Задержка мочи

Описание

Задержка мочи (или задержка мочеиспускания) - это состояние, при котором человек испытывает трудности или неспособен мочиться. Это может произойти по различным причинам и в разных возрастных категориях. Задержка мочи может быть временной или хронической, и она может быть связана с различными заболеваниями или патологиями мочевыводящей системы.

Чем опасна задержка мочи

Задержка мочи может быть серьезным и опасным состоянием, которое требует медицинской оценки и лечения. Вот несколько возможных опасностей, связанных с задержкой мочи:

  1. Обострение состояния: Задержка мочи может быть признаком обострения уже существующего заболевания мочевыводящих путей, такого как инфекция мочевыводящих путей или увеличение размеров простаты у мужчин (простаты). В таких случаях отсутствие своевременного лечения может привести к усугублению симптомов и увеличению болезненности.

  2. Обструкция мочевыводящих путей: Задержка мочи может быть вызвана обструкцией (блокировкой) мочевыводящих путей, например, мочекаменной болезнью, опухолями или сужением уретры. Это состояние требует немедленного вмешательства, так как обструкция может привести к повреждению почек и другим серьезным осложнениям.

  3. Пиелонефрит: Задержка мочи может спровоцировать развитие мочевыводящей инфекции, которая распространяется на почки, вызывая пиелонефрит. Пиелонефрит является серьезным воспалительным заболеванием почек, которое может привести к повреждению тканей почек и ухудшению их функции.

  4. Растяжение мочевого пузыря: При продолжительной задержке мочи мочевой пузырь может растягиваться, что в итоге может привести к потере его нормальной функции. Это может вызвать слабость мышц мочевого пузыря и ухудшить контроль над мочеиспусканием.

  5. Мочевой сепсис: Если моча задерживается и образуется обратный поток (возвращается в почки), это может вызвать мочевой сепсис, что является опасным состоянием, требующим немедленной медицинской помощи. Мочевой сепсис - это жизнеугрожающее состояние, при котором инфекция распространяется через кровь, вызывая сильное воспаление в организме.

Физиологические причины задержки мочи

Физиологические причины задержки мочи могут быть связаны с нормальными функциями мочевыводящей системы и не представляют опасности для здоровья. Вот несколько физиологических причин задержки мочи:

  1. Эмоциональные факторы: Сильные эмоции, стресс или нервное напряжение могут временно затруднить мочеиспускание. У детей это может происходить, например, в новой или непривычной обстановке.

  2. Инфекции мочевыводящих путей: Инфекции мочевыводящих путей, такие как цистит (воспаление мочевого пузыря), могут вызвать чувство необходимости мочиться, но при этом выходит мало мочи. Это связано с раздражением слизистой оболочки мочевого пузыря.

  3. Холод: Холодные условия могут сужать сосуды и увеличивать напряжение мышц, в том числе мышцы мочевого пузыря, что может привести к задержке мочи.

  4. Состояние "подавленного" мочевого пузыря: Иногда мочевой пузырь может находиться в состоянии "подавленного" и не сокращаться должным образом для эффективного опорожнения. Это может происходить у некоторых людей, особенно после перенесенных хирургических вмешательств в области малого таза.

  5. Избыточный жидкий объем: Пить большое количество жидкости за короткое время может привести к временной задержке мочи.

  6. Беременность: У женщин беременность может оказывать давление на мочевой пузырь, что иногда может вызывать задержку мочи.

  7. Возрастные изменения: У пожилых людей мышцы мочевого пузыря и сфинктера могут ослабевать, что может привести к трудностям при мочеиспускании.

Патологические причины задержки мочи

Задержка мочи может быть вызвана различными патологическими состояниями, которые могут включать в себя:

  1. Мочекаменная болезнь: Образование камней в мочевыводящих путях может привести к блокировке уретры, что затрудняет мочеиспускание.

  2. Простатит: Воспаление простаты у мужчин может вызвать увеличение размеров простаты, что может давить на уретру и затруднить мочеиспускание.

  3. Простатическая гиперплазия: Это возрастное увеличение простаты у мужчин, которое может привести к сужению уретры и тем самым вызвать трудности при мочеиспускании.

  4. Сахарный диабет: Длительное неудовлетворительное лечение сахарного диабета может привести к повреждению нервов и мышц мочевого пузыря, что вызывает проблемы с мочеиспусканием.

  5. Уретральные стриктуры: Это сужение уретры, которое может быть вызвано травмой или воспалением, препятствует нормальному мочеиспусканию.

  6. Неврогенные расстройства: Болезни нервной системы, такие как многие склероз и спинальные повреждения, могут влиять на сигналы, передаваемые между мозгом и мочевым пузырем, что может вызвать задержку мочи.

  7. Онкологические заболевания: Рак мочевого пузыря, рак предстательной железы у мужчин и рак шейки матки у женщин могут вызвать проблемы с мочеиспусканием из-за блокировки уретры или давления опухоли на мочевой пузырь.

  8. Цистоцеле и ректоцеле: Снижение тонуса мышц тазового дна может привести к опущению мочевого пузыря (цистоцеле) или прямой кишки (ректоцеле), что может вызывать задержку мочи.

  9. Инфекции мочевыводящих путей: Острое воспаление мочевыводящих путей может вызвать отек и сужение уретры, что затрудняет мочеиспускание.

  10. Пиелонефрит: Воспаление почечных тканей (пиелонефрит) может влиять на функцию мочевыводящих путей, вызывая задержку мочи.

Сопровождающие симптомы

Задержка мочи, особенно если она продолжается или сопровождается другими симптомами, может указывать на серьезное состояние. Вот некоторые сопровождающие симптомы, наличие которых может быть связано с задержкой мочи:

  1. Боль или дискомфорт: Боль в области живота, нижней части спины или в районе мочевого пузыря может сопровождать задержку мочи и указывать на воспаление или другие проблемы.

  2. Частое позывание к мочеиспусканию: Чувство необходимости мочиться, но при этом выходит мало мочи или мочеиспускание не происходит вообще.

  3. Слабый поток мочи: Если поток мочи слабый, это может указывать на проблемы с мочевыводящими путями или сужение уретры.

  4. Кровь в моче: Гематурия, или наличие крови в моче, может быть признаком инфекции, камней в почках или других проблем с мочевым путем.

  5. Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря: Чувство, что мочевой пузырь не опорожнен полностью после мочеиспускания.

  6. Постоянная сильная жажда: Постоянное ощущение жажды и, как следствие, постоянное питье и большой объем употребляемой жидкости, но мочи выходит недостаточно.

  7. Онемение или слабость: Некоторые неврологические проблемы, которые могут вызывать задержку мочи, также могут проявляться онемением, слабостью или неспособностью контролировать мышцы.

  8. Высокая температура: Повышение температуры тела может быть признаком инфекции мочевыводящих путей.

  9. Раздражительность или конфузия: Эти симптомы могут возникнуть при неврологических проблемах, вызывающих задержку мочи.

  10. Рвота и тошнота: Эти симптомы могут возникнуть из-за того, что моча задерживается в мочевом пузыре и начинает давить на другие органы.

Какие варианты развития событий

Задержка мочи может иметь различные варианты развития событий в зависимости от причины, тяжести и продолжительности задержки. Вот несколько возможных вариантов развития событий:

  1. Разрешение проблемы: В некоторых случаях задержка мочи может быть временной и разрешиться самостоятельно или после лечения основного заболевания. Например, если задержка мочи связана с инфекцией мочевыводящих путей, антибиотики могут помочь избавиться от инфекции и восстановить нормальное мочеиспускание.

  2. Лечение основного заболевания: Если задержка мочи вызвана другими медицинскими состояниями, такими как простатит, мочекаменная болезнь или неврологические расстройства, лечение основного заболевания может помочь восстановить нормальное мочеиспускание.

  3. Исследования и диагностика: В случае продолжающейся или регулярно возникающей задержки мочи врач может назначить ряд исследований, включая анализы мочи, ультразвуковые исследования, цистоскопию и компьютерную томографию для определения причины задержки и планирования соответствующего лечения.

  4. Медицинская интервенция: В некоторых случаях медицинская интервенция может быть необходима. Это может включать в себя процедуры для удаления мочекаменных образований, расширение уретры, хирургическое вмешательство при определенных неврологических расстройствах или лечение онкологических заболеваний.

  5. Реабилитация и управление симптомами: У пациентов с хроническими неврологическими или мочевым пузырными расстройствами может потребоваться реабилитация, включая физиотерапию, обучение методам управления мочеиспусканием и использование специальных урологических устройств, например, катетеров.

  6. Осложнения: В случае, если задержка мочи не лечится, могут возникнуть серьезные осложнения, такие как инфекции мочевыводящих путей, повреждение почек, мочевой сепсис и ухудшение качества жизни.

При каких болезнях бывает

Задержка мочи может быть связана с различными заболеваниями и состояниями, включая:

  1. Мочекаменная болезнь: Образование камней в мочевыводящих путях может блокировать нормальный поток мочи.

  2. Простатит: Воспаление простаты у мужчин может вызвать увеличение размеров простаты, что может привести к сужению уретры и затруднению мочеиспускания.

  3. Простатическая гиперплазия (Аденома простаты): Это возрастное увеличение простаты у мужчин, которое может сдавливать уретру и вызывать трудности при мочеиспускании.

  4. Уретральные стриктуры: Это сужение уретры, которое может быть вызвано травмой или воспалением, препятствует нормальному мочеиспусканию.

  5. Неврогенные расстройства: Болезни нервной системы, такие как многие склероз и спинальные повреждения, могут влиять на сигналы, передаваемые между мозгом и мочевым пузырем, что может вызвать задержку мочи.

  6. Онкологические заболевания: Рак мочевого пузыря, рак предстательной железы у мужчин и рак шейки матки у женщин могут вызвать проблемы с мочеиспусканием из-за блокировки уретры или давления опухоли на мочевой пузырь.

