Уход за женской грудью: рекомендации

20 июня 2021
Чтобы сохранить здоровье и красивый вид женской груди, необходимо следовать нескольким важным рекомендациям. Кожа на женской груди очень нежная и тонкая, поэтому на ней быстро появляются раздражения и растяжки. Во избежание таких проблем с грудью нужно правильно за ней ухаживать. Комплексный уход за грудью включает в себя не только использование косметики. Это также сбалансированное полноценное питание, правильно подобранное нижнее бельё, физическая активность и регулярные посещения гинеколога и маммолога, особенно после сорока лет.

Подбор бюстгальтера

Правильно подобранный бюстгальтер – это залог сохранения упругости и здоровья груди, ведь он используется женщиной каждый день. Для этого бюстгальтер должен быть максимально комфортным и удобным. Неверно подобранный бюстгальтер не только не выполняет свою прямую функцию – поддержание формы груди – но, наоборот, может причинить дискомфорт, натирать, давить и т.д.

При выборе бюстгальтера следует обращать внимание на объём не только чашечки, но и объём тела под грудью. Для того чтобы верно измерить этот параметр, необходимо использовать сантиметр. Из полученного числа нужно отнять 5 см, полученное значение укажет на верный размер бюстгальтера.

Следующее, но не менее важное – это размер чашки бюстгальтера. Не стоит выбирать очень большую или маленькую чашечку, она должна чётко подходить под размер груди.

Ткани для бюстгальтера стоит выбирать максимально натуральные и эластичные для плотного комфортного облегания грудной клетки и самой груди.

К сожалению, очень многие женщины не знают или не умеют подбирать нижнее бельё и часто выбирают красивые, но непрактичные и/или неудобные бюстгальтеры.

Чтобы избежать распространённых ошибок, следует обращаться к специалисту по подбору бюстгальтеров – брафиттеру. Данный человек поможет подобрать бюстгальтер.

Источник изображения: shutterstock.com

Подбор уходовой косметики для груди

Молодым девушкам достаточно использовать увлажняющий лосьон для тела после принятия душа или ванны. Для более зрелой кожи, когда тургор (эластичность) кожи начинает уменьшаться, стоит начать применять питательную и увлажняющую косметику для кожи груди. Правильный уход за грудью включает использование специализированных кремов для кожи груди заранее, чтобы не допустить появления растяжек, особенно, когда размер груди довольно большой.

Также хорошо использовать специальные процедуры для улучшения состояния кожи. Такие процедуры предлагают многие салоны красоты и профессиональные косметологи. Например, можно записаться на массаж груди для улучшения её эластичности и упругости.

Источник изображения: shutterstock.com

Процедура массажа груди

Кожа на груди имеет свойство с возрастом уменьшать свою упругость и терять эластичность, что может существенно повлиять на внешний вид самой груди. Если кожа эластичная, то и сама грудь выглядит красиво. Помимо возрастных особенностей, на кожу груди оказывают влияние кормление грудью детей, гормональные изменения, набор и сброс веса. В такие периоды поможет регулярный массаж груди, как часть ритуала по уходу за кожей груди.

Массаж стоит выполнять с применением специальных косметических средств – различных кремов и лосьонов. По мере необходимости также можно применять более концентрированные средства – сыворотки, которые оказывают более сильный эффект.

Начинать массаж следует с нижней части груди, постепенно перемещаясь к подмышечной впадине, а затем к центральной линии грудной клетки. Затем нужно переместить руку в сторону ключицы, также массируя кожу над грудью. Нельзя забывать про зону декольте. Во время массажа надо избегать касания к соскам, которые очень легко подвергаются раздражению.

Чтобы эффект от массажа был заметным, грудь следует массировать регулярно, желательно после принятия вечернего душа. Время от времени рекомендуется наносить на грудь укрепляющую и увлажняющую маску. Она также отлично помогает повысить эластичность кожи. Также для здоровья кожи груди полезен контрастный душ.

При использовании холодной воды кожа отлично подтягивается, в результате чего грудь становится более упругой. Во время такого массажа можно дополнительно использовать массажную перчатку, массируя грудь круговыми движениями (избегая сосков). Так улучшается кровообращение и укрепляется кожа. Иногда стоит делать нежный пилинг, который удалит омертвевшие клетки кожи, разгладит кожу на груди и улучшит эффект от использования кремов и других косметических средств.


Обратите внимание, что во уход за грудью во время беременности имеет свои особенности. Необходимо использовать гипоаллергенные средства с натуральными компонентами, без специфического запаха. 

Такие правила справедливы и при уходе за грудью во время кормления.

Источник изображения: shutterstock.com

Упражнения для упругости груди

Грудь поддерживается несколькими видами мышц. Это мышцы рук, груди и спины. Поэтому, если вы хотите иметь красивую и упругую грудь, следует позаботиться об укреплении этих мышц. Замечательный способ ухода за грудью, позволяющий улучшить ее внешний вид груди – это регулярное занятие укрепляющими физическими упражнениями. Вот несколько из них:

1) Отжимания

Лёжа на животе, согните ноги в коленях и разведите руки таким образом, чтобы ладони, которые упираются в пол, располагались немного шире уровня плеч. Опираясь на ладони и колени, выполняйте отжимания, т.е. поднимайте корпус вверх до выпрямления локтей, а затем, сгибая локти, приближайтесь к полу. Помните, что при выполнении этого упражнения позвоночник необходимо выпрямлять. После 10 раз следует немного отдохнуть (до 1 минуты) и только потом начать ещё один подход (рекомендуется выполнять каждый раз по 3 подхода).

2) Упражнения с мячом

Для этого упражнения понадобится мяч (футбольный или волейбольный). Садитесь со скрещёнными ногами и возьмите мяч в обе руки, держите его на уровне груди. Локти и ладони в это время должны быть на одном уровне. Находясь в таком положении, как можно сильнее сжимайте мяч и расслабляйте мышцы. Выполните упражнение не менее 30 раз, затем сделайте перерыв. Упражнение также следует выполнять в 3 подхода.

3) Упражнение «Бабочка»

Нужно лечь на спину. Согните ноги в коленях и широко расставьте их, ступни должны плотно стоять на полу. В каждую руку нужно взять вес – для этого можно использовать пластиковые бутылки, наполненные водой. Вес бутылок должен быть таким, чтобы их легко было поднимать именно вам. Далее нужно развести руки в стороны, а затем медленно поднять их вверх, скрестив на уровне груди. Мышцы груди в это время должны быть очень напряжены. Считайте до пяти и затем опускайте руки. Упражнение лучше выполнять в 3 подхода по 12 раз.

Источник изображения: shutterstock.com

Регулярное обследование груди на наличие уплотнений

Иногда в тканях груди появляются уплотнения, которые могут стать поводом для беспокойства. К счастью, как показывают исследования, 80% из них безвредны и не указывают на наличие опасных раковых заболеваний. Однако, для исключения серьёзных заболеваний груди необходимо проводить профилактические осмотры. 

Лучший способ – это проверять грудь самостоятельно и проходить регулярные диагностические обследования под присмотром специалиста (УЗИ, маммография).

Самообследование груди следует проводить 1 раз в месяц, желательно всегда в одной и той же фазе месячного цикла. Осмотр заключается в круговых аккуратных надавливаниях на грудь по часовой стрелке, чтобы проверить, нет ли каких-либо изменений внутри груди в виде уплотнений. Также следует уделить внимание соску. Следует надавить на сосок для того, чтобы выявить отсутствие/наличия каких-либо выделений. Если вам нужна консультация в этом вопросе воспользуйтесь услугой телемедицины. Если уплотнения или выделения есть, то следует как можно скорее обратиться к врачу.

Один раз в год стоит проходить ультразвуковое обследование груди. Если УЗИ-специалист не замечает никаких изменений, можно быть уверенным, что грудь в порядке. Если ультразвуковое исследование показывает какие-либо отклонения в структуре тканей – например, уплотнения и кисты, то следует провести маммографию или другие анализы, назначенные врачом-маммологом.

Помните, что чем раньше обнаружены подобные уплотнения, тем лучше они поддаются лечению.

Источник изображения: shutterstock.com

Подходящая диета для здоровья груди

Правильное питание – залог здоровья всего организма. Это касается и женской груди. Благодаря правильно сбалансированному меню, можно замедлить процессы старения кожи и избежать раковых заболеваний.

Поэтому стоит включить следующие продукты в рацион питания для поддержания здоровья и красоты груди:

  • Фрукты (цитрусовые, содержащие ингредиент под названием лимонен, который помогает ограничить развитие опухолей именно молочных желез);

  • Ягоды, с содержанием калия и бета-каротина – шиповник, виноград, абрикосы;

  • Продукты, богатые клетчаткой – зелень, чернослив, овсянка, хлеб грубого помола;

  • Овощи, которые богатые бета-каротином и калием (например, морковь и капуста). Например, капуста брокколи содержит гистидин – вещество, предупреждающее рост раковых клеток, а также сульфорафен, защищающий от лучевой болезни и рака груди;

  • Жирная рыба, которая является богатым источником полиненасыщенных жирных кислот омега-3, фосфолипидов, йода, защищающих организм от рака и поддерживающих регенерацию и эластичность кожи;

  • Соевое молоко будет полезно для общего здоровья груди – ежедневно рекомендовано выпивать около 250 мл молока или съедать 120 грамм сыра тофу;

Источник изображения: shutterstock.com

Баланс женских гормонов

Для здоровья груди, как железистого вторичного полового органа важно поддержание баланса между эстрогеном и прогестероном, чтобы фазы цикла нормально сменяли друг друга и поддерживали молодость и репродуктивную функцию женщины. Для этого следует избегать стрессов. Балансу гормонов способствует регулярная физическая активность, отказ от курения и употребления алкоголя, питание богатое белками, омега-3, витаминами, спокойный и достаточный сон. 

Регулярные сексуальные отношения с постоянным партнëром так же поддерживают нормальный гормональный фон. 

С психологической точки зрения здоровье груди прямо зависит от чувства радости и счастья. Следует избегать чрезмерной опеки над своими детьми, особенно повзрослевшими, перестать чувствовать себя виноватой, если отказываешь кому-то в помощи. Чувство материнской любви и заботы о членах своей семьи и обо всëм мире необязательно проявлять постоянным контролем и желанием всех накормить, ведь при этом можно забыть и о своих нуждах и начать подсознательно испытывать злость, тогда начнëтся внутренний конфликт. 


Упругая, эластичная, ухоженная грудь – это важный эстетический аспект, но очень важно следить не только за внешним видом, но за здоровьем груди. Регулярные обследования у маммолога помогают избежать множества заболеваний груди и чувствовать себя спокойно.

Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии