Общая отёчность по всему телу

Описание

Общая отёчность по всему телу (также называемая общей отёчностью или отёками) характеризуется накоплением жидкости в тканях и пространствах между клетками организма. Отёки могут появляться на любой части тела, включая лицо, руки, ноги, живот и даже внутренние органы.

Причины общей отёчности могут быть различными, включая сердечно-сосудистые заболевания (например, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия), заболевания почек (например, хроническая почечная недостаточность, нефротический синдром), заболевания печени (например, цирроз), аллергические реакции на лекарства или на пищевые продукты, гормональные изменения (например, при беременности), инфекционные заболевания, лимфатические заболевания, а также различные нарушения обмена веществ.

Симптомы общей отёчности могут включать увеличение объема тела, ощущение тяжести в конечностях, повышение веса, утруждаемость, ухудшение зрения, затруднение дыхания, покраснение и зуд кожи.

Для выявления причины общей отёчности требуется проведение комплекса диагностических мероприятий, включая анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ и другие методы обследования, в зависимости от предполагаемого заболевания.

Лечение общей отёчности зависит от причины её возникновения и может включать в себя изменение образа жизни, диету, прием медикаментозных препаратов, применение компрессионного белья и другие методы, назначаемые врачом.

Чем опасна общая отёчность по всему телу

Общая отёчность по всему телу может быть признаком серьезных заболеваний и состояний, которые могут быть опасны для здоровья человека. Например, если причиной отёка является сердечно-сосудистое заболевание, такое как сердечная недостаточность, это может привести к ослаблению сердечной мышцы и нарушению кровообращения, что может привести к серьезным осложнениям, включая инфаркт миокарда или инсульт.

Также общая отёчность может быть признаком других опасных заболеваний, таких как заболевания почек, печени или лимфатической системы, которые могут вызывать нарушение функций этих органов и нарушение метаболических процессов в организме.

Поэтому важно обратиться к врачу при появлении общей отёчности по всему телу и провести диагностику для выявления причины её возникновения. Лечение должно быть назначено врачом и зависит от причины отёка. Необходимо понимать, что игнорирование такого состояния может привести к серьезным последствиям, поэтому следует не откладывать визит к врачу в случае общей отёчности.

Физиологические причины общей отёчности по всему телу

Физиологические причины общей отёчности по всему телу могут включать:

  1. Избыточный приём жидкости: употребление большого количества жидкости может привести к задержке жидкости в тканях организма, что приводит к отёку.

  2. Период менструации: у некоторых женщин перед месячными может возникать отёк из-за изменений уровня гормонов в организме.

  3. Беременность: во время беременности уровень жидкости в организме женщины увеличивается, что может привести к отёку.

  4. Избыточный приём соли: употребление большого количества соли может привести к задержке жидкости в тканях организма и возникновению отёка.

  5. Длительное сидение или стояние: длительное нахождение в одной позе может привести к застойным явлениям в организме, в том числе к отёку.

  6. Жара и высокая влажность: высокая температура и влажность могут привести к увеличению потоотделения, что приводит к потере жидкости из организма и возникновению отёка.

  7. Некоторые лекарства: некоторые лекарства могут приводить к задержке жидкости в организме и вызывать отёк, например, гормональные препараты или некоторые препараты для лечения болезней сердца и почек.

Патологические причины общей отёчности по всему телу

Общая отёчность по всему телу может быть вызвана различными патологическими состояниями. Некоторые из них включают:

  1. Болезни сердца: Нарушения сердечной функции могут привести к застою крови и жидкости в тканях, что может вызвать общую отёчность.

  2. Болезни почек: Нарушения функции почек могут привести к задержке жидкости в организме, что может вызвать общую отёчность.

  3. Патологии печени: Нарушения функции печени могут привести к задержке жидкости в организме, что может вызвать общую отёчность.

  4. Рак: Различные виды рака могут вызывать общую отёчность, например, при лимфоме.

  5. Хроническая венозная недостаточность: Недостаточность венозного кровотока может привести к отёчности ног, но иногда может также вызывать общую отёчность.

  6. Аллергические реакции: Аллергические реакции на пищу, лекарства или насекомых могут вызвать общую отёчность.

  7. Анафилаксия: Анафилаксия – это жизнеугрожающее состояние, которое может вызвать общую отёчность, а также затруднение дыхания, понижение артериального давления и другие симптомы.

  8. Отек Квинке: Отек Квинке - это аллергическая реакция, которая приводит к отёку губ, языка, горла, лица и/или гениталий.

Сопровождающие симптомы

Симптомы, сопровождающие общую отёчность по всему телу, могут включать:

  1. Ощущение тяжести в ногах, которое может привести к затруднению передвижения.

  2. Отёк ног, ступней, лодыжек или стоп, который может быть сопровожден болезненностью или дискомфортом.

  3. Отёк лица, рук, живота или гениталий.

  4. Утомляемость и слабость.

  5. Кожный зуд или покраснение.

  6. Учащенное сердцебиение или затруднение дыхания.

  7. Боль в животе или груди.

  8. Понижение уровня мочевины и креатинина в крови.

  9. Выделение белка с мочой.

  10. Снижение объема мочи, выделяемой за сутки.

Какие варианты развития событий

Развитие событий при общей отёчности по всему телу зависит от её причины и тяжести. В некоторых случаях, например, при лёгкой отёчности, симптомы могут сами по себе уйти через несколько дней, если устранены причины, вызвавшие отёк. Однако, в более серьёзных случаях, отёк может ухудшаться и привести к различным осложнениям, таким как нарушение кровоснабжения органов, образование тромбов или кровоизлияний, дыхательная недостаточность и даже летальный исход.

