Как вылечить насморк за 24 часа в домашних условиях?

15 июня 2021
Реально ли вылечить насморк всего за один день? Несмотря на то, что ринит – лёгкий недуг, он доставляет множество проблем. Больному не комфортно из-за заложенности носа, речь становится неразборчивой. А из-за постоянного использования носового платка или бумажных салфеток возникает покраснение кожи в области носа.

Причины появления насморка

Насморк — это воспаление слизистой носа. Происходит в основном в результате попадания инфекции или аллергенов. Насморк может появиться также из-за переохлаждения или присутствия в воздухе пыли (газа).

Источник изображения: shutterstock.com

Как вылечить насморк за 24 часа: народные способы

Ринит не даёт легко дышать. Зачастую при первых симптомах человек отправляется в ближайшую аптеку за лекарством. Но что делать, если нет возможности её посетить? Или что делать кормящим матерям? Ведь им в период лактации запрещены лекарства с химическим составом. Во всех этих случаях поможет народная медицина.

Существует множество народных рецептов, с помощью которых можно вылечить сильный насморк и заложенность носа у взрослых и детей

1. Чеснок

Чеснок – луковичное растение, обладающие сильным запахом. О его лечебных свойствах знают все. В нём большое количество витамина С. Поэтому во время эпидемий гриппа рекомендуется активное его использование в приготовлении блюд.

Также можно приготовить чесночный отвар. Для этого необходимо в воду (250-300 мл) добавить 4 зубчика чеснока и довести до кипения. Выпить получивший отвар в течение дня. Если ринит только начался, остановить его будет достаточно одним стаканом. Если же насморк сильный, тогда заваривайте 2 стакана. Выпить их нужно за один день.

2. Яблочный уксус

Смешайте со стаканом тёплой воды 1 большую ложку мёда и 2 ложки яблочного уксуса. Пить данный отвар нужно небольшими дозами в течение суток.

3. Ингаляции с эфирными маслами

Ингаляции не только помогут от насморка, но и облегчат кашель. Доведите воду до кипения. Добавьте пару капель эфирных масел, например, хвои или мяты. Укройтесь большим полотенцем и вдыхайте испарения.

4. Масло эвкалипта

Попробуйте рядом с подушкой на ночь положить салфетку с нанесённым маслом. Или же вдохнуть пару капель. К утру дыхание будет лёгким.

5. Солевой раствор

Увлажнит слизистую оболочку носа и избавит от насморка солевой раствор. Приготовить его можно из морской или обычной соли. На две чашки тёплой воды одна столовая ложка соли. Закапывается с помощью пипетки.

6. Горячий душ

Улучшить состояние здоровья поможет горячий душ. Но этот метод не подходит людям с патологиями сердца и сосудов, а также с высоким артериальным давлением. На протяжении дня искупайтесь под горячим душем 2-3 раза. И затем сразу укутывайтесь в тёплое одеяло. Так же можно парить отдельно ноги. 

7. Принимайте в пищу острые продукты

Моментально снимают отёчность острые продукты. Например, горчица, горький перец, чеснок и т. д. После слёз и жжения следует хорошо прочистить нос. Может помочь горячий томатный сок с чесноком и чайной ложкой сока лимона. Пить его необходимо по 130 грамм 4-5 раз в день.

8. Капли в нос из каланхоэ

В борьбе с насморком поможет знаменитое комнатное растение каланхоэ. Оно известно своим свойством вызывать чихание. Именно так очищаются пазухи носа от слизи. Закапывается 3-4 капли в каждую ноздрю. Процедура проводится трижды на протяжении дня.

Источник изображения: shutterstock.com

Как вылечить насморк точечным массажем?

Восточная медицина предлагает лечить лёгкий насморк точечным массажем. В тех краях это многовековая традиция. Массаж возобновляет интенсивную циркуляцию кровообращения и наполняет ткани кровью.

Чтобы быстро вылечить насморк и заложенность носа, достаточно массажировать 4 точки, чтобы облегчить дыхание носом:

  • Первые точки находятся рядом с крыльями носа. Их можно узнать по углублениям. Массируются они одновременно;

  • У основания носа расположились вторые точки. Ориентироваться необходимо на переносицу. Впадинки находятся на краях глазниц. Массировать нужно не менее 1 минуты;

  • Между бровей на середине переносицы — третья точка, которая тоже массируется в течение 1 минуты;

  • Височные углубления являются четвёртой зоной массирования. Найти их можно в двух сантиметрах от наружного края брови в небольших впадинах. Эти точки необходимо массировать двумя пальцами приблизительно 1 минуту. Болевых ощущений возникать не должно;

Источник изображения: shutterstock.com

Рекомендации врача:

  • Ринит является признаком инфекционного заболевания. Поэтому во время лечения, чтобы не заразиться повторно, меняйте как можно чаще носовые платки;

  • Из рациона временно исключите молочные продукты и сахар;

Источник изображения: shutterstock.com

Когда нужно обратиться к врачу?

Насморк бывает разный, и определить его причину зачастую непросто даже специалисту. Поэтому, если после лечения нет улучшений, следует обратиться к врачу – терапевту. Также записаться на приём к врачу нужно, если ринит сопровождается:

  • Высокой температурой (38-39 градусов);

  • Неприятным запахом из носа;

  • Кровянистыми или гнойными выделениями;

  • Потерей обоняния;

  • Кашлем (более 7 дней);

Если насморк длится более двух недель без улучшений, то следует посетить врача-отоларинголога. Благодаря нашему сайту, вы можете записаться на приём к специалисту без очередей, в течение нескольких минут. Можно воспользоваться услугой телемедицины онлайн на нашем сайте и узнать, можно ли, как эффективно, каким средством и за сколько вылечить насморк у взрослого или ребенка.

Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии