Как продвигается разработка лекарства от коронавируса?

01 декабря 2021

Ситуация с коронавирусом уже с нами 2 года, но надежда на эффективную борьбу с болезнью не угасает. Учёным понадобилось меньше года, чтобы изобрести вакцину от COVID-19, насколько эффективна она будет — покажет время. Более того, на сегодняшний день есть из чего выбирать: в разных странах мира запущены уже девять действующих вакцин. Удивительно, что 3 из них изобретены в России. К сожалению, лекарства от COVID-19 всё ещё нет. Когда учёные представят миру спасительную таблетку? Можно ли создать лекарство против всех штаммов вируса? На эти и другие волнующие вопросы постараемся ответить далее.

Вакцина есть, а лекарства нет: почему учёные никак не могут изобрести таблетки от COVID-19?

Ответ на вопрос лежит на поверхности: мы каждый сезон сталкиваемся с новым, более опасным штаммом COVID-19 – с начала пандемии их появилось уже более десятка. Учёным невероятно сложно угнаться за их мутацией.

Сложность создания эффективного лекарства заключается в самом строении вируса и том, как он воздействует на организм человека.

Цель любого вируса как можно глубже проникнуть в клетки человека, использовать их структуру как фабрику для бесконечного воспроизведения себя. Другими словами – стать частью организма. Такая подмена постепенно разрушает его изнутри, так как уменьшается продукция нужных организму веществ, а интоксикация возрастает. 

Создать лекарство от ковида, которое могло бы вытеснить частички вируса, надёжно «засевшие» в клетках – задача не из лёгких. Но разработка новых лекарств сейчас приоритетная задача для медиков всех стран.


Сегодня просто не существует лекарств, которые могут точечно уничтожать вирусы.

Но есть целый ряд препаратов, которые не дают вирусу свободно распространяться.

Каждый препарат действует по-разному: один не даёт вирусу проникнуть в клетку, другой лишает вируса возможности размножаться, третий – ставит барьер уже при выходе вируса из клетки.

Не одно из лекарств нельзя назвать безусловной панацеей, но если вовремя начать их применять (как правило, на начальной стадии болезни), то можно добиться положительных результатов. Это доказано клинически.

Какие лекарства от COVID-19 могут в скором времени появиться в аптеках?

На создание лекарства от вируса обычно требуется гораздо больше времени, чем на разработку действующей вакцины. Однако учёные во всём мире уже активно ведут испытания первых препаратов, которые эффективно борются против репликации коронавируса в клетках организма. Это даёт надежду на то, что уже в обозримом будущем необходимые лекарства от COVID-19 могут появиться на полках аптек.

1) Препарат, обеззараживающий коронавирус SARS-CoV-2

Над препаратом уже почти год трудятся российские учёные Института молекулярной биологии имени Энгельгардта (ИМБ). Директор института Александр Макаров сообщил, что новая разработка «снижает вирусную нагрузку на организм благодаря правильно подобранной дозе антител».

Так называемые моноклональные антитела, которые присутствуют в экспериментальном препарате, способствуют выработке иммунных клеток, которые произошли из одной клетки-предшественницы. Получить их можно почти из любого антигена природного происхождения.

2) Лекарственный препарат Pfizer в скором времени может появиться в российских аптеках

Компания Pfizer недавно получила от Росздравнадзора разрешение на клинические испытания нового препарата для профилактики COVID-19. В испытаниях первых доз примут участие 90 человек старше 18 лет, которые контактировали с больными COVID-19. Сам препарат носит название «Paxlovid», и в России пройдёт его третье клиническое испытание.

В начале ноября 2021 года компания Pfizer отчиталась о результатах второго клинического испытания препарата. В отчёте было указано, что новое лекарство позволяет сократить риски госпитализации или летальных случаев после заражения вирусом на 89%. За два этапа клинических испытаний не было зафиксировано ни одной смерти среди пациентов.

Курс лечения состоит из трёх таблеток, которые необходимо принимать два раза в день. На данный момент компания Pfizer проводит глобальное испытание препарата в разных странах мира, и если местные регулирующие органы одобрят «Paxlovid», американские производители обеспечат его доступ на рынки. К концу следующего года Pfizer намерена произвести 50 миллионов доз препарата.

3) Противовирусный препарат «МИР-19»

На данный момент российские учёные завершают второй этап клинических испытаний нового препарата «МИР-19». Об этом недавно сообщила глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. Патент на препарат для лечения коронавируса был получен ещё в апреле 2021 года. Лекарство будет выпускаться в виде спрея для носа или жидкости для ингаляций. Принцип действия препарата основан на этиотропной терапии – влияние на конкретный участок генома вируса. Опасных для здоровья человека побочных эффектов у лекарства обнаружено не было.

4) Препарат, подавляющий размножение коронавируса

Также в России ведётся разработка препарата для подавления размножения вируса COVID-19. Об этом сообщил директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии Александр Гинцбург. По его словам, в январе 2022 года начнутся испытания нового препарата на базе антител COVID-19. Испытания будут проходить в несколько этапов, в течение 3-4 месяцев. К концу 2022 года отечественный препарат может оказаться на полках аптек.

5) Американский препарат «Молнупиравир»

Препарат «Молнупиравир» от крупнейшего фармацевтического производителя MSD, наконец, получил разрешение на продажу от Агентства ЕС по лекарственным средствам (EMA). Новое лекарство можно будет использовать для лечения взрослых людей, которые находятся на начальных стадиях болезни COVID-19 и имеют повышенный риск развития тяжёлой формы заболевания. Лекарство будет выпускаться в виде капсул, которые следует принимать дважды в день в течение 5 дней. Средство, как и многие другие аналоги, снижает способность вируса реплицировать, то есть увеличивать своё количество в клетках организма.

6) Препарат «Арепливир», который уже сейчас можно купить в аптеках

В конце сентября 2021 года в России начались продажи препарата «Арепливир», который было разрешено применять в амбулаторных условиях. Этой информацией с прессой в начале осени поделился генеральный директор компании-производителя «Промомед» Андрей Младенцев. На данный момент препарат поставляется практически во все крупнейшие аптечные сети России. На первом этапе продаж лекарством были обеспечены почти 10 тысяч российских аптек. К концу года препаратом планируется наполнить более 30 тысяч аптек. 

Немецкие врачи разработали общие рекомендации по лечению COVID-19

За последние полтора года в лечении ковида был достигнут определённый прогресс. Конечно, «волшебной» пилюли пока не изобрели. Но самые важные методы лечения и облегчения состояния больных COVID-19 были собраны немецкими врачами в общую инструкцию.

Когда нужно в больницу?

Если болезнь прогрессирует и начались проблемы с дыханием, то нужно немедленно обратиться к врачу. Решающим фактором направления в стационар являются затруднённое дыхание и низкая сатурация (менее 92%).

С этими симптомами пациента чаще всего направляют в палату интенсивной терапии, так как его лёгкие уже плохо справляются с доставкой достаточного количества кислорода в кровь.

В таком случае врачи проводят рентген лёгких больного или компьютерную томографию при доступности, чтобы распознать степень их повреждения. На этом этапе болезни промедление в диагностике и лечении может стоить пациенту жизни. Больные с поражёнными лёгкими получают кислород искусственным путём с помощью аппарата ИВЛ. Обычно кислород поставляют лежачему больному через трубку, подсоединённую к маске. Но в особо тяжёлых случаях, когда пациент находится без сознания, ему через нос или рот протягивают шланг через трахею таким образом, чтобы жидкость, скапливающаяся во рту, не попадала в лёгкие. Шансов, что пациент выживет и придёт в себя гораздо больше, если он лежит на животе во время этой процедуры.

Какие поддерживающие препараты применяются в лечении ковида?

Далеко не всем пациентам с ковидом показаны поддерживающие препараты. Всё дело в том, что у этих средств большой список противопоказаний. Поэтому врачи не советуют заниматься самолечением и при первых признаках болезни рекомендуют обращаться за медицинской помощью.

Первым делом пациентам с ковидом назначают гепарин – препарат для снижения риска возникновения тромбоза.

Также в лечении применяют кортикостероиды и глюкокортикоид гидрокортизон. Эти лекарства снимают местное воспаление и отёк в лёгких, а так же действуют как иммуномодуляторы. Но ни один из этих препаратов нельзя назвать абсолютной панацеей от коронавируса – обычно они не помогают в лечении тяжёлых форм коронавируса.

Также пациентам выписывают препараты, поддерживающие иммуннитет, например, тоцилизумаб – лекарство на основе моноклональных антител.

После множества пройденных этапов разработки лекарства, в ходе клинических исследований этот препарат помогал пациентам в тяжёлом состоянии избежать летального исхода.

Моноклональные антитела путь к победе над ковидом

Учёные возлагают большие надежды на препараты, в основе которых содержатся моноклональные антитела, поскольку они напрямую воздействуют на возбудитель болезни. Недаром вещество «REGN-COV2» на основе смеси двух моноклональных антител немедленно получило доступ к массовому применению, после того как бывший президент США Дональд Трамп пошёл на поправку после его применения. Производством препарата REGN-COV2 занимается американская компания Regeneron.

Тем не менее немецкие врачи пока не спешат вносить подобные препараты в список рекомендуемых, ведь клинических исследований для этого явно недостаточно. Зато другой препарат – бамланивимаб, который действует похожим образом, был упомянут авторитетными врачами из Германии в рекомендациях, но с одной оговоркой – им не стоит лечить больных с тяжёлым течением болезни. Связано это с нежелательными побочными эффектами препарата.

Лечение с помощью плазмы с антителами другого пациента

Известно, что у выздоровевшего человека много антител в организме. Идея переливания крови с антителами больным ковидом была обнадёживающей, но на практике всё оказалось иначе.

Глубокие исследования реконвалесцентной плазмы с антителами не показали особых преимуществ этой методики лечения.

Улучшение состояния тяжелобольных ковидом было незначительным, а смертность не снижалась. При этом у большинства пациентов, кому переливали кровь, возникали нежелательные побочные явления. Кроме того, плазму с антителами довольно сложно получить, как и донорские органы. Но данная методика всё же была упомянута немецкими врачами в сборнике рекомендаций.

Препараты, которые оказались неэффективны в борьбе с коронавирусом

К сожалению, далеко не все препараты, которые проходили клинические испытания, оказались эффективными в борьбе с ковидом. В этом списке оказался, пожалуй, самый обнадёживающий медикамент – азитромицин, который применяют при бактериальном воспалении лёгких. Непосредственно с вирусом он не борется, но эффективен при лечении бактериальных осложнений. Витамин Д3 также больше не используется в лечении больных с тяжёлой формой ковида. Однако используется для антиоксидантной защиты клеток от повреждающего действия токсинов.

Неэффективными оказались препараты ритонавир и лопинавир, которые должны были оказывать положительный эффект в сочетании с антивирусными и иммуностимулирующими препаратами.

Врачи не рекомендуют использовать в лечении хлорохин и гидроксилхлорохил, противовоспалительное средство анакинра.

Подведём итоги

В завершение хочется отметить, что любое противовирусное лечение максимально эффективно с первых часов заболевания. Даже если нам сейчас недоступны специфические противоковидные лекарства, каждый человек, почувствовав начальные симптомы заболевания, может сразу начать применять индукторы интерферонов, антиоксиданты и адсорбенты для снятия интоксикации, защиты клеток и активации общего иммунитета на борьбу с вирусом. Эти средства будут эффективны при своевременном применении на начальных стадиях и помогут избежать тяжёлого течения и осложнений. По любым вопросам, вы можете проконсультироваться у нашего врача онлайн.


Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста
Комментарии