  7. Цистоцеле и ректоцеле: Снижение тонуса мышц тазового дна может привести к опущению мочевого пузыря (цистоцеле) или прямой кишки (ректоцеле), что может вызывать задержку мочи.

  8. Цистит: Воспаление мочевого пузыря может вызвать боли и частое мочеиспускание, иногда с затруднением при опорожнении.

  9. Медикаментозные препараты: Некоторые лекарства, такие как антихолинергики, могут ухудшить функцию мочевого пузыря и вызвать задержку мочи.

  10. Беременность: У женщин беременность может оказывать давление на мочевой пузырь, что иногда может вызвать задержку мочи.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

При задержке мочи врач может назначить ряд обследований для определения причины задержки и выбора наиболее подходящего лечения. Обследования могут включать в себя:

  1. Анамнез и физическое обследование: Врач проведет беседу с вами о вашем состоянии здоровья, медицинской истории, симптомах и факторах, которые могут вызвать задержку мочи. Затем будет проведено физическое обследование для выявления признаков воспаления, увеличения простаты (у мужчин) или других видимых аномалий.

  2. Анализ мочи: Исследование мочи может выявить признаки инфекции, крови, протеина или других веществ, которые могут указывать на заболевание мочевыводящих путей.

  3. Ультразвуковое исследование мочевыводящих путей: Ультразвуковое исследование может помочь определить наличие камней, опухолей или других аномалий в мочевыводящих путях.

  4. Цистоскопия: Это процедура, при которой врач вводит гибкую или жесткую трубку с камерой (цистоскоп) через уретру для внутреннего осмотра мочевого пузыря и уретры. Это позволяет выявить обструкции, стриктуры или другие аномалии.

  5. Уродинамические исследования: Эти исследования направлены на оценку функции мочевого пузыря и уретры, включая давление в мочевом пузыре и силу мочеиспускания.

  6. Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ): Эти образовательные методы могут помочь визуализировать мочевыводящие пути и выявить причины задержки мочи, такие как камни или опухоли.

  7. Электромиография (ЭМГ) мочевого пузыря: Эта процедура позволяет оценить активность мышц мочевого пузыря и нервной системы, что может помочь в диагностике неврологических проблем.

Чем можно снять

Если у вас возникла задержка мочи или вам трудно мочиться, первым шагом должно быть обращение к врачу для диагностики и выявления причины. Врач определит, какие медицинские меры необходимы в вашем конкретном случае. Однако существуют некоторые общие подходы, которые могут помочь снять задержку мочи:

  1. Принимайте правильное положение: Постарайтесь найти комфортное положение для опорожнения мочевого пузыря. Сядьте на унитаз или на удобный стул, расслабьтесь и позвольте мочеиспусканию произойти естественным образом.

  2. Расслабление и умиротворение: Стресс и беспокойство могут ухудшить задержку мочи. Попробуйте расслабляющие техники дыхания или медитации, чтобы успокоить нервную систему.

  3. Теплое ванночное сидение: Теплая ванна или теплое ванночное сидение могут помочь расслабить мышцы мочевого пузыря и способствовать мочеиспусканию.

  4. Массаж нижней части живота: Нежный массаж в нижней части живота может помочь стимулировать мочевой пузырь и способствовать мочеиспусканию.

  5. Управление давлением: Попробуйте приложить нежное давление к области между пупком и лобком, чтобы помочь стимулировать мочевой пузырь.

  6. Избегайте крепких напитков: Ограничьте потребление кофеина, алкоголя и других раздражающих веществ, которые могут усугубить проблемы с мочеиспусканием.

  7. Попробуйте воду с медом: Некоторые люди находят облегчение, выпивая теплую воду с медом, что может помочь стимулировать мочевой пузырь.

  8. Мочегонные травы: Некоторые травяные чаи, содержащие мочегонные травы, могут помочь улучшить мочеиспускание. Однако, проконсультируйтесь с врачом перед использованием любых травяных средств.

К какому врачу обратиться

При задержке мочи или других проблемах с мочеиспусканием следует обратиться к урологу или гинекологу (в случае женщин) в первую очередь. Уролог специализируется на заболеваниях мочевых путей у мужчин и женщин, а также на заболеваниях мужских половых органов. Гинеколог занимается женскими репродуктивными системами, включая мочевыделительную систему.

В зависимости от симптомов и возможных причин задержки мочи, врач может решить, какие дополнительные обследования или консультации специалистов (например, невролога или онколога) могут потребоваться для точного диагноза и лечения. Если у вас есть хронические проблемы с мочеиспусканием или если задержка мочи стала систематической, важно незамедлительно обратиться к врачу для оценки и лечения.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Гурьев Герман Георгиевич
Стаж 6 лет
Хирург
Работает по предварительной записи
Скрипниченко Андрей Анатольевич
Стаж 22 года
Уролог
ср, 24
пт, 26
пн, 29
15:30
16:30
17:00
17:30
18:00
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 15:30
Время московское
Комментарии