Пролежень

Описание

Пролежень, также известное как декубитальная язва или острая кожная некроза, является состоянием кожи, которое происходит, когда кожа и ткани под ней становятся поврежденными из-за давления, обычно на местах, которые подвергаются наибольшему давлению. Это состояние наиболее часто встречается у людей, которые находятся в кровати в течение длительного времени, но также может возникнуть у людей, которые находятся в инвалидных колясках или имеют ограниченную подвижность.

Пролежень может проявляться как пятно красной или фиолетовой кожи, которое может стать болезненным или чувствительным к касанию. Если пролежень не лечится, она может развиваться и приводить к образованию язвы, которая может быть глубокой и проникать в ткани под кожей.

Лечение пролежней включает в себя устранение давления на поврежденном участке кожи, обработку язвы и применение местных мазей и кремов для ускорения заживления. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления некротической ткани и реконструкции поврежденной кожи. Предупреждение пролежней включает регулярное изменение положения тела, поддержание чистоты и сухости кожи и использование специальных матрасов и подушек, чтобы уменьшить давление на кожу.

Чем опасна пролежень

Пролежень может быть очень опасной, если она не лечится или лечится неправильно. На начальных стадиях пролежень может вызвать дискомфорт, болезненность и зуд. Однако, если не принимать меры, она может прогрессировать и стать очень серьезным заболеванием.

Если пролежень не лечится, то она может привести к развитию язвы, которая может проникнуть в глубокие слои кожи и ткани, достигнув кости. Это может привести к осложнениям, таким как инфекции, сепсис (тяжелая инфекция, распространяющаяся по всему организму) и даже смерть.

Кроме того, пролежни могут вызвать дополнительные проблемы, такие как боль, ограничение подвижности, увеличение времени лечения и стоимости медицинских услуг. Поэтому очень важно предотвращать развитие пролежней и лечить их немедленно, если они появляются.

Физиологические причины пролежней

Пролежни обычно возникают из-за длительного давления на кожу и ткани под ней. Когда ткани подвергаются постоянному давлению, кровь перестает циркулировать нормально, что приводит к недостатку кислорода и питательных веществ в тканях, а также к повреждению кожи и тканей.

Кроме того, пролежни могут быть вызваны другими физиологическими причинами, такими как:

  • Влажность кожи: кожа, которая находится во влажной среде, более склонна к развитию пролежней.
  • Передавливание: если кожа между двумя поверхностями тела подвергается давлению, например, когда человек лежит на боку или на животе, то это может привести к развитию пролежней.
  • Трение: трение между кожей и поверхностью может вызвать повреждение кожи, что может привести к развитию пролежней.
  • Ограничение подвижности: люди, которые не могут изменять положение своего тела, например, люди, находящиеся в кровати или в инвалидных колясках, более склонны к развитию пролежней.

В целом, пролежни могут возникнуть у людей любого возраста, но они чаще возникают у людей старшего возраста или у людей с ограниченной подвижностью, которые не могут изменять свое положение или уходят за ними неправильно.

Патологические причины пролежней

Патологические причины пролежней связаны с заболеваниями или состояниями, которые увеличивают риск развития пролежней. Некоторые из них могут включать в себя:

  • Недостаточное питание: недостаток белка, витаминов и других питательных веществ может ухудшить здоровье кожи и тканей, что может привести к развитию пролежней.
  • Снижение иммунитета: люди с ослабленной иммунной системой, например, у пациентов с ВИЧ-инфекцией или раком, могут быть более склонны к развитию инфекций и осложнений пролежней.
  • Сахарный диабет: у людей с сахарным диабетом может быть повреждена нервная система, что может привести к снижению чувствительности кожи и повышению риска развития пролежней.
  • Гипотиреоз: недостаточная функция щитовидной железы может привести к снижению обмена веществ и кожи, что может привести к развитию пролежней.
  • Паралич: у людей с параличом могут быть ограничены возможности движения, что может привести к появлению пролежней.
  • Патологии кровеносной системы: у людей с заболеваниями, такими как атеросклероз, гипертония или сердечная недостаточность, может быть нарушена нормальная циркуляция крови, что может привести к развитию пролежней.

Патологические причины пролежней могут увеличивать риск их развития, но не обязательно являются причиной. Например, у человека с диабетом может быть повышен риск развития пролежней, но сам по себе диабет не является патологической причиной пролежней.

Сопровождающие симптомы

Сопровождающие симптомы пролежней могут варьироваться в зависимости от степени и тяжести пролежней. Некоторые из них могут включать в себя:

  • Открытые раны или язвы на коже, которые могут кровоточить или выделять гной;
  • Отек или покраснение в области поражения;
  • Боль или дискомфорт в области поражения;
  • Некроз (отмирание) тканей в области поражения;
  • Повышенная температура в области поражения;
  • Отсутствие чувствительности или онемение в области поражения.

Если пролежня не лечится, она может стать глубокой и проникнуть в мягкие ткани и кости, что может привести к серьезным осложнениям, таким как инфекции, остеомиелит и сепсис. При появлении симптомов пролежни, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Какие варианты развития событий

Развитие событий пролежней может варьироваться в зависимости от степени и тяжести пролежни. Вот некоторые из возможных вариантов развития событий:

  1. Начальная стадия: в этой стадии пролежня может проявляться как покраснение или отек кожи в области поражения. В этой стадии пролежню можно лечить легко и быстро.

  2. Вторая стадия: в этой стадии пролежня может проявляться как открытая рана или язва, которая может кровоточить или выделять гной. В этой стадии лечение может занять некоторое время.

  3. Третья стадия: в этой стадии пролежня может стать глубокой и проникнуть в мягкие ткани и кости, что может привести к серьезным осложнениям, таким как инфекции, остеомиелит и сепсис. В этой стадии лечение может быть долгим и сложным.

  4. Четвертая стадия: в этой стадии пролежня может привести к развитию осложнений, таких как заражение крови, дыхательная недостаточность и сердечно-сосудистые осложнения. В этой стадии лечение может быть очень сложным и требовать интенсивной медицинской помощи.

В целом, развитие событий пролежней зависит от степени и тяжести пролежни, а также от того, насколько быстро было начато лечение. Если пролежню лечить на ранней стадии, шансы на ее полное выздоровление выше, чем если лечение начать на более поздних стадиях.

При каких болезнях бывают пролежни

Пролежни могут развиваться у людей с различными заболеваниями или состояниями, которые ограничивают движение или способность человека к передвижению. Некоторые из наиболее распространенных заболеваний и состояний, которые могут увеличить риск развития пролежней, включают в себя:

  1. Паралич и плечелопаточная периартрит;
  2. Нарушение кровообращения, включая атеросклероз и тромбоз;
  3. Сахарный диабет;
  4. Сниженный уровень белка в крови, как это происходит, например, при недостаточном питании или голодании;
  5. Расстройства нервной системы, такие как болезнь Паркинсона и инсульт;
  6. Ожоги или травмы кожи;
  7. Длительное нахождение в кровати или сидячем положении.

В целом, любое состояние, которое ограничивает движение или повреждает кожу, может увеличить риск развития пролежней. Поэтому важно принимать меры для предотвращения пролежней, особенно если у вас есть одно из перечисленных выше состояний.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Пролежни (или декубитальные язвы) являются поверхностными или глубокими поражениями кожи и тканей, которые обычно развиваются на участках тела, которые испытывают постоянное давление или трение. Обследование для пролежней включает:

  1. Физический осмотр: врач проводит осмотр зоны поражения, проверяет наличие язв, их глубину, размер и степень заражения. Он также может произвести оценку общего состояния пациента и исключить другие причины, такие как инфекции мочевыводящих путей, пневмония, сепсис и т.д.

  2. Лабораторные исследования: такие как анализы крови, мочи и культуры из раны для определения наличия инфекции.

  3. Рентген: если подозревается, что есть повреждение кости, то может быть назначен рентген.

  4. Ультразвук: иногда может использоваться для определения глубины поражения тканей.

  5. КТ или МРТ: может использоваться для оценки масштаба повреждений тканей и определения глубины язвы.

  6. Оценка кровотока: если пациент имеет сосудистые нарушения, то может быть назначена оценка кровотока с помощью допплеровского ультразвука.

  7. Оценка дыхания: для тех, кто находится на искусственной вентиляции легких, может быть необходимо оценить дыхание и уровень кислорода в крови.

Все эти методы могут быть использованы для оценки пролежней и определения лучшего метода лечения.

Чем можно снять

Пролежни (или декубитальные язвы) являются серьезным заболеванием и требуют комплексного лечения. Лечение направлено на улучшение кровообращения в пораженной области и предотвращение дальнейшего повреждения тканей.

Снятие пролежней включает в себя следующие методы:

  1. Переворачивание: регулярное переворачивание пациента на другой бок или использование специальных матрасов, которые могут помочь снизить давление на пораженной области и улучшить кровообращение.

  2. Чистка раны: чистка язвы проводится для удаления мертвой ткани, грязи и бактерий. Это может быть достигнуто с помощью местных антисептических растворов или промывания язвы под давлением.

  3. Обработка раны: после чистки язвы, врач может применить мази, кремы или повязки, которые помогут ускорить заживление и предотвратить дальнейшее заражение.

  4. Использование специальных матрасов: специальные матрасы могут помочь снизить давление на пораженной области и улучшить кровообращение.

  5. Лечение инфекции: если язва заражена, то может потребоваться применение антибиотиков или других противомикробных средств.

  6. Хирургическое вмешательство: в тяжелых случаях может потребоваться хирургическое удаление поврежденной ткани и пересадка кожи на пораженную область.

Важно заметить, что снятие пролежней - это длительный процесс, и может занять несколько недель или даже месяцев, чтобы достичь полного выздоровления. Часто лечение пролежней требует индивидуального подхода в зависимости от степени и местоположения поражения.

К какому врачу обратиться

При подозрении на пролежни необходимо обратиться к врачу, который специализируется на лечении ран и язв. Это может быть хирург, травматолог, дерматолог, а также врачи функциональной диагностики и терапевты, занимающиеся лечением декубитальных язв. В зависимости от степени и местоположения поражения, а также возможных сопутствующих заболеваний, врач может решить о направлении на консультацию к другим специалистам.

Если пролежни развились в больнице или уходе за пациентом в домашних условиях, то необходимо обратиться к медицинскому персоналу для консультации и назначения соответствующего лечения. Важно заметить, что лечение пролежней должно быть комплексным и индивидуальным для каждого пациента.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 27
13:30
16:30
сб, 27 в 13:30
Время московское
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 27
вс, 28
12:30
13:00
13:30
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
сб, 27 в 12:30
Время московское
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
нет свободных окон для записи
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 01
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
ср, 01 в 16:00
Время московское
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Михеева Людмила Владимировна
Стаж 5 лет
Терапевт
Работает по предварительной записи
Комментарии