Абсцедирующая пневмония

11 мая 2023

Абсцедирующая пневмония - это форма пневмонии, характеризующаяся образованием гнойного воспалительного очага (абсцесса) в легких. Возникает обычно в результате бактериальной инфекции легких, которая не поддается адекватному лечению или не была достаточно рано выявлена и лечена.

Синонимы абсцедирующей пневмонии

Синонимы для термина "абсцедирующая пневмония" могут включать следующие:

  • Пневмония с образованием абсцесса
  • Пиогенная пневмония
  • Абсцесс легких
  • Гнойный абсцесс легкого

Важно отметить, что все эти термины указывают на схожее состояние - развитие гнойного воспалительного очага в легких в результате пневмонии.

Общая информация

Абсцедирующая пневмония - это форма пневмонии, при которой в легких образуется гнойный воспалительный очаг, известный как абсцесс. Это серьезное заболевание, которое требует медицинского вмешательства.

Возникновение абсцедирующей пневмонии обычно связано с бактериальной инфекцией легких, такой как Streptococcus pneumoniae или Staphylococcus aureus. Бактерии проникают в легкие через дыхательные пути и вызывают воспаление в легочной ткани. В результате образуется абсцесс, заполненный гнойным содержимым.

Симптомы абсцедирующей пневмонии могут включать высокую температуру, кашель с гнойной или кровавой мокротой, затрудненное дыхание, боль в груди, общую слабость и утомляемость, потерю аппетита и снижение веса.

Для диагностики абсцедирующей пневмонии может потребоваться рентгенография грудной клетки, компьютерная томография (КТ) или другие образовательные методы, а также анализ мокроты и крови.

Лечение абсцедирующей пневмонии включает применение антибиотиков для борьбы с бактериальной инфекцией, дренирование абсцесса при необходимости, поддержание жизненно важных функций и симптоматическую терапию.

Важно обратиться к врачу при подозрении на абсцедирующую пневмонию. Только медицинский специалист может провести диагностику и назначить соответствующее лечение для этого состояния.

Статистика

Конкретная статистика по абсцедирующей пневмонии может различаться в зависимости от географического местоположения, населения и других факторов. Однако вот несколько общих статистических данных, связанных с пневмонией и ее осложнениями:

  • Пневмония является одной из наиболее распространенных инфекций, затрагивающих легкие. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно заболевают пневмонией около 450 миллионов человек, а смертность от нее составляет около 4 миллионов человек. 

  • Абсцедирующая пневмония является редкой формой пневмонии, которая встречается не так часто, как обычная пневмония. Точная статистика относительно абсцедирующей пневмонии может быть ограничена, и не всегда доступны точные данные о ее распространенности и частоте.

Однако следует отметить, что абсцедирующая пневмония чаще встречается у определенных групп людей, таких как пациенты с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями или осложнениями после других инфекций. У детей, особенно в младенческом возрасте, она также может быть чаще встречаемым видом пневмонии.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцедирующая пневмония обычно вызывается бактериальной инфекцией легких. Возможные причины возникновения абсцедирующей пневмонии включают:

  1. Бактериальная инфекция: Основными возбудителями абсцедирующей пневмонии являются Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus и другие бактерии. Эти бактерии могут попадать в легкие через дыхательные пути и вызывать воспаление, которое приводит к образованию гнойного абсцесса.

  2. Ослабленный иммунитет: Люди с ослабленным иммунитетом, например, у пациентов с ВИЧ-инфекцией, раком, диабетом, иммунодефицитными состояниями или после органной трансплантации, более подвержены развитию абсцедирующей пневмонии. Ослабленный иммунитет делает организм более уязвимым перед бактериальными инфекциями, включая инфекции легких.

  3. Пневмония с осложнениями: Абсцедирующая пневмония может быть осложнением других форм пневмонии, особенно при неправильном или неадекватном лечении. Неконтролируемая или неадекватно лечащаяся пневмония может привести к образованию гнойных абсцессов в легких.

  4. Другие факторы: В редких случаях абсцедирующая пневмония может быть вызвана аномальной анатомией дыхательных путей или наличием врожденных пороков легких, которые могут способствовать развитию инфекции и образованию абсцесса.

Однако важно отметить, что абсцедирующая пневмония - редкое состояние, и ее точные причины могут различаться в каждом конкретном случае. В каждом отдельном случае необходимо провести детальное медицинское обследование и консультацию с врачом для определения причин возникновения абсцедирующей пневмонии у конкретного пациента.

Симптомы абсцедирующей пневмонии

Симптомы абсцедирующей пневмонии могут варьироваться в зависимости от тяжести и распространенности инфекции. Основные симптомы абсцедирующей пневмонии могут включать:

  1. Лихорадка: Повышенная температура тела, обычно выше 38°C, является общим симптомом инфекции, включая абсцедирующую пневмонию.

  2. Кашель: Обычно сухой или с небольшим количеством мокраски мокроты. Кашель может быть раздражающим и частым.

  3. Одышка: Затрудненное дыхание или ощущение нехватки воздуха могут возникнуть из-за воспаления и образования абсцесса в легких.

  4. Боль в груди: Пациенты могут испытывать боль или дискомфорт в груди, особенно в области, где находится абсцесс. Боль может быть острой или тупой, и она может усиливаться при глубоком вдохе или кашле. 

  5. Потеря аппетита: Пациенты с абсцедирующей пневмонией могут испытывать снижение аппетита и потерю веса.

  6. Общее недомогание: Возможны сопутствующие симптомы, такие как головная боль, смутность сознания или психические изменения, холодные или бледные кожные покровы.

Высокая температура или лихорадка
Кашель влажный
Боль в груди
Затрудненное дыхание
Слабость
Повышенная утомляемость

Какой врач лечит

Абсцедирующую пневмонию лечат врачи-пульмонологи или инфекционисты, специализирующиеся на лечении заболеваний легких и инфекций соответственно. При подозрении на абсцедирующую пневмонию, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения. Врач проведет необходимые исследования, включая обследование, рентгенографию или компьютерную томографию грудной клетки, анализ мокроты и другие лабораторные тесты для постановки диагноза. На основе результатов диагностики врач разработает индивидуальный план лечения, который может включать антибиотики, дренирование абсцесса, симптоматическое лечение и мониторинг состояния пациента.

  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика абсцедирующей пневмонии

Диагностика абсцедирующей пневмонии включает ряд методов, которые помогают выявить наличие инфекции и определить характер и местоположение абсцесса. Вот некоторые из них:

  1. Клинический осмотр: Врач проведет физическое обследование пациента, включая прослушивание легких и оценку симптомов.

  2. Рентген грудной клетки: Рентгеновское исследование грудной клетки может помочь выявить наличие абсцесса или других изменений в легких. Абсцедирующая пневмония может проявляться в виде одной или нескольких полостных образований в легких.

  3. Компьютерная томография (КТ) грудной клетки: КТ-сканирование предоставляет более детальную информацию о структуре и состоянии легких. Оно может помочь определить размер, форму и местоположение абсцесса.

  4. Бактериологическое исследование мокроты: Анализ мокроты может проводиться для выявления возбудителя инфекции и определения чувствительности к антибиотикам. Образец мокроты собирается у пациента и отправляется в лабораторию для анализа. 

  5. Кровные анализы: Кровные анализы могут помочь в оценке общего состояния пациента и выявлении признаков воспаления, таких как повышенный уровень белых кровяных клеток.

  6. Биопсия: В некоторых случаях может потребоваться биопсия, при которой маленький образец ткани легкого берется для дальнейшего исследования под микроскопом. 

После проведения всех необходимых исследований врач сможет поставить диагноз абсцедирующей пневмонии и разработать план лечения на основе результатов и общего состояния пациента.

Лечение абсцедирующей пневмонии

Абсцедирующая пневмония сложно поддается лечению и требует сочетания методов терапевтического и хирургического воздействия. Больным требуется тщательный уход, высококалорийное питание с восполнением потери белка.

Вот некоторые из возможных методов лечения:

  1. Антибиотики: Инфекцию, вызвавшую абсцедирующую пневмонию, лечат антибиотиками. Часто используются широкий спектр антибиотиков для охвата большинства возможных возбудителей. В некоторых случаях могут требоваться интравенозные антибиотики.

  2. Дренирование абсцесса: Если абсцесс достаточно большой или не отзывается на антибиотики, может потребоваться дренирование. При этом через специальный катетер или через хирурги ческое вмешательство абсцесс очищается от гноя и другого содержимого. Дренирование может быть проведено с использованием ультразвука или КТ-навигации для точного определения местоположения абсцесса и позиционирования дренажного катетера.

  3. Поддерживающая терапия: Важным аспектом лечения абсцедирующей пневмонии является поддержание общего состояния пациента. Это включает контроль дыхательной функции, поддержание достаточного уровня кислорода и поддержание уровня жидкости и электролитов в организме.

  4. Хирургическое вмешательство: В редких случаях, когда абсцесс достиг значительного размера или не поддается консервативному лечению, может потребоваться хирургическое вмешательство. Хирургическое лечение может включать удаление абсцесса с помощью хирургической процедуры, такой как торакоскопия или торакотомия.

