Как избавиться от мешков под глазами?

17 июня 2021
Любой человек хоть раз просыпался с мешками под глазами. Но это не только эстетическая проблема, ведь опухшие глаза могут быть симптомом множества болезней. Поэтому, если это частая проблема, стоит задуматься о решении изнутри, подобрав с врачом-косметологом индивидуальное лечение на основе результатов диагностики.

Причины появления мешков под глазами у взрослых

Что первым приходит на ум при упоминании мешков под глазами? Это стресс и недосыпание. Если 5-часовой сон – это привычный образ жизни для вас, то отёчность глаз будет вполне естественной реакцией организма. А для того, чтобы от неё избавиться, достаточно будет хорошо выспаться и отдохнуть несколько дней.

Во-вторых, не может не сказываться регулярное продолжительное сидение за компьютером. Иногда отказаться от этого просто невозможно, когда это напрямую связано с работой. В таком случае, стоит не забывать о регулярных перерывах, чтобы дать глазам отдохнуть, плюс каждые 15-20 минут отворачиваться от экрана и менять дальность фокусировки, всматриваться в далëкие объекты, перемещая взгляд.

В-третьих, может сказаться употребляемая перед сном солёная, острая, копчёная пища или алкоголь. Эти продукты задерживают жидкость в организме, поэтому утром появляются отёки под глазами.

Почему мешки под глазами могут появиться, если не подходит не один из вышеназванных пунктов? В жару или при неразумном использовании бани, при сильном потоотделении и большом объëме выпиваемой жидкости – так же нарушается водно-электролитный баланс и появляется склонность к задержке жидкости. 


Причиной мешков под глазами могут быть серьёзные проблемы со здоровьем:

  • отёчность с утра часто появляется при заболеваниях почек;
  • если мешки красного цвета, то это может быть признаком воспалительного процесса (при ОРЗ, конъюнктивите, гайморитах, синуситах);
  • также опухшие веки могут являться симптомом аллергической реакции, в таком случае отёк будет увеличиваться, если вовремя не принять антигистаминные препараты;
  • если же мешки иногда появляются вместе с отёками ног и синюшностью кожи, то это может быть признаком сердечной недостаточности;

Если у вас часто появляются отёки и мешки под глазами, обратитесь к врачу-терапевту или ВОП, чтобы определить причину.

Источник изображения: shutterstock.com

Народные способы устранения мешков под глазами

Нередко отёки под глазами появляются из-за большого содержания соли в организме, которая сильно тормозит выведение лишней жидкости, получаемой вместе с едой и напитками. В её вымывании поможет обычная питьевая вода. К тому же, вода поможет избавиться от токсинов. Поэтому рекомендуется выпивать не менее 1.5 литров чистой воды в день (если нет противопоказаний). В том числе 1 – 2 стакана непосредственно утром натощак. Это ускоряет обменные процессы и жидкость из межклеточного пространства переходит в лимфатические сосуды, а затем через сосудистое русло и почки выводится с мочой. 

Убрать мешки под глазами в домашних условиях может помочь сырой картофель или огуречные дольки. Овощи нужно нарезать и предварительно охладить в холодильнике или морозилке. Затем в положении лёжа положить на глаза кусочки овощей, накрывая и верхнее, и нижнее веко. Оставлять такой компресс необходимо примерно на 20 минут.

Благодаря тому, что холод сужает сосуды, он может помочь при любых отёках. Охладить зону вокруг глаз могут помочь обычные металлические ложки. Следует охладить в морозилке четыре ложки, а затем прикладывать их к зоне отёка, чередуя по мере нагрева. Ложки можно заменить кубиками льда.

Источник изображения: shutterstock.com

Косметические процедуры для устранения мешков под глазами

Разогнать застоявшуюся жидкость и улучшить движение лимфы хорошо помогает курс лимфодренажного массажа. Существует немало разновидностей данной процедуры, главное –подобрать хорошего специалиста. Профессионал поможет избавиться от припухлостей и осветлить тёмные круги под глазами. А вот самомассаж может спровоцировать возникновение морщин и растянуть кожу. Вы можете проконсультироваться с нашими врачами онлайн.

Также можно провести курс мезотерапии. Во время процедуры средство от мешков под глазами по тонким иголкам вводится в кожу под глазами на глубину от полутора до шести миллиметров. Активные вещества укрепляют мышцы и кожу вокруг глаз, а также тонизируют сосуды, благодаря чему улучшается движение лимфы.

В крайних случаях на помощь может прийти блефаропластика. Это пластическая операция, при которой удаляется лишняя кожа и жировые клетки как с верхних, так и с нижних век. Данная процедура может потребоваться женщинам старше 35 лет, у которых из-за ослабления глазничной перегородки начинают появляться жировые грыжи. В этом случае часто не помогают никакие косметические средства и процедуры.

Как убрать мешки под глазами с помощью косметики? Могут помочь специальные косметические продукты – крема, маски и патчи для области вокруг глаз. Они могут помочь не только избавиться от отёков, но также увлажнить кожу и оказать антивозрастной эффект. Для того, чтобы усилить действие этих средств, следует хранить их в холодильнике.Мешки под глазами могут оказаться довольно неприятной проблемой с эстетической точки зрения. не всегда возможно быстро убрать мешки под глазами. Помните, что в погоне за свежим и молодым лицом не стоит забывать и о возможных проблемах со здоровьем и вовремя обращаться к врачу.


Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии