Длительный субфебрилитет

Описание

Длительный субфебрилитет описывает состояние, когда температура тела человека держится ниже 38°C, но при этом выше нормы (около 36,6°C) в течение продолжительного времени, как правило, несколько недель или месяцев. Обычно, субфебрильная температура может быть отмечена в течение дня, особенно вечером, когда она может подниматься до 37,2-37,5°C.

Это состояние может сопровождаться такими симптомами, как усталость, головная боль, потеря аппетита, потеря веса, потливость и слабость. Хотя длительный субфебрилитет не является обязательно признаком какого-либо серьезного заболевания, он может свидетельствовать о наличии скрытого воспалительного процесса или другого заболевания.

Среди возможных причин длительного субфебрилитета могут быть: инфекции (например, туберкулез), заболевания иммунной системы (например, ревматоидный артрит), онкологические заболевания, хронические воспалительные заболевания (например, болезнь Крона), а также стресс и депрессия.

Если у вас есть длительный субфебрилитет, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения. Врач может порекомендовать проведение различных обследований, таких как кровные анализы, мочевые анализы, рентген, УЗИ и другие, чтобы выявить причину состояния и определить необходимое лечение.

Чем опасен длительный субфебрилитет

Длительный субфебрилитет может быть признаком наличия скрытого воспалительного процесса или другого заболевания. Причина этого состояния может быть серьезной, и если она не выявляется и не лечится вовремя, то могут возникнуть различные осложнения, зависящие от причины.

Например, если длительный субфебрилитет вызван инфекцией, то она может прогрессировать и привести к более серьезным последствиям, таким как сепсис или осложнения легких, печени или почек.

Если причиной является заболевание иммунной системы, то может произойти разрушение тканей и органов, что приведет к осложнениям соответствующего заболевания.

Также длительный субфебрилитет может быть связан со стрессом и депрессией, которые, в свою очередь, могут привести к другим проблемам со здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания и болезни пищеварительной системы.

Поэтому, если у вас есть длительный субфебрилитет, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения, чтобы исключить серьезные причины и предотвратить возможные осложнения.

Физиологические причины длительного субфебрилитета

Физиологические причины длительного субфебрилитета могут включать:

  1. Периоды повышенной активности иммунной системы, такие как при воспалении или при росте опухолей. В этом случае субфебрильная температура может быть вызвана увеличением выработки цитокинов, белков, которые участвуют в регуляции иммунной системы и воспалительных процессов.

  2. Менструальный цикл. У женщин перед и во время менструации может наблюдаться субфебрильная температура из-за изменений уровня гормонов.

  3. Физическая активность. При активных тренировках или тяжелых физических нагрузках может наблюдаться субфебрильная температура.

  4. Повышенная температура окружающей среды. В жаркую погоду или при высокой влажности воздуха температура тела может быть слегка повышена.

  5. Раннее утро. У большинства людей в раннее утро температура тела может быть немного ниже нормы.

Несмотря на то, что физиологические причины длительного субфебрилитета могут быть безопасными, если вы замечаете подобные изменения в температуре тела, то стоит обратиться к врачу, чтобы исключить серьезные причины и осложнения.

Патологические причины длительного субфебрилитета

Патологические причины длительного субфебрилитета могут быть связаны с различными заболеваниями и состояниями, включая:

  1. Хронические инфекции, такие как туберкулез, бруцеллез, цитомегаловирусная инфекция и др.

  2. Воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.

  3. Различные виды опухолей, включая лимфому, лейкемию, рак легкого и др.

  4. Хронические заболевания печени, такие как цирроз и гепатит.

  5. Заболевания щитовидной железы, такие как гипотиреоз.

  6. Аутоиммунные заболевания, такие как синдром Стилла у взрослых, системный склероз и др.

  7. Хронические заболевания кишечника, такие как язвенный колит, болезнь Крона и др.

  8. Нарушения кроветворения, такие как миелодиспластический синдром и др.

  9. Нарушения обмена веществ, такие как сахарный диабет и гипертиреоз.

  10. Другие заболевания и состояния, такие как болезни нервной системы, системные заболевания соединительной ткани и др.

В любом случае, если у вас есть длительный субфебрилитет, необходимо обратиться к врачу, который может провести обследование и назначить необходимое лечение.

Сопровождающие симптомы

Сопровождающие симптомы длительного субфебрилитета зависят от причины, вызывающей это состояние. В общем случае, помимо повышенной температуры тела (обычно до 37,2-38 °C), могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Усталость и слабость

  2. Головная боль

  3. Боли в мышцах и суставах

  4. Потеря аппетита

  5. Потеря веса

  6. Бессонница или повышенная сонливость

  7. Боли в горле

  8. Кашель

  9. Заложенность носа

  10. Нарушения пищеварения, такие как тошнота, рвота, диарея или запоры.

Если длительный субфебрилитет связан с хроническим заболеванием, могут быть также присутствовать специфические симптомы, характерные для этого заболевания. Например, при гепатите могут быть желтушка и боли в правом верхнем квадранте живота, а при системной красной волчанке - высыпания на коже и поражения внутренних органов.

Если у вас есть длительный субфебрилитет с какими-либо дополнительными симптомами, следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Какие варианты развития событий

Длительный субфебрилитет может иметь разные варианты развития событий в зависимости от его причин.

  1. Улучшение состояния. В случае, если длительный субфебрилитет обусловлен физиологическими причинами, например, усталостью или стрессом, то после устранения их воздействия может наступить улучшение состояния. Также, если инфекция была лечена адекватно, то пациент также может ощутить улучшение состояния.

  2. Продолжение состояния. Если длительный субфебрилитет связан с хроническим заболеванием, то это состояние может продолжаться на протяжении длительного времени. В этом случае, пациенту может быть предложено лечение основного заболевания и меры для снижения температуры.

  3. Развитие осложнений. Если длительный субфебрилитет вызван инфекцией, то могут развиться осложнения, например, сепсис или менингит. Поэтому, при длительном субфебрилитете, особенно если он сопровождается другими симптомами, важно обратиться к врачу для выявления причины и назначения соответствующего лечения.

  4. Развитие новых симптомов. Некоторые заболевания, которые могут вызывать длительный субфебрилитет, могут приводить к развитию новых симптомов или осложнений со временем. Поэтому, важно следить за своим состоянием и своевременно обращаться за медицинской помощью, если возникают новые симптомы или усиливаются существующие.

При каких болезнях бывает длительный субфебрилитет

Длительный субфебрилитет может быть связан с различными заболеваниями, включая:

  1. Хронические инфекции, такие как туберкулез, бронхит, пневмония, малярия, гепатит и другие.

  2. Аутоиммунные заболевания, например, системная красная волчанка, ревматоидный артрит, воспалительный миопатия и другие.

  3. Онкологические заболевания, включая лимфому, лейкемию, саркому и другие.

  4. Хронические заболевания кишечника, такие как язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, язвенный колит.

  5. Гормональные нарушения, например, гипотиреоз.

  6. Хронические заболевания печени, например, цирроз печени.

  7. Ревматические заболевания, например, ревматическая лихорадка.

  8. Другие хронические заболевания, такие как хроническая сердечная недостаточность, болезнь почек, диабет и другие.

Важно отметить, что этот список не исчерпывающий, и длительный субфебрилитет может быть связан с другими заболеваниями или факторами, например, с побочными эффектами лекарственных препаратов или с субклинической инфекцией. При наличии длительного субфебрилитета необходимо обратиться к врачу для выявления причины и назначения соответствующего лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
Обратиться

Какие обследования пройти

При длительном субфебрилитете врач может назначить ряд обследований для выявления причины симптома. В зависимости от предварительного диагноза и клинических проявлений, могут назначаться следующие исследования:

  1. Общий анализ крови, который может показать наличие воспаления или инфекции.

  2. Биохимический анализ крови, включая проверку функции печени, почек, уровня глюкозы и гормонов.

  3. Анализ мочи на наличие инфекции или других отклонений.

  4. Бактериологические исследования, такие как мокрота или кал на наличие возбудителей инфекции.

  5. Иммунологические исследования, например, на аутоантитела при подозрении на аутоиммунное заболевание.

  6. Рентгенологические исследования, например, рентген грудной клетки при подозрении на инфекционный процесс в легких.

  7. УЗИ-исследования органов брюшной полости и малого таза.

  8. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) при подозрении на онкологическое заболевание.

Все эти исследования помогут выявить причину длительного субфебрилитета и определить необходимое лечение. Важно обратиться к врачу при длительном субфебрилитете, чтобы не упустить возможный симптом серьезного заболевания.

Чем можно снять

Длительный субфебрилитет - это симптом, а не самостоятельное заболевание, поэтому его необходимо лечить путем устранения основной причины. Лечение будет зависеть от конкретного диагноза.

Например, если длительный субфебрилитет вызван бактериальной инфекцией, то может потребоваться курс антибиотиков. Если же причиной является воспаление или аутоиммунное заболевание, то могут быть назначены противовоспалительные лекарства, глюкокортикостероиды или иммуномодуляторы.

В некоторых случаях длительный субфебрилитет может вызываться дефицитом витаминов или минералов. В таких случаях дополнительное употребление соответствующих препаратов может помочь устранить симптом.

В любом случае, самолечение не рекомендуется. Если у вас есть длительный субфебрилитет, важно обратиться к врачу для определения причины и назначения соответствующего лечения.

К какому врачу обратиться

Если у вас есть длительный субфебрилитет, вам следует обратиться к терапевту. Терапевт проведет осмотр, соберет анамнез и определит дальнейшие направления обследования и лечения. Если необходимо, терапевт может направить вас к другому специалисту, например, к инфекционисту, гастроэнтерологу, ревматологу, онкологу и т.д., в зависимости от предполагаемой причины длительного субфебрилитета.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Ромащенко Татьяна Ринатовна
Стаж 16 лет
Врач высшей категории
Педиатр
Работает по предварительной записи
Алексеев Роман Романович
Стаж 8 лет
Рентгенолог
пт, 29
сб, 30
вс, 31
пн, 01
вт, 02
ср, 03
чт, 04
19:00
19:30
20:00
Сегодня в 19:00
Время московское
Комментарии