Боль в заднем проходе

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Боль в заднем проходе – распространённый симптом функциональных и органических заболеваний прямой кишки. Болевой синдром в анальной области сопровождается нарастающей интенсивностью, что связано со скоплением большого количества нервных окончаний. Изнутри прямая кишка покрыта слизистой оболочкой, железы которой вырабатывают достаточное количество слизи для хорошей проходимости фекальных масс. Под слизистым слоем находятся венозные геморроидальные сплетения, благодаря которым осуществляется отток крови. Если одна из этих структур поражена, то боль в заднем проходе будет сигнализировать о нарушении.

Появление боли в области заднего прохода может быть спонтанным или нарастающим. Многие причины болей также могут вызывать ректальное кровотечение. Но механизмы боли хорошо поддаются диагностике и большинство из неопасных причин можно вылечить простыми методами.

Однако специалисты в области проктологии выделяют группу недугов, тонкости которых ещё до конца не изучены. Они могут носить тяжёлый характер и сопровождаться сильными болями и дискомфортом в области заднего прохода. Эти недуги называют «спонтанными жалобами на боль в анальной области».

Чем опасны боли в заднем проходе

К счастью, большинство причин появления боли в заднем проходе не связано с серьёзными патологическими процессами. То, чего действительно стоит опасаться и исключить в первую очередь – рак толстой кишки. Это онкологическое заболевание, при котором поражается часть кишечника, отвечающего за формирование каловых масс и обратное всасывание жидкости.

Рак прямой кишки также опасен тем, что на ранних стадиях это заболевание может и вовсе протекать бессимптомно. Ощутимые признаки онкологического недуга проявляются лишь на 3 и 4 стадиях. К ректальным проблемам добавляются боли в средней части живота, нарушение пищеварения, кровь и слизь в кале. Человек начинает испытывать сильное недомогание, которое проявляется такими симптомами, как быстрая потеря работоспособности, повышенная температура тела, снижение аппетита, ощутимая потеря веса.

К причинам появления и развития рака толстой кишки относятся:

  • генетическая предрасположенность;

  • употребление жирной пищи и поваренной соли в больших количествах, несбалансированное питание;

  • хронические болезни кишечника, которые носят воспалительный характер;

  • вредные привычки (курение, злоупотребление спиртными напитками);

  • малоподвижный образ жизни, наличие лишнего веса;

Физиологические причины боли в заднем проходе

Боль в заднем проходе – один из самых распространённых симптомов, с которым сталкиваются проктологи. Дискомфорт, жжение, болевой синдром при дефекации и смене положения тела существенно ухудшают качество жизни человека, что приводит к снижению трудоспособности и сильному стрессу. Лишь понимание развития механизмов, запускающих болевые ощущения, поможет врачам понять истинную причину и подобрать необходимый план лечения.

Частые факторы, увеличивающие риск развития патологии прямой кишки, которая может сопровождаться болью:

  • «сидячий» образ жизни;

  • беременность;

  • гинекологические заболевания (кисты яичника, миома матки больших размеров);

  • ожирение;

  • неправильное питание с преобладанием преимущественно мяса, злаков и без достаточного количества клетчатки (овощи, фрукты);

Патологические причины боли в заднем проходе

  1. Спонтанные боли в заднем проходе и прямой кишке

Боли в заднем проходе и прямой кишке, носящие спонтанный характер – это группа симптомов, которые пациенты описывают «дискомфортом в заднем проходе и нарушением опорожнения кишечника». Частоту спонтанных ректальных болей установить довольно сложно, поскольку с этими симптомами к врачу обращается малое количество пациентов.

Однако за годы исследований этой проблемы удалось установить, что спонтанные болевые синдромы чаще беспокоят женщин, чем мужчин. Большинство случаев приходится на возрастную группу пациентов от 20 до 45 лет.

Стоит отметить, что при диагностике спонтанных болей врачи проводят тщательный клинический анализ для исключения других серьёзных недугов, особенно рака.

  1. Прокталгия

В медицине существует термин – прокталгия – он не связан с болями конкретно в заднем проходе. Боль, скорее, возникает в прямой кишке и связана с проблемами нервной системы. Прокталгия часто развивается на фоне остехондроза позвоночника, стрессов и при межпозвоночных грыжах. Чаще всего такая боль начинает беспокоить из-за напряжения мышцы, поднимающей задний проход. Другими словами, это некий аналог радикулита и методики лечения очень похожи.

  1. Кокцигодиния

Ещё одна причина боли в области ануса, слабо связанная с самим задним проходом – это кокцигодиния. Болевой синдром возникает в области копчика и может распространяться на задний проход и ягодицы. Боль усиливается при ходьбе или давлении на копчик. Заболевание имеет несколько причин возникновения, но в основном, это травмы и неврология.

  1. Геморрой

Данная проблема связанна непосредственно с анальным проходом. По частоте возникновения боли в анусе в 80% случаев возникают из-за геморроя. Как правило, развитие геморроя провоцируют наследственные факторы, малоподвижный образ жизни, подъём тяжестей, злоупотребление горячими ваннами, ношение тесной одежды и некоторые патологические процессы, например, цирроз печени. Все эти факторы приводят к образованию геморроидальных узлов. Таким образом, боли в области ануса возникают из-за тромбоза наружных геморроидальных узлов или выпадения внутренних геморроидальных узлов.

  1. Сфинктерит

Это заболевание представляет собой воспаление структур анального прохода. Сфинктерит развивается достаточно редко. Часто появлению заболевания способствуют выраженные нарушения пищеварения: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические гастриты и дуодениты, панкреатит и другие. При успешном лечении основного заболевания чаще всего проходит и воспаление.

  1. Анальная трещина

Это проблема возникает довольно часто и требует длительного лечения. Для анальной трещины характерно появление боли в заднем проходе при дефекации и некоторое время после опорожнения кишечника. Боль имеет нарастающий характер и может длиться несколько часов. Усиление болевого синдрома связано с образованием рубцов вокруг зоны повреждения и её воспалением. Важно не допустить, чтобы проблема переросла в хроническую стадию, в противном случае, консервативное (медикаментозное) лечение уже не поможет. Очень часто анальные трещины возникают из-за травм анального прохода и таких заболеваний, как геморрой и сфинктерит.

  1. Свищ прямой кишки

Свищи образуются из-за острых воспалений околопрямокишечной клетчатки. Говоря простым языком, в анальных железах скапливается гной, что приводит к воспалению и болевым ощущениям. От гноя необходимо избавиться как можно скорее, поэтому при обнаружении свищей требуется оперативное вмешательство.

  1. Стеноз

Заболевание, характеризующееся сужением анального канала, что приводит к затруднённому пропуску каловых масс. Само собой, затруднённое опорожнение кишечника вызывает боли в заднем проходе. Это может произойти и при обычном запоре. Стеноз обычно беспокоит пациентов после операций на заднем проходе, при воспалениях (анальная трещина, сфинктерит), раке прямой кишки. У детей часто наблюдается врождённое сужение анального канала.

Некоторые другие патологические процессы также могут сопровождаться болевым синдромом в анальной области:

  • простатит;

  • кисты;

  • тератомы;

  • остеомиелит;

  • болезнь Крона (воспалительное заболевание кишечника);

  • онкологическое заболевание;

Сопровождающие симптомы

Боль в анальной области – собирательный синдром, который характеризуется комплексом дискомфортных ощущений, влияющих на изменение образа жизни и состояния человека. В зависимости от интенсивности, причины и локализации болевых ощущений, пациенты могут описывать клиническую картину по-разному:

  • Острая боль, носящая режущий характер. Довольно характерный для геморроя симптом. Одновременно пациент может жаловаться на зуд, жжение, кровянистые выделения, ощущение инородного тела в заднем проходе;

  • Тянущая боль средней интенсивности. Проблема характерна для сильного растяжения прямой кишки на фоне запоров и травм. Параллельно пациент жалуется на ощущение инородного тела в области анального отверстия;

  • Тупая боль с нарастающей интенсивностью. Появление этого симптома может быть связано с патологическими изменениями органов малого таза. У мужчин это простатит, рак предстательной железы, а у женщин – киста яичников;

  • Ярко выраженная пульсирующая боль. Такая ситуация является показанием к немедленной медицинской консультации. Если боль сопровождается резкой потерей веса и общей слабостью, то есть вероятность, что симптоматика вызвана онкологическим заболеванием;

  • Резкая боль в ночное время (в положении лёжа). При отсутствии органических изменений прямой кишки врачи ставят диагноз «прокталгия». Неприятные болезненные ощущения чаще возникают в состоянии покоя, и могут быть вызваны функциональными нарушениями. Частая причина появления подобной симптоматики – стрессы, переутомление, тяжёлые физические нагрузки;

Припухлость в области ануса, повышение температуры тела и появление гнойных выделений из заднего прохода могут указывать на парапроктит и свищ прямой кишки. Такое нарушение также может сопровождаться нарушениями стула (запор, диарея).

Какие варианты развития событий

Желательно как можно скорее обратиться за медицинской помощью, если, помимо боли в заднем проходе:

  • имеется интенсивное ректальное кровотечение, которое не удаётся остановить, особенно если оно сопровождается головокружением или ощущением общей слабости;

  • анальная боль прогрессирует, распространяется на другие зоны или сопровождается анальными выделениями, а также лихорадкой или ознобом;

Плановое посещение врача необходимо в случае, если:

  • боль длится нескольких дней и обезболивающие лекарства не помогают;

  • если боль сопровождается изменением функции кишечника или кровотечением;

При геморрое, который развивается быстро или особенно болезненно, внутри венозного узла может образоваться сгусток крови (тромб). Тромб геморроидального узла, хотя и болезненный, не может оторваться и начать путешествовать по кровеносной системе, поэтому он не вызовет таких серьёзных осложнений, как инсульт, тромбоэмболия лёгочной артерии, тромбоэмболия коронарных артерий, — обычно связанных с тромбами, сформировавшимися в других частях тела.

С первым проявлением признаков боли в анальной области рекомендуют как можно скорее начать диагностику и лечение.

При каких болезнях бывает боль в заднем проходе

Основные заболевания, которые приводят к болям в прямой кишке:

  • трещины в заднем проходе;

  • тромбоз узлов;

  • простатит;

  • проктит,

  • парапроктит;

  • аппендицит;

  • новообразования;

  • язва;

  • гинекологическая патология;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Конкретную причину появления проктологический симптомов специалист сможет назвать только после изучения данных комплексной диагностики с применением лабораторных и инструментальных методик исследования.

На первом приёме врач проводит осмотр заднего прохода пациента, включая пальцевое ректальное обследование и пальпацию живота.

Лабораторное исследование предусматривает следующие методики:

  1. Клинический анализ крови и мочи;

  2. Биохимический анализ крови;

  3. Копрограмма;

  4. Анализ кала на яйца гельминтов;

  5. Специфические онкомаркеры (если есть подозрения на онкологию);

Инструментальные исследования:

  1. Аноскопия. Визуальная оценка анального прохода;

  2. Ректороманоскопия. Распространённая эндоскопическая процедура, направленная на выявление патологий прямой кишки и нижнего отдела сигмовидной кишки;

  3. Колоноскопия. Процедура, которая проводится при подозрении распространения заболевания в область толстого кишечника;

Все эндоскопические исследования проводятся при помощи специального зонда, введённого в анальный проход. Эндоскоп оснащён современной камерой и ярким источником света для детальной визуализации. При обнаружении опухолей врач тут же может взять образец тканей для проведения биопсии.

Чем можно снять

Устранение боли в заднем проходе, улучшение функции кишечника, подавление воспалительных процессов происходит благодаря консервативному подходу к лечению (медикаментозная терапия). Но стоит понимать, что некоторые заболевания прямой кишки и толстого кишечника можно вылечить только хирургическим путём.

Медикаментозная терапия

Лечение консервативным путём проводят с помощью следующих групп лекарственных препаратов:

  • обезболивающие средства;

  • слабительные препараты;

  • противовоспалительные медикаменты;

  • антибиотики (при инфекционных заболеваниях);

  • спазмолитики;

  • заживляющие мази и крема;

Подбор медикаментов проводит лечащий врач, основываясь на диагнозе, симптоматике и индивидуальных особенностях пациента.

Хирургическое лечение

Не во всех случаях решить проблему и избавиться от болезненных симптомов помогают консервативные методы. При наличии ректальных кровотечений, новообразований или механических преград, затрудняющих движение каловых масс, пациенту может быть назначено хирургическое лечение. В 80% случаев ректальных заболеваний применяется малоинвазивная хирургия. Такой подход обеспечивает безопасное устранение проблемных участков, без риска травмы. 

Профилактика

Предупредить появление болей в анальной области и ректальные заболевания гораздо легче, чем лечить их. Профилактика болей в ректальной области предусматривает соблюдение следующих мер:

  • активный образ жизни (зарядка, гимнастика, прогулки на свежем воздухе, путешествия, спорт);

  • употребление не менее 2 литров воды в день для улучшения пищеварения;

  • соблюдение диеты с высоким содержанием клетчатки;

  • отказ от вредных привычек;

  • регулярные проктологические осмотры;

  • контроль массы тела;

  • минимизация стрессовых ситуаций;

  • избежание травм заднего прохода;

К какому врачу обратиться

Если боль в заднем проходе стала беспокоить периодически или на постоянной основе, стоит как можно скорее показаться проктологу и пройти консультацию у гастроэнтеролога. Женщинам дополнительно стоит записаться на приём к гинекологу. При подозрении на онкологическую природу боли проктолог может направить пациента к онкологу.

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы прояснить причины появления красных пятен на коже при кратком или длительном сроке. 

Специалист во время онлайн-консультации поможет выяснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Возможные риски и сроки осложнений;

  • Как можно помочь себе самостоятельно;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какую диету желательно соблюдать;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

Лечение боли в анальной области выбирают согласно поставленному диагнозу. Если симптом перетекает в хроническую форму, то это может быть признаком более опасных заболеваний. При непрекращающемся симптоме стоит незамедлительно обратиться к врачу!

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
чт, 25
вт, 30
17:30
18:00
18:30
19:00
Сегодня в 17:30
Время московское
Пожидаев Александр Георгиевич
Стаж 7 лет
Хирург
Гурьев Герман Георгиевич
Стаж 6 лет
Хирург
Работает по предварительной записи
Комментарии