Как бороться с изжогой?

17 июля 2021

Изжога – явление, с которым сталкивался почти каждый. Это неприятное ощущение порой может изводить человека от нескольких минут и часов до нескольких дней. Существует несколько рецептов, как справиться с изжогой, но насколько они эффективны и безопасны? Давайте разберёмся вместе.

Что нужно знать об изжоге?

Изжога – это крайне неприятное ощущение жжения и боли в груди. Это явление часто сопровождается обильной отрыжкой и неприятным запахом изо рта.

Механизм возникновения изжоги довольно прост: соляная кислота, вырабатываемая организмом для лучшего переваривания и усвоения пищи, забрасывается в пищевод и начинает раздражать его стенки. Из-за этого возникает ощущение жжения и дискомфорта в груди или поджелудочной области.

Как утверждают гастроэнтерологи со стажем, изжога – один из самых распространённых симптомов, с которым пациенты обращаются к ним. Но уже в процессе обследования выясняется, что изжога не всегда является признаком серьёзного нарушения работы ЖКТ. У здоровых людей изжога возникает периодически, например, после приёма определённой пищи или после физических нагрузок. Несистематическая изжога может возникать 1-2 раза в месяц. Если же она появляется чаще, то это повод обратиться к специалисту. Также вы можете воспользоваться услугой телемедицины для уточнения интересующих вас вопросов по поводу изжоги.

Главные причины возникновения изжоги:

  • болезни пищевода (грыжа пищеводного отверстия, эзофагит);

  • болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (язва, гастрит);

  • болезни печени, жёлчного пузыря, поджелудочной железы;

  • заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем;

  • ожирение, частые запоры, метеоризм, асцит;

  • приём лекарственных препаратов (антидепрессанты, противовоспалительные, нитраты и другие);

  • неправильное питание, погрешности диеты;

  • вредные привычки (курение, алкоголь);

Источник изображения: shutterstock.com

Популярные методы борьбы с изжогой в домашних условиях

Если изжога застала врасплох, например, посреди рабочего дня, то необходимо как можно скорее от неё избавиться, иначе о продуктивности можно будет забыть. Давайте разберём наиболее эффективные и безопасные методы борьбы с внезапно возникшей изжогой.

Молоко

Даже врачи рекомендуют стакан молока при изжоге. Этот метод действительно работает и помогает многим. Всё дело в том, что молоко обладает щелочной реакцией и способно за счёт своей вязкой структуры механически смыть кислоту со стенок пищевода. К тому же в молоке содержатся противовоспалительные компоненты, связывающие кислоту в желудке.

Но молоко нельзя рекомендовать людям, у которых непереносимость лактозы, ведь оно может только усилить эффект изжоги и вызывать другие неприятные ощущения.

Сода

Щепотка соды – проверенное средство в борьбе с изжогой, но эффект от него недолгий. Кроме того, при погашении кислоты содой, начинает выделяться газ, что тоже не очень приятно. Это средство можно посоветовать в том случае, если под рукой не оказалось более эффективных препаратов и продуктов.

Бананы

Учёные говорят, что витамины и микроэлементы, содержащиеся в банане, помогают поддерживать в тонусе пищеварительную систему, в том числе достаточный тонус преграждающего обратный ток соляной кислоты жома-сфинктера между желудком и пищеводом, а так же эти вещества улучшают моторику кишечника. Другими словами, банан может стать отличным профилактическим средством в борьбе с изжогой.

Напитки с имбирём

Имбирные напитки, будь то чай или настой, помогают справиться не только с тошнотой, но и с изжогой. Но важно помнить, что такой напиток нужно употреблять после еды, и желательно без сахара.

Источник изображения: shutterstock.com

Вопросы по теме:

1. Опасна ли изжога?

Если не обращать внимания на изжогу, то она может доставить немало серьёзных проблем. Так как во время изжоги соляная кислота забрасывается в пищевод, со временем это может привести к образованию язв, эрозий.

2. Можно ли бороться с изжогой народными средствами?

На самом деле существует множество народных методов избавления от изжоги, которые применимы даже сегодня. Из продуктов в борьбе с изжогой лучше всего справляются имбирь и молоко. В крайних случаях можно использовать соду, но этим методом лучше не злоупотреблять.

3. В каких случаях нужно обращаться к врачу с изжогой?

Если изжога возникает регулярно, от 1 до 2 раз в неделю, то визит к врачу-гастроэнтерологу лучше не откладывать.

Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии