Припухлость в анальной области

Описание

Припухлость в анальной области и боль в крупных суставах руки могут быть признаками разных заболеваний и маловероятно, что они связаны между собой.

Припухлость в анальной области может быть связана с геморроем, анальными трещинами, абсцессом, опухолями и другими заболеваниями. Боль в крупных суставах руки может быть вызвана артритом, артрозом, травмами, повреждением связок или сухожилий, инфекциями и другими причинами.

Чтобы выяснить причину припухлости в анальной области и боли в крупных суставах руки, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения. Лучше всего обратиться к терапевту или семейному врачу, которые проведут первичное обследование, выяснят характер симптомов и, при необходимости, направят на консультацию к специалистам (например, к ревматологу или проктологу).

Чем опасна припухлость в анальной области

Припухлость в анальной области может быть вызвана различными причинами, и в зависимости от этого она может быть более или менее опасной для здоровья.

Например, геморрой, который является одной из наиболее распространенных причин припухлости в анальной области, может вызвать некоторые неприятные симптомы, такие как зуд, кровотечение, боли и дискомфорт, но обычно он не является опасным для здоровья. Однако, если геморрой не лечится, он может стать хроническим и привести к развитию серьезных осложнений, таких как тромбоз, некроз тканей и даже рак прямой кишки.

Другие причины припухлости в анальной области, такие как анальные трещины, абсцессы или опухоли, могут быть более опасными для здоровья и требовать более серьезного лечения.

Физиологические причины припухлости в анальной области

Припухлость в анальной области может быть вызвана не только различными заболеваниями, но и физиологическими причинами, такими как:

  1. Запоры: Одной из наиболее распространенных физиологических причин припухлости в анальной области являются запоры, когда кал становится слишком твердым и трудно проходит через кишечник.

  2. Пищевая непереносимость: Некоторые продукты могут вызывать аллергическую реакцию или пищевую непереносимость, что может привести к припухлости в анальной области.

  3. Сидячий образ жизни: Если человек проводит большую часть дня в сидячем положении, то это может привести к нарушению кровообращения и вызвать припухлость в анальной области.

  4. Беременность: У женщин во время беременности может возникнуть припухлость в анальной области из-за увеличения размера матки и повышения давления на прямую кишку.

  5. Старение: С возрастом мышечный тонус в анальной области уменьшается, что может привести к припухлости.

Патологические причины припухлости в анальной области

Патологические причины припухлости в анальной области могут включать:

  1. Геморрой: Это расширение вен в прямой кишке и анальном канале, которые могут быть внутренними или внешними. Он может вызвать припухлость, зуд, боли и кровотечение.

  2. Анальные трещины: Это небольшие разрывы в коже вокруг ануса, которые могут вызывать боли и кровотечение. Они могут появляться из-за запоров, диареи, травмы или хронической воспалительной болезни кишечника.

  3. Анальные абсцессы: Это инфекция, которая происходит, когда бактерии попадают в ткани вокруг ануса. Она может вызвать припухлость, боль и дискомфорт.

  4. Рак прямой кишки: Это вид рака, который начинается в прямой кишке. Он может вызвать припухлость, кровотечение, потерю веса и усталость.

  5. Другие заболевания кишечника: Хронический колит, болезнь Крона, язва желудка и кишечника и другие заболевания кишечника могут вызывать припухлость в анальной области и другие симптомы, такие как боли, диарея или запоры.

Сопровождающие симптомы

Сопровождающие симптомы припухлости в анальной области могут включать:

  1. Боли: Острые или тупые боли могут возникать в области ануса и прямой кишки. Они могут усиливаться при дефекации или при длительном сидении.

  2. Кровотечение: Кровь может появляться в стуле или на бумаге после туалета. Она может быть ярко-красной или темно-красной.

  3. Зуд и дискомфорт: Припухлость может вызвать зуд и дискомфорт в области ануса.

  4. Отек: Может возникнуть отек в области ануса и прямой кишки.

  5. Выделения: Могут появляться выделения из ануса, которые могут иметь неприятный запах.

  6. Трудности при дефекации: Припухлость может препятствовать прохождению кала, что может вызывать запоры или диарею.

  7. Утомляемость: Припухлость и сопутствующие ей симптомы могут вызывать утомляемость и снижение энергии.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий припухлости в анальной области могут зависеть от причины ее возникновения. Некоторые возможные варианты развития событий включают:

  1. Резорбция самостоятельно: Некоторые небольшие припухлости, такие как геморроидальные узлы могут рассасываться самостоятельно без лечения.

  2. Прогрессирование: Некоторые припухлости могут продолжать расти и увеличиваться в размерах, приводя к более серьезным проблемам.

  3. Кровотечение: Припухлость может начать кровоточить, что может привести к дальнейшим осложнениям.

  4. Инфекция: Припухлость может заражаться, что может привести к развитию инфекции и других болезней.

  5. Рак: В некоторых случаях припухлость может быть признаком рака прямой кишки или других болезней.

При каких болезнях бывает припухлость в анальной области

Припухлость в анальной области может быть вызвана различными болезнями, включая:

  1. Геморроиды: это расширение вен в аноректальной зоне, что может привести к припухлости, зуду и боли.

  2. Анальные трещины: это ранки в аноректальной зоне, которые могут привести к кровотечению, боли и припухлости.

  3. Анальный абсцесс: это инфекция, которая приводит к образованию полости, заполненной гнойной жидкостью, и может привести к припухлости и большой боли.

  4. Анальный фистула: это инфекция, которая приводит к образованию канала между аноректальной зоной и другой областью тела, и может привести к припухлости, боли и кровотечению.

  5. Рак прямой кишки: это злокачественная опухоль прямой кишки, которая может привести к припухлости в анальной области, а также к кровотечению, боли и другим симптомам.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть припухлость в анальной области, вам, вероятно, понадобится обследование у врача-проктолога. Врач может провести следующие исследования для определения причины припухлости:

  1. Визуальный осмотр: врач может произвести визуальный осмотр анальной области, чтобы выявить признаки геморроидальных узлов, анальных трещин, опухолей и других проблем.

  2. Ректальное исследование: врач может выполнить ректальное исследование, чтобы оценить состояние прямой кишки и окружающих тканей.

  3. Кольпоскопия: это метод исследования, при котором используется увеличительное стекло для визуальной оценки тканей аноректальной зоны.

  4. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ): эти методы позволяют получить детальные изображения внутренних органов и тканей.

  5. Колоноскопия: это процедура, при которой используется гибкий трубчатый инструмент (колоноскоп), который позволяет осмотреть всю область толстого кишечника.

  6. Биопсия: это процедура, при которой забирается образец ткани для дальнейшего анализа в лаборатории.

Чем можно снять

Если у вас есть припухлость в анальной области, то первым шагом будет консультация с врачом. Он может назначить лечение в зависимости от причины припухлости.

Некоторые способы, которые могут помочь снять припухлость в анальной области, включают в себя:

  1. Применение холода: нанесение льда или холодного компресса на область может помочь снизить отек и болезненность.

  2. Принятие теплых ванн: теплая ванна с морской солью может смягчить кожу и уменьшить воспаление.

  3. Применение мазей или кремов: некоторые мази и кремы содержат ингредиенты, которые могут помочь снизить отек и воспаление, такие как гидрокортизон или алоэ вера.

  4. Принятие противовоспалительных препаратов: врач может назначить вам противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен или ацетаминофен, чтобы снизить отек и болезненность.

  5. Изменение образа жизни: изменение образа жизни может помочь предотвратить повторное возникновение припухлости. Это может включать в себя увеличение потребления воды и клетчатки, избегание запоров и чрезмерной физической активности, а также правильную гигиену анальной области.

К какому врачу обратиться

При появлении припухлости в анальной области рекомендуется обратиться к проктологу. Проктолог - это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний прямой кишки, анального канала и околоанальной области.

Проктолог проведет осмотр и определит причину припухлости. В зависимости от диагноза, он может назначить лечение, которое может включать в себя медикаментозную терапию, хирургическое вмешательство или изменение образа жизни.

Если вы не знаете, к кому обратиться, вы можете связаться с лечебным учреждением, чтобы узнать, какой врач может помочь вам в вашем регионе.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
чт, 25
сб, 27
вс, 28
12:00
12:30
13:15
14:05
15:15
16:06
17:06
17:36
18:06
20:15
20:45
22:00
22:30
Ещё 5
Сегодня в 12:00
Время московское
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Ещё 4
Сегодня в 15:00
Время московское
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
чт, 25
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Сегодня в 15:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 27
16:30
сб, 27 в 16:30
Время московское
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
нет свободных окон для записи
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 01
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
ср, 01 в 16:00
Время московское
Комментарии