Язвы слизистой рта

Описание

Язвы слизистой оболочки рта, также известные как афты, являются распространенным заболеванием, которое характеризуется образованием болезненных язв на внутренней поверхности щеки, губы или языка. Язвы могут быть одиночными или множественными, и их диаметр может варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Язвы слизистой оболочки рта обычно имеют беловатый центр, окруженный красной и воспаленной каймой. Они могут быть очень болезненными и затруднять прием пищи и говорение. Обычно язвы появляются на протяжении нескольких дней и исчезают через одну-две недели, но у некоторых людей они могут появляться регулярно.

Язвы слизистой оболочки рта могут быть вызваны различными факторами, включая:

  • Травма или раздражение слизистой оболочки рта (например, в результате касания зубной щетки или острой пищи)
  • Нарушение иммунной системы
  • Недостаток витаминов и минералов (например, витамина В12, железа и фолиевой кислоты)
  • Аллергическая реакция на определенные продукты питания или лекарства
  • Стресс и усталость
  • Инфекции, в том числе вирус герпеса

В большинстве случаев язвы слизистой оболочки рта не являются серьезным заболеванием и могут быть лечены домашними средствами, такими как местное применение леденцов или гелей, содержащих анестетики и антисептики, или ополаскивание рта раствором соды или антисептического раствора. Однако, если язвы появляются регулярно или не исчезают в течение нескольких недель, следует обратиться к врачу-стоматологу, который может провести более глубокое обследование и назначить соответствующее лечение.

Чем опасна язва слизистой рта

Язва слизистой рта может привести к ряду проблем, особенно если она не заживает в течение нескольких недель. Некоторые из возможных последствий включают в себя:

  1. Боль и дискомфорт: язва на слизистой оболочке рта может вызвать боль и дискомфорт при жевании, говорении и даже простом открытии рта.

  2. Инфекции: язвы могут стать входными воротами для различных бактерий, вызывающих инфекции.

  3. Кровотечения: если язва глубокая или расположена на сосудистой области, она может вызвать кровотечение.

  4. Нарушение питания: язвы могут причинять боль при питании, что может привести к недостатку питательных веществ.

  5. Риск развития рака: в редких случаях язвы могут стать доброкачественными опухолями или даже раком.

  6. Понижение качества жизни: болевые ощущения и ограничения в питании и общении могут привести к понижению качества жизни.

Поэтому при появлении язвы слизистой рта необходимо обратиться к стоматологу или терапевту для определения причины и назначения лечения.

Физиологические причины язв слизистой рта

Физиологические причины язв слизистой рта могут включать:

  1. Механические травмы: язвы могут появляться в результате механической травмы, например, при укусе щеки или губы.

  2. Пищевые аллергии: некоторые продукты питания могут вызывать аллергическую реакцию, которая может привести к появлению язв на слизистой оболочке рта.

  3. Недостаток витаминов и минералов: недостаток витаминов, особенно B-комплекса, цинка и железа, может привести к появлению язв.

  4. Гормональные изменения: некоторые женщины замечают появление язв на слизистой оболочке рта во время менструации или беременности.

  5. Стресс и усталость: стресс и усталость могут снизить иммунитет и стать причиной появления язв.

  6. Ослабленный иммунитет: люди с ослабленным иммунитетом, например, при ВИЧ-инфекции, гепатите, аутоиммунных заболеваниях, могут чаще сталкиваться с появлением язв.

Обычно, если язвы связаны с физиологическими причинами, они заживают сами по себе в течение нескольких дней или недель. Однако, если язвы не заживают или появляются слишком часто, необходимо обратиться к врачу.

Патологические причины язв слизистой рта

Патологические причины язв слизистой рта могут быть различными и могут включать:

  1. Болезни крови: такие заболевания, как гемофилия, тромбоцитопения и лейкемия, могут привести к появлению язв на слизистой оболочке рта.

