Как определить и вылечить грыжу?

17 июня 2021
Тело человека устроено таким образом, что каждый внутренний орган находится на своём месте, в определённой полости. Однако по ряду причин некоторые из органов могут покинуть свою полость, из-за чего и появляется грыжа. К счастью, наличие грыжи не представляет угрозы для жизни человека, однако может принести массу неудобств и болезненных ощущений.

Разновидности грыжи

Паховая грыжа– наиболее распространённый вид. Она возникает в результате проникновения кишечника или мочевого пузыря в паховый канал через нижнюю брюшную стенку. Паховую грыжу разделяют на два типа: прямая и непрямая (косая). Обе грыжи различают по их отношению к нижним эпигастральным сосудам. Прямая паховая грыжа имеет шарообразную форму, а косая - форму прямого вытянутого мешка.

Межпозвоночная грыжа обычно возникает после перенесённых травм спины или в результате большой нагрузки на позвоночник. Этот вид грыжи – частый спутник людей, которые ведут малоподвижный образ жизни: закостенелый позвоночник очень легко травмировать. К образованию грыжи может привести и обычный сколиоз, если его долго не лечить. Как определить грыжу позвоночника и выбрать дальнейшее лечение подскажет врач ортопед.

Грыжу пищеводного отверстия диафрагмы чаще наблюдают у пожилых пациентов. Она возникает в результате проникновения верхней части желудка в грудную клетку через отверстие диафрагмы. Этот вид грыжи может возникнуть и у детей из-за врождённого дефекта.

Чаще всего пупочную грыжу выявляют у новорождённых малышей. Её появление обусловлено проступанием кишечника из брюшной полости в области пупка. Небольшая грыжа у малышей до 6 месяцев может пройти сама по себе. Если грыжа увеличивается в размерах, то может потребоваться оперативное вмешательство для её удаления.

Бедренная грыжа чаще возникает у женщин из-за особенности строения таза. При избыточном весе или беременности тазобедренный канал, через который проходят артерии, вены и нервы, расширяется, что может привести к образованию грыжи.

Ущемлённая грыжа. Образуется в результате сдавливания петель кишечника грыжевыми воротами. Такой вид грыжи наиболее опасен, так как долгое сдавливание лишает ткани должного кровотока и клетки отмирают. Наступающий некроз может вызвать перитонит и сепсис. Длительно ущемлëнная грыжа - это абсолютное показание для операции. 

Установить точный факт наличия грыжи и её тип может только узкопрофильный специалист. 

Грыжами занимаются такие врачи:

  • ортопед и невролог (ответят на вопрос “как лечить грыжу позвоночника”),
  • хирург, уролог (скажут как определить паховую грыжу, бедренную грыжу),
  • терапевт, педиатр (знают как определить пупочную грыжу, бедренную грыжу);
  • гастроэнтеролог (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы).
Источник изображения: shutterstock.com

Факторы риска появления грыжи

С данной проблемой может столкнуться абсолютно каждый, и существуют факторы, повышающие вероятность возникновения грыжи любого типа:

  • повышенное внутрибрюшное давление;

  • сильный и регулярный кашель;

  • тяжёлый физический труд;

  • хронический запор;

  • беременность;

  • избыточный вес;

  • естественное старение организма;

  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);

  • приём стероидных препаратов, интенсивные физические упражнения;

Симптомы

Главные симптомы появления грыжи – это заметные выпуклости на теле. От типа грыжи будут зависеть и внешние клинические проявления:

  • паховая грыжа – паховая область, между промежностью и малым тазом;

  • пупочная грыжа – в центральной области живота, пупочный участок;

  • бедренная грыжа – внутренние стороны бёдер;

  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и межпозвоночная грыжа внешних признаков не имеют.

Также стоит обратить внимание на другие симптомы, которые характерны для разных видов грыжи:

  • Если грыжа давит на кишечник, то она способна вызвать рвоту и затруднить приём пищи. Частичное воздействие на кишечник может нарушить работу пищеварительной системы, вызвать тошноту и общее недомогание;

  • Паховая и бедренная грыжи могут послужить причиной частых запоров. Чтобы устранить проблему, может потребоваться хирургическое вмешательство;

  • Не стоит оставлять без должного внимания такие простые симптомы, как тяжесть в животе. Пупочная и диафрагмальная грыжи не всегда вызывают болевые ощущения, а вот чувство тяжести и переполненности желудка – почти всегда;

  • Появление грыжи в разных областях может вызвать воспаление, жжение и боль. Связано это с тем, что грыжа давит непосредственно на соседние органы и мышечные стенки;

Все типы грыжи представляют потенциальную угрозу для здоровья. Если вас стали беспокоить вышеописанные симптомы, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Специалист проведёт осмотр, при необходимости назначит дополнительные исследования и подходящее лечение. Первичную консультацию вы можете получить у наших врачей онлайн.

Источник изображения: shutterstock.com

Диагностика

Во время осмотра специалист попросит пациента встать и проведёт ощупывание области, которая беспокоит. После этого врач попросит пациента подвигаться, покашлять и напрячься. Эти упражнения нужны для оценки гибкости мышц в области, где образовалась грыжа. Это не только позволит узнать точное месторасположение грыжи, но и её размер.

Иногда для уточнения диагноза может потребоваться:

  • УЗИ;

  • компьютерная томография;

  • эзофагогастроскопия;

  • магниторезонансная томография;

  • рентгенография;

Источник изображения: shutterstock.com

Лечение

Если боль и дискомфорт возникли внезапно и прошло мало времени, то после осмотра врач немедленно постарается снять боль и попытается «вправить» грыжу. Это поможет снять отёк и воспаление, что даст необходимое время для подготовки к операции.

Даже если проблема не представляет серьёзной опасности и не требует немедленного хирургического вмешательства, то есть грыжа не ущемляется и не сдавливает соседние органы и ткани, то всё равно стоит рассмотреть вариант оперативного удаления грыжи, пока она не увеличилась в размерах, о чëм следует проконсультироваться со специалистом. 

Важно! Если вы подозреваете, что у вас грыжа, то можно постараться предотвратить появление неприятных симптомов самостоятельно, пока не решитесь посетить врача. Для этого нужно придерживаться простых рекомендаций: не поднимать тяжести, не наклоняться слишком низко, снизить физическую нагрузку.

Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии