Боль в пояснице

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Боль в пояснице – частое явление, с которым сталкивается практически каждый. Поясничная боль может быть следствием множества патологий, причём необязательно связанных со спиной и позвоночником в частности. В некоторых случаях поясничная боль может быть симптомом нарушения работы или травмы внутренних органов. Характер и интенсивность боли определяются заболеванием, её вызывающим.

Виды поясничной боли

Боль в пояснице обычно носит острый характер, поэтому при беседе с врачом пациент часто описывает неприятное ощущение как «внезапный прострел», «жжение в области крестца», «скрученность». Если боль в пояснице не проходит в течение трёх месяцев или возвращается с после небольших перерывов, то можно говорить о хронической форме заболевания, её вызывающего. В таких случаях необходим неотложный визит к врачу.

Боль в пояснице разделяют на два основных типа:

  1. Механическая. Чаще возникает и становится интенсивнее во время или после физической нагрузки. Боль постепенно отступает после отдыха. Как правило, причинами её появления служат функциональные нарушения структур спины или дегенеративно-дистрофические нарушения;

  2. Воспалительная. Возникает вследствие воспалительных заболеваний позвоночника или внутренних органов. Появляется после подъёма с постели, становится менее выраженной при двигательной активности и приёме противовоспалительных препаратов;

В зависимости от локализации и дальнейшего распространения боль бывает:

  • Местная. Для этого вида типична конкретная локализация, устойчивый характер, умеренная выраженность. Ощущения могут усиливаться при смене положения тела. Местная боль возникает на фоне повреждений костных структур, связок или суставов;

  • Отражённая. Возникает при патологиях внутренних органов малого таза и отдаёт в поясничный отдел позвоночника. По характеру – глубокая, ноющая;

  • Корешковая. По интенсивности является одним из самых невыносимых типов боли. Появляется вследствие раздражения нервных окончаний спинного мозга. Корешковая боль, локализованная в районе поясницы, может иррадиировать в ягодицы, бёдра и ноги;

  • Миофасциальная. Возникает и беспокоит при множестве заболеваний позвоночного столба. Боль является своего рода защитным болевым спазмом, указывающим на патологический процесс;

Чем опасны боли в пояснице

Даже незначительная боль требует осмотра у специалиста. При бездействии ожидаемо прогрессирование патологии, вызывающей болевой синдром. В запущенных случаях пациент и вовсе может остаться инвалидом.

Боль в пояснице приводит к следующим осложнениям:

  • Нарушения функции органов малого таза;

  • Искривление позвоночника;

  • Параличи и парезы конечностей;

  • Прогрессирующая боль в пояснице, влияющая на качество жизни;

Физиологические причины боли в пояснице

Одной из распространенных причин появления болей в пояснице уявляется перенапряжение мышц спины на фоне продолжительного сидения, стояния или физической работы. В таких ситуациях в них продуцируется в повышенных количествах молочная кислота, которая и вызывает характерный дискомфорт. Иногда боли могут быть связаны с изменениями погоды.

Симптом в данном случае ослабевает после согревания, лёгкой разминки и проходит через несколько дней. Боль может возникнуть не только из-за растяжения и нагрузки, но и после переохлаждения, на фоне нарушения обмена веществ.

Патологические причины боли в пояснице

Боль в пояснице чаще всего указывает на болезни или травмы позвоночного столба, мягких тканей спины, нервных структур спинного мозга, внутренних органов.

Патологии позвоночного столба

Самой распространённой причиной появления болей в области пояснично-крестцового отдела являются приобретённые или врождённые заболевания позвоночника. Спазм мышц приводит к прострелу (люмбаго) – резкой боли, сопровождающейся ограничением движений. Подобные состояния часто приводят к люмбоишиалгии – ноющей, продолжительной и простреливающей боли в пояснице. Болезненные ощущения области поясницы могут возникать при следующих заболеваниях позвоночника:

  • Дегенеративные заболевания - остеохондроз, межпозвоночная грыжа, спондилез, спондилоартроз и другие.

  • Врождённые аномалии развития позвоночника - сакрализация, люмбализация.

  • Сосудистые заболевания – нарушения кровообращения в структурах спинного мозга.

  • Поражения нервных структур - пояснично-крестцовый радикулит, пояснично-крестцовый плексит, миелопатии.

  • Редкие заболевания позвоночника - болезнь Форестье.

Искривления позвоночного столба

Слабые или умеренные ноющие боли в пояснице могут указывать на любые типы искривления позвоночника. Болевой синдром может возникать вследствие смены положения тела, отдыха на твёрдом или слишком мягком матрасе. Симптом сопровождаются следующие типы искривления:

  • лордоз;

  • кифоз;

  • сколиоз;

  • кифосколиоз;

  • синдром плоской спины;

Остеопороз

Это заболевание скелета характеризуется изменением костной структуры: истончение, уменьшение прочности, повышение хрупкости. Все эти изменения приводят к тянущим и ноющим болям в пояснице, которые на протяжении длительного времени являются единственным признаком заболевания. Боль наблюдается при всех типах остеопороза:

  • постменопаузальном;

  • ювенильном;

  • идиопатическом;

  • сенильном;

Травмы позвоночного столба

Пациенты часто сталкиваются с резкой болью в поясничном отделе при ушибах позвоночника. В лёгких случаях болезненность терпимая и усиливается лишь при движениях. Иногда лёгкий ушиб сопровождается гематомами, локальным отёком в области ушиба. При тяжёлых ушибах к перечисленным симптомам добавляются нарушения неврологического характера.

При нарушении целостности одного или нескольких позвонков поясничного отдела возникает резкая боль с задержкой дыхания в момент травмы. Затем болезненность становится интенсивнее при попытке движения; на месте перелома образуется отёк.

Травмы почек и мягких тканей

При сильном ушибе почки появляется умеренная боль в мягких тканях и незначительное присутствие крови в моче. Если ушиб затронул лишь мягкие ткани, а сама почка не была затронута, то болевой синдром будет умеренным, быстро стихающим. Если ушиб почки оказался тяжёлым, то боль проявится интенсивнее и будет отдавать в пах, половые органы; может развиться шоковое состояние и длительное присутствие крови в моче.

Инфекционные заболевания позвоночника и спинного мозга

При остеомиелите острой формы пациент может столкнуться с быстро нарастающей болью в пояснице. Болевой синдром, как правило, сопровождается сильной лихорадкой, ознобами, признаками интоксикации организма. Боли носят распирающий характер и могут быть настолько сильными, что заставляют пациента замирать в одном положении. При хронической форме заболевания болезненность сглажена, формируется свищевой ход с отделением гноя. Воспаление костного мозга требует медицинского контроля.

Туберкулёз позвоночника развивается медленно без особых признаков. Вначале болезнь сопровождается периодическими глубокими болями, усиливающимися при нагрузке, что вызывает скованность походки. На фоне значительного нарушения костных структур позвоночника характер боли становится выраженным.

При спинальном эпидуральном абсцессе (гнойном воспалении спинномозгового пространства) боль невыносимая, глубокая, разлитая. Заболевание сопровождается спазмами мышц, ознобами, повышение температуры тела. На запущенных стадиях заболевания пациент сталкивается с нарушением функции органов малого таза.

Локальные воспаления в поверхностных тканях

Воспаления тканей и околопочечной клетчатки сопровождаются сильными болями в пояснице. Болевой синдром обусловлен появлением фурункулов, карбункулов и паранефрита. В первых двух случаях гнойник образуется непосредственно в коже, а при паранефрите (воспалительном поражении околопочечной клетчатки) вначале возникает сильная лихорадка, а уже затем интенсивные боли, иррадиирующие в нижнюю часть живота.

Инфекционные заболевания

Ноющие боли в спине, в частности в области поясницы, характерны для различных инфекционных процессов, происходящих в организме. Многие пациенты с гриппом, ангиной, ОРВИ жалуются на боль в спине, мышцах и конечностях. Также боли в пояснице могут быть спровоцированы инфекционным поражением почек.

Сопровождающие симптомы

Для постановки точного диагноза и лечения причины поясничной боли особо внимания заслуживают сопутствующие симптомы:

  • Повышение температуры тела;

  • Озноб;

  • Отёчность мягких тканей;

  • Локальное онемение, онемение нижних конечностей;

  • Иррадиирующая в ягодницы, бёдра и нижние конечности боль;

  • Наличие крови в моче при ушибах почек;

  • Нарушение ходьбы;

  • Видимые искривления позвоночника;

Какие варианты развития событий

Болевые ощущения могут длиться как пару минут, так и несколько дней. Затем они внезапно прекращаются, но спустя время повторяются с новой силой. Человеку приходится привыкать к таким волнам боли, которые не пройдут полностью, если он не лечится.

Бывает такое, что боль уходит сама по себе. Это даёт понять следующее: если поясница беспокоит регулярно — не исключено развитие серьёзного заболевания. И при несвоевременном лечении оно способно привести к тяжёлым последствиям, избавляться от которых придется при помощи хирургического вмешательства.

При каких болезнях бывает боль в пояснице

Кроме вышеупомянутых заболеваний боль в пояснице может беспокоить при следующих патологических состояниях:

  • Опухоли спинного мозга и позвоночного столба;

  • Заболевания почек;

  • Наследственные патологии;

  • Некоторые женские заболевания;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Анамнез пациента имеет большое значение при постановке точного диагноза, так как боль в пояснице может быть вызвана различными состояниями, в том числе хроническими заболеваниями или врождёнными нарушениями позвоночника. Имеет значение продолжительность болевого синдрома, его интенсивность, локализация и регулярность. Для выявления болевых точек врачом сперва проводится физикальное обследование. При необходимости могут быть назначены следующие лабораторные и инструментальные исследования:

  • Рентгенография (базовый метод исследования, позволяющий выявить нарушения в костных структурах и изменения в межпозвонковых дисках);

  • УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов малого и таза;

  • КТ (проводится для визуализации изменений в костных и мягких тканях);

  • МРТ (позволяет обнаружить морфологические изменения в разных тканях);

  • Электромиографии, электронейрографии (оценка состояния мышц и нервной проходимости);

  • Лабораторные исследования (анализы крови и мочи, микробиологические исследования для подтверждения заболеваний инфекционной природы).

Чем можно снять

Для начала необходимо разобрать методики помощи пациенту на догоспитальном этапе:

  1. До приезда скорой помощи необходимо уложить пациента на ровную поверхность и проследить, чтобы он не двигался.

  2. При болях в пояснице нетравматической природы следует уменьшить нагрузку на спину и оптимизировать положение тела во время работы и отдыха. Если болевой синдром не проходит в течение пары дней, то следует обратиться к врачу.

  3. До осмотра врача возможен приём анальгетиков для облегчения болевых ощущений.

Консервативная терапия

Основой лечения выступают медикаментозная терапия и физиотерапевтические процедуры:

  1. Приём нестероидных противовоспалительных препаратов. Метод эффективен при острых и хронических болях в мышцах и позвоночнике.

  2. Приём нейротропных витаминов. Пациентам вводят витамины группы B, усиливающие действия других медикаментов, способствующих снижению боли.

  3. Анестетики местного действия. Временное «выключение» чувствительности в беспокоящей области, путём локальных инъекций лечебных растворов.

  4. Физиотерапия. Комплекс процедур, состоящий из магнитотерапии, чрескожной электростимуляции, лазеротерапии, лекарственного электрофореза, массажа, мануальной терапии.

Хирургическое лечение

Хирургическое вмешательство может потребоваться при следующих проблемах:

  • Нестабильность структур позвоночника;

  • Опухоли, остеопороз, остеомиелит, туберкулёз;

  • Межпозвоночные грыжи;

  • Сужение позвоночного канала.

В послеоперационный период пациенту могут быть назначены методики консервативной терапии.

Профилактика

Наилучший способ избежать болей в пояснично-крестцовой области – их профилактика. Ниже приведены простые рекомендации, которые позволят существенно снизить риски заболеваний позвоночника и спинного мозга:

  1. Правильный выбор матраца и подушки. Матрац должен соответствовать весу и росту человека, иметь среднюю жёсткость для правильной поддержки позвоночника во время сна. Анатомическая подушка поможет обеспечить правильное положение верхнего отдела позвоночника.

  2. Следить за осанкой во время сидячей работы и ходьбы.

  3. Ежедневные физические нагрузки для укрепления околопозвоночных мышц и улучшения кровообращения.

  4. Сбалансированное питание. Рацион должен включать в себя достаточное количество белков, витаминов и минералов.

  5. Избегать травм, физических перенапряжений, переохлаждения.

К какому врачу обратиться

Большинству пациентов с жалобами на боли в спине рекомендуется консультация терапевта и невролога. Врач общей практики выступает больше в роли «регулировщика», который помогает выяснить природу болей, причину их возникновения и только затем направляет на дополнительную диагностику и лечение к профильному специалисту.

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы выяснить причины возникновения боли в пояснице, тем более если эпизоды повторяются чаще одного раза. 

Врач во время онлайн-консультации поможет прояснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Есть ли угроза для жизни пациента;

  • Возможные риски;

  • Как можно помочь пациенту в домашних условиях;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какую диету желательно соблюдать;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

Важно! Выявление причины боли в пояснице должно начинаться уже после первого проявления этого симптома. Своевременное обращение к врачам поможет избежать ряда серьёзных осложнений и выбрать эффективный курс лечения. 

Вы можете задать вопрос врачу онлайн о том, как можно помочь пациенту в домашних условиях при боли в пояснице

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Черная Елена Викторовна
Стаж 20 лет
Диетолог
Эндокринолог
ср, 24
19:30
20:00
20:30
21:00
22:00
Сегодня в 19:30
Время московское
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 24
16:00
17:30
18:30
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 16:00
Время московское
Комментарии