Как избавиться от бессонницы?

13 июня 2021
Бешеный ритм жизни, хронический стресс, бесконечный информационный поток – это издержки современной действительности. Порой плата за старания и долгожданный успех бывает очень велика, и выражается не только в усталости, но и в проблемах со здоровьем. Одной из самых распространённых проблем является бессонница. Многие люди просто не могут избавиться от потока мыслей о работе и семейных делах даже ночью, что приводит к нарушению сна, тревожности и стрессу. Мозг вместо того, чтобы отдыхать, усиленно работает в ночное время, обрабатывая огромный поток данных. В таком состоянии некоторые люди пребывают до самого утра и вынуждены идти на работу абсолютно разбитыми. Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с бессонницей, но не придавал этой проблеме особого значения. А ведь бессонница может стать такой же опасной, как и любая другая болезнь, которая пагубно влияет на работу органов и систем организма. К сожалению, синтетические препараты не всегда могут быстро помочь решить проблему со сном. К тому же, у таких лекарств есть множество противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому рекомендуем обратить внимание на другие методы борьбы с бессонницей.

1. Комфорт в спальне

Если вас интересует, как лечить бессонницу, попробуйте для начала смену атмосферы в спальной комнате – удобная кровать, свежее постельное бельё, тихая обстановка. Если живёте в слишком шумном районе, то купите беруши и надевайте их перед сном. Не забывайте проветривать спальную комнату вечером, и постарайтесь как можно меньше пользоваться гаджетами перед сном. По возможности последние один –два часа перед сном лучше провести без электроники и нагрузки на зрительный анализатор. 

2. Метод релаксации

Перед тем, как отправиться в кровать, нужно максимально расслабиться:

  • включить любимую музыку;
  • попросить родных сделать вам массаж;
  • принять слегка тёплый душ;

Дополнительно можно нанести несколько капель лавандового масла на подушку и постельное бельё.

3. Техника глубокого дыхания

Техники дыхания бывают разными, но для сна подходит глубокое дыхание животом. Необходимо лечь на спину, положить обе руки на нижнюю часть живота и сделать глубокий вдох. Это дыхательное упражнение достаточно повторить несколько раз, и вы почувствуете лёгкость во всём теле.

4. Простые физические упражнения

Лягте в кровать и начните по очереди напрягать и расслаблять мышцы вашего тела – начните с ног и закончите головой. Уже спустя несколько минут вы ощутите в теле приятную усталость и почувствуете сонливость.

5. Режим сна

Часто банальной причиной бессонницы может быть нарушение режима сна. Ложиться спать нужно в одно и то же время. Но это не означает, что можно поздно лечь спать и поздно проснуться. По статистике, «совы» сталкиваются с куда более тяжёлыми заболеваниями в будущем, чем «жаворонки».

Все интересующие вопросы о вашем сне, можно узнать на нашем медицинском портале.

6. Не стоит засыпать на голодный желудок

Конечно, есть перед сном вредно, но это не означает, что нужно полностью отказаться от ужина. Чувство голода и постоянное урчание в животе могут лишить вас сна надолго, поэтому необходимо поужинать в районе 7-8 часов вечера, а за пару часов до сна съесть яблоко, огурец или любимый обезжиренный молочный продукт.

7. Выработка мелатонина

Мелатонин – гормон, способствующий здоровому сну. Выработка гормона возможна исключительно в темноте. Поэтому за пару часов до отбытия ко сну выключите весь верхний свет в помещениях и оставьте только приглушённые светильники. При тусклом освещении вы сразу почувствуете уют и сонливость. На время самого сна лучше занавесить окна плотными шторами или надеть на глаза светонепроницаемую маску. Выработку мелатонина блокирует кофеин, поэтому за 4 – 5 часов до сна следует отказаться от кофе, энергетиков, чëрного и зелëного чая. Это важный момент в лечении бессонницы. Мелатонин вырабатывается в соответствии с определëнными биологическими ритмами организма и планеты, когда вы спите в промежутке с 22ч до 2ч. Если в это период вы часто бодрствуете, то, скорее всего, выработка этого ценного гормона молодости у вас нарушена. 

8. Температура воздуха в спальной комнате

Температура воздуха в спальне – ещё один важный показатель, который нельзя игнорировать, особенно если вы уже столкнулись с симптомами бессонницы. Повесьте в комнате градусник, установите кондиционер и следите за тем, чтобы температура воздуха оставалась в районе 21°С.

9. Смена обстановки

Если инсомния застала врасплох, то нужно покинуть на время спальную комнату. По возможности уединитесь в кабинете или на кухне – там можно выпить тёплое молоко с мёдом, заняться чем-то, пока не появится желание вернуться обратно в кровать. В качестве «снотворных» занятий подойдут чтение книг или прослушивание спокойной музыки.

10. Снижение уровня стресса

Если отсутствие сна стало появляться систематически, то это повод пересмотреть свой образ жизни, чтобы понять, как бороться с бессонницей. Чаще гуляйте на свежем воздухе, выберите для себя подходящий курс физических упражнений, пересмотрите своё отношение к ситуациям, которые вызывают у вас раздражение и напряжение. По возможности поговорите с друзьями и родными о проблемах, которые вас беспокоят, вы необязаны переживать всë в одиночестве. В конце концов, всегда можете доверить своим мысли и эмоции психологу. Бывает, что какие-то новости сбивают с ног, неожиданные события вызывают страх неизвестности или риска потери чего-либо, требуют принятия необычных решений, либо пришло время выйти на новый уровень, вы созрели для роста и перемен в своей жизни, это тоже требует обретения новых знаний, мозг начинает безустали трудиться над новой задачей, ресурсы тела мобилизуются и бессоница приходит, как возможность решить задачу быстрее и избавится от страха. 

Иными словами, если вы хотите понять, как справиться с бессонницей, пересмотрите свое отношение к жизни, разрешите личностные конфликты, и ваш сон быстро наладится. Если же справиться самостоятельно не получается, рекомендовано обратиться к специалисту, для удобства можно написать врачу онлайн без регистрации.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии