Хроническая усталость

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Усталость – это полезная реакция нашего организма на переутомление, напоминающая нам о том, что пора оставить дела и отдохнуть. Но если человек начинает испытывать синдром хронической усталости, то это может быть признаком опасных неврологических заболеваний: панические атаки, неврозы, депрессия, мигрени и т.д.

Синдром хронической усталости (СХУ) – состояние, которое может проявляться без видимых на то причин, но при тщательном исследовании, выясняется, что их может быть не одна и не две. Это крайне неприятный синдром, влияющий на образ жизни человека, его мышление, стремление к успехам и развитию. Такая усталость может проявляться сильнее при любом виде нагрузок – умственных или физических.

О синдроме хронической усталости можно говорить, если это состояние длится более 6 месяцев и сопровождается рядом сопутствующих симптомов. Проблема требует тщательной диагностики и проведения когнитивно-поведенческой терапии и программ физических упражнений с постепенным увеличением нагрузок.

Этиология данного синдрома до конца не изучена. Для хронической усталости не установлены чёткие гормональные, инфекционные, иммунологические или психиатрические причины. Известно, что у родственников пациентов, страдающих СХУ, наблюдается повышенный риск развития этого состояния, что указывает на наличие генетической предрасположенности или подверженности экопатогенных факторов. Пока что медики изучают эту проблему комплексно, и считают, что этиология синдрома имеет многофакторную структуру – генетика, эмоциональные травмы, воздействие токсинов и прочие факторы.

Зато клинические проявления синдрома хронической усталости хорошо изучены. Большинство пациентов, столкнувшихся с этой проблемой, вели активный образ, отличались высокой работоспособностью.

СХУ, как правило, наступает внезапно, часто после стрессовой ситуации или вирусоподобного заболевания, протекающего с упадком сил. При этом усталость мешает повседневной деятельности и при физической активности состояние только ухудшается.

Первичные обследования обычно показывают норму, без каких-либо признаков невропатии, артрита, мышечной слабости и так далее. Тем не менее у многих пациентов фиксируется увеличение лимфатических узлов, лихорадка, фарингит.

Поскольку пациент, испытывающий СХУ на протяжении многих месяцев, со стороны может выглядеть здоровым, близкие люди и даже врачи иногда ставят под сомнение состояние больного, что только усугубляет проблему и может привести к развитию депрессии, тревожных состояний и фобий.

Недаром многие учёные называют СХУ главной проблемой 21-го века, которую необходимо рассматривать как серьёзное отклонение от нормы. По статистике, более 2% людей на планете сталкиваются с СХУ регулярно. У таких людей часто наблюдаются самые разные заболевания нервной системы.

Если обратиться к статистике, то с синдромом хронической усталости чаще сталкиваются женщины возрастом от 25 до 45 лет. Подростки сталкиваются с этой проблемой гораздо реже, нежели взрослые люди, но были зафиксированы случаи СХУ у детей дошкольного возраста.

Чем опасна хроническая усталость

Важно не путать СХУ с обычным переутомлением (пусть даже очень сильным). СХУ не проходит даже после отдыха: сколько бы ни спал пациент, какой длительный отпуск бы ни брал. Очень важно вовремя распознать проблему и обратиться за помощью к врачу. Длительное состояние усталости может приводить к серьёзным проблемам. Например, со временем у пациента могут ухудшиться социальные взаимоотношения, начаться проблемы на работе или учёбе, разладиться отношения с близкими людьми. На фоне СХУ может развиться депрессия, которая повлечёт за собой куда более серьёзные проблемы.

Физиологические причины хронической усталости

Данная проблема ещё до конца не изучена учёными, поэтому назвать точные причины развития состояния хронической усталости сложно. Существует большое количество теорий по этому поводу – начиная от психологических проблем и заканчивая вирусными инфекциями.

Пока что учёные склоняются к версии, что синдром может быть вызван совокупностью факторов:

  • вирусные заболевания (герпес, вирус Эпштейна-Барр);

  • гормональные нарушения;

  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);

  • неправильное питание;

  • неблагоприятные экологические факторы;

  • хронический стресс и постоянное нервное напряжение (проблемы на работе, семейные ссоры и так далее);

  • длительный приём некоторых медикаментов (например, антидепрессантов);

  • снижение защитных функций организма.

  • малоподвижный образ жизни;

Статистика показывает, что большинство пациентов сталкиваются с СХУ после периода повышенной работоспособности. Неудивительно, что многие успешные люди часто страдают от бессонницы и депрессии.

Патологические причины хронической усталости

Исследователи заметили, что у некоторых пациентов хроническая усталость развивается на фоне вирусной инфекции. Из этого последовало логичное заключение: вирусы могут быть причиной развития этого расстройства.

«Подозрительные» вирусные инфекции исследовались в связи с хронической усталостью. Чаще всего СХУ наблюдался при герпесе и вирусе Эпштейн-Барр. Однако убедительной связи с вирусами пока обнаружено не было.

Также врачи заметили у пациентов с хронической усталостью проблемы с иммунной системой. Но пока неясно, это следствие или одна из причин СХУ.

Аномальные уровни гормонов в крови пациентов, страдающих СХУ – нередкое явление. Но связь гормонального дисбаланса с хронической усталостью также до конца не изучена.

Некоторые пациенты при обследовании сообщают, что незадолго до появления симптомов СХУ они пережили травму – тяжёлую операцию или сильный стресс.

Среди факторов риска появления хронической усталости врачи выделяют возраст и пол пациентов. Хроническая усталость может возникнуть в любом возрасте, но чаще наблюдается у людей после 30 лет. Хронической усталости больше подвержены женщины, чем мужчины, однако согласно статистике, женщины регулярнее посещают психотерапевтов и могут просто чаще сообщать о сопутствующих симптомах врачу.

Сопровождающие симптомы

Признаки хронической усталости могут проявляться по-разному и меняться изо дня в день. К сожалению, пока что нет ни одного теста или точной диагностической процедуры, которые могли бы указать на наличие хронической усталости. Всё, что остаётся врачам, изучать набор сопутствующих симптомов и бороться с ними.

В процессе диагностики могут надобиться различные клинические исследования, чтобы исключить другие заболевания и нарушения, которые имеют похожую симптоматику.

Характерные для хронической усталости симптомы выглядят так:

  • боль в мышцах и суставах без видимых на то причин;

  • сильное головокружение, особенно при смене положения тела;

  • быстрая утомляемость после физических и умственных нагрузок;

  • нарушение концентрации внимания, проблемы с памятью;

  • увеличение лимфоузлов (шея, подмышки);

  • ощущение усталости даже после сна;

  • повышенная раздражительность;

Начальная стадия развития СХУ у большинства пациентов протекает одинаково и напоминает вирусную инфекцию: вялое состояние, ломота в теле, увеличенные лимфоузлы, заболевания дыхательных путей.

При появлении этих симптомов стоит посетить врача и пройти ряд клинических исследований. Хроническая усталость может быть вызвана инфекционными заболеваниями или психологическими проблемами, которые требуют немедленного вмешательства со стороны специалистов.

Какие варианты развития событий

Что касается прогноза, то со временем состояние пациентов улучшается, хотя многим не удаётся вернуться к прежнему образу жизни. Восстановление сил занимает, как правило, от нескольких месяцев до нескольких лет. Ранняя диагностика и комплексный подход к терапии улучшают прогноз.

При каких болезнях бывает хроническая усталость

Вот главные причины и признаки хронической усталости. Осталось посмотреть на эту проблему глазами эндокринолога, который чаще остальных специалистов сталкивается с подобными случаями.

При каких эндокринных заболеваниях могут возникнуть симптомы СХУ:

  1. Снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз);

  2. Избыток гормонов щитовидной железы в крови (тиреотоксикоз);

  3. Повышенный уровень глюкозы в крови, сахарный диабет 1 типа;

  4. Нарушение фосфорно-кальциевого обмена;

  5. Недостача тестостерона;

  6. Надпочечниковая недостаточность;

  7. Избыточная продукция кортизола надпочечниками (гиперкортицизм);

Другие возможные заболевания при хронической усталости:

  • Болезни щитовидной железы;

  • Послеродовая депрессия;

  • Панкреатит;

  • Нарколепсия;

  • Базедова болезнь;

  • Рассеянный склероз;

  • Целиакия;

  • Наркомания;

  • Алкоголизм и другие;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Более 70% пациентов с СХУ страдают от скрытых нарушений в организме. Проблемы всплывают уже на первичном приёме у специалиста, к которому пациент обращается в зависимости от беспокоящих симптомов.

Врач обязательно назначит комплексное обследование, по результатам которого сможет поставить предварительный диагноз или направить на дополнительные обследования у профильных специалистов.

