Охриплость

Описание

Охриплость - это состояние, при котором голос становится грубым, низким или прерывистым. Обычно охриплость связана с проблемами в голосовых связках или гортани.

Охриплость может быть временным явлением, вызванным например, криком, курением, аллергией или переохлаждением. В таких случаях она обычно проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Однако, если охриплость продолжается более двух недель, это может свидетельствовать о серьезных проблемах с голосовыми связками или гортанью. В таком случае необходима консультация врача-оториноларинголога.

Другие симптомы, которые могут сопутствовать охриплости, включают боль в горле, затруднение при глотании или дыхании, чувство першения или раздражения в горле. Если у вас есть подобные симптомы вместе с охриплостью, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Чем опасна охриплость

В большинстве случаев охриплость не является опасным состоянием и проходит самостоятельно. Однако, если охриплость длится длительное время или сопровождается другими симптомами, это может свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем.

Например, охриплость может быть первым признаком опухоли гортани или рака голосовых связок. Охриплость также может быть связана с гортанным отеком, который может привести к затруднению дыхания. В некоторых случаях, длительная охриплость может вызвать полипы голосовых связок или их разрыв.

Кроме того, если вы используете свой голос профессионально, например, певцы, учителя или актеры, то длительная охриплость может привести к снижению качества работы или даже к потере голоса на неопределенный период времени.

В целом, если охриплость длится более двух недель или сопровождается другими симптомами, необходимо обратиться за медицинской помощью, чтобы выяснить причину и получить соответствующее лечение.

Физиологические причины охриплости

Охриплость может быть вызвана рядом физиологических причин, связанных с голосовыми связками и гортанью. Некоторые из наиболее распространенных причин охриплости включают:

  1. Напряжение голосовых связок: Это может произойти, если вы говорите или поете в течение длительного времени, кричите или пытаетесь говорить при шепоте.

  2. Опухоль гортани: Это может быть вызвано злокачественной опухолью или полипом.

  3. Воспаление гортани или гортанных хрящей: Это может произойти из-за инфекций, таких как ларингит, грипп или других заболеваний дыхательных путей.

  4. Аллергии: Аллергические реакции могут вызвать воспаление гортани и привести к охриплости.

  5. Рефлюкс: Кислотный рефлюкс может вызвать раздражение гортани и охриплость.

  6. Курение: Курение может привести к раздражению гортани и вызвать охриплость.

  7. Использование определенных лекарств: Некоторые лекарства могут вызвать охриплость в качестве побочного эффекта.

Это только некоторые из наиболее распространенных физиологических причин охриплости, и если у вас есть продолжающаяся охриплость или другие симптомы, обратитесь за консультацией к врачу, чтобы выяснить причину и получить соответствующее лечение.

Патологические причины охриплости

Охриплость также может быть вызвана рядом патологических причин, связанных с заболеваниями гортани и голосовых связок. Некоторые из наиболее распространенных патологических причин охриплости включают:

  1. Заболевания голосовых связок: Это может включать полипы, кисты, рак или другие опухоли, которые могут привести к нарушению функций голосовых связок.

  2. Ларингит: Это воспаление гортани, которое может быть вызвано инфекцией, травмой или другими причинами.

  3. Гортанное отек: Это может быть вызвано аллергической реакцией, инфекцией или другими причинами, и может привести к затруднению дыхания.

  4. Рефлюкс кислоты: Кислотный рефлюкс может вызвать раздражение гортани и привести к охриплости.

  5. Щитовидная железа: Заболевания щитовидной железы могут привести к изменению голоса, включая охриплость.

  6. Нервные нарушения: Некоторые нервные нарушения могут привести к изменению голоса, включая охриплость.

  7. Проблемы с дыханием: Проблемы с дыханием, такие как астма или обструктивная бронхит, могут привести к напряжению голосовых связок и охриплости.

Это только некоторые из наиболее распространенных патологических причин охриплости, и если у вас есть продолжающаяся охриплость или другие симптомы, обратитесь за консультацией к врачу, чтобы выяснить причину и получить соответствующее лечение.

Сопровождающие симптомы

Охриплость может сопровождаться различными симптомами, в зависимости от причины. Некоторые из возможных сопутствующих симптомов охриплости могут включать:

  1. Боль в горле: Это может указывать на инфекцию горла, гортани или голосовых связок.

  2. Затрудненное глотание: Это может быть вызвано воспалением гортани или голосовых связок.

  3. Кашель: Это может быть вызвано инфекцией дыхательных путей или рефлюксом кислоты.

  4. Тяжесть в груди: Это может быть вызвано астмой или другими проблемами с дыханием.

  5. Температура: Это может указывать на инфекцию, такую как грипп или ларингит.

  6. Одышка: Это может быть вызвано гортанным отеком или другими проблемами с дыханием.

  7. Слабость или усталость: Это может быть вызвано инфекцией или другими заболеваниями.

  8. Сухость во рту: Это может быть вызвано рефлюксом кислоты или другими проблемами со слюнными железами.

Если у вас есть продолжающаяся охриплость вместе с одним или несколькими из этих симптомов, обратитесь к врачу для выяснения причины и получения соответствующего лечения.

Какие варианты развития событий

Охриплость может развиваться по-разному в зависимости от ее причины и того, как быстро было начато лечение.

Если охриплость вызвана временным фактором, таким как крик, усталость голоса или небольшое воспаление гортани, она может самостоятельно пройти в течение нескольких дней с отдыхом голоса и правильным уходом за горлом.

Однако, если охриплость вызвана более серьезной причиной, такой как инфекция, аллергия, заболевания голосовых связок или гортани, может потребоваться лечение. В зависимости от причины, лечение может включать применение лекарств, пройти реабилитационную терапию, использование ингаляторов или хирургическое вмешательство.

Если охриплость не будет вылечена или продолжится на протяжении продолжительного времени, это может привести к более серьезным последствиям, таким как полипы голосовых связок, гортанный отек, нарушение голоса, проблемы с дыханием и даже рак гортани.

Поэтому важно обращаться за медицинской помощью, если охриплость продолжается более двух недель или сопровождается другими симптомами. Раннее обращение к врачу поможет установить правильный диагноз и начать эффективное лечение, что приведет к быстрому восстановлению голоса.

При каких болезнях бывает

Охриплость может быть вызвана различными болезнями и проблемами со здоровьем. Некоторые из наиболее распространенных заболеваний, которые могут вызвать охриплость, включают:

  1. Ларингит: Воспаление гортани, которое может вызывать охриплость, грубый голос и боль в горле.

  2. Грипп или другие инфекции дыхательных путей: Инфекции могут вызывать воспаление гортани и голосовых связок, что может привести к охриплости.

  3. Рефлюкс кислоты: Кислотный рефлюкс может вызвать раздражение гортани и привести к охриплости.

  4. Аллергии: Аллергии могут вызывать воспаление гортани и привести к охриплости.

  5. Заболевания щитовидной железы: Определенные заболевания щитовидной железы могут привести к изменению голоса, включая охриплость.

  6. Нервные нарушения: Некоторые нервные нарушения могут привести к изменению голоса, включая охриплость.

  7. Заболевания гортани и голосовых связок: Это может включать полипы, кисты, рак или другие опухоли, которые могут привести к нарушению функций голосовых связок.

Это только некоторые из наиболее распространенных заболеваний, которые могут вызвать охриплость, и если у вас есть продолжающаяся охриплость, обратитесь к врачу для выяснения причины и получения соответствующего лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть продолжающаяся охриплость, то ваш врач может назначить некоторые обследования, чтобы выявить причину. В зависимости от ваших симптомов и предполагаемой причины, обследования могут включать в себя:

  1. Ларингоскопия: Это процедура, при которой врач использует ларингоскоп, чтобы осмотреть вашу гортань и голосовые связки.

  2. Эндоскопия: Это процедура, при которой врач использует эндоскоп, чтобы просмотреть ваши дыхательные пути и гортань.

  3. Исследования голосовых связок: Это может включать в себя электромиографию, при которой измеряется электрическая активность голосовых связок.

  4. Исследования щитовидной железы: Это может включать в себя кровоизлияния, чтобы проверить уровень гормонов щитовидной железы.

  5. Анализы крови: Это может включать в себя общие анализы крови и анализы на аллергены.

  6. Иногда могут назначаться другие обследования, такие как рентген грудной клетки или компьютерная томография, чтобы исключить другие возможные причины.

Это только некоторые из возможных обследований, которые могут быть назначены при охриплости. Ваш врач выберет оптимальный набор обследований в зависимости от ваших симптомов и медицинской истории.

Чем можно снять

Лечение охриплости зависит от ее причины. Если она вызвана временным фактором, таким как крик, усталость голоса или небольшое воспаление гортани, то она может пройти самостоятельно в течение нескольких дней с отдыхом голоса и правильным уходом за горлом.

Некоторые из возможных способов снятия охриплости включают:

  1. Отдых голоса: Не говорите лишнего, постарайтесь говорить тихо и снизить нагрузку на голосовые связки. Это поможет уменьшить воспаление и снять напряжение с голосовых связок.

  2. Пить достаточное количество жидкости: Важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы сохранять гидратацию горла и смазывать голосовые связки.

  3. Применение теплых напитков: Теплые напитки, такие как травяной чай, могут уменьшить воспаление гортани и голосовых связок.

  4. Использование увлажнителя воздуха: Увлажнитель воздуха может помочь увлажнить горло и уменьшить воспаление.

  5. Использование препаратов от боли и воспаления: Некоторые препараты от боли и воспаления, такие как ацетаминофен и ибупрофен, могут помочь уменьшить воспаление и снять боль в горле.

  6. Лечение антибиотиками: Если охриплость вызвана бактериальной инфекцией, то врач может назначить антибиотики для ее лечения.

  7. Речевая терапия: Если охриплость связана с длительным использованием неправильной техники голосового аппарата, то врач может порекомендовать речевую терапию для корректировки техники и укрепления голосовых связок.

Однако, если охриплость продолжается более двух недель или сопровождается другими симптомами, необходимо обратиться к врачу для выявления причины и получения соответствующего лечения.

К какому врачу обратиться

При охриплости, стоит обратиться к лору (оториноларингологу), который специализируется на заболеваниях, связанных с ушами, носом и горлом. Лор проведет осмотр горла и голосовых связок, может назначить лечение или дополнительные обследования, если это необходимо. Если у вас нет возможности попасть к лору, то можно обратиться к терапевту или семейному врачу, они также могут оказать первичную медицинскую помощь и, при необходимости, направить на консультацию к лору.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
пт, 19
ср, 24
19:30
20:30
Сегодня в 19:30
Время московское
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 20
вс, 21
вт, 23
чт, 25
12:00
13:30
14:30
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
сб, 20 в 12:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
нет свободных окон для записи
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
нет свободных окон для записи
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 4
чт, 25 в 15:00
Время московское
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Работает по предварительной записи
Комментарии