Ком в горле

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Ощущение кома в горле может описываться как наличие иностранного тела или как будто что-то застряло в горле. Часто это ощущение возникает при глотании, но может быть и постоянным.

Ком в горле может быть связан с различными причинами, например:

  • Стресс и нервное напряжение
  • Рефлюкс кислоты из желудка в пищевод
  • Заболевания горла, такие как фарингит, ларингит, тонзиллит и другие
  • Аллергические реакции
  • Заболевания щитовидной железы
  • Нарушение функций глотания

Кроме ощущения кома в горле, могут возникать и другие симптомы, в зависимости от причины, такие как боль в горле, сухость, нарушение голоса, отрыжка, чувство сдавления в груди и т.д.

Чем опасен ком в горле

Ощущение кома в горле само по себе обычно не является опасным и может возникать по разным причинам, включая стресс и аллергические реакции. Однако, в некоторых случаях, ощущение кома в горле может быть связано с серьезными заболеваниями, которые могут быть опасными для здоровья.

Например, ощущение кома в горле может быть связано с развитием рака горла, щитовидной железы или пищевода. Кроме того, если ком в горле сопровождается затрудненным дыханием, болью в груди, слабостью или головокружением, это может указывать на серьезное заболевание, такое как инфаркт миокарда или инсульт.

Физиологические причины кома в горле

Физиологические причины кома в горле могут включать:

  1. Эмоциональное напряжение: Сильное эмоциональное состояние, такое как страх, тревога или стресс, может вызвать ком в горле. Это связано с повышением уровня гормонов стресса, которые могут вызвать сокращение мышц горла и изменения в регуляции дыхания.

  2. Рефлюкс кислоты: Рефлюкс кислоты из желудка в пищевод также может вызывать ком в горле. Это происходит, когда клапан, который обычно предотвращает обратный поток содержимого желудка в пищевод, не работает должным образом.

  3. Аллергии: Ком в горле также может быть связан с аллергической реакцией на пыльцу, пыль или другие аллергены.

  4. Беременность: Во время беременности у женщин может появляться ком в горле. Это связано с изменениями в гормональном фоне и давлении материнского организма на органы в брюшной полости.

  5. Физические причины: ком в горле также может быть вызван физическими причинами, такими как раздражение от курения, воздействие пыли или химических веществ в окружающей среде.

Патологические причины кома в горле

Ком в горле может быть вызван различными патологическими состояниями. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Рефлюкс-эзофагит. Это состояние, при котором кислая жидкость из желудка поднимается в обратном направлении в пищевод и горло, вызывая ощущение кома.

  2. Аллергическая реакция. Аллергены, такие как пыльца, пыль, шерсть животных, вызывают раздражение в горле и носу, что может привести к ощущению кома.

  3. Заболевания щитовидной железы. Щитовидная железа расположена в области шеи и может быть причиной появления кома в горле при ее увеличении, гипер или гипофункции.

  4. Нарушение функции глотания. Некоторые заболевания, такие как паркинсонизм, инсульт, склеродермия, могут привести к нарушению координации мышц глотания, что вызывает ощущение кома в горле.

  5. Нейроэндокринные опухоли. Опухоли в области горла или щитовидной железы могут вызвать сжатие тканей и нервов, вызывая ощущение кома в горле.

  6. Стресс и тревога. Повышенное напряжение и тревога могут вызывать чувство дискомфорта в горле и ощущение кома.

  7. Инфекционные заболевания. Острые респираторные инфекции, грипп, ангина могут вызвать раздражение в горле и ощущение кома.

  8. Другие причины. Ком в горле может быть вызван различными факторами, такими как курение, злоупотребление алкоголем, воздействие различных химических веществ.

Сопровождающие симптомы

Ком в горле может сопровождаться различными симптомами, которые зависят от его причины. Некоторые из возможных сопутствующих симптомов могут включать:

  • Ощущение давления, сдавления, стеснения в горле;
  • Боль в горле или за грудиной;
  • Ощущение комка или инородного тела в горле;
  • Затруднение при глотании, особенно твердой или крупной пищи;
  • Першение, зуд или жжение в горле;
  • Чувство сухости или скопления слизи в горле;
  • Отрыжка или изжога;
  • Рвота или тошнота;
  • Боли в животе;
  • Повышенная температура тела;
  • Боль в голове;
  • Боль в суставах;
  • Нарушения речи или дыхания.

Какие варианты развития событий

Ком в горле может вызываться различными причинами, поэтому возможны разные варианты развития событий. В некоторых случаях ком может пройти самостоятельно, например, если это было вызвано эмоциональным стрессом или небольшим раздражением горла.

Однако если ком в горле длится длительное время или сопровождается другими симптомами, могут возникнуть более серьезные последствия. Например, при заболеваниях щитовидной железы или опухолях горла может возникнуть длительное чувство кома в горле, а также затруднения при глотании, общении или дыхании.

В случае аллергических реакций или отека гортани также может произойти удушье, поэтому в таких случаях необходима экстренная медицинская помощь. Если ком в горле вызван стрессом или паническими атаками, он может стать причиной дальнейших психологических проблем, таких как тревожность или депрессия.

При каких болезнях бывает ком в горле

Ком в горле может возникать при различных заболеваниях, включая:

  1. ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) и грипп;
  2. Заболевания щитовидной железы, например, гипертиреоз или гипотиреоз;
  3. Заболевания пищевода, такие как эзофагит (воспаление пищевода) или ахалазия (нарушение подвижности пищевода);
  4. Заболевания желудка и кишечника, включая язву желудка, гастрит и колит;
  5. Аллергические реакции, например, анафилаксия или аллергический ринит;
  6. Неврологические заболевания, включая неврозы и невриты;
  7. Психологические проблемы, такие как депрессия или тревожные расстройства.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть ком в горле, вы можете обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу) или терапевту. Врач может назначить ряд обследований для выяснения причины кома в горле. Некоторые из них могут включать в себя:

  1. Осмотр горла - врач может осмотреть заднюю часть горла, чтобы выявить признаки воспаления или опухоли.

  2. Фиброларингоскопия - процедура, при которой тонкая гибкая трубка с камерой вводится в горло, чтобы врач мог более детально исследовать гортань и голосовые связки.

  3. Рентгеновский или компьютерный томограф (КТ) горла - эти тесты могут использоваться для поиска признаков опухолей или других аномалий.

  4. Кровные тесты - некоторые кровные тесты, такие как общий анализ крови или анализ щитовидной железы, могут помочь выявить причину кома в горле.

  5. Гастроэзофагеальная рефлюксная тестирование (ГЭРТ) - это тест, который позволяет определить, если у вас есть рефлюкс кислоты, что может привести к ощущению кома в горле.

Чем можно снять

Снять ком в горле зависит от причины его появления. Если ком вызван стрессом, нервным напряжением или тревогой, то снять его можно путем устранения причины, например, путем психотерапии или релаксации.

Если ком вызван рефлюксом (выброс содержимого желудка в пищевод), то необходимо следить за режимом питания, исключить из рациона острые, кислые, жирные и тяжелые блюда, не употреблять алкоголь, не курить, не переедать и не есть перед сном. Можно также принимать препараты, уменьшающие выработку желудочного сока.

Если ком связан с аллергической реакцией, то следует избегать контакта с аллергенами. Можно также принимать антигистаминные препараты, назальные спреи или глотальные аэрозоли.

Если же ком в горле вызван другими патологиями, такими как опухоль, инфекция или другие заболевания, то лечение должно быть направлено на устранение основной причины.

К какому врачу обратиться

При коме в горле можно обратиться к оториноларингологу (ЛОР-врачу) или терапевту. Если возможная причина кома в горле связана с психологическими проблемами, то стоит обратиться к психотерапевту. Если же ком в горле связан с другими симптомами, такими как затруднение дыхания, то может потребоваться обращение к скорой медицинской помощи.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 23
сб, 27
17:30
18:30
Сегодня в 17:30
Время московское
Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
вт, 23
чт, 25
16:00
16:30
17:00
18:30
19:30
20:00
Сегодня в 16:00
Время московское
Комментарии