Можно ли плавать в воде во время месячных?

19 августа 2022

Можно ли купаться во время месячных? Этим вопросом задаются не только девочки-подростки, но и взрослые женщины, которые готовятся к отпуску или планируют начать ходить в бассейн. Мы решили развеять мифы о том, почему при месячных нельзя купаться, и собрали советы опытных врачей в этой статье.

Можно ли при месячных купаться в речке или озере?

Вопреки бытующему мнению о том, что купание в реках во время менструации — это небезопасно, врачи уверяют: это совсем не так. Пребывание в речной воде допускается, если в реке нет видимых загрязнений, а течение активное. На какой день это лучше делать, врачи говорят так: не раньше 3 дня цикла — тогда выделения будут уже не такими обильными. Кроме того, рекомендуется использовать средства личной гигиены, предотвращающие протекание — тампоны, менструальные чаши.

На слуху миф, что плавать во время менструации в стоячей воде (например, в озере или пруду) нежелательно. Приверженцы этого мнения объясняют, почему нельзя купаться во время месячных в стоячих водоемах, так: пруды и озера хорошо прогреваются и служат отличной средой для развития патогенных бактерий. А они, в свою очередь, могут проникнуть во влагалище и привести к воспалению. Однако заразиться вирусной, бактериальной или любой другой инфекцией можно в любой день цикла, независимо от менструации. А вот плавать без тампона или чаши нежелательно.

Как купаться в море при месячных?

Ситуация с морем осложняется тем, что обычно такой отпуск планируется заранее, поэтому сдвинуть сроки купания не получится. Решить такую проблему можно двумя способами.

  1. Получить консультацию гинеколога — иногда менструацию можно «перенести» при помощи контрацептивных препаратов.
  2. Отказаться от купания в море на первые 2-3 дня менструального цикла, а в другие дни купаться, следуя рекомендациям по применению вышеперечисленных гигиенических средств.

Тем, кто сомневается, можно ли купаться при месячных с тампоном, стоит обратить внимание: чтобы избежать протекания, необходимо использовать тампон с максимальной впитываемостью. Его вводят перед купанием, а извлекают сразу после него. Время одного заплыва не должно превышать 20 минут.

А можно ли купаться при месячных в бассейне?

Современные средства женской гигиены позволяют продолжать тренировки в бассейне даже во время менструации, поэтому беспокоиться о внезапном протекании причины нет — с этим помогут справиться все те же тампоны и чаши.

А что касается безопасности таких процедур, то вот мнение врачей: нет никаких противопоказаний для плавания в бассейне во время менструации. Риск заражения половой системы патогенными микроорганизмами минимален, поскольку вода в бассейнах обрабатывается хлорсодержащими антисептиками, а влагалище, которое сомкнуто как при менструации, так и в любые другие дни цикла, не пропускает внутрь воду. Даже у женщин с диагностированным опущением половых органов вода не проникает дальше нижней трети влагалища. Таким образом, инфицирование матки невозможно.

Более того, врачи утверждают, что занятия в бассейне даже полезны. Плавание в чистой обеззараженной воде поможет расслабить мышцы (а значит, снять спазм) и выработать эндорфины (вещества, уменьшающие боль).

Как купаться во время месячных в ванной: рекомендации врачей

Купание в ванной, равно как и тренировки в бассейне, имеет ряд определенных преимуществ, а именно способствует расслаблению мускулатуры и облегчает боль. Однако для того, чтобы ванна была не вредна, а полезна, ее стоит принимать с соблюдением следующих правил:

  • поддерживать оптимальную температуру воды (не больше 40 градусов, в идеале — 35-38 градусов), горячая вода усилит кровотечение, и тогда неприятные, болезненные симптомы вернутся, а теплая вода, наоборот, поможет расслабиться;
  • использовать тампон или менструальную чашу во избежание протекания;
  • не принимать ванну в первые 2 дня менструации, ведь именно в эти дни выделяется максимальное количество крови.

Лучше всего — не гадать, что можно, а что нельзя, а сразу обратиться за консультацией к гинекологу. Врачи онлайн консультируют по любым вопросам. Это удобно: получить консультацию можно прямо перед отпуском, в комфортной для пациентки обстановке. По итогу консультации вы узнаете, есть ли возможность «отсрочить» месячные и каким образом это лучше сделать, а также получите профессиональную консультацию по вопросам личной гигиены в период менструации.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии