Изменение ногтей

Описание

Изменения ногтей могут быть связаны с различными состояниями здоровья. Они могут проявляться как изменения формы, цвета, структуры, толщины, текстуры и роста ногтей. Некоторые из наиболее распространенных изменений ногтей, которые могут быть признаком заболевания, включают в себя:

  1. Ломкость или шелушение ногтей.

  2. Изменение формы ногтя, например, редкие ногти, когти.

  3. Изменение цвета ногтя, например, желтизна, белые пятна, черные линии.

  4. Утолщение или утончение ногтя.

  5. Деформация ногтя.

  6. Боль или отек вокруг ногтя.

  7. Отсутствие роста ногтя.

  8. Расслоение ногтя.

  9. Появление более темного пятна под ногтем.

  10. Кровотечение под ногтем.

  11. Изменение структуры ногтя, например, волнистость, бугристость, ямочность.

Эти изменения могут быть связаны с различными состояниями здоровья, включая заболевания кожи, инфекции, нарушения витаминов, заболевания сердца, легких, печени, почек, щитовидной железы, а также диабет, ревматоидный артрит и многие другие. Если у вас есть любые изменения в ногтях, необходимо обратиться к врачу для проведения диагностики и лечения.

Чем опасно изменение ногтей

Изменение ногтей может быть признаком различных заболеваний или состояний здоровья, которые могут иметь серьезные последствия, если они не будут выявлены и лечены вовремя. Некоторые из возможных причин изменения ногтей и их опасных последствий могут включать:

  1. Инфекции: некоторые инфекции, такие как грибковые инфекции ногтей, могут привести к деформации, расщеплению или потере ногтей.

  2. Заболевания кожи: заболевания кожи, такие как псориаз и экзема, могут привести к изменениям ногтей, таким как утолщение и выпуклость ногтевой пластины, а также изменение цвета.

  3. Диабет: изменение ногтей, такое как гипертрофия и волнистость, может быть признаком диабетической нейропатии, которая может привести к повреждению нервов и кровеносных сосудов.

  4. Недостаток витаминов: недостаток железа, цинка, биотина, витамина B12 и других витаминов и минералов может привести к изменениям в ногтях.

  5. Онкологические заболевания: некоторые виды рака, такие как меланома и рак легких, могут привести к появлению черных полос или пятен под ногтем.

  6. Болезни сердца и легких: изменения ногтей могут быть признаком сердечной недостаточности или хронической обструктивной болезни легких.

Если у вас есть любые изменения в ногтях, обратитесь к врачу для проведения диагностики и лечения. В некоторых случаях, раннее выявление и лечение заболевания может предотвратить развитие более серьезных осложнений.

Физиологические причины изменения ногтей

Изменения в ногтях могут быть вызваны различными физиологическими причинами, включая:

  1. Недостаток питательных веществ: Недостаток витаминов, таких как витамин А, витамин С, витамин В7 (биотин), витамин В12, железо, цинк и белок может привести к изменению ногтей. Например, недостаток биотина может привести к ломкости и хрупкости ногтей.

  2. Заболевания щитовидной железы: Гипертиреоз и гипотиреоз могут приводить к изменениям в ногтях, включая тонкие, слоистые, ломкие и хрупкие ногти.

  3. Травмы: Травмы ногтей, такие как ушибы, могут вызвать изменения в их форме и текстуре.

  4. Грибковые инфекции: Грибковые инфекции ногтей могут привести к тому, что ногти становятся толстыми, вздутыми, волнистыми и ломкими.

  5. Псориаз: Псориаз - это хроническое заболевание кожи, которое может вызвать изменения в ногтях, такие как утолщение ногтевой пластины, разрыхление и изменение цвета ногтей.

  6. Старение: С возрастом ногти могут становиться более тонкими, ломкими и сухими.

В целом, любое изменение в ногтях может быть симптомом какого-то заболевания или показывать нехватку питательных веществ в организме. Если вы заметили какие-либо изменения в своих ногтях, лучше всего обратиться к врачу для консультации и диагностики.

Патологические причины изменения ногтей

Изменения в ногтях могут быть вызваны различными патологическими причинами, включая:

  1. Инфекции: Инфекции, такие как грибковые или бактериальные инфекции, могут привести к изменению формы, цвета и текстуры ногтей.

  2. Псориаз: Псориаз - это хроническое заболевание кожи, которое может вызвать изменения в ногтях, такие как утолщение ногтевой пластины, разрыхление и изменение цвета ногтей.

  3. Экзема: Экзема - это состояние кожи, которое может приводить к изменениям в ногтях, таким как выпуклости, трещины и изменения цвета.

  4. Лейконихия: Лейконихия - это изменение цвета ногтей, которое проявляется в виде белых пятен или полос на ногтях. Это может быть вызвано различными причинами, включая травму ногтя, инфекции, заболевания печени, сердца и других органов.

  5. Анизоматерия: Анизоматерия - это состояние, при котором ногти на разных пальцах имеют разную форму и размер. Это может быть вызвано генетическими факторами, травмами или заболеваниями.

  6. Атрофия: Атрофия ногтей - это состояние, при котором ногти становятся тонкими, слабыми и ломкими. Это может быть вызвано различными причинами, включая гипотиреоз, анемию, болезни легких и сердца.

  7. Онихокриптоз: Онхикриптоз - это состояние, при котором ноготь врезается в кожу вокруг него, что может приводить к боли, воспалению и инфекции.

В целом, любое изменение в ногтях может быть симптомом какого-то заболевания или показывать нехватку питательных веществ в организме. Если вы заметили какие-либо изменения в своих ногтях, лучше всего обратиться к врачу для консультации и диагностики.

Сопровождающие симптомы

Сопровождающие симптомы изменения ногтей могут варьироваться в зависимости от причины изменения. Некоторые из наиболее распространенных симптомов включают:

  1. Утолщение или уменьшение размера ногтей
  2. Изменение цвета ногтей, такое как появление белых пятен или полос, желтизна, затемнение и т.д.
  3. Разрушение и ломкость ногтей
  4. Выпуклости, вогнутости или вздутие ногтей
  5. Отслоение ногтей от ногтевой кровати
  6. Болезненность ногтей или околоногтевой кожи
  7. Воспаление вокруг ногтей
  8. Наличие гнойничков или язв на коже вокруг ногтей
  9. Чешуйчатость кожи рядом с ногтями

Некоторые изменения ногтей могут быть связаны с другими симптомами, которые могут указывать на определенное заболевание, например, с высыпаниями на коже, болью в суставах, увеличением лимфоузлов, утомляемостью, и т.д.

Если вы заметили какие-либо изменения в своих ногтях и/или сопутствующие симптомы, рекомендуется обратиться к врачу для консультации и диагностики.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий изменения ногтей зависят от причины, которая вызвала изменение. Например, если причиной является инфекция, то возможным развитием событий может быть распространение инфекции на другие области тела или на другие ногти. Если причиной является травма, то ноготь может отпасть, а затем вырасти новый. Если изменение связано с заболеванием, то оно может прогрессировать и влиять на качество жизни.

В некоторых случаях изменения ногтей могут проходить самостоятельно без лечения, особенно если они связаны с временными факторами, такими как стресс, усталость или неправильное питание. Однако, если изменение ногтей вызвано заболеванием или инфекцией, необходимо лечение для устранения причины.

Если изменение ногтей не вызывает никаких симптомов и не мешает вам, то можно не обращать на него внимания. Однако, если вы заметили изменение внешнего вида своих ногтей или другие симптомы, такие как боль или воспаление, то следует обратиться к врачу для оценки и лечения. В некоторых случаях раннее обращение к врачу может предотвратить серьезные последствия и улучшить прогноз.

При каких болезнях бывает изменение ногтей

Изменения ногтей могут быть связаны с различными заболеваниями. Некоторые из них включают:

  1. Грибковые инфекции ногтей - это наиболее распространенная причина изменения ногтей. Грибок может вызывать изменения в форме, цвете и текстуре ногтей.

  2. Псориаз - это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое может влиять на ногти. Характерными признаками псориаза ногтей являются утолщение и расслоение ногтей, точечные ямки на поверхности ногтей и изменение цвета.

  3. Экзема - это кожное заболевание, которое может вызывать зуд, покраснение и шелушение кожи, включая область вокруг ногтей. Ногти могут стать хрупкими, ломкими или иметь неровную поверхность.

  4. Болезни щитовидной железы - гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы) и гипертиреоз (избыточная функция щитовидной железы) могут вызвать изменения ногтей, включая утолщение и ломкость ногтей.

  5. Заболевания сердца и легких - некоторые заболевания сердца и легких могут вызывать изменения ногтей, включая цианоз (синюшность) и утолщение ногтей.

  6. Аниемия - это состояние, которое возникает при недостаточном количестве красных кровяных клеток. Изменения ногтей, связанные с анемией, могут включать утолщение, ломкость и желтый оттенок.

  7. Сахарный диабет - это хроническое заболевание, которое может вызвать изменения ногтей, такие как расслоение ногтей и изменение цвета.

  8. Рак - некоторые виды рака могут вызвать изменения ногтей, включая утолщение, изменение формы и цвета.

Если вы заметили какие-либо изменения в своих ногтях, рекомендуется обратиться к врачу для консультации и диагностики.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть изменения ногтей, то вам может потребоваться провести некоторые обследования для определения причины. Вот несколько общих тестов и процедур, которые могут быть назначены врачом:

  1. Общий анализ крови - может использоваться для оценки наличия анемии и других заболеваний, которые могут быть связаны с изменениями ногтей.

  2. Культура ногтевой пластины - может использоваться для обнаружения грибковой инфекции ногтей.

  3. Биопсия ногтевой пластины - может быть назначена, если есть подозрение на злокачественный опухоль.

  4. Иммунодиагностика - может быть назначена для выявления аутоиммунных заболеваний, таких как псориаз и системная красная волчанка.

  5. Ультразвуковое исследование - может использоваться для оценки состояния вен и артерий в ногах и ступнях.

  6. Рентгеновское исследование - может использоваться для оценки костей и суставов в ногах и ступнях.

  7. Консультация специалистов - в зависимости от симптомов и подозреваемых причин изменений ногтей, врач может назначить консультацию с другими специалистами, такими как дерматолог, ревматолог, эндокринолог или онколог.

Конечно, не каждый пациент должен пройти все вышеперечисленные обследования. Диагностический план будет определен индивидуально для каждого пациента в зависимости от его симптомов и медицинской истории.

Чем можно снять

Лечение изменений ногтей зависит от причины изменения. Если изменения вызваны заболеванием, то лечение должно быть направлено на лечение этого заболевания. Если изменения ногтей вызваны другими факторами, то следующие методы могут помочь:

  1. Правильный уход за ногтями. Это включает в себя регулярное мытье ногтей, обрезание ногтей и использование увлажняющих кремов для кожи вокруг ногтей.

  2. Укрепление ногтей. Можно использовать специальные укрепляющие средства для ногтей, содержащие биотин, кальций, железо и другие витамины и минералы.

  3. Лечение грибковых инфекций. Грибковые инфекции ногтей лечатся антимикотическими препаратами.

  4. Лечение аллергических реакций. Если изменения ногтей связаны с аллергической реакцией, то может быть назначено противоаллергическое лечение.

  5. Использование стероидных препаратов. В некоторых случаях могут быть назначены стероидные препараты для уменьшения воспаления и ускорения заживления.

  6. Хирургическое вмешательство. В случаях, когда изменения ногтей вызваны опухолью или травмой, может потребоваться хирургическое вмешательство.

В любом случае, перед началом лечения изменений ногтей необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причину изменений и определить наиболее эффективный метод лечения.

К какому врачу обратиться

Для диагностики и лечения изменений ногтей можно обратиться к следующим специалистам:

  1. Дерматологу. Дерматолог специализируется на лечении кожных заболеваний и может помочь в диагностике и лечении изменений ногтей, связанных с кожными заболеваниями.

  2. Педикюру. Педикюр – специалист по уходу за ногтями и ступнями. Он может помочь в устранении некоторых косметических проблем с ногтями, таких как вросшие ногти.

  3. Онкологу. Онколог – специалист по лечению раковых заболеваний. Если изменения ногтей связаны с опухолью, то онколог может помочь в диагностике и лечении заболевания.

  4. Терапевту. Терапевт – врач общей практики, который может помочь в диагностике и лечении некоторых заболеваний, связанных с изменениями ногтей, таких как анемия, псориаз и др.

  5. Ортопеду. Ортопед – специалист по лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата. Если изменения ногтей вызваны травмой или деформацией костей, то ортопед может помочь в диагностике и лечении заболевания.

При наличии изменений ногтей рекомендуется обратиться к врачу-специалисту, который сможет дать точный диагноз и предложить эффективное лечение.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
вт, 23
чт, 25
сб, 27
вс, 28
16:00
16:30
17:00
Сегодня в 16:00
Время московское
Максименко Виктория Юрьевна
Стаж 37 лет
Терапевт
Кардиолог
Комментарии