Как снять зубную боль с помощью народных средств?

20 июня 2021
Зубная боль – очень неприятная проблема, которая затрагивает каждого хотя бы несколько раз в жизни. Это одна из самых мучительных болей — не позволяет сосредоточиться на работе или спокойно спать. Как справиться с зубной болью до посещения стоматолога? Зубная боль может проявляться лёгким дискомфортом, острой болью или пульсирующей болью вокруг зуба. Зубную боль нельзя недооценивать, это признак того, что зубам нужна помощь. Зубы не болят просто так. Прежде всего, это происходит из-за кариеса или растрескивания эмали. Однако визит к стоматологу не всегда возможен, иногда приходится ждать несколько часов или даже дней, чтобы наши зубы проверил специалист. В дополнение к общедоступным обезболивающим есть также домашние средства от зубной боли.

Народные средства. Чем снять зубную боль

Ниже мы расскажем как снять зубную боль дома с помощью народных средств.


1. Гвоздика

Обладает антисептическими свойствами и отлично снимает боль — эффективно парализует нервы. Раздавите зубчик гвоздики и приложите к больному месту. Гвоздичное масло также прекрасно подойдёт. Можно помазать им больное место. Однако не стоит перебарщивать с количеством масла. Лучше всего капнуть 2 капли на ватный диск и приложить к больному зубу.

2. Вода с солью (и йодом)

Прекрасное средство для полоскания рта. Растворите небольшое количество соли (около 1/4 чайной ложки) в стакане горячей воды. Приготовленным раствором промыть область больного зуба. Также в эту смесь можно добавить 5-6 капель йода. Жидкость следует подержать во рту около 30 секунд, а затем выплюнуть. Йод обладает противовоспалительными, противоотëчными и обезболивающими свойствами — убивает бактерии, грибки, снимает отëк и боль. Именно поэтому стоит добавить его в полоскание или смочить ватный диск и приложить к больному месту.

3. Чеснок и лук

Эти два продукта можно смешать с солью и натереть до однородной массы. Полученную смесь нанести на больное место. Каждый из этих ингредиентов также можно использовать отдельно. Сырой лук нужно жевать несколько минут — обладает множеством полезных свойств, которые отлично борются с бактериями, а значит, снимают боль. Чеснок действует так же, как и лук. Его можно как жевать, так и делать из него компрессы. Зубчик чеснока нарезать кубиками и положить на больное место.

4. Шалфей

Его настой используют для полоскания рта. Залейте шалфей кипятком и дайте настояться. Когда отвар остынет, можно полоскать им рот. Это растение проявляет дезинфицирующие, фунгицидные и противовоспалительные свойства. Листья растения содержат эфирные масла (в том числе камфору) и флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, большое количество витамина B1, а также витамины PP, A и C. Благодаря такому составу шалфей отлично борется с болью.

5. Лёд

Можно использовать как компресс прямо на зуб, так и на лицо вокруг щеки. Поместите лёд в полиэтиленовый пакет и оберните его тонкой тканью, а затем приложите к больному зубу. Также можно делать компрессы на щёку в том месте, где болит зуб.

6. Перекись водорода

Антибактериальные свойства перекиси водорода хорошо известны. Он борется с бактериями и избавляет от дискомфорта, вызванного болью. Перекисью водорода следует полоскать рот, нельзя глотать. Снимает боль, но не гарантирует, что она исчезнет.

7. Жевательная резинка

Можно воткнуть в больной зуб кусочек жевательной резинки, которая на время снимет боль. Однако это временное решение, позволяющее добраться до стоматолога.

8. Имбирь и кайенский перец

Смешайте измельчённый имбирь и кайенский перец и добавьте немного воды, чтобы получилась кашеобразная паста. Обмакните в неё ватный диск и приложите к больному зубу. Держите его, пока боль не утихнет. Но будьте готовы к тому, что смесь может вызвать раздражение и ожог. Постарайтесь не допускать попадания специй на дёсны и язык.

9. Эвкалипт

Эфирное масло эвкалипта также может быть эффективным домашним средством от зубной боли. Его очень часто используют при производстве зубных паст и жидкостей для полоскания рта. Благодаря химическому соединению — цинеолу — убивает бактерии, а благодаря сесквитерпенам снимает воспаление.

Если перечисленные народные методы не помогают, то можно принять аспирин, который обладает сильными обезболивающими и противовоспалительными свойствами. Растворенный аспирин можно подержать во рту или приложить смоченный ватный диск к больному месту. Аспирин также можно раздавить и нанести прямо на больной зуб. Противопоказанием являются воспаление и язвенное поражение любых отделов ЖКТ, склонность к кровотечениям. 

После того, как вы на время снимите боль, нужно как можно быстрее обратиться к врачу-стоматологу. Записаться на приём можно онлайн, как и получить быструю онлайн-консультацию, без необходимости ждать в очереди в клинике.

Снять зубную боль быстро в домашних условиях можно только сильными обезболивающими, далее необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Если эти средства вам не помогли или у вас остались другие вопросы о том, как быстро снять зубную боль, спроси врача онлайн на нашем сайте.


Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии