Игромания

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Игромания (или азартное расстройство) - это патологическое увлечение азартными играми, которое проявляется в неконтролируемом поведении, когда игрок играет в азартные игры до такой степени, что это начинает влиять на его/ее личную, социальную и профессиональную жизнь. Симптомами игромании азартной могут быть повторяющиеся и невозможные для контроля желания играть, теряние интереса к другим занятиям, игра на большие суммы денег, занижение собственной эстимации и ухудшение отношений с близкими.

Азартное расстройство классифицируется в МКБ-10 (Международная классификация болезней) под кодом F63.0. Оно также относится к категории "расстройство контроля инпульсов" и считается психическим заболеванием.

Синонимы игромании" в родительном падеже

Синонимы для термина "игромания" могут включать в себя:

  1. Патологическое азартное поведение
  2. Компьютерная зависимость
  3. Зависимость от видеоигр
  4. Необузданное игровое поведение
  5. Киберзависимость
  6. Видеоигровая зависимость
  7. Экранный наркотик

Однако, следует отметить, что каждый из этих терминов может иметь свои особенности и нюансы в определении и применении.

Общая информация

Игромания - это патологическое увлечение видеоиграми или азартными играми, которое проявляется в неконтролируемом поведении, когда игрок играет в игры до такой степени, что это начинает влиять на его/ее личную, социальную и профессиональную жизнь. Игромания может привести к различным проблемам, таким как социальная изоляция, нарушения сна и питания, проблемы в отношениях, потеря работы или учебы, а также финансовые проблемы.

Игромания может проявляться как в компьютерных и видеоиграх, так и в азартных играх. При игре в компьютерные игры игрок может потерять чувство времени и забыть обо всем остальном, сосредотачиваясь только на игре. Азартные игры, такие как казино, игровые автоматы или лотереи, могут стать объектом зависимости для тех, кто ищет быстрый заработок и адреналин.

Игромания, как и другие виды зависимостей, может иметь глубокое психологическое и социальное влияние на жизнь человека. Лечение игромании может включать в себя психологическую поддержку, лекарства, терапию и другие методы.

Для диагностики игромании используются критерии, установленные в Международной классификации болезней (МКБ-10) и Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5).

Статистика

Статистика игромании в разных странах может варьироваться, но в целом, проблема игромании становится все более распространенной и серьезной по всему миру. Некоторые интересные статистические факты о игромании включают в себя:

  • По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 3-4% населения мира страдают от игромании.
  • В США, согласно Национальному центру по ответственной игре, примерно 1-2% населения США являются игроманами, а до 4% имеют проблемы с азартными играми.
  • В Японии, одной из стран, где игры являются чрезвычайно популярными, официальные статистические данные говорят о том, что около 5% подростков страдают от игромании, а в общей сложности около 0,9% населения Японии имеют проблемы с играми.
  • В Китае, согласно исследованиям, около 6% населения, включая подростков и молодых взрослых, страдают от игромании.
  • В Европе, согласно Европейской ассоциации азартных игр, более 6 миллионов европейцев страдают от азартных игр, а общая сумма денег, потраченных на азартные игры в Европе, превышает 90 миллиардов евро в год.

В целом, игромания остается серьезной проблемой, и важно понимать, что существуют риски и последствия для здоровья и благополучия людей, страдающих от этого расстройства. Необходимо обращаться за помощью к профессионалам, если у вас есть проблемы с игроманией или вы знаете кого-то, кто может страдать от этой зависимости.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины возникновения игромании могут быть разнообразными и включать в себя как факторы личности, так и социальные и окружающие условия. Некоторые из этих причин могут включать:

  1. Генетическая предрасположенность. Некоторые исследования показывают, что генетические факторы могут играть роль в развитии игромании.

  2. Низкий уровень самоконтроля. Люди с низким уровнем самоконтроля могут быть более склонны к патологическому азартному поведению.

  3. Стресс и депрессия. Игры могут стать убежищем от стресса и депрессии, что может привести к тому, что человек становится зависимым от игр, чтобы убежать от реальности.

  4. Общественные и культурные факторы. Культурные и социальные факторы могут оказывать влияние на уровень распространенности игромании в разных странах и регионах.

  5. Легкий доступ к играм. Легкий доступ к играм, включая возможность играть онлайн и с мобильных устройств, может усугублять игровую зависимость.

  6. Высокая доходность азартных игр. Чрезмерная доходность азартных игр может привести к тому, что люди становятся зависимыми от игр, ища быстрый заработок.

  7. Ощущение адреналина. Игры и азартные игры могут высвобождать в организме химические вещества, такие как допамин, которые могут вызывать ощущение адреналина и усиливать желание играть.

Важно отметить, что эти факторы могут взаимодействовать друг с другом, и не обязательно все они должны быть присутствующими для того, чтобы возникла игромания.

Симптомы игромании

Симптомы игромании могут проявляться по-разному у разных людей, но в целом, следующие признаки могут указывать на проблемы с игроманией:

  1. Невозможность контролировать время, потраченное на игры. Игрок может проводить в играх все больше и больше времени, пока не начинает терять контроль над этим процессом.

  2. Нарушение обычного распорядка дня. Люди, страдающие от игромании, могут играть в игры в ночное время, пропуская сон и пропуская учебу или работу.

  3. Изоляция. Игрок может начать избегать общения с реальным миром, отказываясь от встреч с друзьями и семьей ради игр.

  4. Теряние интереса к другим занятиям. Игроман может перестать интересоваться другими занятиями, которые раньше приносили ему удовольствие.

  5. Игра на большие суммы денег. Люди, страдающие от азартных игр, могут рисковать крупными суммами денег, надеясь на выигрыш и часто теряя.

  6. Проблемы с сном и питанием. Игроманы могут начать пропускать еду и сон, чтобы иметь больше времени для игры.

  7. Проблемы в отношениях. Игроман может начать пренебрегать своими близкими, не выполнять свои обязанности, не уделять внимания детям и другим семейным обязательствам.

Важно понимать, что эти признаки не всегда указывают на игроманию, и каждый человек может иметь свою собственную уникальную ситуацию. Однако, если вы заметили у себя или у близкого человека несколько из перечисленных выше признаков, стоит обратиться за профессиональной помощью.

Усталость
Нервозность и раздражительность
Сонливость
Потеря контроля

Какой врач лечит

Если у вас или у вашего близкого есть проблемы с игроманией, важно обратиться к профессионалу для получения помощи. Ниже приведены специалисты, которые могут помочь в лечении игромании:

  1. Психолог или психотерапевт. Психолог или психотерапевт может помочь вам понять корни проблемы, работать с вами над изменением поведения и развивать стратегии управления стрессом и негативными эмоциями.

  2. Психиатр. Психиатр может помочь вам в лечении сопутствующих психических расстройств, таких как депрессия или тревожность, которые могут ухудшать игровую зависимость.

  3. Специалист по зависимости. Специалист по зависимости может помочь вам развивать навыки управления азартными играми и понимать, как они влияют на вашу жизнь. Он также может помочь вам разработать индивидуальный план лечения, который подойдет именно вам.

  4. Семейный терапевт. Семейный терапевт может помочь вам и вашим близким разобраться в эмоциональных и социальных проблемах, связанных с игроманией, и развить стратегии для улучшения взаимоотношений и семейной динамики.

Важно понимать, что каждый случай игромании уникален, и необходимо найти специалиста, который будет работать с вами индивидуально, учитывая все ваши потребности и особенности.

  • Педиатр - Врач-педиатр занимается лечением и профилактикой детских заболеваний. Для этого ему нужны не только медицинские знания, но и такие качества, как терпение, доброта и внимательность. В своей работе педиатр проводит осмотры, ставит диагнозы, назначает лечение и дает рекомендации по профилактике заболеваний. Также он постоянно совершенствует свои знания и опыт, участвуя в конференциях и общаясь с коллегами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ванина Юлия Евгеньевна
Стаж 18 лет
Педиатр
Обратиться

Диагностика игромании

Диагностика игромании может быть сложной, поскольку это психологическое расстройство, и каждый случай может иметь свои собственные особенности. Но существуют определенные методы, которые могут помочь в диагностике игромании. Вот некоторые из них:

  1. Оценка симптомов. Специалист может провести с вами беседу, чтобы выяснить, насколько серьезна ваша игровая зависимость и какие симптомы вы испытываете.

  2. Анкетирование. Существуют различные анкеты, которые можно использовать для оценки игромании, такие как DSM-5, SOGS и другие.

  3. Медицинское обследование. Специалист может провести медицинское обследование, чтобы исключить физические причины, которые могут влиять на ваше состояние и поведение.

  4. Оценка психического состояния. Специалист может провести оценку вашего психического состояния, чтобы выявить сопутствующие психические расстройства, такие как депрессия или тревожность, которые могут влиять на вашу игровую зависимость.

  5. Оценка социальных факторов. Специалист может провести оценку социальных факторов, которые могут влиять на ваше состояние, такие как проблемы в отношениях или трудности на работе или в учебе.

Важно понимать, что диагностика игромании может быть сложным процессом, и для получения точного диагноза может потребоваться использование нескольких методов и проведение дополнительных исследований. Если вы подозреваете, что страдаете от игромании, обратитесь к профессионалу для получения дополнительной информации и диагностики.

Лечение игромании

Лечение игромании может включать различные методы, в зависимости от особенностей каждого случая и состояния пациента. Некоторые из методов лечения, которые могут применяться при игромании, включают в себя:

  1. Психотерапия. Различные виды психотерапии могут быть эффективными в лечении игромании, такие как когнитивно-поведенческая терапия, психодинамическая терапия, групповая терапия и др. Психотерапия может помочь вам разобраться в причинах игромании, научиться управлять стрессом и эмоциями, развить навыки общения и улучшить отношения с другими людьми.

  2. Медикаментозное лечение. В некоторых случаях медикаментозное лечение может быть рекомендовано в сочетании с психотерапией. Могут быть назначены антидепрессанты, стабилизаторы настроения или другие препараты, которые могут помочь уменьшить симптомы депрессии, тревожности и других психических расстройств, связанных с игроманией.

  3. Самопомощь. Различные программы самопомощи, такие как Gamblers Anonymous, могут помочь вам найти поддержку в сообществе людей, страдающих от игровой зависимости, и научиться эффективным стратегиям управления играми.

  4. Социальная поддержка. Поддержка семьи и друзей может быть важным фактором в лечении игромании. Поддержка близких людей может помочь вам сохранить мотивацию к лечению, уменьшить чувство одиночества и изоляции, которое может возникнуть при игровой зависимости.

Важно понимать, что лечение игромании может быть длительным процессом, и успех лечения может зависеть от многих факторов, включая степень игровой зависимости, наличие сопутствующих психических расстройств и желание пациента изменить свое поведение. Обратитесь за помощью к специалисту, если вы или кто-то из вашего окружения страдает от игромании.

Если не лечить

Если игромания не лечится, она может привести к серьезным проблемам, как для здоровья психического состояния, так и для физического здоровья и социальной жизни человека. Вот некоторые из возможных последствий игромании, если не лечить ее:

  1. Финансовые проблемы. Люди, страдающие от игромании, могут тратить на игры все больше и больше денег, что может привести к долгам и финансовым проблемам.

  2. Проблемы со здоровьем. Игромания может привести к нарушениям сна и питания, а также к физическим проблемам, связанным с длительным сидением перед экраном.

  3. Социальная изоляция. Люди, страдающие от игромании, могут отказываться от общения с друзьями и семьей, что может привести к изоляции и ухудшению качества жизни.

  4. Проблемы в отношениях. Игромания может привести к конфликтам в отношениях с близкими людьми, а также к нарушению обязательств на работе или в учебе.

  5. Психические проблемы. Игромания может привести к различным психическим проблемам, таким как депрессия, тревожность, агрессивность и др.

  6. Проблемы с законом. Люди, страдающие от игромании, могут начать нарушать закон, играя в азартные игры, которые запрещены в их регионе.

В целом, игромания может привести к серьезным проблемам, и чем раньше человек обратится за помощью, тем больше шансов на эффективное лечение. Если вы или кто-то из вашего окружения страдает от игромании, обратитесь к специалисту для получения помощи.

Чем помочь себе самостоятельно

Самостоятельно справиться с игроманией может быть сложно, но есть несколько вещей, которые вы можете попробовать, чтобы снизить свою игровую зависимость:

  1. Определите свои триггеры. Попробуйте выявить, какие ситуации, эмоции или мысли могут привести вас к игре. Затем попытайтесь избежать этих триггеров или разработайте стратегии, чтобы уменьшить их воздействие.

  2. Установите лимиты. Попробуйте установить лимиты на свое время игры, чтобы уменьшить количество времени, проводимого за игрой. Вы можете использовать таймер или другие инструменты, чтобы контролировать свое время.

  3. Найдите альтернативы. Развивайте другие хобби, которые могут помочь вам занять время и уменьшить желание играть. Вы можете заняться физическими упражнениями, чтением, рисованием, игрой в настольные игры и др.

  4. Найдите поддержку. Общайтесь с друзьями или родственниками, которые могут помочь вам сохранить мотивацию и поддержать вас в лечении игромании.

  5. Изучите техники управления стрессом. Игромания может быть связана с чувством тревоги или стресса, поэтому важно развивать стратегии для управления своими эмоциями и стрессом. Вы можете использовать медитацию, глубокое дыхание или другие техники для снятия напряжения и улучшения своего физического и психического состояния.

Важно помнить, что самостоятельные попытки справиться с игроманией могут не быть достаточно эффективными, и вам может потребоваться помощь специалиста. Если вы обнаружили у себя признаки игромании и не можете справиться с ней самостоятельно, обратитесь к профессионалу для получения помощи.

Риски

Игромания может представлять ряд рисков, как для физического и психического здоровья человека, так и для его социальной и финансовой жизни. Вот некоторые из возможных рисков, связанных с игроманией:

  1. Финансовые проблемы. Люди, страдающие от игромании, могут тратить на игры все больше и больше денег, что может привести к долгам и финансовым проблемам.

  2. Проблемы со здоровьем. Игромания может привести к нарушениям сна и питания, а также к физическим проблемам, связанным с длительным сидением перед экраном.

  3. Социальная изоляция. Люди, страдающие от игромании, могут отказываться от общения с друзьями и семьей, что может привести к изоляции и ухудшению качества жизни.

  4. Проблемы в отношениях. Игромания может привести к конфликтам в отношениях с близкими людьми, а также к нарушению обязательств на работе или в учебе.

  5. Психические проблемы. Игромания может привести к различным психическим проблемам, таким как депрессия, тревожность, агрессивность и др.

  6. Проблемы с законом. Люди, страдающие от игромании, могут начать нарушать закон, играя в азартные игры, которые запрещены в их регионе.

В целом, игромания может привести к серьезным проблемам, поэтому важно обратиться за помощью, если вы или кто-то из вашего окружения страдает от этой проблемы. Своевременное лечение и профилактика игромании могут помочь избежать многих негативных последствий.

Профилактика игромании

Вот несколько советов для профилактики игромании:

  1. Определите свои границы. Установите лимиты на время игры и количество денег, которое вы тратите на игры. Будьте честны с собой и придерживайтесь установленных границ.

  2. Развивайте здоровые привычки. Уделите достаточно времени сну, физической активности и здоровому питанию, чтобы поддерживать свое физическое и психическое здоровье.

  3. Изучите свои триггеры. Попробуйте выявить, какие ситуации, эмоции или мысли могут привести вас к игре. Разработайте стратегии, чтобы избежать этих триггеров или снизить их воздействие.

  4. Найдите альтернативы. Развивайте другие хобби, которые могут помочь вам занять время и уменьшить желание играть. Вы можете заняться физическими упражнениями, чтением, рисованием, игрой в настольные игры и др.

  5. Общайтесь с близкими. Общайтесь с друзьями и родственниками, которые могут помочь вам сохранить мотивацию и поддержать вас в профилактике игромании.

  6. Изучите техники управления стрессом. Стресс может быть одним из триггеров игромании, поэтому важно развивать стратегии для управления своими эмоциями и стрессом. Вы можете использовать медитацию, глубокое дыхание или другие техники для снятия напряжения и улучшения своего физического и психического состояния.

Важно помнить, что профилактика игромании может помочь предотвратить развитие проблемы и уменьшить риск возникновения зависимости. Если вы обнаружили у себя признаки игромании, обратитесь к специалисту для получения дополнительной помощи и консультаций.

Классификация МКБ10

Код: F63.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Баймурзина Оксана Викторовна
Педиатр
чт, 25
чт, 02
17:30
18:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
Сегодня в 17:30
Время московское
Игнатьева Ольга Николаевна
Стаж 22 года
Педиатр
чт, 25
пт, 26
вт, 30
13:30
14:00
14:30
15:00
16:00
16:30
17:00
Сегодня в 13:30
Время московское
Комментарии