Потеря сознания или обморок

Источник изображения: shutterstock.com

Описание

Потеря сознания (глубокий обморок) – состояние, при котором человек на длительное время (более 5 минут) теряет контроль над собой. Важно не путать полную потерю сознания с кратковременным обмороком – это разные состояния, указывающие на определённые проблемы нервной системы, сердечно-сосудистой системы или мозга.

Перед обмороком любого вида у человека темнеет в глазах, подкашиваются ноги, начинаются проблемы с дыханием. Затяжной или кратковременный обморок может случиться в любом возрасте, но опасные причины потери сознания чаще встречаются в пожилом возрасте.

Потерю сознания классифицируют следующим образом:

  1. Рефлекторный вид – возникает вследствие сильного переутомления, стресса, страха или физической боли;

  2. Ортостатический вид – возникает при нарушении тонуса артерий, в результате чего стремительно снижается артериальное давление и происходит потеря сознания;

  3. Кардиальный вид – происходит при наличии проблем в работе сердца (аритмия, ишемия, пороки и так далее);

Этапы потери сознания:

  1. Предобморочное состояние (тахикардия, жар, потливость, «пелена» перед глазами»);

  2. Непосредственно потеря сознания (глазные яблоки закатываются, сознание отключается, контроль над телом теряется, происходит падение, ритм сердцебиения снижается, дыхание становится редким);

Потеря сознания любого типа связана с состоянием организма человека, что приводит к расстройству функций нервной деятельности и церебральным нарушениям. Потеря сознания или кратковременные обмороки наступают, когда мозг недополучает определённую норму кислорода из-за нарушений тока крови.

Продолжительность и глубина потери сознания зависит от того, насколько выражен дефицит кислорода в коре головного мозга. Если человек быстро приходит в себя после обморока или ощущает лишь предобморочные симптомы, то можно говорить о небольшом дефиците кислорода. Потеря сознания, которая длится дольше 5 минут при большом дефиците кислорода, способна перейти в кому. Нормализация самочувствия после кратковременного обморока происходит быстрее – потери памяти и нарушений работы головного мозга не наблюдается.

Примерно треть людей в мире знакомы с потерей сознания не понаслышке. Большая часть этих случаев носит кратковременный характер и возникает вследствие различных внешних или внутренних факторов, которые не являются признаком серьёзных патологических процессов в организме. Но вот если обмороки затяжные, часто повторяются, то эти состояния нельзя игнорировать и стоит как можно скорее обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Обычно потеря сознания возникает внезапно, поэтому предшествующее обмороку состояние может распознать не каждый, особенно если подобное с человеком никогда не происходило. В предобморочном состоянии важно принять лежачее, или если нет такой возможности, сидячее положение. Перераспределение крови в сосудах нормализуется, что остановит процесс потери сознания.

При обмороках происходят следующие изменения: пульс замедляется, зрачки перестают реагировать на свет, давление падает, кожа бледнеет, дыхание становится более редким. После потери сознания человек может прийти в себя через несколько секунд или в течение 2-3 минут. Такое состояние называют обмороком.

Непродолжительные обмороки обычно не представляют угрозы для здоровья, но при систематическом проявлении могут являться признаком серьёзного заболевания. Поэтому неважно, была потеря сознания продолжительной или нет – необходимо в любом случае обратиться к врачу, чтобы выяснить причину резкого ухудшения состояния и потери контроля над собственным телом.

Чем опасно потери сознания или обморок

Смертность при обмороках сердечного происхождения достигает 10% (примерно половина всех смертей связаны с аритмией). В случае невыясненных обморочных состояний смертность и того выше – 36%.

После потери сознания пациенты госпитализируются с самыми разными диагнозами. Определить причины участившихся обмороков или длительной потери сознания порой непросто даже после тщательной диагностики. В 25% случае причины обмороков остаются неясны, и пациент продолжает рисковать своей жизнью каждый день. Например, существует риск развития опасной аритмии, которая может закончиться синдромом внезапной смерти.

Также пациенты могут получить не фатальные рецидивы более продолжительных и опасных обмороков, которые могут привести к коме. Наконец, при резкой потере сознания можно попросту сильно удариться головой и получить сотрясение мозга или черепно-мозговую травму. Как видите, обморочные состояния не так безобидны, как многие полагают.

