Запор

Описание

Запор (или констипация) - это состояние, при котором человек испытывает трудности с опорожнением кишечника или ему удается это сделать реже, чем обычно. Запор может быть временным или хроническим и иметь различные причины.

Симптомы запора могут включать:

  • Редкие походы в туалет для опорожнения кишечника (менее трех раз в неделю)
  • Трудности в опорожнении кишечника
  • Необходимость приложения усилий или напряжения для опорожнения кишечника
  • Ощущение неполного опорожнения после похода в туалет
  • Ощущение распирания или дискомфорта в животе
  • Жидкий или густой стул

Часто запор связан с недостаточным количеством пищевых волокон, малым количеством жидкости в рационе, недостаточной физической активностью, а также с некоторыми лекарственными препаратами. Однако, запор также может быть следствием определенных заболеваний, таких как синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз кишечника, гипотиреоз и т.д.

Если запор не лечится, то это может привести к другим проблемам, таким как геморрой, анальные трещины, заболевания мочевыводящей системы и даже к кишечной непроходимости в тяжелых случаях. Поэтому важно не игнорировать проблемы с кишечником и при первых симптомах обратиться к врачу.

Чем опасен запор

Запор может быть опасен в тех случаях, когда он становится хроническим и не лечится. Неудовлетворительное опорожнение кишечника может приводить к задержке кала в кишечнике на продолжительное время, что может привести к следующим проблемам:

  1. Геморрой: При частом напряжении во время дефекации повышается давление в венах заднего прохода, что может приводить к развитию геморроя.

  2. Анальные трещины: Напряжение и трудности в процессе дефекации могут вызывать микротравмы в области заднего прохода, которые могут привести к анальным трещинам.

  3. Дивертикулез: Задержка кала в кишечнике может привести к появлению дивертикул - выступов на стенке кишечника.

  4. Мочекаменная болезнь: Задержка кала в кишечнике может привести к ухудшению функции почек и появлению мочекаменной болезни.

  5. Кишечная непроходимость: Запор, не лечащийся в течение длительного времени, может привести к кишечной непроходимости, при которой часть кишечника становится заблокированной.

  6. Токсический мегаколон: Это тяжелое осложнение, при котором чрезмерное накопление газов и продуктов распада в кишечнике может привести к расширению кишечника и нарушению его функции.

Физиологические причины запора

Запор - это состояние, при котором кишечник функционирует менее эффективно и происходит замедление процесса эвакуации кала. Физиологические причины запора могут включать в себя:

  1. Недостаточное потребление воды: когда организм не получает достаточного количества воды, кишечник может стать сухим и утратить способность нормально работать.

  2. Недостаточное потребление пищевых волокон: пищевые волокна являются важным элементом пищи, который помогает сохранять объем кала и ускоряет его прохождение через кишечник.

  3. Недостаточная физическая активность: сидячий образ жизни может привести к замедлению кровотока и кишечной перистальтики, что в свою очередь может привести к запорам.

  4. Некоторые лекарства: некоторые лекарства, такие как антидепрессанты и противоаллергические препараты, могут вызывать запоры.

  5. Некоторые заболевания: некоторые заболевания, такие как сахарный диабет, болезнь Паркинсона и заболевания щитовидной железы, могут привести к запорам.

  6. Некоторые изменения внутри тела: беременность, старение, гормональные изменения и стресс могут привести к запорам.

Патологические причины запора

Патологические причины запора могут быть связаны с различными заболеваниями или состояниями, которые могут влиять на нормальное функционирование кишечника. Некоторые из них включают:

  1. Синдром раздраженного кишечника: это расстройство, при котором функция кишечника нарушена, что может привести к запорам, диарее или обоим сразу.

  2. Кишечная обструкция: это состояние, при котором кишечник заблокирован, что может привести к трудностям в прохождении кала и вызвать запоры.

  3. Опухоли кишечника: опухоли могут блокировать кишечник и привести к запорам.

  4. Грыжа диафрагмы: это состояние, при котором часть желудка или кишечника проходит через отверстие в диафрагме и оказывается в грудной полости, что может привести к запорам.

  5. Ректальные проблемы: различные заболевания, такие как геморрой, анальные трещины или проктит, могут привести к трудностям в прохождении кала и вызвать запоры.

  6. Другие заболевания: некоторые заболевания, такие как склеродермия, болезнь Хиршпрунга и целиакия, могут привести к запорам.

Сопровождающие симптомы

Симптомы запора могут включать:

  1. Отсутствие или редкая дефекация: человек может испытывать затруднения или не мочиться в течение нескольких дней.

  2. Твердый или сухой кал: кал может быть сухим, твердым и болезненным при прохождении.

  3. Боли в животе: человек может испытывать боли или дискомфорт в животе.

  4. Ощущение неполной эвакуации кишечника: человек может чувствовать, что не удаляется все каловые массы из кишечника.

  5. Метеоризм и вздутие живота: это может быть связано с замедлением прохождения кишечника.

  6. Ухудшение аппетита: из-за дискомфорта и боли в животе, человек может испытывать уменьшение аппетита.

  7. Слизь в кале: человек может замечать наличие слизи в кале.

  8. Рвота: в редких случаях, запор может привести к рвоте.

  9. Утомляемость и депрессия: человек может чувствовать усталость и депрессию в связи с длительным периодом запора.

Какие варианты развития событий

Варианты развития событий запора могут быть разными, и зависят от причины запора и того, насколько быстро он лечится. Некоторые из возможных вариантов развития событий запора включают:

  1. Решение проблемы самостоятельно: если запор был вызван временным изменением образа жизни или диеты, то может потребоваться только временная коррекция питания и физической активности для решения проблемы.