Поэтому важно незамедлительно обратиться к врачу, если у вас появилась общая отёчность по всему телу, чтобы установить причину и определить соответствующее лечение. Некоторые причины, вызывающие общую отёчность, такие как сердечная или почечная недостаточность, требуют длительного лечения и постоянного наблюдения врача.

При каких болезнях бывает отёчность по всему телу

Отёчность по всему телу может быть связана с несколькими заболеваниями, включая:

  1. Почечная недостаточность: Почечная недостаточность может приводить к задержке жидкости в организме, что может вызвать отёчность по всему телу.

  2. Сердечная недостаточность: Сердечная недостаточность может приводить к нарушению кровообращения в организме и ухудшению дренажа жидкости из тканей, что может привести к отёчности.

  3. Цирроз печени: Цирроз печени может привести к нарушению функции печени, что может привести к задержке жидкости в организме и вызвать отёчность по всему телу.

  4. Гипопротеинемия: Низкий уровень белка в крови может привести к ухудшению дренажа жидкости из тканей, что может привести к отёчности.

  5. Аллергические реакции: Аллергические реакции могут вызвать отёчность по всему телу, особенно в области лица, губ и языка.

  6. Лимфостаз: Лимфостаз может вызвать отёчность в различных частях тела, таких как ноги, руки и лицо.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть отёчность по всему телу, то ваш врач может назначить следующие обследования:

  1. Общий анализ крови и мочи: Эти анализы могут помочь выявить наличие инфекции или других заболеваний, которые могут вызвать отёчность.

  2. Биохимический анализ крови: Этот анализ может помочь выявить проблемы с функцией почек, печени или сердца, которые могут вызвать отёчность.

  3. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости: Это исследование может помочь выявить наличие жидкости в брюшной полости, что может свидетельствовать о проблемах с печенью, почками или сердцем.

  4. ЭКГ: Это исследование может помочь выявить проблемы с сердцем, которые могут вызвать отёчность.

  5. Рентген грудной клетки: Это исследование может помочь выявить проблемы с легкими и сердцем, которые могут вызвать отёчность.

  6. УЗИ сердца: Это исследование может помочь выявить проблемы с функцией сердца, которые могут вызвать отёчность.

  7. Допплеровское исследование сосудов: Это исследование может помочь выявить проблемы с кровообращением, которые могут вызвать отёчность.

  8. КТ или МРТ: Эти исследования могут использоваться для выявления проблем с внутренними органами, сосудами и тканями, которые могут вызвать отёчность.

Чем можно снять

Лечение отёчности по всему телу зависит от причины её возникновения. Некоторые методы лечения могут включать:

  1. Лекарства: В зависимости от причины отёчности, ваш врач может назначить лекарства, которые помогут снять отёчность. Например, диуретики могут помочь уменьшить задержку жидкости в тканях, а препараты для сердечной недостаточности могут улучшить функцию сердца.

  2. Изменение образа жизни: Изменение образа жизни может помочь снизить риск возникновения отёчности и улучшить её лечение. Например, контроль над диетой и употребление меньшего количества соли, упражнения и снижение веса могут улучшить функцию сердца и почек.

  3. Компрессионная терапия: Носки или гольфы для сжатия могут помочь уменьшить отёчность в ногах и руках.

  4. Хирургическое лечение: В некоторых случаях, если отёчность вызвана проблемами с венами или лимфатической системой, может потребоваться хирургическое вмешательство.

  5. Альтернативные методы лечения: Альтернативные методы лечения, такие как акупунктура, массаж и йога, могут помочь снизить отёчность и уменьшить риск её повторного возникновения.

К какому врачу обратиться

При отёчности по всему телу, можно обратиться к нескольким врачам в зависимости от причины её возникновения:

  1. Терапевт: Врач-терапевт может помочь в диагностике и лечении отёчности, особенно если её причина связана с сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью или другими общими заболеваниями.

  2. Кардиолог: Если отёчность связана с заболеваниями сердца, то кардиолог может помочь в диагностике и лечении.

  3. Нефролог: Если отёчность связана с почечной недостаточностью, то нефролог может помочь в диагностике и лечении.

  4. Эндокринолог: Если отёчность связана с заболеваниями щитовидной железы или другими эндокринными нарушениями, то эндокринолог может помочь в диагностике и лечении.

  5. Ревматолог: Если отёчность связана с ревматическими заболеваниями, то ревматолог может помочь в диагностике и лечении.

  6. Лимфолог: Если отёчность связана с заболеваниями лимфатической системы, то лимфолог может помочь в диагностике и лечении.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 30
вс, 31
вт, 02
чт, 04
12:00
13:00
13:30
14:00
16:30
17:00
17:30
сб, 30 в 12:00
Время московское
1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
пт, 29
пн, 01
10:00
11:00
пт, 29 в 10:00
Время московское
Романенко Зоя Ивановна
Стаж 42 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 9
сб, 30 в 09:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 30
12:00
13:30
14:00
сб, 30 в 12:00
Время московское
Абдулхаев Валентин Валентинович
Стаж 13 лет
Терапевт
Пульмонолог
Фтизиатр
вс, 31
16:00
16:30
вс, 31 в 16:00
Время московское
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 03
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 03 в 16:00
Время московское
Комментарии