Как правильно помыть голову пожилому или маломобильному человеку?

05 ноября 2021

Пожилые или прикованные к кровати люди нуждаются в поддержке близких и родных. Уход за маломобильными людьми требует многих усилий и навыков, чтобы процесс не доставлял подопечному дискомфорта, был максимально эффективным и безопасным.

Как быстро помыть голову подопечному, не прибегая к ванным процедурам?

Больной человек, постоянно находящийся в лежачем положении, нуждается в тщательном уходе, в том числе регулярном мытье головы.

Ощущая себя полностью чистым и свежим, человек чувствует себя более уверенным и жизнерадостным.

Быстро помыть голову лежачему больному, особо не тревожа его, можно несколькими способами:

  • используя специальную шапочку для одноразового мытья головы;

  • используя сухой шампунь;

  • используя очищающий лосьон с полезными веществами для питания кожи;

Помыть голову лежачему больному в домашних условиях поможет одноразовая шапочка для мытья головы предназначена для бережного очищения волос и кожи человека. Она изготовлена таким образом, что не требует контакта с водой. Результат – волосы и кожа чистые, одежда и постель подопечного сухие.

Если больному противопоказано обычное мытьё головы, но его волосы нужно быстро привести в порядок, то лучшим вариантом станет применение сухого шампуня.

Средство для мытья головы продаётся в специальных баллончиках с распылителем для удобства применения. После использования волосы приобретают приятный запах и естественный блеск.

Очищающий лосьон для волос в виде жидкого средства очень удобно использовать для ежедневного ухода больного дома или в условиях стационара. Способ применения крайне прост: достаточно нанести лосьон на волосы и затем вытереть голову мягким полотенцем. Средство хорошо освежает кожу головы, питает волосы и подходит в качестве промежуточного ухода.

Тщательное мытьё головы обычной водой

Применение самой обычной воды позволяет добиться лучшего результата и дарит подопечному привычное чувство комфорта.

Человеку, который большую часть времени проводит в статичном состоянии, полноценно помыть голову поможет прекрасное приспособление – мобильная ванночка для мытья головы.

Преимущества мобильной ванночки:

  • Быстро надувается, не занимает много места;

  • Имеет удобную опору для головы;

  • Сохраняет одежду и постельное бельё больного сухими;

Вымыть волосы можно с помощью обычного шампуня или мыла, поливая голову тёплой водой из кувшина. Вместо кувшина можно использовать мобильный душ. Перед нанесением и смыванием шампуня необходимо положить на глаза человека полотенце, а в уши воткнуть ватные тампоны.

Вы можете задать вопрос врачу онлайн, если вам нужна консультация и помощь.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии