Как определить и вылечить растяжение мышц?

17 июня 2021
Многие люди, занимающиеся физическими нагрузками и спортом, могут столкнуться с растяжением мышц. Когда мышца оказывается чрезмерно растянута, то мышечная ткань в месте сочленения с сухожилием может частично порваться. Это называется растяжением. Такую травму может спровоцировать чрезмерное пассивное натяжение мышцы либо её избыточное сокращение. Серьёзность травмы определяет число повреждённых волокон мышцы. И в результате ещё более сильного растяжения происходит полный разрыв мышцы. Чаще всего страдает место перехода мышцы в сухожилие или мышечное брюшко. Наиболее подвержены риску появления растяжения бёдра и паховая область. Нередко такие травмы могут быть незаметны или трудны для определения, особенно в сравнении с гематомами или ушибами мышц.

Как определить симптомы растяжения мышц для лечения?

Растяжение может возникнуть, если человек слишком резко или с нарушением техники безопасности поднимает тяжести. Если после появления травмы проходит много времени, но боль всё ещё чувствуется, то это может быть не растяжение мышц, а более серьёзная травма.

Растяжение мышц можно определить по тому, где именно чувствуется боль – в одной мышце или в нескольких. Болезненные симптомы растяжения мышц проявляются в определённой точке на мышце, в этом месте могут быть покраснение, повышенная температура кожи, припухлость.

Также учитывайте, что мышечные волокна при повреждении могут увеличиться приблизительно впятеро в сравнении со здоровыми волокнами. Следует проверить наличие различных деформаций мышцы, например, впадин, бугров и неровностей.

Источник изображения: shutterstock.com

Как лечить растяжение мышц?

На сегодняшний день ещё не разработано методик по ускоренному и эффективному заживлению растяжения без осложнений, но есть методы, которые уменьшают болевые ощущения и сокращают срок восстановления повреждённого участка мышцы.

Во-первых, если всё-таки довелось столкнуться с подобной травмой, стоит обезопасить себя и стараться не допускать повторения растяжения. Для этого нужно точно определить причину и место возникновения травмы.

Во-вторых, во время острого периода травмы от сильного растяжения мышц лучше воздерживаться от физических нагрузок на тело, особенно на больную мышцу.

В-третьих, в начале реабилитационных мероприятий нужно проводить максимально безболезненный комплекс упражнений, не провоцирующих мышечный стресс.

В-четвёртых, после того как острый период миновал, следует перейти к более тщательным ежедневным разминкам.

По мере реабилитации, если получилось перейти к силовым тренировкам, нужно тренировать мышцы, улучшать их готовность к сокращениям с очень постепенным (не резким) нарастанием нагрузки.

В случае растяжения мышц, в первую очередь, может помочь мануальный терапевт, который разработает наиболее эффективную методику массажа и ЛФК.

В случае постоянного усиления боли и сохранения признаков болевых ощущений в течение нескольких недель даже после лечебного массажа и ЛФК нужно обратиться на диагностику к врачу-неврологу или хирургу, которые подскажут, как и чем лечить растяжение мышц. Так как речь может идти о более серьёзных травмах.

Источник изображения: shutterstock.com

Как помочь себе сразу после получения травмы?

  • Приложить холод к месту растяжения;

  • Попробовать сделать массаж;

  • Принять контрастный душ;

  • Предотвратить перегрев организма;

  • Избегать нагрузок на пострадавшую мышцу;

Стоит быть очень осторожным в отношении таких методик лечения растяжения мышц, как приём обезболивающих препаратов или инъекции обогащённой тромбоцитами плазмы. Эти методы имеют свои противопоказания и осложнения, поэтому требуют назначения врача. Если нет времени обратиться в поликлинику, можно воспользоваться консультацией врачей онлайн.

Чтобы предотвратить растяжение мышц, нужно всегда разминаться с растяжкой перед основной тренировкой, строго чередовать умеренную нагрузку на мышцы с отдыхом. Не стоит запускать травмы, полученные во время занятий спортом – если не помогают массаж и холодный компресс, то нужно обращаться к врачу.

Источник изображения: shutterstock.com
Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии