Желтуха

Описание

Желтуха - это состояние, при котором кожа, белки глаз и слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок из-за повышенного содержания желчных пигментов, таких как билирубин, в крови. Билирубин образуется в печени при разложении старых красных кровяных клеток. Затем он выделяется в желчь и выходит из организма через кишечник. Если происходит нарушение процесса разложения красных кровяных клеток или выведения желчных пигментов, это может привести к накоплению билирубина в крови и, следовательно, к развитию желтухи.

Желтуха может быть вызвана различными причинами, включая инфекции (например, гепатит), нарушения желчевыводящих путей (например, камни в желчном пузыре), алкогольное поражение печени, лекарственное отравление, гемолитические анемии и другие заболевания, связанные с увеличенным разрушением красных кровяных клеток.

Признаками желтухи могут быть желтоватый оттенок кожи, склеры глаз и слизистых оболочек, а также темный моче и светлый или белый кал. В тяжелых случаях желтухи может наблюдаться сильное зуд, тошнота, рвота и другие симптомы.

Лечение желтухи зависит от ее причины и может включать лекарства, хирургическое вмешательство, изменение образа жизни и другие методы. Как правило, эффективное лечение основной причины может помочь избавиться от желтухи и предотвратить возможные осложнения.

Чем опасна желтуха

Желтуха может быть опасна, особенно в случае ее длительного протекания и отсутствия лечения. Некоторые из осложнений, которые могут возникнуть при желтухе, включают в себя:

  1. Повышенный риск инфекций: при желтухе уровень защитных антител в организме снижается, что повышает риск заражения различными инфекционными заболеваниями.

  2. Повреждение мозга: при высоком уровне билирубина, который накапливается при желтухе, могут возникнуть проблемы с мозговой деятельностью, а также риск развития церебрального паралича у новорожденных.

  3. Повреждение печени: желтуха может быть признаком различных заболеваний печени, таких как цирроз и гепатит, которые могут привести к ухудшению ее функций и развитию острой и хронической недостаточности печени.

  4. Риск развития камней в желчном пузыре: при желтухе может возникать нарушение обмена жиров, что может стать причиной образования камней в желчном пузыре.

  5. Риск развития рака желчного пузыря: у людей, страдающих желтухой, повышается риск развития рака желчного пузыря.

Поэтому желтуха требует своевременного диагноза и лечения у врача-гастроэнтеролога или гепатолога.

Физиологические причины желтухи

Физиологические причины желтухи могут быть связаны с естественными процессами разрушения красных кровяных клеток в организме и метаболизмом билирубина. Красные кровяные клетки обычно имеют ограниченный срок службы и должны заменяться новыми клетками. При разрушении красных кровяных клеток образуется билирубин, который транспортируется в печень для дальнейшего обработки и вывода из организма. Физиологическая желтуха может возникать у новорожденных, так как у них не полностью сформированы ферментативные системы печени и кишечника, необходимые для правильной обработки билирубина. Она может также возникать у здоровых взрослых при повышенном распаде красных кровяных клеток, например, при значительной физической нагрузке или при пребывании на высоте. Такие формы желтухи обычно лечатся сами и не требуют медицинского вмешательства.

Патологические причины желтухи

Патологические причины желтухи связаны с заболеваниями, которые приводят к нарушению функции печени или желчных путей. Некоторые из наиболее распространенных причин желтухи включают:

  1. Гепатиты: Воспаление печени может привести к нарушению ее функции, что приводит к накоплению билирубина и появлению желтухи. Гепатиты могут быть вызваны различными причинами, включая вирусную инфекцию, алкогольное или лекарственное повреждение печени.

  2. Желчнокаменная болезнь: Образование камней в желчных путях может привести к блокировке потока желчи и нарушению ее оттока из печени, что может вызвать желтуху.

  3. Цирроз печени: Хроническое заболевание печени, при котором здоровые клетки печени заменяются рубцовой тканью, может привести к нарушению ее функции и возникновению желтухи.

  4. Рак печени: Злокачественные опухоли печени могут приводить к нарушению функции печени и вызывать желтуху.

  5. Различные заболевания желчных путей: Например, холангит, который является воспалением желчных путей, может привести к блокировке потока желчи и вызвать желтуху.

  6. Гемолитическая анемия: Это заболевание, при котором красные кровяные клетки разрушаются быстрее, чем они могут быть заменены новыми клетками. Это приводит к накоплению билирубина и возникновению желтухи.

  7. Лекарственная интоксикация: Некоторые лекарства могут вызвать токсическое повреждение печени и привести к желтухе.

Кроме того, желтуха может быть признаком других болезней, таких как рак поджелудочной железы или гемофагоцитарный синдром.

Сопровождающие симптомы

Желтуха - это состояние, которое характеризуется повышенным содержанием желчных пигментов в крови, что приводит к желтению кожи, белков глаз и слизистых оболочек. В сопровождении этого состояния могут появиться следующие симптомы:

  1. Усталость и слабость: желтуха может вызвать ощущение усталости и слабости, поскольку она связана с нарушением нормальной функции печени.

  2. Расстройство пищеварения: некоторые люди с желтухой могут испытывать симптомы, такие как тошнота, рвота, диарея, запоры и изжога.

  3. Зуд: у некоторых людей с желтухой могут возникать сильные зуды, связанные с накоплением желчных кислот в коже.

  4. Темный мочецвет: желтуха может приводить к изменению цвета мочи на темный или коричневый оттенок.

  5. Боли в правом боку: у некоторых людей с желтухой могут возникать боли в правом боку, связанные с увеличением печени.

Если у вас есть желтуха или вы подозреваете ее наличие, обратитесь за медицинской помощью.

Какие варианты развития событий

Варианты развития желтухи зависят от ее причины и тяжести состояния пациента. Некоторые возможные варианты развития событий желтухи включают:

  1. Полное выздоровление: если желтуха была вызвана временным нарушением функции печени или желчных протоков, и пациент получил своевременное и адекватное лечение, то возможно полное выздоровление.

  2. Хроническая желтуха: в некоторых случаях желтуха может стать хронической, что означает, что она продолжается на протяжении длительного времени. Это может быть связано с хроническими заболеваниями печени, такими как цирроз печени или вирусный гепатит.

  3. Компликации: некоторые пациенты с желтухой могут развить различные осложнения, такие как желтушно-геморрагический синдром, который характеризуется кровотечениями или синдром поражения печени, который может привести к гепатической коме.

  4. Смерть: в редких случаях желтуха может привести к летальному исходу, особенно если она вызвана тяжелым заболеванием печени или желчных протоков.

В целом, важно получить своевременную медицинскую помощь при появлении желтухи и следовать рекомендациям врача по лечению и контролю состояния.

При каких болезнях бывает желтуха

Желтуха - это состояние, которое может возникнуть при различных заболеваниях. Некоторые из наиболее распространенных причин желтухи включают:

  1. Гепатит: это вирусное заболевание печени, которое может вызвать желтушность кожи, белков глаз и слизистых оболочек.

  2. Желчнокаменная болезнь: это заболевание, которое характеризуется наличием камней в желчном пузыре, которые могут блокировать желчные протоки и вызывать желтушность.

  3. Алкогольный гепатит: это состояние, которое возникает при длительном употреблении алкоголя и вызывает воспаление печени, что может приводить к желтушности.

  4. Цирроз печени: это хроническое заболевание печени, которое характеризуется утратой функциональных клеток печени и их заменой на рубцы, что может приводить к желтушности.

  5. Наследственные заболевания: такие как гемолитические анемии, которые вызывают разрушение красных кровяных клеток и увеличенное выделение желчных пигментов в кровь, что приводит к желтушности.

  6. Рак поджелудочной железы: это заболевание, которое может привести к блокировке желчных протоков и вызывать желтушность.

Кроме того, желтушность может быть вызвана некоторыми лекарственными препаратами, инфекционными заболеваниями, нарушением желчотока и другими причинами. Если у вас есть желтуха или вы подозреваете ее наличие, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться

Какие обследования пройти

Для диагностики желтухи и определения ее причины могут потребоваться различные обследования. Некоторые из наиболее распространенных методов диагностики включают:

  1. Клинический осмотр: врач может осмотреть кожу, белки глаз и слизистые оболочки для определения наличия желтушности.

  2. Анализы крови: могут включать измерение уровня желчных пигментов, ферментов печени и других параметров, которые могут помочь определить причину желтушности.

  3. УЗИ (ультразвуковое исследование): позволяет визуализировать внутренние органы и определить наличие камней в желчном пузыре или других проблем в печени.

  4. КТ (компьютерная томография): позволяет получить более детальное изображение внутренних органов, чем УЗИ, и может использоваться для определения наличия опухолей или других проблем.

  5. МРТ (магнитно-резонансная томография): предоставляет более детальное изображение внутренних органов, особенно мягких тканей, чем КТ.

  6. Биопсия печени: может использоваться для определения наличия опухолей или других заболеваний печени, если другие методы диагностики не дают определенного результата.

В зависимости от причины желтухи, врач может назначить другие обследования для определения диагноза и определения необходимого лечения.

Чем можно снять

Снять желтуху можно только путем лечения ее причины. Так, например, при желтухе, вызванной вирусным гепатитом А или В, обычно не требуется специального лечения, и желтуха снимается самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев. Однако в более тяжелых случаях может потребоваться больничное лечение, применение гепатопротекторов и других медикаментов.

Если желтуха вызвана заболеванием желчных путей или желчного пузыря, то может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы удалить камни или опухоли, которые препятствуют нормальному выведению желчи.

Если желтуха связана с алкогольной или лекарственной интоксикацией, то необходимо прекратить употребление алкоголя или лекарственных препаратов, вызывающих желтушность.

В любом случае лечение желтухи должно проводиться под наблюдением врача, который будет выбирать необходимые методы и средства для лечения желтухи в зависимости от ее причины и тяжести.

К какому врачу обратиться

При наличии желтухи рекомендуется обратиться к врачу-гастроэнтерологу или гепатологу. Это специалисты, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний пищеварительной системы, включая печень, желчные пути и желчный пузырь, которые могут вызывать желтушность.

Также врачи общей практики, терапевты или детские врачи могут обнаружить желтушность во время обычного осмотра и направить пациента на консультацию к соответствующему специалисту.

Если желтушность сопровождается сильными болями в правом подреберье, то может потребоваться обращение к хирургу или урологу.

В любом случае, если вы обнаружили у себя признаки желтушности, то рекомендуется как можно скорее обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Эксперты в этой области

Попова Анна Андреевна
Стаж 9 лет
Терапевт
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
вт, 23
чт, 25
18:30
19:00
19:30
20:00
Сегодня в 18:30
Время московское
Гуляев Александр Валерьевич
Стаж 5 лет
Физиотерапевт
Работает по предварительной записи
Комментарии