  2. Афтозный стоматит: это хроническое заболевание, которое характеризуется регулярным появлением болезненных язв на слизистой оболочке рта.

  3. Герпес: вирус простого герпеса может приводить к образованию язв на слизистой оболочке рта.

  4. Кандидоз: грибковая инфекция может привести к появлению белых налетов и язв на слизистой оболочке рта.

  5. Лейкоплакия: это состояние, при котором на слизистой оболочке рта образуются белые пятна или отметины, которые могут перерастать в язвы.

  6. Рак: редко, но язвы в ротовой полости могут быть связаны с раком рта или горла.

Если язвы на слизистой оболочке рта не заживают в течение нескольких недель, повторяются или сопровождаются другими симптомами, такими как высокая температура, слабость, боль в суставах, то следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Сопровождающие симптомы

Симптомы язв слизистой рта могут включать:

  1. Болезненные язвы: язвы на слизистой оболочке рта могут быть болезненными и могут затруднять прием пищи и говорение.

  2. Открытые раны: язвы на слизистой оболочке рта могут быть открытыми ранами, что может увеличить риск инфекции.

  3. Отек: слизистая оболочка рта может быть отечной, что может привести к дискомфорту и затруднению приема пищи.

  4. Кровотечение: в некоторых случаях язвы на слизистой оболочке рта могут кровоточить.

  5. Ощущение жжения: язвы на слизистой оболочке рта могут сопровождаться ощущением жжения или покалывания.

  6. Лимфаденопатия: увеличение лимфатических узлов в области шеи может быть симптомом инфекции или заболевания, которое может вызывать язвы на слизистой оболочке рта.

  7. Основное заболевание: язвы на слизистой оболочке рта могут быть симптомом основного заболевания, такого как афтозный стоматит, герпес, кандидоз, лейкоплакия или рак.

Если у вас есть язвы на слизистой оболочке рта, сопровождающие симптомы и их длительность могут помочь врачу определить причину и наиболее эффективное лечение.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий язв слизистой рта могут зависеть от их причины и наличия дополнительных заболеваний. Некоторые язвы могут заживать без лечения, в то время как другие могут требовать медицинского вмешательства. Ниже приведены несколько возможных вариантов развития событий язв слизистой рта:

  1. Язвы заживают самостоятельно: если язвы на слизистой оболочке рта вызваны физиологическими причинами, такими как травма, они могут заживать самостоятельно в течение нескольких дней без лечения.

  2. Появление новых язв: если язвы на слизистой оболочке рта вызваны патологическими причинами, такими как афтозный стоматит или герпес, они могут появляться регулярно.

  3. Развитие осложнений: если язвы на слизистой оболочке рта не лечатся или вызваны серьезным заболеванием, таким как рак, могут развиться осложнения, такие как инфекция, кровотечение или распространение заболевания на другие органы.

  4. Появление дополнительных симптомов: если язвы на слизистой оболочке рта вызваны инфекцией, они могут сопровождаться дополнительными симптомами, такими как лихорадка, головная боль или боль в мышцах.

Если у вас есть язвы на слизистой оболочке рта, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения. В большинстве случаев язвы на слизистой оболочке рта могут быть лечены эффективно с помощью медикаментов или процедур.

При каких болезнях бывают язвы слизистой рта

Язвы слизистой рта могут быть связаны с различными заболеваниями, включая:

  1. Афтозный стоматит - это заболевание, которое характеризуется появлением язв на слизистой оболочке рта, губ, языка и горла. Афты могут быть связаны с нарушением иммунной системы и наследственностью.

  2. Инфекции - язвы на слизистой оболочке рта могут быть вызваны инфекционными заболеваниями, такими как герпес, грибковые инфекции или бактериальные инфекции.

  3. Хронический стресс - стресс может ослабить иммунную систему и повысить риск развития язв.

  4. Недостаток витаминов и минералов - недостаток витаминов B12, C, а также железа и фолиевой кислоты может привести к развитию язв.

  5. Лекарства - некоторые лекарства, такие как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), антидепрессанты и химиотерапевтические препараты, могут привести к развитию язв.

  6. Другие заболевания - язвы на слизистой оболочке рта могут быть связаны с другими заболеваниями, такими как болезнь Крона, синдром Бехчета, системная красная волчанка и диабет.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть язвы на слизистой оболочке рта, то вам может потребоваться обследование у стоматолога или другого врача. Ниже приведены некоторые из возможных обследований, которые могут быть назначены для диагностики язв слизистой рта:

  1. Общий осмотр и анамнез - врач может задать вам вопросы о характере язв, симптомах, которые вы испытываете, и предыдущих заболеваниях или лечении. Врач также может осмотреть ваш рот, чтобы выявить другие аномалии.

  2. Биопсия - если язва не заживает или имеет необычную форму или цвет, врач может рекомендовать биопсию для дальнейшего исследования.

  3. Кровные тесты - врач может назначить кровные тесты для выявления инфекций или других заболеваний, которые могут привести к язвам во рту.

  4. Иммунологические исследования - исследования иммунологического статуса могут помочь выяснить, имеются ли проблемы с иммунной системой.

  5. Культура бактерий - если врач подозревает, что язвы связаны с бактериальной инфекцией, он может отправить образец на культуру бактерий.

  6. Рентгеновский или компьютерный томографический (КТ) скан - если врач подозревает, что язвы могут быть связаны с другими заболеваниями, такими как рак, он может назначить рентгеновский или КТ-скан.

Конкретный список обследований может варьироваться в зависимости от индивидуальных обстоятельств и подозрений врача относительно причин язвы.

Чем можно снять

Существует несколько способов снятия язв слизистой рта:

  1. Промывание рта теплой водой с маленьким количеством соли или специальными растворами для полоскания рта, содержащими антисептические и противовоспалительные компоненты.

  2. Использование местных препаратов в форме гелей или аэрозолей, содержащих антисептические и противовоспалительные компоненты, такие как лидокаин, хлоргексидин, бензокаин и другие. Они уменьшают боль и ускоряют заживление язвы.

  3. Прием анальгетиков (болеутоляющих) или противовоспалительных лекарств, таких как ибупрофен или аспирин.

  4. Использование стероидных препаратов, которые уменьшают воспаление и способствуют заживлению язвы.

  5. Применение препаратов, содержащих витамин В12, фолиевую кислоту и железо, если язвы вызваны дефицитом этих веществ.

Однако для эффективного лечения язв слизистой рта следует выявить и лечить их причину. Поэтому важно обратиться к врачу, который проведет необходимое обследование и назначит соответствующее лечение.

К какому врачу обратиться

Для диагностики и лечения язв слизистой рта можно обратиться к стоматологу или врачу-отоларингологу. Если язвы возникают на фоне других заболеваний, то может потребоваться консультация других специалистов, например, гастроэнтеролога, иммунолога или ревматолога. В любом случае, если язвы в полости рта не проходят в течение нескольких недель, рекомендуется обратиться к врачу.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
пт, 29
пн, 01
10:00
11:00
пт, 29 в 10:00
Время московское
Романенко Зоя Ивановна
Стаж 42 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 30
09:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 9
сб, 30 в 09:00
Время московское
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
сб, 30
12:00
13:30
14:00
сб, 30 в 12:00
Время московское
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
сб, 30
вс, 31
вт, 02
чт, 04
12:00
13:00
13:30
14:00
16:30
17:00
17:30
сб, 30 в 12:00
Время московское
Абдулхаев Валентин Валентинович
Стаж 13 лет
Терапевт
Пульмонолог
Фтизиатр
вс, 31
16:00
16:30
вс, 31 в 16:00
Время московское
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
ср, 03
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
ср, 03 в 16:00
Время московское
Комментарии