Избыточное оволосение тела

Описание

Избыточное оволосение тела (гипертрихоз) - это состояние, при котором на теле человека появляются волосы, которые обычно не характерны для этой области тела или находятся в значительно большем количестве, чем обычно. Обычно у женщин волосы могут появляться на лице, груди, животе, спине, руках и ногах. У мужчин гипертрихоз проявляется в форме обильного роста волос на лице, груди, спине и животе.

Избыточное оволосение может быть наследственным или вызванным различными факторами, такими как гормональные изменения, применение некоторых лекарственных препаратов, нарушение работы щитовидной железы, аномалии половых хромосом, а также другими медицинскими состояниями.

Симптомы избыточного оволосения могут варьироваться в зависимости от причины и места, где волосы растут. Обычно симптомы включают в себя:

  • рост волос на лице, груди, животе, спине, руках и ногах;
  • появление темных и жестких волос;
  • повышенная волосяная активность (рост волос быстрее, чем обычно);
  • возможны зуд и раздражение кожи.

В зависимости от причины гипертрихоза могут использоваться различные методы лечения, такие как электролиз, лазерная терапия, удаление волос с помощью воска или специальных кремов, коррекция гормонального фона. Обращение к врачу-дерматологу или эндокринологу поможет выяснить причину гипертрихоза и подобрать оптимальный метод лечения.

Чем опасно избыточное оволосение тела

Избыточное оволосение тела само по себе не является опасным, но может негативно сказаться на качестве жизни и эмоциональном состоянии человека, особенно у женщин.

Возможными последствиями избыточного оволосения являются:

  • эстетические проблемы, такие как комплексы и низкая самооценка;
  • затруднение ухода за кожей и удаления волос;
  • возможное развитие инфекций и раздражения кожи, связанных с неправильным удалением волос;
  • нарушение социальных контактов и психологическое напряжение;
  • в некоторых случаях избыточное оволосение может быть признаком серьезного заболевания, такого как синдром поликистозных яичников или гиперплазия коры надпочечников.

Если избыточное оволосение вызывает дискомфорт или негативно сказывается на психологическом благополучии, необходимо обратиться к врачу, который поможет определить причину и выбрать оптимальный метод лечения.

Физиологические причины избыточного оволосения тела

Избыточное оволосение тела может быть вызвано несколькими физиологическими причинами, включая генетические факторы, гормональные изменения и медицинские проблемы.

Одним из наиболее распространенных гормональных факторов, которые могут вызвать избыточное оволосение тела, является гиперандрогения - высокий уровень мужских половых гормонов (тестостерона) в женском организме. Это может происходить у женщин во время менопаузы, беременности или в результате нарушения функции яичников. У мужчин избыточное оволосение тела может быть связано с гипертестостеронизмом или другими гормональными проблемами.

Также, генетические факторы могут играть роль в избыточном оволосении тела. Некоторые люди просто имеют более высокую плотность волос на теле, чем другие.

Медицинские проблемы такие как поликистоз яичников, синдром Кушинга и гипотиреоз, также могут быть связаны с избыточным оволосением тела.

В некоторых случаях, избыточное оволосение тела может быть вызвано приемом определенных лекарственных препаратов, таких как стероиды или некоторые противоэпилептические средства.

Если избыточное оволосение тела вызывает вам дискомфорт, вы можете обратиться к врачу или дерматологу для оценки ситуации и определения наилучшего способа лечения.

Патологические причины избыточного оволосения тела

Патологические причины избыточного оволосения тела могут быть связаны с различными заболеваниями, такими как:

  1. Поликистоз яичников: это гормональное заболевание, при котором у женщины возникают множественные маленькие кисты на яичниках, что приводит к избыточному производству мужских половых гормонов.

  2. Синдром Кушинга: это заболевание, связанное с избыточным выделением гормона кортизола, который может привести к избыточному росту волос на теле и лице.

  3. Гипотиреоз: это заболевание щитовидной железы, при котором она не вырабатывает достаточно гормонов щитовидной железы. Это может приводить к снижению обмена веществ и изменению уровня гормонов, что может вызвать избыточный рост волос на теле.

  4. Адреногенитальный синдром: это редкое генетическое заболевание, которое приводит к избыточной продукции мужских половых гормонов у женщин.

  5. Медуллярный рак щитовидной железы: это редкий вид рака щитовидной железы, который может приводить к избыточному росту волос на теле.

  6. Гипертрихоз: это редкое генетическое заболевание, при котором волосы на теле и лице растут гораздо быстрее и густее, чем у обычных людей.

Если вы столкнулись с избыточным ростом волос на теле и лице, вам следует обратиться к врачу или дерматологу для оценки ситуации и определения наилучшего способа лечения.

Сопровождающие симптомы

Симптомы, которые могут сопровождать избыточное оволосение тела, могут быть различными и зависят от причины этого состояния. Некоторые из наиболее распространенных симптомов включают:

  1. Угревая сыпь: избыточные волосы на лице и теле могут затруднять удаление мертвых клеток кожи и защитную функцию кожи, что может привести к образованию угрей и прыщей.

  2. Увеличенный рост волос на лице: избыточные волосы на лице у женщин могут быть связаны с рядом гормональных проблем, таких как поликистоз яичников и гиперплазия коры надпочечников.

  3. Увеличение веса: многие причины избыточного роста волос на теле связаны с изменениями уровней гормонов в организме, что может привести к набору лишнего веса.

  4. Нерегулярные менструации: у женщин, страдающих от поликистоза яичников, могут наблюдаться нерегулярные менструации и проблемы с плодородием.

  5. Повышенный аппетит: изменения уровней гормонов могут также привести к повышенному аппетиту и чувству голода.

  6. Усталость и слабость: некоторые заболевания, такие как синдром Кушинга, могут вызывать усталость и слабость.

Если вы заметили сопутствующие симптомы в сочетании с избыточным ростом волос на теле и лице, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий избыточного оволосения тела могут быть различными и зависят от причины этого состояния. Некоторые из возможных сценариев включают:

  1. Продолжительное сохранение состояния: избыточное оволосение тела может сохраняться на протяжении всей жизни, если не будут предприняты меры по лечению причины этого состояния.

  2. Увеличение количества волос: если причиной избыточного оволосения является гормональный дисбаланс, то волосы могут продолжать расти и увеличиваться в количестве, если причина не будет устранена.

  3. Ухудшение качества жизни: избыточное оволосение тела может вызывать дискомфорт и психологические проблемы, такие как снижение самооценки и депрессия.

  4. Распространение волос на новые участки тела: в некоторых случаях избыточное оволосение может распространяться на новые участки тела, такие как грудь, живот или спина.

  5. Рост волос на лице: у женщин избыточное оволосение на лице может привести к росту бороды, усов и других волосков на лице, что может вызвать дискомфорт и ухудшение внешнего вида.

Важно заметить, что лечение причины избыточного оволосения может помочь предотвратить эти негативные последствия и улучшить качество жизни.

При каких болезнях бывает

Избыточное оволосение тела может быть связано с различными болезнями и состояниями, которые влияют на гормональный баланс в организме. Некоторые из этих состояний включают:

  1. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - это состояние, при котором яичники у женщин производят большое количество мужских гормонов (андрогенов). Это может привести к избыточному оволосению на теле и лице, а также к другим симптомам, таким как бесплодие, нерегулярные менструации и проблемы с весом.

  2. Гиперплазия коры надпочечников - это группа заболеваний, при которых кора надпочечников производит избыток андрогенов. Это может привести к избыточному оволосению на теле и лице, а также к другим симптомам, таким как глубокий голос и увеличение мышечной массы.

  3. Гипотиреоз - это состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточно гормонов щитовидной железы. Это может привести к уменьшению волос на голове и увеличению волос на теле.

  4. Конгенитальная адреногенитальная гиперплазия - это редкое наследственное заболевание, при котором надпочечники производят избыток андрогенов. Это может привести к избыточному оволосению на теле и лице у женщин и к нарушениям полового развития у мужчин.

  5. Гормонально-активные опухоли - это опухоли, которые производят гормоны, в том числе андрогены. Это может привести к избыточному оволосению на теле и лице.

  6. Медикаментозное избыточное оволосение - это побочный эффект некоторых лекарств, таких как стероиды, андрогены и некоторые препараты для лечения рака.

Если у вас есть избыточное оволосение тела, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения возможных причин.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть избыточное оволосение тела, ваш врач может рекомендовать провести следующие обследования:

  1. Общий анализ крови и мочи - это базовые обследования, которые могут помочь выявить наличие инфекций или других состояний, которые могут влиять на гормональный баланс в организме.

  2. Гормональный анализ крови - это обследование, которое позволяет измерить уровень гормонов в крови, в том числе андрогенов, которые могут быть связаны с избыточным оволосением. В зависимости от симптомов и предполагаемых причин, могут быть измерены уровни гормонов щитовидной железы, гормона роста и других гормонов.

  3. Ультразвуковое исследование яичников и/или надпочечников - это обследование, которое может помочь выявить наличие опухолей или других изменений в яичниках или надпочечниках, которые могут влиять на уровень гормонов.

  4. Исследование кожи - это обследование, которое может помочь выявить наличие инфекций или других состояний, которые могут влиять на здоровье кожи и волос.

  5. Гинекологические обследования - это обследования, которые могут помочь выявить наличие состояний, таких как Синдром поликистозных яичников, которые могут быть связаны с избыточным оволосением.

  6. Другие обследования - в зависимости от симптомов и предполагаемых причин, ваш врач может рекомендовать другие обследования, такие как МРТ или КТ сканирование.

Конечный список обследований может различаться в зависимости от индивидуальной ситуации и рекомендаций врача.

Чем можно снять

Существует несколько способов снять избыточное оволосение тела:

  1. Электролиз: в этом методе через иглу волосок разрушается электрическим током. Это может занять много времени, так как требуется обработка каждого волоска по отдельности, но результаты довольно длительны. Электролиз может применяться на любой части тела.

  2. Лазерная эпиляция: в этом методе лазерное устройство выделяет луч, который разрушает корень волоса. Это может занять несколько сеансов, но результаты длительны. Лазерная эпиляция эффективна на больших участках кожи, таких как ноги, спина и грудь.

  3. Восковая эпиляция: в этом методе воск наносится на кожу, а затем быстро снимается, выдергивая волосы с корнями. Результаты длительны, но процедура может быть болезненной и вызвать раздражение кожи.

  4. Крем для удаления волос: в этом методе крем наносится на кожу, где он растворяет волосы. Процедура не вызывает боли, но результаты не очень долговременны.

  5. Бритье: это наиболее доступный и быстрый метод удаления волос. Результаты не очень долговременны и волоски могут отрастать через несколько дней, но это может быть хорошим временным решением.

  6. Криоэпиляция: в этом методе жидкий азот наносится на кожу, что приводит к замораживанию волосков. Они затем выпадают, оставляя гладкую кожу. Это может занять несколько сеансов и не рекомендуется для всех типов кожи.

Конечный выбор метода удаления волос зависит от многих факторов, таких как тип кожи, болезненность процедуры, степень избыточного роста волос и предпочтения пациента. Лучше всего обсудить со своим врачом наиболее подходящий вариант для вашей конкретной ситуации.

К какому врачу обратиться

Если у вас есть избыточное оволосение тела, то стоит обратиться к дерматологу или эндокринологу. Дерматолог может помочь определить причину избыточного роста волос и назначить лечение, включая процедуры удаления волос. Если причина связана с нарушениями в гормональном фоне, то необходима консультация эндокринолога, который проведет дополнительное обследование и назначит соответствующее лечение. В любом случае, лучше всего обратиться к врачу для точного диагноза и назначения наиболее эффективного лечения.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
чт, 25
сб, 27
вс, 28
16:06
17:06
17:36
18:06
20:45
22:00
Сегодня в 16:06
Время московское
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 4
Сегодня в 15:00
Время московское
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Сегодня в 15:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 27
13:30
16:30
сб, 27 в 13:30
Время московское
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
нет свободных окон для записи
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 01
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
ср, 01 в 16:00
Время московское
Комментарии