Базедова болезнь

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Базедова болезнь, также известная как диффузный токсический зоб, это аутоиммунное заболевание, характеризующееся повышением уровня гормонов щитовидной железы в крови и гипертиреозом. Она является одной из наиболее распространенных форм гипертиреоза. Код по МКБ-10: E05.0.

Синонимы базедовой болезни

Базедова болезнь также может называться диффузный токсический зоб, токсический зоб, зоб Базедова-Грейвса, гипертиреоз, тиреотоксикоз.

Общая информация

Базедова болезнь, также известная как диффузный токсический зоб, является аутоиммунным заболеванием, которое характеризуется повышением уровня гормонов щитовидной железы в крови и гипертиреозом. Это значит, что щитовидная железа становится гиперактивной и начинает выделять избыточное количество гормонов, что может приводить к ряду симптомов и проблем со здоровьем.

Базедова болезнь является наиболее распространенной причиной гипертиреоза. Она чаще всего возникает у женщин в возрасте от 20 до 40 лет, но может появляться в любом возрасте и у мужчин. Наследственность может играть некоторую роль в развитии этого заболевания.

Симптомы Базедовой болезни могут включать учащенное сердцебиение, повышенную потливость, нервозность, раздражительность, диарею, потерю веса и увеличение щитовидной железы. Если заболевание не лечится, оно может привести к серьезным осложнениям, таким как остеопороз, нарушения сердечно-сосудистой системы, глазные проблемы и другие проблемы со здоровьем.

Лечение Базедовой болезни может включать лекарственную терапию, радиойодную терапию и хирургическое удаление щитовидной железы. Своевременное обращение к врачу и проведение адекватного лечения позволяет контролировать симптомы и предотвращать осложнения.

Статистика

Статистика по Базедовой болезни (диффузному токсическому зобу) в разных странах может различаться, однако, это заболевание является достаточно распространенным. Некоторые данные и факты по Базедовой болезни включают:

  • Около 1% населения в разных странах мира страдает от Базедовой болезни.
  • Женщины более склонны к развитию Базедовой болезни, чем мужчины. Отношение женщин к мужчинам, заболевших Базедовой болезнью, составляет примерно 7:1.
  • Базедова болезнь может возникнуть в любом возрасте, но наибольшая частота возникновения приходится на возраст от 20 до 40 лет.
  • Генетические факторы могут играть роль в развитии Базедовой болезни. Наследственность может увеличивать риск развития заболевания у родственников пациентов с Базедовой болезнью.
  • Лечение Базедовой болезни, включая лекарственную терапию, радиойодную терапию и хирургическое удаление щитовидной железы, часто является эффективным и позволяет достичь ремиссии у большинства пациентов.
  • Если Базедова болезнь не лечится, она может приводить к серьезным осложнениям, таким как нарушения сердечно-сосудистой системы, остеопороз, глазные проблемы и другие проблемы со здоровьем.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Базедова болезнь является аутоиммунным заболеванием, то есть иммунная система направлена против тканей своего организма и атакует щитовидную железу, вызывая ее гиперактивность и избыток выделения гормонов. Точные причины, почему иммунная система начинает атаковать щитовидную железу, неизвестны, однако некоторые факторы могут повышать риск развития Базедовой болезни:

  1. Генетические факторы. Наследственность может играть роль в развитии Базедовой болезни, и риск заболевания увеличивается, если в семье были случаи подобного заболевания.

  2. Женский пол. Женщины более склонны к развитию Базедовой болезни, чем мужчины.

  3. Возраст. Хотя Базедова болезнь может возникнуть в любом возрасте, наиболее часто она появляется у людей в возрасте от 20 до 40 лет.

  4. Другие аутоиммунные заболевания. Наличие других аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит или синдром Стилла, может повышать риск развития Базедовой болезни.

  5. Некоторые инфекции. Некоторые исследования показали, что некоторые инфекции, такие как инфекции цитомегаловирусом и вирусом Эпштейна-Барр, могут повышать риск развития Базедовой болезни.

  6. Некоторые лекарства. Некоторые лекарства, такие как литий и интерферон, могут повышать риск развития Базедовой болезни.

Хотя точные причины возникновения Базедовой болезни неизвестны, вышеперечисленные факторы могут повышать риск развития заболевания. Если у вас есть факторы риска Базедовой болезни, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Симптомы базедовой болезни

Симптомы Базедовой болезни могут различаться в зависимости от степени ее развития и индивидуальных особенностей пациента. Некоторые из наиболее распространенных симптомов Базедовой болезни включают:

  1. Учащенное сердцебиение и сердцебиение. Это может включать быстрый, не ритмичный пульс, пальпитации сердца и прочие симптомы.

  2. Нервозность, раздражительность и тревожность. Пациенты могут испытывать усиленное волнение, беспокойство, депрессию и прочие симптомы.

  3. Увеличение щитовидной железы. Пациенты могут заметить увеличение щитовидной железы в области шеи.

  4. Тремор. Пациенты могут испытывать дрожь рук, ног, голоса и прочих частей тела.

  5. Повышенная потливость. Пациенты могут испытывать избыточное потоотделение и частые приливы жара.

  6. Диарея. Пациенты могут испытывать поносы, боли в животе и дискомфорт в кишечнике.

  7. Потеря веса. Пациенты могут быстро терять вес даже при сохранении нормального аппетита.

  8. Усталость и слабость. Пациенты могут чувствовать постоянную усталость и слабость.

  9. Глазные проблемы. Пациенты могут испытывать зуд, покраснение, сухость и раздражение глаз, а также диплопию (двоение в глазах).

Если у вас есть симптомы Базедовой болезни, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Базедова болезнь может приводить к серьезным осложнениям, если не лечить ее вовремя.

Боль в глазном яблоке
Боль в области щитовидной железы
Слабость
Повышенная утомляемость

Какой врач лечит

Если у вас есть подозрение на Базедову болезнь, вам следует обратиться к эндокринологу. Это специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний эндокринной системы, включая щитовидную железу, которая является основным органом, поражаемым при Базедовой болезни. Эндокринолог может провести необходимые исследования и назначить лечение, включая лекарства, радиойодную терапию или хирургическое удаление щитовидной железы, если это необходимо.

Также, в зависимости от симптомов и осложнений, возможно, потребуется консультация других специалистов, таких как кардиолог, офтальмолог, психиатр и др. Важно обратиться к врачу при первых симптомах заболевания, чтобы получить правильную диагностику и лечение.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Кардиолог - Кардиолог - это медицинский специалист, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний сердца и сосудов, а также связанных с ними систем организма. Он обладает знаниями в области анатомии, физиологии, фармакологии и других дисциплин, необходимых для эффективного лечения кардиологических пациентов. Уникальность подхода кардиолога заключается в умении анализировать симптомы, результаты обследований и историю болезни пациента для определения точного диагноза и разработки персонального плана лечения. Важной частью работы кардиолога является обучение пациентов основам здорового образа жизни, контролю за состоянием здоровья и своевременное обращение за помощью при возникновении тревожных симптомов.
  • Психиатр - Психиатр — это медицинский специалист, специализирующийся в диагностике, лечении и профилактике психических расстройств и заболеваний. Его работа направлена на поддержание психического здоровья пациентов и помощь им в помощи с эмоциональными и психологическими трудностями.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рубанова Дарья Робертовна
Стаж 9 лет
Окулист (офтальмолог)
Обратиться

Диагностика базедовой болезни

Диагностика Базедовой болезни может включать в себя следующие шаги:

  1. Медицинский осмотр. Врач может обследовать щитовидную железу, проверить пульс и артериальное давление, а также задать вопросы о симптомах, медицинской и семейной истории.

  2. Анализы крови. Анализ крови на уровень тиреоидных гормонов (Т3, Т4) и гормона, выделяющегося щитовидной железой (ТТГ), может помочь определить наличие Базедовой болезни.

  3. Ультразвуковое исследование. Ультразвуковое исследование щитовидной железы может помочь определить ее размеры, структуру и наличие узлов.

  4. Радиоизотопное сканирование. Радиоизотопное сканирование щитовидной железы может помочь определить активность и распределение гормонов в щитовидной железе.

  5. Офтальмологическое обследование. Экзофтальм может быть одним из симптомов Базедовой болезни, поэтому офтальмологическое обследование может быть проведено для оценки здоровья глаз.

  6. Биопсия. В редких случаях, когда существуют подозрения на рак щитовидной железы, может потребоваться проведение биопсии.

Диагностика Базедовой болезни должна проводиться специалистом - эндокринологом. Важно обратиться к врачу при первых симптомах заболевания, чтобы получить правильную диагностику и лечение.

Лечение базедовой болезни

Лечение Базедовой болезни может включать в себя следующие методы:

  1. Лекарственная терапия. В основном используются лекарства, которые замедляют производство и выделение щитовидной железы гормонов (тиреостатики). Примерами таких лекарств являются метимазол, пропилтиоурацил и др. Лекарства могут быть назначены на период от нескольких месяцев до нескольких лет.

  2. Радиойодная терапия. Это метод лечения, при котором щитовидная железа получает радиоактивный йод, который уменьшает ее активность и размеры. Радиойодная терапия обычно назначается после неудачного приема лекарств или при наличии определенных медицинских противопоказаний.

  3. Хирургическое удаление щитовидной железы. В некоторых случаях может быть рекомендовано удаление щитовидной железы, особенно при наличии опухоли или других серьезных осложнений.

  4. Симптоматическое лечение. Врач может также назначить симптоматическое лечение, чтобы облегчить симптомы, связанные с Базедовой болезнью, такие как антидепрессанты, бета-блокаторы для уменьшения частоты сердцебиения, лекарства для устранения глазных симптомов и др.

Все методы лечения Базедовой болезни должны проводиться под наблюдением врача. Важно обратиться к специалисту для определения оптимального лечения в зависимости от степени развития болезни и индивидуальных особенностей пациента.

Если не лечить

Если Базедова болезнь не лечится, она может прогрессировать и привести к различным осложнениям. Некоторые из возможных последствий Базедовой болезни, если она не лечится, могут включать:

  1. Тиреотоксический криз. Это острое и опасное осложнение, которое может возникнуть в результате резкого ухудшения здоровья при Базедовой болезни. Тиреотоксический криз может привести к серьезным проблемам, включая остановку сердца.

  2. Сердечные проблемы. Базедова болезнь может привести к учащенному сердцебиению, аритмии, сердечной недостаточности и другим серьезным проблемам.

  3. Офтальмопатия. Базедова болезнь может вызвать определенные глазные проблемы, включая диплопию (двоение в глазах), кровоизлияния в глазных яблоках, отек и другие симптомы.

  4. Остеопороз. Базедова болезнь может привести к развитию остеопороза, что увеличивает риск переломов костей.

  5. Риск развития рака щитовидной железы. Хотя это является редким осложнением, некоторые пациенты с Базедовой болезнью могут развить рак щитовидной железы, если не получают своевременное лечение.

В целом, если у вас есть подозрения на Базедову болезнь, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. Базедова болезнь может приводить к серьезным осложнениям, если не лечить ее вовремя.

Чем помочь себе самостоятельно

Самостоятельно помочь себе при Базедовой болезни можно следующими способами:

  1. Следовать рекомендациям врача. Важно следовать рекомендациям врача относительно лечения Базедовой болезни, принимать лекарства, следовать рекомендациям по изменению образа жизни.

  2. Питаться правильно. Правильное питание является важным фактором в поддержании здоровья при Базедовой болезни. Рекомендуется употреблять пищу, богатую йодом, кальцием, витаминами и минералами. Однако перед изменением рациона питания следует проконсультироваться с врачом.

  3. Отказаться от вредных привычек. Курение и употребление алкоголя могут ухудшить здоровье при Базедовой болезни, поэтому рекомендуется отказаться от этих привычек.

  4. Избегать стресса. Стресс может усугубить симптомы Базедовой болезни, поэтому важно избегать стрессовых ситуаций, а также практиковать релаксационные методы, такие как йога, медитация и др.

  5. Следить за здоровьем глаз. Базедова болезнь может привести к определенным проблемам с глазами, поэтому рекомендуется следить за их здоровьем и вовремя обращаться к врачу, если возникнут проблемы.

Важно понимать, что самостоятельно лечить Базедову болезнь не стоит, так как это может привести к негативным последствиям. Лечение Базедовой болезни должно проводиться под наблюдением врача.

Риски

Базедова болезнь может приводить к различным осложнениям, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье. Некоторые из возможных рисков при Базедовой болезни могут включать:

  1. Тиреотоксический криз. Это острое и опасное осложнение, которое может возникнуть в результате резкого ухудшения здоровья при Базедовой болезни. Тиреотоксический криз может привести к серьезным проблемам, включая остановку сердца.

  2. Сердечные проблемы. Базедова болезнь может привести к учащенному сердцебиению, аритмии, сердечной недостаточности и другим серьезным проблемам.

  3. Офтальмопатия. Базедова болезнь может вызвать определенные глазные проблемы, включая диплопию (двоение в глазах), кровоизлияния в глазных яблоках, отек и другие симптомы.

  4. Остеопороз. Базедова болезнь может привести к развитию остеопороза, что увеличивает риск переломов костей.

  5. Риск развития рака щитовидной железы. Хотя это является редким осложнением, некоторые пациенты с Базедовой болезнью могут развить рак щитовидной железы.

  6. Риск передачи заболевания на потомство. Базедова болезнь может быть унаследована и передаваться наследственным путем.

В целом, риски Базедовой болезни зависят от степени развития заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Важно обратиться к врачу для диагностики и лечения Базедовой болезни и регулярно проводить контрольное обследование, чтобы своевременно выявлять и предотвращать возможные осложнения.

Профилактика базедовой болезни

К сожалению, Базедова болезнь не может быть предотвращена, так как точные причины ее возникновения неизвестны. Однако, есть некоторые меры, которые могут помочь уменьшить риск заболевания:

  1. Поддерживайте здоровый образ жизни. Это включает в себя употребление здоровой пищи, умеренную физическую активность и отказ от курения и употребления алкоголя.

  2. Следите за здоровьем щитовидной железы. Регулярные проверки щитовидной железы могут помочь выявить проблемы и заболевания в самом начале их развития.

  3. Избегайте стресса. Стресс может существенно повлиять на здоровье щитовидной железы, поэтому важно уменьшить уровень стресса в своей жизни.

  4. Следите за своим здоровьем глаз. Если у вас есть проблемы с глазами, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

  5. Следите за своим здоровьем в целом. Важно регулярно проводить профилактические обследования у врача и следить за своим здоровьем в целом.

Хотя не существует специфических мер по профилактике Базедовой болезни, здоровый образ жизни и регулярный медицинский контроль могут помочь выявить заболевание в ранней стадии и своевременно начать лечение.

Классификация МКБ10

Код: E05.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как измерить артериальное давление с помощью ручного тонометра?

Стоит задуматься о приобретении ручного тонометра, если у вас или кого-то из ваших родных наблюдается...
Читать дальше

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
чт, 25
сб, 27
вс, 28
18:06
20:45
22:00
Сегодня в 18:06
Время московское
Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Пожидаев Александр Георгиевич
Стаж 7 лет
Хирург
Комментарии

Симптомы