Кровотечение из прямой кишки или ануса

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Кровотечение из прямой кишки – довольно частый симптом, который могут вызывать нарушения целостности сосудов прямой кишки или других отделов толстого кишечника. О ректальном кровотечении можно говорить, даже если в каловых массах присутствует небольшое количество крови – это могут быть даже едва заметные прожилки.

Как правило, кровотечение из прямой кишки редко бывает обильным, в связи с чем заболевания, связанные с этим симптомом, диагностируются несвоевременно. Более часто патологические состояния кишечника, вызывающие ректальное кровотечение, диагностируются у пожилых людей (от 65 лет и старше).

Но это не означает, что данный симптом не может наблюдаться у молодых людей: причин кровотечения из прямой кишки немало, и одна из самых частых – это геморрой. Риск развития заболеваний прямой кишки возрастает с возрастом.

При ректальных нарушениях кровь обычно имеет ярко-красный оттенок. При появлении крови в кале тёмного или даже чёрного цвета уже можно говорить о другом симптоме – мелене, который указывает на наличие кровотечения в желудочно-кишечном тракте.

В норме по окончании пищеварительного процесса у человека формируются каловые массы однородного коричневого оттенка за счёт определённых пигментов. Наличие крови в них, а точнее, эритроцитов, не является нормой для этого процесса. Если же у пациента наблюдаются нарушения целостности эпителиального покрова и кровеносных сосудов, находящихся под ним, то происходит смешивание эритроцитов с калом и на выходе цвет стула меняется в зависимости от количества красных кровяных телец и места поражения прямой кишки.

Ректальное кровотечение может наблюдаться при целом ряде проблем: инфекционные, воспалительные, онкологические заболевания и многие другие факторы.

Статистические данные указывают на то, что доля ректальных кровотечений составляет 20% от всех случаев кровотечений ЖКТ. Речь идёт о необильных кровотечениях, которые пациент может заметить на нижнем белье или туалетной бумаге после акта дефекации.

Обильные кровотечения встречаются крайне редко и требуют неотложного хирургического вмешательства. Но это не означает, что малая потеря крови не опасна для пациента – повторяющиеся умеренные кровотечения могут привести к развитию анемии.

При появлении кровотечений из прямой кишки как мужчине, так и женщине, нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Специалиста в области проктологии проведёт тщательную диагностику, поставит точный диагноз и назначит лечение.

Чем опасно кровотечение из прямой кишки или ануса

Нужно понимать, что появление крови в стуле – весьма тревожный и опасный симптом заболевания кишечника. Ориентируясь на определённые признаки, больной может предположить то или иное заболевание:

  • Кровь алого цвета, несмешенная с каловыми массами – трещины заднего прохода, геморрой;

  • Кровь алого цвета (единичные вкрапления) – внутренний геморрой, трещины заднего прохода, рак прямой кишки (довольно редко);

  • Слизистые кровяные выделения на белье – поздние стадии геморроя, выпадение прямой кишки;

  • Кровь на белье без слизи – рак прямой кишки;

  • Кровь и слизь в каловых массах – язвенный колит, проктит, полипы, новообразования прямой кишки;

  • Обильное кровотечение из прямой кишки – ишемический колит, дивертикулез толстой кишки;

  • Кал тёмного или чёрного цвета – кровотечения из расширенных вен пищевода, цирроз печени, язва или рак желудка;

Физиологические причины кровотечения из прямой кишки или ануса

Причины ректального кровотечения могут быть разными: от незначительного механического повреждения слизистой прямой кишки до серьёзных патологий, в том числе онкологического характера. Все причины появления крови в стуле можно разделить на несколько групп.

К физиологическим относятся:

  1. Приём определённых медикаментов (нестероидные противовоспалительные, антитромботические препараты);

  2. Лучевое излучение. Кровотечение как следствие лучевой болезни или лучевой терапии;

  3. Механические травмы кишечника, наличие инородных тел. Причины травматического характера наиболее часто провоцируют кровотечение из прямой кишки. Физическое повреждение слизистой может произойти твёрдыми каловыми массами при запоре, во время анального секса или при использовании секс-игрушек;

  4. Малоподвижный образ жизни, провоцирующий застой крови в венозных сплетениях прямой кишки и нарушение пассажа кала по кишечнику и приводящий к развитию запоров и геморроя;

  5. Малое количество клетчатки в рационе;

  6. Злоупотребление алкоголем и кофе;

  7. Женский пол (беременность и роды являются фактором риска развития запоров и геморроя);

  8. Введение прикорма грудным детям – при резкой смене рациона у младенцев могут развиться запоры и инвагинации;

Патологические причины кровотечения из прямой кишки или ануса

  1. Инфекционные.Дизентерия, сальмонеллёз, сифилис, ректальная гонорея, иерсиниоз, сифилис, туберкулёз кишечника и т.д. Иногда кровяные вкрапления в кале могут наблюдаться при серьёзных пищевых отравлениях;

  2. Доброкачественные и злокачественные опухоли (онкология). Наиболее распространённый вид доброкачественных опухолей прямой кишки – это полипы. Среди злокачественных новообразований можно выделить колоректальный рак;

  3. Воспалительные процессы в кишечнике. Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, дивертикулит, проктит, парапроктит и так далее;

  4. Врождённые и приобретённые нарушения прямой кишки. Наиболее распространённой проблемой этой группы является геморрой. В большинстве таких случаев выделение крови из прямой кишки происходит без боли и других симптомов;

  5. Паразитные инвазии. Кровотечение из прямой кишки могут начаться из-за наличия паразитических червей, живущих внутри организма человека;

Геморрой

Главной причиной ректального кровотечения является геморрой. Этим недугом страдают 10% взрослого населения (преимущественно от 30 до 60 лет). Это заболевание в несколько раз чаще беспокоит мужчин.

Геморроидальные узлы образуются при деформации кавернозных телец – особых вен, обильно снабжающихся кровью и расположенных под слизистой оболочкой прямой кишки. Поэтому геморрой часто начинает «кровить» после акта дефекации. Такое кровотечение не останавливается, и при длительном бездействии у пациента может развиться анемия.

Анальные трещины

Ещё одна распространённая проблема в области заднего прохода – механические повреждения или трещины. Анальные трещины представляют собой небольшие разрывы в месте, где слизистая оболочка прямой кишки переходит в кожный покров. Другими словами, трещинами называют нарушение целостности покрова, из-за чего и возникает кровотечение. В этом случае выделение крови почти незаметно и пациент больше жалуется на резкую и жгучую боль во время акта дефекации и после него.

Онкологические заболевания

Определённо одна из самых серьёзных и опасных причин ректального кровотечения. Рак прямой кишки может развиваться незаметно годами и в этой ситуации может помочь только внимательное отношение к собственному здоровью: регулярные обследования и ведение здорового образа жизни. Ранними проявлениями онкологии прямой кишки как раз таки являются кровяные примеси в стуле. Кровотечение зачастую вызвано наличием язвочек на опухоли, которые травмируются каловыми массами при дефекации. 

Язвенный колит

Неспецифический язвенный колит сопровождается ректальным кровотечением. Уже по названию заболевания можно понять, что речь идёт о язве, которая возникает на слизистой оболочке толстой кишки. Когда воспаление приобретает выраженные черты, то капилляры слизистой начинают расширяться, эпителий отмирать, в результате чего в кале появляется кровь. Кровотечение может быть как обильным, так и в виде примесей – всё зависит от степени язвенного поражения.

Воспалительные процессы в прямой кишке

Для проктитов прямой кишки тоже характерна кровь в стуле. Причины воспаления прямой кишки могут быть разные – от поражения радиационным излучением до размножения паразитов. На проктит обычно указывает характер стула – необильные кровянистые выделения в виде примесей.

Паразитные инвазии

Амёбы или балантидии – нежелательные гости в организме, которые первыми могут оповестить о наличии крови в стуле. В толстой кишке эти паразиты обычно обильно питаются отходами жизнедеятельности человека, разрушая при этом поверхность слизистой оболочки, стимулируя тем самым её воспаление.

Сопровождающие симптомы

Сопутствующие признаки ректального кровотечения зависят от первопричины и характера кровотечения:

  • При анальных трещинах кровь обычно обретает ярко-красный оттенок, выделяется в малых количествах. При этом пациент обязательно будет испытывать боль во время дефекации или ещё на протяжении нескольких часов после. Иногда кровотечение сопровождается зудом и жжением в анусе;

  • При геморрое пациент обычно не испытывает болевого синдрома. Кровь выделяется из заднего прохода в виде небольших сгустков тёмного оттенка. При запущенном геморрое кровотечение может быть достаточно интенсивным, что нередко приводит к анемии;

  • Если кровотечение спровоцировано полипами, симптомы также будут включать диарею и резкие боли в животе;

  • При онкологических заболеваниях кровотечение прямой кишки также будет сопровождаться расстройствами желудками, резкими болями, недомоганием, анемией;

  • Если причиной ректального кровотечения является воспаление толстой кишки, то в каловых массах помимо эритроцитов можно будет обнаружить слизь или гнойные выделения. Также при воспалениях пациенты часто жалуются на боль животе и диарею;

Другие симптомы:

  • жжение, зуд в заднем проходе;

  • диарея;

  • недомогание;

  • повышенная температура тела (в основном при воспалениях);

  • боль при дефекации и при смене положения тела;

Какие варианты развития событий

Любые следы крови в кале – повод обратиться за медпомощью. Лечить себя самостоятельно не стоит – это чревато осложнениями.

Однако при развитии массивного кровотечения нужно уметь оказать пациенту первую помощь:

  • Лечь и успокоиться, вызвать скорую помощь, если боль сильная;

  • Приложите пузырь со льдом или холодный компресс на область предполагаемого источника кровотечения: верхние или нижние отделы живота, заднепроходное отверстие. Если у пациента наблюдается мелена, то можно дать ему проглотить несколько льдинок;

  • Если кровит наружный геморроидальный узел или анальная трещина, то к ним можно приложить коллагеновую гемостатическую губку;

  • Возможно также применение кровоостанавливающих препаратов – этамзилата, дицинона, викасола. Однако при патологии системы крови пить их самостоятельно не стоит;

  • Любое внутреннее кровотечение может привести к тяжёлым последствиям, вот почему его нельзя игнорировать. К серьёзным осложнениям кровотечения из анального канала относятся:

  • Геморрагический шок с возможным летальным исходом;

  • Анемия;

  • Нарушение процессов пищеварения, общее истощение;

  • Инфицирование и воспаление геморроидальных узлов, дивертикулов, анальных трещин и других источников кровотечения;

При каких болезнях бывает кровотечение из прямой кишки или ануса

  • болезнь Крона и неспецифический язвенный колит, характеризующиеся поражением кишечной стенки язвенного характера вследствие аутоимунных патологических процессов в организме;

  • эрозивный колит, причиной которого является лучевая терапия;

  • тромбоз мезентериальных сосудов;

  • ишемическое поражение кишечной стенки как следствие нарушений в её кровоснабжении;

  • эндометриоз кишечника у женщин при менструациях;

  • поражения кишечной стенки вследствие глистной инвазии;

  • ангиодисплазия;

  • дивертикулез кишечника;

  • рак толстого кишечника;

  • полипоз кишечника;

  • трещины прямой кишки;

  • расширение геморроидальных вен прямой кишки;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Проктолог или колопроктолог – это специалист, который занимается исследованием причин и лечением патологий толстой, прямой кишки и ануса, а также проблемами копчика, крестца и промежности. Если у вас наблюдается ректальное кровотечение, то откладывать визит к специалисту в этом случае крайне не рекомендуется.

На приёме врач-проктолог выслушает жалобы, изучит анамнез и для установления точной причины появления кровотечения из прямой кишки может провести следующие процедуры:

  1. Пальцевое внутреннее обследование прямой кишки – первичный метод диагностики, который даёт врачу буквально на ощупь оценить состояние заднего прохода пациента, выявить уплотнения, трещины, нехарактерные выделения.

  2. Аноскопия – исследование последних 5-7 сантиметров прямой кишки, где располагается почти половина источников, вызывающих видимое кровотечение. Процедура проводится одним из типов аноскопов, в зависимости от предполагаемой причины возникновения кровотечения.

  3. Ректоскопия – обследование прямой кишки с помощью прибора, на конце которого прикреплена камера. Эта диагностическая манипуляция позволяет быстро и без боли визуально оценить состояние слизистой оболочки прямой кишки. При ректоскопии возможен осмотр до 20 сантиметров прямой кишки.

  4. Колоноскопия – самая информативная процедура исследования толстого кишечника, которая проводится при помощи гибкой трубки (фиброколоноскопа), оборудованной камерой с высоким разрешением. Исследование выполняет специалист в области эндоскопии.

  5. Исследование крови – лабораторная процедура, которая включает клинический анализ крови.

Чем можно снять

Терапевтический план определяется врачом-проктологом с учётом характера кровотечения и причины его развития. При незначительных ректальных кровотечениях (например, при анальных трещинах), врач порекомендует пациенту покой, назначит специальную диету, чтобы избежать образования твёрдых каловых масс. При обильной и регулярной кровопотере может понадобиться лечение анемии. Как бы там ни было, специалист всегда сосредотачивается на лечении основного заболевания, вызывающего беспокоящие симптомы.

Если пациент потерял много крови вследствие ректального поражения, то будут применены экстренные меры по остановке кровотечения с восполнением объёма потерянной крови. В этом случае будет применена инфузионная терапия с применением крови и кровезаменителей. Для остановки кровотечения могут быть использованы эндоскопические методики: лазерная фотокоагуляция, диатермокоагуляция, местное введение кровоостанавливающих препаратов. В особо тяжёлых случаях может понадобиться оперативное вмешательство.

Прогноз лечения и восстановления будет зависеть от состояния пациента, характера кровотечения и объёмов кровопотери. Большинство кровотечений легко устраняются и не влекут за собой серьёзных последствий для здоровья пациента. Смертность при ректальных кровотечениях – довольно редкое явление (4-8%).

Профилактика ректального кровотечения заключается в регулярном обследовании и выявлении заболеваний, которые могут спровоцировать данную проблему. Также необходимо придерживаться здорового образа жизни: соблюдать диету, следить за стулом. При занятиях анальным сексом использовать смазки и средства контрацепции.

К какому врачу обратиться

Появление крови в стуле требует обращения к проктологу, хирургу, гастроэнтерологу, онкологу, инфекционисту. После проведённого осмотра врач назначит комплекс инструментально-лабораторных исследований.

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы прояснить причину кровотечения из прямой кишки в острой и хронической форме. 

Специалист во время онлайн-консультации поможет прояснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Возможные риски;

  • Как можно помочь пациенту в домашних условиях;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют; 

Выявление причины кровотечения из прямой кишки должно начинаться уже после первого проявления. Своевременное обращение поможет избежать ряда серьёзных осложнений. 

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
нет свободных окон для записи
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 20
вс, 21
вт, 23
чт, 25
12:00
13:30
14:30
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
сб, 20 в 12:00
Время московское
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
нет свободных окон для записи
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 24
16:00
16:30
17:00
17:30
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 24 в 16:00
Время московское
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 4
чт, 25 в 15:00
Время московское
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Комментарии