Как вылечить вросший ноготь на ноге на ранних стадиях?

17 июня 2021
Вросший ноготь может стать серьёзной проблемой, если не уделить этому вопросу достаточное внимание на ранних стадиях. В тяжёлых случаях пациенты с вросшим ногтем испытываю сильную боль не только при ходьбе, но и в состоянии покоя. Решить проблему на запущенных стадиях можно только хирургическим удалением. Если внешний вид пальца, болевые сигналы и другие признаки указывают на серьёзное воспаление, то стоит немедленно обратиться к врачу. Но чтобы не доводить себя до такого состояния, нужно научиться распознать симптомы вросшего ногтя на ранней стадии. Это позволит избежать неприятных последствий и посещения врача.

Симптомы

Распознать симптомы вросшего ногтя несложно, особенно на запущенных стадиях:

  • сильная боль при ходьбе и сдавливании пальца;
  • аномальное покраснение ногтевого кожного валика в области, куда врастает ноготь;
  • повышение температуры пальца, отёк;
  • гнойные выделения из-под ногтя;

Эти симптомы указывают на запущенную стадию воспаления, и решить проблему в таких случаях можно только хирургическим путём. Чтобы этого не допустить, нужно распознать проблему и уметь помочь себе на ранней стадии. Интересующие вас вопросы вы можете задать на консультации врача онлайн.

Источник изображения: shutterstock.com

Доступ к вросшему ногтю

Чтобы получить свободный доступ к вросшему ногтю, нужно сначала слегка приподнять его. Для этого потребуется выполнить несколько несложных манипуляций:

  1. Размочить ступни. Чтобы смягчить ноготь на пострадавшем пальце, нужно замочить ступню в тёплой воде. Держать ступню в воде необходимо в течение 10-15 минут, 4-5 раз в день. Чтобы сделать процедуру более комфортной, рекомендуем замочить обе ступни и добавить в воду 2 столовые ложки английской соли.
  2. Нанести на ноготь пару капель масла чайного дерева. Если появились первые признаки воспаления тканей вокруг вросшего ногтя, то побороть инфекцию поможет масло чайного дерева. После каждого замачивания ступни наносите на вросший ноготь по 1-2 капли масла чайного дерева. Масло не только поможет снять отёк, но и сделает ноготь более мягким.
  3. Нанести противовоспалительную мазь. После того, как кожа вокруг ногтя впитает всё масло чайного дерева, необходимо нанести на поражённый палец и ноготь немного противовоспалительной мази, например, бальзам «Викс Актив». Мазь поможет сохранить мягкость ногтя и снимет боль. Мазь необходимо оставить на 12 часов, наложив на палец небольшой кусочек марли, и обмотав его бинтом.
  4. Подъём ногтя. Спустя 12 часов смойте мазь с ногтя и снова замочите ступни на 15-20 минут. Затем сверните ватный диск или небольшой кусочек марли в валик и прикрепите один его конец к верхней части пострадавшего пальца. Одной рукой при помощи пинцета аккуратно приподнимите уголок вросшего ногтя, а другой рукой, свободный конец валика подложите под уголок ногтя. Нужно, чтобы ватный валик оставался под уголком ногтя и был надёжно закреплён. Этот метод может вызвать сильную боль, но, несмотря на это, ноготь нужно приподнять, чтобы он не врос ещё глубже.

Повторять все вышеуказанные шаги нужно несколько дней, пока палец полностью не заживёт. Если ноготь врос основательно, то лучше удалить его уголок хирургическим путём, обратившись к специалисту.

Источник изображения: shutterstock.com

Как избежать врастания ногтя в палец?

Чтобы избежать врастания ногтя и никогда не прибегать к вышеописанным методам лечения, нужно соблюдать несколько полезных рекомендаций по уходу за пальцами ног:

  • носить удобную обувь и носки по размеру ноги;
  • обрезать ногти ровно, не слишком коротко, не закругляя края;
  • носить спортивную обувь с защищённым носком, чтобы не травмировать пальцы при занятиях спортом;
  • регулярно следить за чистотой и сухостью ступней, что позволит вовремя выявить врастание ногтя;
Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии