Кровоизлияния в кожу

Описание

Кровоизлияния в кожу также известны как кровоподтеки или гематомы, и это медицинский термин, который описывает накопление крови в тканях под кожей. Они могут возникнуть в результате травм, ушибов, сильных ударов, синяков или приема некоторых лекарств.

Кровоизлияния в кожу могут быть различной формы и размера, от небольших пятен до крупных синяков. Они обычно имеют темно-красный или синий цвет, так как кровь окисляется при контакте с кислородом в воздухе.

В зависимости от места появления, кровоизлияния в кожу могут вызвать различные симптомы, такие как боль, отек, зуд или чувство жжения. Они могут исчезнуть самостоятельно через несколько дней или недель, но в некоторых случаях могут потребоваться медицинская помощь и лечение, особенно если они возникают без видимых причин или становятся частыми.

Чем опасно кровоизлияние в кожу

Кровоизлияния в кожу обычно не являются серьезным заболеванием и, как правило, исчезают самостоятельно через несколько дней или недель. Однако, в некоторых случаях, кровоизлияния в кожу могут быть опасными и требовать медицинского вмешательства.

Например, если кровоизлияния возникают без видимой причины или становятся частыми, это может быть признаком наличия более серьезного заболевания, такого как тромбоцитопения, кровоизлияния, гемофилия, лейкемия или других нарушений свертываемости крови.

Также, если кровоизлияние возникает в результате травмы, например, сильного удара или аварии, то может возникнуть риск развития серьезных осложнений, таких как разрыв сосудов или повреждение внутренних органов.

Кроме того, в редких случаях, кровоизлияния в кожу могут быть признаком аллергической реакции на лекарства, что может потребовать немедленного медицинского вмешательства.

В целом, если вы заметили кровоизлияние в кожу и не можете объяснить его возникновение, или у вас есть повод для беспокойства, вам следует обратиться к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Физиологические причины кровоизлияний в кожу

Кровоизлияния в кожу могут возникать по ряду физиологических причин, включая:

  1. Ушибы, травмы и удары. Небольшие кровоизлияния в кожу могут возникать после ударов, падений или травмы, даже если они не вызывают значительных повреждений кожи.

  2. Старение кожи. При старении кожи ее структура и функции изменяются, что может увеличивать вероятность возникновения кровоизлияний в кожу.

  3. Повреждение капилляров. Капилляры - это маленькие сосуды, которые обеспечивают кровь кожи. Повреждения капилляров могут возникать из-за повреждений кожи, сильного давления, изменений кровяного давления и других причин.

  4. Некоторые заболевания. Некоторые заболевания, такие как тромбоцитопения, гемофилия, лейкемия, диабет и другие, могут увеличить вероятность возникновения кровоизлияний в кожу.

  5. Прием лекарств. Некоторые лекарства, такие как аспирин, антикоагулянты и некоторые антидепрессанты, могут увеличить вероятность возникновения кровоизлияний в кожу.

  6. Гормональные изменения. В период менопаузы у женщин уровень эстрогена снижается, что может увеличить вероятность возникновения кровоизлияний в кожу.

  7. Нарушения свертываемости крови. Некоторые нарушения свертываемости крови, такие как Вон-Виллебранда синдром, могут увеличить вероятность возникновения кровоизлияний в кожу.

Патологические причины кровоизлияний в кожу

Кровоизлияния в кожу могут быть связаны с различными патологическими состояниями, включая:

  1. Кровотечения. Кровотечение может быть связано с различными причинами, такими как язвенная болезнь желудка, опухоли, тромбоцитопения, гемофилия, лейкемия, диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови и другие.

  2. Инфекционные заболевания. Инфекционные заболевания, такие как сепсис, менингококковая инфекция, дифтерия и другие, могут вызывать кровоизлияния в кожу.

  3. Аутоиммунные заболевания. Аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и другие, могут привести к кровоизлияниям в кожу.

  4. Сосудистые заболевания. Некоторые сосудистые заболевания, такие как васкулиты, мезенхимные опухоли и другие, могут вызвать кровоизлияния в кожу.

  5. Системные заболевания соединительной ткани. Некоторые системные заболевания соединительной ткани, такие как системная красная волчанка, склеродермия и другие, могут привести к кровоизлияниям в кожу.

  6. Лекарства. Некоторые лекарства, такие как аспирин, антикоагулянты, некоторые антидепрессанты и другие, могут увеличить вероятность кровоизлияний в кожу.

  7. Различные нарушения кровообращения. Различные нарушения кровообращения, такие как варикозное расширение вен, тромбозы, атеросклероз и другие, могут привести к кровоизлияниям в кожу.

Сопровождающие симптомы

Сопровождающие симптомы кровоизлияний в кожу могут зависеть от причины и места кровоизлияния. Однако в целом к таким симптомам можно отнести:

  1. Появление красных или фиолетовых пятен на коже, которые могут быть гладкими или с неровной поверхностью.

  2. Болезненность кожи в области кровоизлияния.

  3. Отек (покраснение и припухлость) вокруг кровоизлияния.

  4. Ощущение жжения, зуда или онемения в области кровоизлияния.

  5. Слабость или повышенная утомляемость.

  6. Повышение температуры тела, лихорадка.

  7. Головокружение, потеря сознания.

  8. Кровотечения из других частей тела.

Какие варианты развития событий

Кровоизлияния в кожу могут развиваться по-разному в зависимости от причины, места и объема кровоизлияния. Рассмотрим несколько возможных вариантов развития событий:

  1. Резорбция кровоизлияния. В некоторых случаях кровоизлияние может рассосаться самостоятельно, без лечения, и оставить за собой только легкую пигментацию кожи.

  2. Образование гематомы. Кровоизлияние может привести к образованию гематомы - скопления крови в тканях, которая может быть болезненной, отечной и занимать большую площадь кожи. Гематомы могут рассасываться в течение нескольких дней или недель, либо требовать лечения.

  3. Инфицирование. В некоторых случаях кровоизлияние может стать источником инфекции, если нарушена целостность кожи. Это может привести к развитию кожного абсцесса или других инфекционных осложнений.

  4. Развитие осложнений. В некоторых случаях кровоизлияние может стать причиной различных осложнений, таких как нарушение кровообращения, нарушение работы органов, развитие инфекции и других осложнений, требующих медицинского вмешательства.

  5. Повторное кровоизлияние. В некоторых случаях кровоизлияние может повторяться, особенно если нарушена свертываемость крови или имеются другие нарушения кровообращения.

При каких болезнях бывает

Кровоизлияния в кожу могут возникать в результате различных болезней и состояний организма. Некоторые из них могут включать:

  1. Травмы - ушибы, удары, раны, которые могут привести к повреждению кровеносных сосудов в коже и вызвать кровоизлияния.

  2. Различные кровоизлияния и кровотечения, такие как кровотечения внутрикожных капилляров, кровотечения из язв и язвочек, кровотечения при геморрое, кровотечения из полипов кишечника и других.

  3. Кровяные нарушения, такие как тромбоцитопения, гемофилия и другие, которые могут приводить к повышенной склонности к кровотечениям.

  4. Аллергические реакции, в том числе на лекарства, которые могут вызывать кровоизлияния в кожу в виде крапивницы.

  5. Инфекции, такие как септический шок, вирусный гепатит, денге-февр и другие, которые могут вызвать кровоизлияния в кожу и других тканях.

  6. Онкологические заболевания, такие как лейкемия и лимфома, которые могут приводить к кровоизлияниям в кожу.

  7. Заболевания кровеносных сосудов, такие как васкулиты, варикозное расширение вен, тромбоз и другие, которые могут вызывать кровоизлияния в кожу.

  8. Аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие, которые могут приводить к кровоизлияниям в кожу.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть кровоизлияние в кожу, то вам следует обратиться к врачу для проведения диагностики. Для определения причины кровоизлияний в кожу врач может назначить следующие обследования:

  1. Клинический анализ крови - поможет оценить общее состояние организма, выявить наличие анемии или других кроветворных заболеваний.

  2. Коагулограмма - определит параметры системы свертывания крови и выявит наличие нарушений.

  3. Биохимический анализ крови - позволит оценить функциональное состояние печени и почек, выявить наличие воспалительных процессов.

  4. УЗИ органов брюшной полости - позволяет выявить патологию внутренних органов, таких как печень, селезенка, желчный пузырь, поджелудочная железа и другие.

  5. КТ или МРТ - исследования, которые могут использоваться для выявления патологических изменений внутренних органов и тканей.

  6. Консультация узкопрофильных специалистов - в зависимости от симптомов и результатов первичного обследования, врач может направить на консультацию к специалистам, таким как гастроэнтеролог, гематолог, аллерголог-иммунолог и другие.

Чем можно снять

Как правило, кровоизлияния в кожу сами по себе не требуют лечения и проходят самостоятельно за несколько дней или недель. Однако, для ускорения процесса заживления и снижения болевых ощущений можно применять следующие методы:

  1. Холод - нанесение льда или холодной компрессы на место кровоизлияния может снизить отечность и болевые ощущения.

  2. Тепло - теплые компрессы или ванны могут помочь ускорить размягчение тканей и повысить кровоток, что способствует рассасыванию кровоизлияния.

  3. Мази и гели - некоторые мази и гели, содержащие гепарин или другие противовоспалительные и обезболивающие компоненты, могут помочь ускорить заживление и снизить болевые ощущения.

  4. Отдых и ограничение физической активности - ограничение физической активности может помочь предотвратить дальнейшее повреждение тканей и снизить риск новых кровоизлияний.

  5. Витамины и минералы - принимание комплексов витаминов и минералов, особенно витамина С и кальция, может помочь ускорить процесс заживления.

К какому врачу обратиться

Если у вас возникло кровоизлияние в кожу, то в первую очередь следует обратиться к терапевту или семейному врачу. Врач проведет осмотр и назначит необходимые обследования, чтобы определить причину кровоизлияния.

При необходимости врач может направить вас к специалисту, такому как хирург, гематолог, дерматолог или онколог, в зависимости от причины кровоизлияния. Например, если кровоизлияние вызвано тромбофилией или другими нарушениями свертываемости крови, то гематолог может назначить дополнительные обследования и лечение.

Если кровоизлияние связано с травмой или несчастным случаем, то может потребоваться обращение к травматологу или эмергенси-специалисту.

В любом случае, если у вас возникло кровоизлияние в кожу, обратитесь к врачу для консультации и назначения необходимых обследований и лечения.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
чт, 25
сб, 27
вс, 28
12:00
12:30
13:15
14:05
15:15
16:06
17:06
17:36
18:06
20:15
20:45
22:00
22:30
Ещё 5
Сегодня в 12:00
Время московское
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 4
Сегодня в 15:00
Время московское
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Сегодня в 15:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 27
16:30
сб, 27 в 16:30
Время московское
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
нет свободных окон для записи
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 01
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
ср, 01 в 16:00
Время московское
Комментарии