  2. Назначение лекарств: в случаях, когда изменение образа жизни не устраняет запор, врач может назначить лекарства, такие как слабительные, увлажняющие средства или пробиотики.

  3. Применение крупнодисперсных слабительных: если простые слабительные не работают, врач может назначить крупнодисперсные слабительные, которые могут мягко и безопасно улучшить прохождение кала.

  4. Хирургическое вмешательство: в тяжелых случаях, когда запор вызван физическими проблемами в кишечнике, может потребоваться хирургическое вмешательство.

  5. Осложнения: если запор не удаляется, то может развиться осложнения, такие как геморроидальное кровотечение, анальные трещины, развитие инфекций и другие заболевания.

  6. Психологические последствия: продолжительный запор может вызвать стресс и депрессию, что может отрицательно сказаться на психическом и эмоциональном состоянии человека.

При каких болезнях бывает запор

Запор может быть связан с различными заболеваниями и состояниями, включая:

  1. Синдром раздраженного кишечника (СРК): это функциональное расстройство кишечника, которое может приводить к снижению моторики кишечника, что может вызвать запоры.

  2. Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз или сниженное функционирование щитовидной железы может замедлять метаболические процессы в организме и вызывать запоры.

  3. Болезни прямой кишки: геморроиды, анальные трещины или анальный спазм могут затруднять прохождение кала.

  4. Заболевания нервной системы: болезни нервной системы, такие как болезнь Паркинсона, могут приводить к замедлению моторики кишечника и вызывать запоры.

  5. Опухоли: опухоли, находящиеся в кишечнике или вблизи него, могут блокировать прохождение кала и вызывать запоры.

  6. Перевозбуждение кишечника: стресс и нервное напряжение могут вызывать перевозбуждение кишечника, что может приводить к запорам.

  7. Лекарственные препараты: определенные лекарства, такие как антидепрессанты, антихолинергические препараты и железо содержащие препараты, могут вызывать запоры.

  8. Перегиб кишечника: перегиб кишечника может привести к нарушению прохождения кала.

  9. Другие заболевания: многие другие заболевания, такие как диабет, болезни сердца и сосудов, болезни почек и т.д., могут быть связаны с запорами.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

1
Супрун Светлана Владимировна
Стаж 23 года
Терапевт
Эндокринолог
Обратиться

Какие обследования пройти

Если у вас есть проблемы с запорами, то вам следует обратиться к врачу, который проведет осмотр и назначит необходимые обследования, исходя из вашего состояния и симптомов. Некоторые из возможных обследований, которые могут быть назначены в случае запоров, включают в себя:

  1. Клинический анализ крови - для определения уровня гемоглобина и других показателей, которые могут указывать на наличие проблем с пищеварением или анемии.

  2. Клинический анализ мочи - для определения наличия инфекции мочевыводящей системы.

  3. Копрологическое исследование - для определения наличия скрытой крови в кале и других маркеров, которые могут указывать на наличие проблем с пищеварением.

  4. Ультразвуковое исследование - для визуализации органов в брюшной полости и выявления возможных нарушений в их функционировании.

  5. Колоноскопия - для визуального осмотра толстого кишечника и определения причин запоров.

  6. Ректоскопия - для визуального осмотра прямой кишки и выявления возможных проблем в этой области.

  7. Рентгенологическое исследование - для выявления нарушений в функционировании органов пищеварения.

  8. Компьютерная томография (КТ) - для детальной визуализации внутренних органов и выявления возможных проблем в их функционировании.

Чем можно снять

Существует несколько способов, которые могут помочь снять запор. Некоторые из них включают в себя:

  1. Увеличение потребления воды - это может помочь размягчить кал и облегчить прохождение через кишечник.

  2. Потребление пищи, богатой клетчаткой - это включает в себя фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи, которые помогают улучшить перистальтику кишечника.

  3. Регулярные физические упражнения - это может помочь улучшить движение кишечника и ускорить процесс переваривания пищи.

  4. Прием слабительных средств - это могут быть лекарственные препараты, которые помогают размягчить кал и ускорить его прохождение через кишечник.

  5. Избегание стрессовых ситуаций - стресс может привести к замедлению движения кишечника, поэтому рекомендуется избегать стрессовых ситуаций или заниматься релаксационными упражнениями.

  6. Избегание пищи, которая может вызывать запор - это включает в себя жирную, прожаренную, копченую пищу, а также продукты, богатые сахаром и мучными изделиями.

  7. Прием пробиотиков - это может помочь восстановить баланс микрофлоры в кишечнике и улучшить переваривание пищи.

К какому врачу обратиться

сли у вас есть проблемы с запором, вы можете обратиться к общей врачу (терапевту), который проведет первичный осмотр, выяснит причины и назначит первичное лечение. В некоторых случаях, когда необходимо провести более подробный анализ ситуации, терапевт может направить вас к гастроэнтерологу или колопроктологу для консультации и лечения.

Гастроэнтеролог - это специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта, в том числе запоров. Колопроктолог - это специалист, который занимается диагностикой и лечением заболеваний прямой кишки и анального канала, которые также могут быть связаны с проблемами запора.

В любом случае, если у вас есть проблемы с запором, важно обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и лечения.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Геппенер Елена Викторовна
Стаж 39 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Крестьянинова Светлана Викторовна
Стаж 20 лет
Врач высшей категории
Гинеколог
УЗИ-врач
пт, 29
пн, 01
ср, 03
15:30
16:00
16:30
17:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 15:30
Время московское
Комментарии