Когда применяется ибупрофен и как быстро начинает действовать

15 сентября 2022
Разберем основные ситуации, в которых поможет Ибупрофен, рекомендуемые дозировки и длительность приема.

Ибупрофен показал себя как популярное и эффективное средство, купирующее даже сильную боль. Сбивает ли ибупрофен температуру — да, и очень эффективно. Кроме жаропонижающего и обезболивающего эффекта имеет хорошее противовоспалительное действие. Препарат применяют для лечения ОРЗ, хронической боли и воспалении суставов, позвоночника и других заболеваниях.


Показания к применению

Согласно инструкции, лекарство используется для применения в качестве симптоматического лечения следующих патологий:

  • ревматизм, артрит, радикулит, травмы, невриты, миалгии;
  • отит, ОРВИ, грипп;
  • инфекционные болезни и гипертермия после прививки у ребенка;
  • аднексит, болезненные менструации;
  • боль при патологии зубов, мигрень.

Ибупрофен относится к препаратам группы НПВС (нестероидным противовоспалительным), как и Парацетамол. Но он действующий эффективнее, не метаболизируется на побочные токсические вещества.


Источник изображения: shutterstock.com

Помогает ли ибупрофен при температуре

Препарат обладает хорошим жаропонижающим эффектом, но не оказывает действие на саму этиологию повышенной температуры.


Через сколько действует у взрослых

Взрослому и ребенку от 6 лет назначают таблетки по 200 мг 3-4 раза в день после еды. Лекарство в форме крема или мази наносят местно на больной участок тела тонким слоем 3-4 раза в день. Через сколько действует ибупрофен: эффект начинается через полчаса после приема, а максимальное количество лекарства в плазме обнаруживается через 2 часа после приема внутрь.


Когда начинает действовать у детей

Ребенку с трехмесячного возраста назначают препарат в сиропе, после приема внутрь как быстро действует Ибупрофен — эффект появляется в течение 15 минут. Таблетка после приема действует не так быстро — через 30-60 минут, максимальное количество вещества в крови появляется через 2-4 часа. Дозировка для ребенка до 6 лет рассчитывается по 30 мг на килограмм веса. Сколько действует ибупрофен — в течение 6-8 часов, поэтому кратность применения составляет 3-4 раза в день.

Важно помнить, что принимать данное безрецептурное лекарство нельзя так долго, сколько хочется. Можно сбивать высокую температуру и облегчать другие симптомы самостоятельно в течение 2-3 дней. Если нет никаких улучшений или есть ухудшение, то нужно обратиться за медицинской помощью. Например, можно задать вопрос врачу онлайн и определиться с дальнейшей тактикой лечения.


Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии