Кровоточивость дёсен

Описание

Кровоточивость десен - это состояние, при котором десны становятся более чувствительными и склонными к кровотечениям при чистке зубов или еде. Это может происходить из-за различных причин, таких как гигиена полости рта, воспалительные заболевания десен (гингивит), заболевания десен (пародонтит) или износ зубов.

Обычно кровоточивость десен является ранним признаком заболевания десен и может сопровождаться другими симптомами, такими как отечность, покраснение и болезненность десен, плохой запах изо рта и изменение формы или положения зубов.

Причиной кровоточивости десен может также быть дефицит витамина С или К, использование неправильной зубной щетки или жесткой щетки, а также употребление некоторых лекарственных препаратов.

Лечение кровоточивости десен зависит от ее причины и может включать в себя более тщательное уход за полостью рта, профессиональную чистку зубов, устранение заболевания десен или замену зубных щеток на более мягкие. Если кровоточивость десен продолжается, необходимо обратиться к стоматологу или пародонтологу для более глубокого обследования и лечения.

Чем опасна кровоточивость дёсен

Кровоточивость десен может быть признаком начальной стадии заболевания десен, которое, если не будет лечиться, может привести к серьезным проблемам со здоровьем полости рта и зубов. Некоторые из возможных последствий кровоточивости десен могут включать:

  1. Пародонтит - это инфекционное заболевание, при котором воспаление распространяется на все десны и приводит к разрушению костной ткани, которая поддерживает зубы.

  2. Потеря зубов - кровоточивость десен может привести к потере зубов, так как ослабляет костную ткань, которая держит зубы в позиции.

  3. Хронические инфекции - заболевания десен могут стать хроническими и привести к продолжительной болезненности, а также к рискам для здоровья в целом.

  4. Осложнения при других заболеваниях - кровоточивость десен может усугублять другие заболевания полости рта, такие как кариес или зубной налет.

Поэтому, если у вас есть кровоточивость десен, важно немедленно обратиться к стоматологу или пародонтологу для оценки состояния здоровья десен и зубов, а также для лечения и профилактики возможных проблем в будущем.

Физиологические причины кровоточивости дёсен

Кровоточивость десен может иметь физиологические причины, которые не являются заболеваниями. Некоторые из таких причин включают:

  1. Беременность - изменения уровня гормонов во время беременности могут приводить к более чувствительным и склонным к кровотечению деснам.

  2. Периоды - изменения уровня гормонов во время менструации могут также вызывать кровоточивость десен у женщин.

  3. Витаминная недостаточность - дефицит витамина С или К может приводить к кровоточивости десен.

  4. Использование жесткой щетки для зубов - применение жесткой щетки для зубов может повреждать десны и приводить к кровоточивости.

  5. Сильная жевательная нагрузка - постоянное жевание жевательной резинки или других твердых продуктов может нагружать десны и приводить к их кровоточивости.

  6. Стоматологические процедуры - некоторые стоматологические процедуры, такие как профессиональная чистка зубов, лечение кариеса или установка брекетов, могут приводить к временной кровоточивости десен.

Патологические причины кровоточивости дёсен

Кровоточивость десен может иметь патологические причины, которые связаны с заболеваниями полости рта и другими медицинскими состояниями. Некоторые из таких причин включают:

  1. Гингивит - это заболевание десен, которое вызывает воспаление и кровоточивость десен.

  2. Пародонтит - это более серьезное заболевание десен, которое вызывает разрушение костной ткани, которая поддерживает зубы, и может привести к потере зубов.

  3. Кариес - кариес может вызывать разрушение зубной эмали и повреждать десны, что приводит к кровоточивости.

  4. Опухоли полости рта - опухоли полости рта, такие как рак десен, могут вызывать кровоточивость.

  5. Нарушения свертываемости крови - заболевания, которые влияют на свертываемость крови, такие как тромбоцитопения или гемофилия, могут приводить к кровоточивости десен.

  6. Системные заболевания - некоторые системные заболевания, такие как диабет, болезнь Крона или ВИЧ, могут приводить к кровоточивости десен.

Сопровождающие симптомы

Сопровождающие симптомы кровоточивости десен могут быть различными в зависимости от причины. Некоторые из наиболее распространенных симптомов, которые могут сопутствовать кровоточивости десен, включают:

  1. Болезненность - десны могут быть болезненными при касании или при жевании.

  2. Опухоль - десны могут быть опухшими или увеличенными.

  3. Краснота - десны могут быть красными или гиперемированными.

  4. Неприятный запах изо рта - кровоточивость десен может сопровождаться неприятным запахом изо рта.

  5. Изменение вкуса - у некоторых людей может измениться вкус во рту.

  6. Гнойнички - могут появиться гнойнички на деснах.

  7. Потеря зубов - кровоточивость десен может приводить к потере зубов, особенно в случае пародонтита.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий кровоточивости десен могут быть различными в зависимости от причины кровотечения и наличия сопутствующих заболеваний. Некоторые возможные варианты развития событий включают:

  1. Ухудшение состояния десен - если кровоточивость десен вызвана заболеванием, таким как гингивит или пародонтит, то без лечения состояние десен может ухудшаться, приводя к потере зубов.

  2. Распространение инфекции - если кровоточивость десен вызвана инфекцией, то без лечения инфекция может распространиться на другие части полости рта или на другие части тела.

  3. Развитие кариеса - кровоточивость десен может быть связана с кариесом. Если кариес не лечится, то он может прогрессировать, приводя к ухудшению состояния зубов и десен.

  4. Развитие рака десен - редко, но возможно, что кровоточивость десен может быть связана с раком десен. Если рак десен не лечится, то он может привести к распространению раковых клеток на другие части тела и стать жизненно опасным.

  5. Усугубление системного заболевания - если кровоточивость десен связана с системным заболеванием, то без лечения это заболевание может усугубиться, приводя к серьезным последствиям для здоровья.

При каких болезнях бывает кровоточивость дёсен

Кровоточивость десен может быть связана с различными заболеваниями, включая:

  1. Гингивит - это заболевание десен, которое характеризуется воспалением десен, кровоточивостью и дискомфортом.

  2. Пародонтит - это заболевание десен и костей, которое характеризуется воспалением и разрушением десен и костей, которые поддерживают зубы.

  3. Кариес - это заболевание зубов, которое характеризуется разрушением зубной эмали.

  4. Дефицит витамина С - недостаток витамина С может привести к кровоточивости десен.

  5. Гемофилия - это наследственное заболевание, которое характеризуется нарушением крови свертывания крови, что может привести к кровоточивости десен.

  6. Онкологические заболевания - в редких случаях кровоточивость десен может быть связана с раком десен или другими онкологическими заболеваниями.

  7. Системные заболевания - кровоточивость десен может быть связана с некоторыми системными заболеваниями, такими как сахарный диабет, болезнь Крона, болезнь Сеченова, лейкемия, скорбут и другие.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

При кровоточивости десен вам может потребоваться обследование у стоматолога или врача. Некоторые обследования, которые могут помочь установить причину кровоточивости десен, включают:

  1. Осмотр у стоматолога или врача - стоматолог или врач может осмотреть ваши зубы, десны и ротовую полость, чтобы выявить любые изменения или проблемы, которые могут привести к кровоточивости десен.

  2. Анализ состояния десен - стоматолог или врач может произвести анализ состояния десен для определения уровня воспаления и глубины зубных карманов.

  3. Рентгеновский снимок зубов - рентгеновский снимок может помочь выявить проблемы с зубами и костями, которые могут привести к кровоточивости десен.

  4. Кровь на анализ - кровь на анализ может помочь выявить наличие инфекций, анемии или других заболеваний, которые могут привести к кровоточивости десен.

  5. Бактериологическое исследование мазков из ротовой полости - это исследование может помочь выявить наличие бактерий, которые могут привести к воспалению десен и кровоточивости.

  6. Дополнительные обследования - в некоторых случаях, если подозревается наличие системного заболевания, вам может потребоваться дополнительное обследование, такое как анализ мочи, УЗИ или КТ.

Чем можно снять

Если у вас кровоточат десны, то возможно это свидетельствует о заболевании десен или о недостаточной гигиене полости рта. Для снятия кровоточивости десен можно использовать следующие средства и методы:

  1. Регулярное чистка зубов дважды в день мягкой зубной щеткой и зубной пастой с фтором. Это поможет убрать налет с зубов и предотвратить размножение бактерий в полости рта, что может вызывать воспаление десен и кровоточивость.

  2. Использование зубной нити ежедневно, чтобы удалить зубной налет и микробы из промежутков между зубами.

  3. Использование укрепляющих зубную эмаль зубные пасты и ополаскивателей, которые содержат фториды и другие полезные вещества для здоровья зубов и десен.

  4. Регулярные посещения стоматолога на профилактический осмотр и чистку зубов, которые помогут определить наличие заболеваний десен и лечить их на ранней стадии.

  5. Избегание курения и употребления алкоголя, которые могут ухудшать состояние зубов и десен.

  6. Использование десенситайзеров и антисептиков для полости рта, которые помогают уменьшить воспаление и кровоточивость десен.

К какому врачу обратиться

Если у вас кровоточивость десен, то стоит обратиться к стоматологу или пародонтологу. Эти специалисты занимаются лечением заболеваний полости рта, в том числе и заболеваний десен.

Стоматолог проведет осмотр полости рта, определит причину кровоточивости десен и назначит необходимое лечение. В зависимости от состояния зубов и десен, могут быть назначены различные процедуры, такие как чистка зубов, удаление зубного камня, лечение кариеса и других заболеваний, которые могут вызывать кровоточивость десен.

Если у вас возникли другие проблемы со здоровьем, связанные с кровоточивостью десен, например, связанные с нарушением свертываемости крови, то врач может направить вас к гематологу или другому специалисту для более глубокого обследования и лечения.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 30
вс, 31
вт, 02
чт, 04
12:00
13:00
13:30
14:00
16:30
17:00
17:30
сб, 30 в 12:00
Время московское
1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
пт, 29
пн, 01
10:00
11:00
пт, 29 в 10:00
Время московское
Романенко Зоя Ивановна
Стаж 42 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 9
сб, 30 в 09:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 30
12:00
13:30
14:00
сб, 30 в 12:00
Время московское
Абдулхаев Валентин Валентинович
Стаж 13 лет
Терапевт
Пульмонолог
Фтизиатр
вс, 31
16:00
16:30
вс, 31 в 16:00
Время московское
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 03
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 03 в 16:00
Время московское
Комментарии