Выпадение волос

Описание

Выпадение волос - это процесс потери волос с кожи головы или других частей тела. Обычно люди теряют около 50-100 волос в день, но если потеря волос становится значительной, это может быть признаком выпадения волос.

Выпадение волос может иметь разные причины, такие как наследственность, стресс, недостаток питательных веществ, использование некоторых лекарств, гормональные изменения, автоиммунные заболевания, болезни кожи головы и другие факторы.

Признаки выпадения волос могут варьироваться в зависимости от причины, но могут включать:

  • Умеренная или значительная потеря волос
  • Уменьшение общего объема волос
  • Редкие или обесцвеченные волосы
  • Появление лысин
  • Зуд или раздражение кожи головы

Если у вас есть подозрения на выпадение волос, вам следует обратиться к врачу-дерматологу или трихологу. Они смогут провести диагностику и помочь вам выбрать подходящее лечение.

Чем опасно выпадение волос

Выпадение волос может быть небольшой косметической проблемой для некоторых людей, но в некоторых случаях оно может привести к серьезным последствиям для здоровья. Вот несколько примеров:

  1. Низкий уровень самооценки: выпадение волос может привести к низкому уровню самооценки и чувству собственной неполноценности у некоторых людей.

  2. Потеря защиты от солнца: волосы на голове являются естественной защитой кожи головы от солнечных лучей, и их отсутствие может увеличить риск развития ожогов, солнечных ударов и рака кожи.

  3. Риск инфекций: некоторые виды выпадения волос могут привести к появлению язв и других поражений на коже головы, которые могут быть подвержены инфекции.

  4. Потеря тепла: волосы также играют важную роль в сохранении тепла нашего тела. Потеря большого количества волос может привести к потере тепла и появлению проблем со здоровьем, связанных с переохлаждением.

  5. Определенные виды выпадения волос могут свидетельствовать о наличии более серьезных заболеваний, таких как автоиммунные заболевания, нарушения гормонального баланса или болезни щитовидной железы, которые требуют своевременного лечения.

Физиологические причины выпадения волос

Выпадение волос может быть вызвано различными физиологическими причинами, которые включают:

  1. Наследственность: Генетическая предрасположенность к выпадению волос является наиболее распространенной причиной у мужчин и женщин. Это называется андрогенной алопецией.

  2. Изменения уровня гормонов: Изменения уровня гормонов могут привести к выпадению волос, такие как во время беременности, после родов, во время периода менопаузы или при изменениях в работе щитовидной железы.

  3. Недостаток питательных веществ: Недостаток железа, цинка, белка и витаминов, таких как витамин B12, D и E, может привести к выпадению волос.

  4. Стресс: Сильный стресс может вызвать выпадение волос в результате изменений в работе фолликулов волос.

  5. Лечение: Лечение химиотерапией или радиацией может вызвать выпадение волос.

  6. Травмы: Травмы, такие как удары, ожоги или хирургические вмешательства, могут вызвать временное выпадение волос.

  7. Инфекции кожи головы: Некоторые инфекции, такие как грибок или дерматит, могут вызвать выпадение волос.

  8. Возраст: С возрастом происходят естественные изменения в цикле роста волос, что может привести к их постепенному уменьшению.

Это лишь некоторые из физиологических причин выпадения волос, поэтому для точной диагностики и лечения необходима консультация врача-дерматолога или трихолога.

Патологические причины выпадения волос

Патологические причины выпадения волос могут быть связаны с различными заболеваниями или состояниями организма. Некоторые из них включают:

  1. Аутоиммунные заболевания: Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как витилиго, сифилис и системная красная волчанка, могут привести к выпадению волос.

  2. Инфекции кожи головы: Инфекции кожи головы, такие как грибковые инфекции или бактериальные инфекции, могут вызвать выпадение волос.

  3. Ожирение: Ожирение может привести к повышенному уровню мужских гормонов, что может вызвать выпадение волос.