Основную опасность для человека в бессознательном состоянии представляет собой удушье.

Вы можете максимально облегчить дыхание человеку в обмороке, чтобы не допустить удушья. Если человек не дышит, сделать ему искусственное дыхание. Когда пульс и дыхание нормализуются, оставить пострадавшего в удобной позе. Расстегнуть тесный воротник или пояс, сдавливающие шею и талию. Проверить пульс несколько раз с интервалом в 5 минут.

Не оставлять пострадавшего одного, пока он не придёт в сознание или не придёт врач.

Физиологические причины потери сознания или обморок

Потеря сознания может быть связана со следующими физиологическими причинами:

  • Нейрогенные факторы (резкая смена положения тела, интенсивные физические нагрузки, пребывание в душном помещении длительное время и так далее);

  • Стресс или сильные болевые ощущения, приводящие к уменьшению притока крови к сердцу;

  • Тромбы в сосудах, которые мешают нормальному току крови;

  • Аллергические реакции немедленного типа (анафилактический шок);

  • Низкий уровень сахара в крови;

  • Неконтролируемое учащение дыхания с глубокими глотками воздуха (возникает при панической атаке, сильном страхе);

  • Повышенное давление в грудной клетке (может возникать из-за сильного кашля, при болезненном мочеиспускании или сильном напряжении во время дефекации);

  • Нарушения вегетативной системы организма;

  • Мигрени;

  • Менструация, менопаузы, беременность;

Патологические причины потери сознания или обморок

Рефлекторный видобмороков любой продолжительности обычно связан с рядом определённых ситуаций, влияющих на нервную систему:

  • обезвоживание организма;

  • сильный страх или продолжительная тревога;

  • употребление определённой группы препаратов без учёта дозировки (снотворное, антидепрессанты);

  • голодание;

Наиболее распространённой причиной потери сознания является резкое снижение артериального давления, из-за чего мозг недополучает кислород.

Кардиальный видобмороков связан с сердечно-сосудистыми патологиями. К слову, потеря сознания может быть одним из главных симптомов при заболеваниях сердца. Такие обмороки могут быть связаны с брадикардией (замедлением сердечного пульса ниже нормы), тахикардией (сильным увеличением пульса).

В некоторых случаях причина потери сознания может остаться неясной даже после тщательных исследований. Такие пациенты вынуждены должны серьёзно относиться к своему образу жизни и чаще других проходить медицинские обследования.

Первичные заболевания и состояния, которые приводят к потере сознания:

  • гипогликемия;

  • судороги при эпилепсии;

  • бронхиальная астма, пневмония, отравление угарным газом;

  • сильный болевой синдром при коликах, невралгии;

Сопровождающие симптомы

Общие симптомы-предвестники обморочных состояний:

  • частая зевота;

  • тошнота и рвота;

  • дрожание конечностей;

  • «пелена» перед глазами;

  • замедленная реакция;

  • шум в ушах;

  • головная боль;

  • повышенная потливость;

  • бледность кожи;

Какие варианты развития событий

В большинстве случаев обморок вызван внезапным снижением метаболизма в головном мозге, нарушается мозговое кровообращение, мозг перестаёт получать достаточно кислорода. Несмотря на то что мозг не функционирует на полную мощность, основные жизненные функции снижаются, но не угасают полностью. Пациент дышит, сердце работает.

Потеря сознания может быть вызвана самыми разными заболеваниями. Иногда обморок происходит по стечению обстоятельств – усталость, духота, долгое голодание.

Перед обмороком всегда наступает предобморочное состояние, которое также может длиться от нескольких секунд до нескольких минут. В некоторых случаях пациенту достаточно сесть или лечь, расслабить воротник, чтобы избежать обморока.

Если пациенту не удалось присесть, то он падает в обморок. В большинстве случаев пациенты быстро приходят в себя и без посторонней помощи (правда, это не значит, что её не нужно оказывать).

Учтите, что при некоторых болезнях сердца потребуется хирургическое вмешательство, в том числе установка кардиовертера-дефибриллятора (устройства, контролирующего ритм сердца). В других случаях помогает консервативная терапия.

При каких болезнях бывает

Симптоматику врачи обычно классифицируют по этиологии обморочных состояний:

    1. Патологии сердечного клапана. Обморок возникает при физической нагрузке, после чего человек быстро приходит в сознание и не чувствует каких-либо неприятных симптомов. Часто такой обморок происходит у пациентов с шумами в сердце;

    2. Нарушение сердечного ритма. Потеря сознания происходит мгновенно, без предшествующих симптомов;

    3. Тромбы (блокада сгустком крови). Одышка, учащённое дыхание и сердцебиение. Реже повышение температуры, кашель с кровью и шок. Такие симптомы при обмороках характерны для пациентов с факторами риска тромбоэмболии лёгочной артерии;

    4. Инфаркт миокарда. Перед обмороком наблюдается изжога, дискомфорт в области груди, одышка и тошнота;

    5. Аллергические реакции. Обморок наступает после контакта с аллергеном, например, после приёма определённых продуктов питания или лекарств. Наступает анафилактический шок - пациент бледнеет, сильно потеет и не держится на ногах;

    6. Низкий уровень сахара в крови. Почти всегда предобморочное состояние у диабетиков связано с понижением сахара в крови, что может вызывать спутанность сознания, судороги, потливость;

    7. Повышенное давление в грудной клетке. Симптомы-предвестники – головокружение, потливость, тошнота. Восстановление происходит быстро, но в течение нескольких часов после обморока человек может чувствовать недомогание;

    8. Сильный стресс, страх. Потеря сознания происходит на пике эмоции. При сильном испуге симптомы просто не успевают проявиться, то если страх и стресс носят продолжительный характер, то предвестниками потери сознания выступают головокружение, тошнота, потливость и ускорение сердцебиения;

    9. Мигрень. Перед обмороком человек испытывает сильную головную боль, повышенную чувствительность к свету, перед глазами появляется «пелена»;

    10. Беременность. Кратковременная потеря сознания часто возникает у женщин на раннем сроке беременности (распознанной или нет). Симптомы – головокружение, тошнота;

    11. Нарушение функции вегетативной нервной системы. Сначала наступает резкое головокружение, после чего человек теряет сознание. В ходе осмотра врачи часто выявляют низкое артериальное давление в положении стоя;

    12. Анемия. Сильная усталость, головокружение, а затем обморок. Перед этим у женщин часто наблюдаются обильные менструальные кровотечения;

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
Обратиться

Какие обследования пройти

На приёме врач задаст ряд вопросов для сбора полного анамнеза, чтобы увидеть всю картину в целом. Одного только факта потери сознания может быть просто недостаточно для составления плана обследований. Нужно отвечать на вопросы врача, не скрывая важных фактов, ведь от этого будет зависеть эффективность диагностики и лечения.

Врач может назначить дополнительные лабораторные и инструментальные исследования:

  1. Анализ крови (обнаружение метаболических изменений, анемии);

  2. Электрокардиограмма (тест регистрации электрических импульсов, которые производит сердце);

  3. Электрокардиограмма c физической нагрузкой;

  4. Эхокардиограмма (исследование структур сердца);

  5. Тест на наклонном столе (пациента наклоняют под разными углами на специальном столе для регистрации изменения кровяного давления и частоты сердечных сокращений при нагрузках).

  6. ультразвуковое исследование сердца;

  7. КТ, МРТ головного мозга;

Нередко пациенту, кроме прочего, проводят анализ кала на скрытую кровь (так проверяется, нет ли кровотечения в желудочно-кишечном тракте), по анализу крови устанавливается, нет ли анемии, также делается анализ крови на мозговой натрийуретический пептид (он может указать на проблемы с сердцем). Женщине, скорее всего, проведут тест на беременность. Врач может посмотреть, насколько сильно меняется давление и пульс при перемене положения тела.

При подозрении на проблемы с сердцем врач может госпитализировать вас для наблюдения в больнице, отправить на ЭКГ и эхокардиографию, провести мониторирование по Холтеру (суточная запись ЭКГ), электрофизиологическое исследование сердца или коронарографию. В непростых случаях на несколько месяцев могут установить имплантируемый (подкожный) петлевой регистратор ЭКГ.

Может понадобиться консультация разных специалистов при обнаружении нескольких причин потери сознания или для постановки более точного диагноза.

Чем можно снять

Устранение регулярных обморочных состояний сводится к лечению факторов или патологий, провоцирующих потерю сознания и предобморочные симптомы. Выбор способа лечения осуществляется специалистом той сферы медицины, к которой относится патология.

Оказание первой помощи при потере сознания:

  1. Первым делом потерпевшему необходимо принять горизонтальное положение животом кверху. После этого нужно проверить дыхание и пульс человека, потерявшего сознание. Если пульс с трудом прощупывается и дыхание очень редкое, то нужно немедленно вызывать скорую помощь;

  2. Если кожа лица слишком бледная, то нужно подложить под ноги больного вещи, скрученные в валик – это позволит обеспечить нижним конечностям приподнятое положение и приток крови к мозгу. Если, наоборот, отмечается сильное покраснение лица, то необходимо приподнять верхнюю половину тела, подложив вещи под голову и спину;

  3. Если человек упал в обморок в помещении, необходимо обеспечить для него приток свежего воздуха: открыть окна или двери. Пострадавшего важно освободить от сковывающей одежды – ослабить ремень, расстегнуть пуговицы у шеи, снять шарф и так далее;

Что не нужно делать при потере сознания:

  • пытаться привести пострадавшего в чувства (лить на него воду, трясти, шлёпать по щекам и поднимать);

  • пытаться влить воду в рот больного или заставить его проглотить таблетку;

  • оставлять человека без присмотра (важно чтобы кто-то находился рядом и следил за состоянием потерпевшего);

Профилактика обморочных состояний:

  • придерживаться питьевого режима (особенно летом при изнуряющей жаре);

  • стараться избегать давки и нахождения в душных помещениях;

  • ограничить употребление жирной пищи, алкоголя;

  • избавиться от вредных привычек;

  • избегать переутомлений, стрессовых ситуаций и ссор;

  • регулярный контроль артериального давления (особенно при сердечно-сосудистых патологиях);

Важно! В случае появления признаков потери сознания постараться принять горизонтальное положение или сесть в месте, где есть достаточный приток воздуха, выпить воды и подождать, пока состояние не улучшится.

К какому врачу обратиться

Потеря сознания может быть признаком самых разных патологий. Если вы впервые столкнулись с этим неприятным признаком, то стоит записаться на приём к терапевту, который проведёт ряд первичных исследований и на основе полученных данных назначит лечение или даст направление к профильному специалисту для дальнейшей диагностики:

  • Невролог;

  • Кардиолог;

  • Гепатолог;

  • Акушер;

  • Диетолог;

  • Уролог;

  • Аллерголог;

  • Сосудистый хирург;

  • Психиатр;

  • Инфекционист;

  • Анестезиолог;

  • Вертебролог;

  • Пульмонолог и другие;

Попробуйте воспользоваться услугами онлайн-консультации, чтобы выяснить причины потери сознания, тем более если эпизоды повторяются чаще одного раза. 

Врач во время онлайн-консультации поможет прояснить:

  • Есть ли необходимость срочно обращаться в больницу;

  • Есть ли угроза для жизни пациента;

  • Возможные риски;

  • Как можно помочь пациенту в домашних условиях;

  • Нужен ли осмотр и у каких специалистов;

  • Какую диету желательно соблюдать;

  • Какие диагностические процедуры рекомендуют;

Важно! Выявление причины потери сознания должно начинаться уже после первого проявления этого симптома. Своевременное обращение к врачам поможет избежать ряда серьёзных осложнений. 

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Носовое кровотечение — причины и лечение

В данной статье мы разберем наиболее распространенные причины кровотечения и методы оказания первой помощи.
Читать дальше

Эксперты в этой области

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
пт, 29
пн, 01
11:00
Сегодня в 11:00
Время московское
Морозова Екатерина Андреевна
Стаж 4 года
Гинеколог
Акушер
УЗИ-врач
пт, 29
пн, 01
ср, 03
пт, 05
21:00
Сегодня в 21:00
Время московское
Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Комментарии