Как бороться с ячменём

17 июля 2021

Ячмень – воспаление на веке в виде красного уплотнения. Главной причиной возникновения воспалительного процесса является закупорка сальных желёз или бактериальная инфекция. Обычно ячмень локализуется у основания ресниц или возле сальной железы на веке.

Сначала ячмень появляется на одном веке, но если запустить воспаление, то оно может локализоваться и на втором глазу. Их хороших новостей – ячмень появляется всего раз. Если правильно вылечить воспаление, то оно больше не побеспокоит. Конечно, в редких случаях встречаются рецидивы, но процент невелик.

Методы лечения ячменя

Большинство воспалений в области глаз проходят сами собой в течение нескольких дней. Но ячмень может задержаться надолго и причинить массу проблем. К счастью, существует простых методов и рекомендаций, как уменьшить отёк и дискомфорт.

Чистка век

При появлении ячменя нужно гораздо тщательнее следить за гигиеной глаз. Для очистки век подойдёт обычный детский шампунь: нанесите несколько капель на ватный тампон, тщательно протрите глаза. После очистки промойте глаза тёплой водой и аккуратно протрите полотенцем или салфеткой.

Мытьё рук

Как можно чаще мойте руки, ведь в течение дня вы можете по несколько раз непроизвольно прикасаться к глазам, а при ячмене это лучше делать чистыми руками. Не пользуйтесь общим полотенцем и салфетками после мытья рук, чтобы не занести или не передать инфекцию.

Отказ от использования косметики

Мы понимаем, что для некоторых женщин это может стать серьёзным испытанием, но отказ от косметики необходим, чтобы лишний раз не раздражать кожу век. Также стоит избавиться от старых средств для макияжа, на которых могла остаться инфекция.

Отказ от контактных линз

Использование контактных линз может замедлить процесс лечения, поэтому врачи рекомендуют носить очки, пока ячмень полностью не пройдёт.

Тёплый компресс

Тёплые компрессы помогут снять отёк. Рекомендуется три-четыре компресса в день на 10-15 минут.

Мазь с антибиотиком

Врачи рекомендуют лечить ячмень с помощью специальных мазей, в составе которых есть антибиотики. Такие мази продаются в аптеке без рецепта, поэтому посещение врача необязательно.

Массаж

Лёгкий массаж глаз чистыми руками может облегчить болевые ощущения, вызванные воспалением. Но при массаже стоит быть очень аккуратными, ведь неверное движение может вскрыть ячмень, что крайне нежелательно.

Важно! При случайном вскрытии ячменя ни в коем случае не пытайтесь его выдавить. Нельзя допустить травмы века и дальнейшего распространения инфекции. Если ячмень беспокоит больше двух недель, то лучше обратиться к врачу-офтальмологу.

Источник изображения: shutterstock.com

Как облегчить боль при воспалении века?

Существуют два способа, как справиться с болью при ячмене:

  • приём болеутоляющих из группы НПВС, одновременно снимают боль и воспаление; обратите внимание на побочные эффекты со стороны ЖКТ, эрозивное повреждение слизистых;

  • домашний тёплый сухой компресс на закрытые веки: мешочек с песком, остывающие отварные яйца, мини-грелка. 

Источник изображения: shutterstock.com

Профилактика ячменя

Существует несколько рекомендаций, как предотвратить появление ячменя:

  1. Не забывайте смывать макияж.

  2. Умывайтесь каждый вечер, перед тем как ложиться спать, особенно будьте внимательны к гигиене при наличии нарощенных ресниц.

  3. При высоком риске заболевания можно добавить ежедневное промывание век разбавленным детским шампунем.

  4. Используйте специальные средств для очистки век, которые можно купить в аптеке без рецепта.

  5. Как можно чаще мойте руки, особенно, перед тем как прикоснуться к контактным линзам.

Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии