Выделения из влагалища

Описание

Выделения из влагалища (вагинальные выделения) - это естественный процесс, при котором из влагалища выделяется секрет, который удаляет отмершие клетки, бактерии и другие микроорганизмы. Однако, характер и количество выделений могут изменяться в зависимости от различных факторов, включая фазу менструального цикла, возраст, беременность, использование контрацептивов и наличие инфекций или других заболеваний.

В норме вагинальные выделения должны быть прозрачными или белыми, не иметь запаха и не вызывать дискомфорта. Однако, при некоторых заболеваниях или инфекциях, выделения могут измениться по цвету, запаху и консистенции, а также могут сопровождаться различными симптомами, такими как зуд, жжение, боль, кровотечение и др.

Важно отметить, что если у вас есть выделения из влагалища, которые вызывают беспокойство или не соответствуют обычному характеру, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Чем опасны выделения из влагалища

Выделения из влагалища могут быть опасны, если их причиной является инфекция или другое заболевание. Некоторые инфекции могут привести к серьезным последствиям, если их не лечить. Например:

  1. Вагиноз: это расстройство баланса бактерий во влагалище, которое может привести к серьезным последствиям, если оно не лечится. Вагиноз может повысить риск заражения другими инфекциями, включая половые инфекции, и может увеличить риск осложнений при беременности.

  2. Половые инфекции: половые инфекции, такие как гонорея, хламидиоз, вирусный герпес и другие, могут вызывать выделения из влагалища, а также приводить к другим серьезным последствиям, таким как бесплодие, преждевременные роды и увеличенный риск заражения ВИЧ.

  3. Рак шейки матки: некоторые изменения в выделениях из влагалища могут быть связаны с риском развития рака шейки матки. Причиной рака шейки матки часто является вирус папилломы человека (ВПЧ), который передается через половой контакт.

Физиологические причины выделений из влагалища

Физиологические причины выделений из влагалища могут включать:

  1. Овуляция: в середине цикла у женщин может быть небольшое количество прозрачного или белого выделения, связанного с овуляцией. Это выделение обычно без запаха и не вызывает зуда или раздражения.

  2. Возбуждение: возбуждение и стимуляция половых органов могут приводить к увеличению выделений из влагалища. Это естественная физиологическая реакция на сексуальное возбуждение.

  3. Беременность: во время беременности у женщин могут появляться различные типы выделений, связанные с изменением гормонального фона и физиологическими изменениями, происходящими во влагалище. Это может включать белое или желтоватое выделение без запаха.

  4. Менструация: во время менструации у женщин может быть больше выделений из влагалища, что связано с увеличением уровня эстрогена в крови.

  5. Передовой возраст: во время переходного возраста у женщин может измениться баланс гормонов, что может приводить к увеличению выделений из влагалища.

В большинстве случаев физиологические выделения из влагалища являются нормальными и не требуют лечения.

Патологические причины выделений из влагалища

Выделения из влагалища могут быть вызваны различными патологическими причинами, включая:

  1. Инфекции. Различные инфекции могут вызывать выделения из влагалища, такие как бактериальный вагиноз, молочница, хламидиоз, гонорея, трихомониаз и другие.

  2. Воспалительные заболевания. Воспалительные заболевания, такие как эндометрит, сальпингит, вульвит, вульвовагинит, могут вызывать выделения из влагалища.

  3. Онкологические заболевания. Рак шейки матки, рак вульвы, рак яичников и другие онкологические заболевания могут привести к выделениям из влагалища.

  4. Травмы. Травмы влагалища, шейки матки или других органов могут вызвать кровянистые выделения из влагалища.

  5. Аллергические реакции. Некоторые женщины могут иметь аллергические реакции на средства личной гигиены, прокладки или презервативы, что может привести к появлению выделений.

  6. Гормональные изменения. Изменения уровня гормонов в организме женщины могут вызвать выделения из влагалища, например, при нарушении менструального цикла или в период беременности.

  7. Другие причины. К выделениям из влагалища могут приводить и другие причины, такие как полипы шейки матки, фибромы матки, атипичная гиперплазия эндометрия и др.

Сопровождающие симптомы

Симптомы, которые могут сопровождать выделения из влагалища, зависят от их причины. Вот некоторые из наиболее распространенных сопутствующих симптомов:

  1. Зуд, жжение или раздражение вокруг влагалища
  2. Боли или дискомфорт во время полового акта
  3. Боли или дискомфорт при мочеиспускании
  4. Неприятный запах выделений
  5. Кровянистые выделения или кровотечение вне менструального цикла
  6. Отек влагалищных тканей
  7. Боли внизу живота или в пояснице
  8. Ощущение давления или тяжести внизу живота
  9. Высокая температура тела, лихорадка или озноб
  10. Болезненные или увеличенные лимфатические узлы в области таза

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий выделений из влагалища могут быть разными, в зависимости от причины выделений и их характера. Некоторые из возможных сценариев включают в себя:

  1. Самостоятельное исчезновение. В случае, если выделения были вызваны временными факторами, такими как стресс, гормональные изменения или аллергия на средства личной гигиены, они могут исчезнуть без лечения.