Так как не существует точных тестов, которые полностью подтвердили бы, что у пациента синдром хронической усталости, врачам приходится исключать другие возможные причины усталости и потери концентрации – например, депрессивное расстройство, рассеянный склероз, болезнь Лайма и так далее. Для этого пациенту может понадобиться пройти ряд исследований у разных специалистов: невропатолог, психотерапевт, эндокринолог.

Лабораторные исследования включают в себя:

  • общий анализ крови;

  • измерение уровня электролитов, азота мочевины в крови, креатинина;

  • анализы на уровень гормонов в крови.

Инструментальные исследования:

  • рентгеноскопия органов грудной клетки;

  • УЗИ;

  • ЭКГ;

Результаты обследования укажут на ту проблему, которая может вызывать хроническую усталость. К примеру, постоянное недомогание, тяжесть в ногах и отёчность могут оказаться признаками варикозной болезни. Тогда врач направит на консультацию к флебологу. Так или иначе, всё зависит от данных, полученных на основе клинических исследований.

Чем можно снять

В настоящее время лекарств от хронической усталости не существует. Но можно облегчить протекание состояния. На основе анализов и инструментальных исследований врач назначит план комплексного лечения.

Первое, о чём стоит позаботиться – изменение образа жизни. Постепенное увеличение физической и умственной активности помогут оставаться в тонусе. Но нельзя переусердствовать, иначе можно добиться обратного эффекта, что только усугубит ситуацию. Ведение дневника активной деятельности с регулярными перерывами помогут найти «энергетический баланс».

Ограничение или полное исключение кофеина из рациона поможет избежать бессонницы, которая может служить причиной хронической усталости. Также следует избавиться от вредных привычек (злоупотребление алкоголем, никотином). В целом, важно создать постоянный режим сна: постараться не засыпать днём, если это мешает уснуть в ночное время.

Если хроническая усталость вызвана тревожным расстройством или депрессией, то может понадобиться консультация психотерапевта, который на основе наблюдений может назначить терапию небольшими дозами антидепрессантов.

Нарушения сна должны регулироваться с помощью методик релаксации, гигиены сна. Если эти меры неэффективны, то может понадобиться приём снотворного. Если причиной бессонницы являются боли, вызванные тем или иным заболеванием, то могут быть назначены обезболивающие препараты.

Значительная часть терапии СХУ направлена на изменение образа жизни пациента, улучшение функции иммунной системы, стабилизацию психоэмоционального состояния. Так что индивидуальная работа над собой играет ключевую роль в борьбе с хронической усталостью.

Профилактика СХУ:

  1. Рациональная физическая и умственная нагрузка;

  2. Активный образ жизни (социальные связи, здоровая половая жизнь, хобби, трудовая деятельность);

  3. Нормализация режима сна;

  4. Правильное питание;

  5. Отдых (1-2 выходных в неделю, обязательный отпуск в течение пары недель два раза в год);

К какому врачу обратиться

Пациент с хронической усталостью часто не понимает, чем может быть вызван симптом, поэтому лучшим решением будет обратиться к терапевту, который проведёт базовый осмотр и на основе жалоб и назначит необходимые анализы и диагностические исследования.

В зависимости от причин, которые могут вызывать СХУ, терапевт может направить пациента к профильным специалистам для дальнейшего обследования:

  • Нефролог;

  • Нарколог;

  • Психотерапевт;

  • Эндокринолог;

  • Онколог;

  • Гастроэнтеролог;

  • Кардиолог;

  • Уролог;

  • Невролог и другие;

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации на нашем сайте, если вас беспокоит хроническая усталость. 

Например, во время онлайн-консультации врач поможет выяснить:

  • Есть ли угроза для жизни пациента, который страдает от СХУ;

  • Возможные риски и сроки осложнений;

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Как можно помочь себе самостоятельно, в домашних условиях;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

  • Как не волноваться и помочь себе наиболее эффективно;

Лечение основного заболевания, которое сопровождается хронической усталостью, назначают в соответствии с поставленным диагнозом. Если СХУ становится систематическим процессом, то это может быть признаком целого ряда серьёзных и опасных для жизни заболеваний. При повторяющихся приступах стоит незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Если вам знакомы симптомы СХУ, вы можете проконсультироваться у наших врачей онлайн.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Алексеев Роман Романович
Стаж 8 лет
Рентгенолог
вт, 23
ср, 24
чт, 25
пт, 26
сб, 27
вс, 28
пн, 29
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 19:00
Время московское
Комментарии