  4. Болезни щитовидной железы: Гипотиреоз или гипертиреоз, обе связанные с нехваткой или избытком гормонов щитовидной железы, могут привести к выпадению волос.

  5. Онкологические заболевания: Рак или лечение рака могут вызвать временное или постоянное выпадение волос.

  6. Недостаток железа: Недостаток железа в организме может привести к выпадению волос.

  7. Нарушения обмена веществ: Некоторые заболевания, такие как целиакия или синдром поликистозных яичников, могут вызвать выпадение волос.

  8. Системные заболевания: Некоторые системные заболевания, такие как сахарный диабет или системная склеродермия, могут привести к выпадению волос.

Сопровождающие симптомы

Симптомы, которые могут сопровождать выпадение волос, могут зависеть от причины. Некоторые из них включают:

  1. Покраснение, зуд или шелушение кожи головы.

  2. Облысение на определенных участках головы.

  3. Волосы, которые легко выходят при расчесывании или мытье.

  4. Появление внезапных участков облысения.

  5. Тонкие и ослабленные волосы, которые легко ломаются.

  6. Сухость или жирность кожи головы.

  7. Изменение цвета или структуры волос.

  8. Ломкость ногтей.

  9. Усталость, раздражительность или депрессия.

  10. Участки красной кожи на других частях тела.

  11. Отеки в области глаз.

  12. Боль в области волосистой части головы.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий выпадения волос могут зависеть от причины и сопутствующих условий. Некоторые из возможных вариантов:

  1. Временное выпадение волос: В случае, если причина временная, например, стресс или изменение уровня гормонов во время беременности, выпадение волос может быть временным и обычно прекращается после устранения причины.

  2. Постоянное выпадение волос: В случае, если причина постоянная, например, наследственная алопеция или некоторые системные заболевания, выпадение волос может быть постоянным и может привести к полному облысению.

  3. Лечение: В некоторых случаях, лечение может помочь остановить выпадение волос и даже способствовать их росту. Например, в случае инфекций кожи головы, лечение антибиотиками или антимикотическими препаратами может помочь остановить выпадение волос.

  4. Пересадка волос: В случае, если выпадение волос не остановить, пересадка волос может быть решением. Это процедура, при которой волосы с других частей головы переносятся на области с облысением.

  5. Психологические последствия: В некоторых случаях, выпадение волос может вызвать психологические последствия, такие как депрессия или снижение самооценки. В таких случаях, обращение к психологу или психотерапевту может помочь справиться с этими последствиями.

  6. Негативное влияние на качество жизни: Выпадение волос может оказать негативное влияние на качество жизни человека, особенно если это постоянное. Необходимо обращаться к врачу и найти наилучшее решение для устранения причины и справления с этим состоянием.

При каких болезнях бывает выпадение волос

Выпадение волос может быть связано с различными заболеваниями, включая:

  1. Аутоиммунные заболевания: Например, волосяная алопеция, которая связана с нарушением иммунной системы и приводит к облысению головы и других частей тела.

  2. Инфекции: Некоторые инфекции, такие как грибковые инфекции кожи головы или бактериальный фолликулит, могут привести к выпадению волос.

  3. Гормональные нарушения: Например, гормональный дисбаланс, который может быть вызван беременностью, менопаузой, гипотиреозом или гипертиреозом, может привести к выпадению волос.

  4. Нутритивные дефициты: Например, дефицит железа, белка, цинка или витамина D может привести к выпадению волос.

  5. Онкологические заболевания: Например, при лечении рака химиотерапией или лучевой терапией может происходить выпадение волос.

  6. Системные заболевания: Например, сифилис, системная красная волчанка, саркоидоз, диффузная капиллярная гиперпермеоз или гранулематоз Вегенера могут привести к выпадению волос.

  7. Стресс: Сильный стресс может привести к временному выпадению волос.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть проблемы с выпадением волос, важно обратиться к врачу-трихологу или дерматологу. Он или она могут назначить ряд обследований для определения причины выпадения волос. Ниже перечислены некоторые из возможных обследований:

  1. Клинический осмотр: Врач проведет осмотр ваших волос, кожи головы и других частей тела, чтобы оценить степень выпадения волос и обнаружить возможные проблемы кожи.

  2. Анализ крови: Анализ крови может помочь выявить дефициты витаминов, минералов или гормонов, которые могут привести к выпадению волос.

  3. Трихограмма: Это тест, который позволяет определить стадию жизненного цикла волос и оценить здоровье волосяных фолликул.

  4. Биопсия кожи: Это обследование, при котором берется образец кожи для анализа под микроскопом. Биопсия может помочь выявить проблемы с кожей головы, которые могут приводить к выпадению волос.

  5. Тесты на инфекции: Если врач подозревает, что выпадение волос связано с инфекцией, могут быть назначены тесты на грибки или бактерии.

  6. УЗИ щитовидной железы: УЗИ позволяет оценить состояние щитовидной железы и выявить гормональный дисбаланс, который может привести к выпадению волос.

  7. Другие тесты: В зависимости от подозреваемой причины выпадения волос, могут быть назначены и другие обследования, такие как тесты на наличие аутоиммунных антител, МРТ головного мозга, консультация эндокринолога и т.д.

Все эти тесты помогают врачу определить причину выпадения волос и разработать наилучший план лечения.

Чем можно снять

Методы лечения выпадения волос могут различаться в зависимости от причины, вызвавшей данное состояние. Вот некоторые из возможных методов лечения:

  1. Лечение основного заболевания: Если выпадение волос связано с каким-то заболеванием, таким как алопеция ареата, андрогенетический алопеция, грибковая инфекция кожи головы и т.д., то лечение этого заболевания может привести к снижению выпадения волос.

  2. Медикаментозное лечение: Некоторые лекарства могут помочь снять выпадение волос, например, финастерид и миноксидил.

  3. Применение шампуней и масок: Существуют шампуни и маски, которые содержат компоненты, способствующие росту волос и снижению выпадения. Некоторые из них могут содержать миноксидил, кофеин, аргинин, пантенол и т.д.

  4. Питание и добавки: Правильное питание может способствовать здоровью волос, а некоторые добавки, такие как витамины и минералы, могут помочь восстановить недостаток питательных веществ, который может быть связан с выпадением волос.

  5. Хирургические методы: Если выпадение волос вызвано наследственной алопецией или другими необратимыми причинами, то хирургические методы, такие как трансплантация волос, могут быть эффективными.

Важно помнить, что снять выпадение волос можно только при определении причины этого состояния. Поэтому, если у вас есть проблемы с выпадением волос, важно обратиться к врачу, который поможет определить причину и выбрать подходящий метод лечения.

К какому врачу обратиться

Если у вас есть проблемы с выпадением волос, то в первую очередь следует обратиться к трихологу - врачу, который специализируется на лечении заболеваний волосистой части головы и кожи головы.

Если в вашем регионе нет трихолога, можно обратиться к дерматологу, который также может провести обследование и выявить возможные причины выпадения волос.

Если в результате обследования выявляется, что причина выпадения волос связана с наличием другого заболевания, то вам может потребоваться консультация других специалистов, например, эндокринолога, гинеколога, аллерголога и т.д.

В любом случае, если вы обнаружили, что у вас сильное выпадение волос, важно не откладывать обращение к врачу и начать лечение как можно раньше.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 23
сб, 27
17:30
18:30
Сегодня в 17:30
Время московское
Иванова Екатерина Сергеевна
Стаж 4 года
Невролог
вт, 23
чт, 25
вс, 28
вт, 30
18:00
18:30
19:00
20:15
20:45
21:45
Сегодня в 18:00
Время московское
Демченко Татьяна Львовна
Стаж 32 года
Врач высшей категории
Невролог
вт, 23
чт, 25
сб, 27
вс, 28
пн, 29
вт, 30
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Сегодня в 14:30
Время московское
Комментарии