  2. Продолжение выделений. Если причиной выделений является инфекция или другое патологическое состояние, они могут продолжаться, пока не будет начато лечение.

  3. Усиление симптомов. Некоторые патологические состояния, такие как инфекции, могут привести к ухудшению симптомов, таких как зуд, боли и дискомфорт.

  4. Распространение инфекции. Если выделения вызваны инфекцией, она может распространяться на другие органы или системы, если не будет начато лечение.

  5. Развитие осложнений. В некоторых случаях, если выделения вызваны серьезным патологическим состоянием, могут развиться осложнения, такие как воспаление, гнойники или рак.

При каких болезнях бывает

Выделения из влагалища могут быть вызваны различными болезнями и состояниями, включая:

  1. Вагиноз и другие инфекции влагалища, вызванные бактериями, грибками или вирусами.
  2. Венерические заболевания, такие как хламидиоз, гонорея и трихомониаз.
  3. Онкологические заболевания, такие как рак шейки матки или рак влагалища.
  4. Патологические состояния, такие как полипы, миомы и эндометриоз.
  5. Аллергические реакции на прокладки, презервативы, моющие средства, духи и другие средства личной гигиены.
  6. Изменения гормонального баланса в организме, вызванные менопаузой или беременностью.
  7. Стресс и эмоциональные нарушения, которые могут вызвать изменения в выделении влагалища.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть выделения из влагалища, вам могут назначить различные обследования, чтобы выявить причину этих выделений. Некоторые из наиболее распространенных обследований включают в себя:

  1. Микроскопический анализ выделений. Это простой тест, при котором взятые выделения из влагалища исследуют под микроскопом для выявления бактерий, грибков или вирусов.

  2. Культуральное исследование выделений. Это тест, при котором взятые выделения из влагалища помещают в питательные среды для выращивания и определения типа микроорганизмов, вызывающих инфекцию.

  3. Тест на венерические заболевания. Если врач подозревает, что выделения могут быть вызваны венерическими заболеваниями, вам могут назначить кровные тесты или тесты мочи для выявления наличия инфекции.

  4. УЗИ органов малого таза. Это обследование может помочь выявить патологии, такие как миомы, полипы или опухоли, которые могут быть причиной выделений из влагалища.

  5. Кольпоскопия и биопсия. Если врач подозревает наличие рака шейки матки или влагалища, он может назначить кольпоскопию и/или биопсию, чтобы получить образцы ткани для дальнейшего анализа.

Это только некоторые из возможных обследований, которые могут быть назначены при выделениях из влагалища. Конкретный набор обследований зависит от характера выделений, симптомов и предполагаемой причины.

Чем можно снять

Снять выделения из влагалища можно с помощью медицинского лечения, которое направлено на устранение причины этих выделений. Эффективность лечения зависит от того, что именно вызвало выделения.

Если выделения вызваны инфекцией, то врач может назначить антибиотики, антигрибковые препараты или антивирусные средства в зависимости от типа микроорганизма, вызывающего инфекцию. Кроме того, могут быть прописаны пробиотики, чтобы восстановить здоровую микрофлору влагалища.

Если выделения вызваны гормональным дисбалансом, то врач может назначить гормональную терапию или предложить использовать гормональные препараты в виде таблеток или кремов.

Если выделения вызваны опухолевыми процессами или другими патологиями, то лечение может быть направлено на устранение этих заболеваний с помощью хирургических или медикаментозных методов.

К какому врачу обратиться

Если у вас появились выделения из влагалища, то следует обратиться к гинекологу. Гинеколог - это врач, который специализируется на заболеваниях женских половых органов, в том числе на выделениях из влагалища.

При посещении гинеколога необходимо рассказать о характере выделений, их количестве, цвете, запахе, наличии сопутствующих симптомов, а также об иных заболеваниях и лечениях в прошлом. Гинеколог может назначить обследование, такое как мазок на микрофлору, кровь на анализ, УЗИ органов малого таза и другие исследования, чтобы определить причину выделений и назначить соответствующее лечение.

Если вы не знаете, к какому гинекологу обратиться, вы можете получить рекомендации от своего семейного врача или искать информацию в медицинских учреждениях в вашем районе.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 20
вс, 21
вт, 23
чт, 25
сб, 27
17:00
Сегодня в 17:00
Время московское
Басова Наталья Владимировна
Стаж 7 лет
Дерматолог
Дерматовенеролог
Венеролог
сб, 20
вт, 23
16:00
Сегодня в 16:00
Время московское
Комментарии