  5. Физиотерапия: После стабилизации состояния пациента и удаления абсцесса может потребоваться физиотерапия. Физиотерапия может помочь восстановить функцию легких, улучшить дыхательную механику и укрепить общую физическую кондицию.

Если не лечить

Если не лечить абсцедирующую пневмонию, могут возникнуть серьезные осложнения и последствия для здоровья. Вот некоторые из возможных последствий:

  1. Распространение инфекции: Абсцедирующая пневмония вызвана инфекцией в легком, и если она не лечится, инфекция может распространиться на другие части легких или даже на соседние органы.

  2. Развитие других осложнений: Несвоевременное лечение абсцедирующей пневмонии может привести к развитию других осложнений, таких как плеврит, эмпиема (гнойная инфекция плевры), сепсис (обширная инфекция всего организма), или развитие дыхательной недостаточности.

  3. Постоянные повреждения легочной ткани: Абсцедирующая пневмония может привести к разрушению легочной ткани и образованию рубца. Это может привести к постоянным изменениям в легких, ухудшению их функции и возникновению хронических проблем с дыханием.

  4. Смертельный исход: В некоторых случаях, особенно при наличии осложнений и недостаточном лечении, абсцедирующая пневмония может привести к смертельному исходу.

Поэтому очень важно обратиться к врачу при подозрении на абсцедирующую пневмонию и получить соответствующее лечение. Только квалифицированный медицинский специалист сможет оценить вашу ситуацию, поставить правильный диагноз.

Чем помочь себе самостоятельно

  1. Принимайте прописанные лекарства: Если вам назначены антибиотики или другие лекарства, убедитесь, что вы принимаете их в соответствии с указаниями врача. Не прекращайте прием лекарств без согласия врача.

  2. Отдыхайте: Важно отдыхать и давать своему организму возможность восстановиться. При абсцедирующей пневмонии может потребоваться больше времени для восстановления, поэтому не торопитесь возвращаться к обычным активностям.

  3. Пейте достаточно жидкости: Пить достаточное количество жидкости поможет смягчить слизистые оболочки и улучшить отхаркивание мокроты. Рекомендуется пить воду, травяные чаи и другие нежирные жидкости.

  4. Избегайте курения: Курение может ухудшить состояние легких и замедлить процесс выздоровления. Постарайтесь избегать активного и пассивного курения во время болезни и в дальнейшем.

  5. Соблюдайте гигиену рук: Регулярное мытье рук может помочь предотвратить распространение инфекции. Мойте руки теплой водой и мылом в течение 20 секунд, особенно перед приемом пищи и после контакта с людьми или поверхностями.

Важно понимать, что самостоятельные меры могут быть дополнением к основному лечению, но не заменяют его. Если у вас есть сомнения или вопросы, обратитесь к врачу, чтобы получить индивидуальные рекомендации и руководство по самостоятельным мерам для вашего конкретного случая.

Риски

Абсцедирующая пневмония является серьезным заболеванием и может иметь ряд потенциальных рисков и осложнений. Некоторые из них включают:

  1. Распространение инфекции: Абсцедирующая пневмония характеризуется образованием абсцессов (гнойных каверн) в легких. Если эти абсцессы не лечатся или не удаляются, инфекция может распространиться на соседние ткани и органы.

  2. Обструкция дыхательных путей: Абсцессы в легких могут привести к сужению или блокировке дыхательных путей. 

  3. Пневмонический сепсис: В некоторых случаях абсцедирующая пневмония может привести к развитию пневмонического сепсиса, что является жизbedенно опасным состоянием. Пневмонический сепсис характеризуется распространением инфекции по всему организму через кровоток и может привести к органной недостаточности и смерти.

  4. Плевральный выпот: Абсцессы в легких могут вызвать образование плеврального выпота, что является скоплением жидкости в плевральной полости. Это может привести к ощущению одышки, боли в груди и другим дискомфортным симптомам. 

  5. Постоянные рецидивы: Некоторые пациенты с абсцедирующей пневмонией могут столкнуться с постоянными рецидивами инфекции. Это может требовать продолжительного и интенсивного лечения, а также повышенного риска осложнений.

  6. Ограничение физической активности: Абсцедирующая пневмония может привести к снижению общей физической активности и утомляемости у пациента. Ограничение физической активности может оказывать отрицательное влияние на общее здоровье и качество жизни.

  7. Психологические проблемы: Длительное лечение абсцедирующей пневмонии и ее осложнения могут вызвать психологические проблемы, такие как стресс, тревога и депрессия. Пациенты могут испытывать эмоциональное и психическое недомогание в связи с длительным болезненным процессом и его последствиями.

Профилактика абсцедирующей пневмонии

Профилактика абсцедирующей пневмонии включает следующие меры:

  1. Вакцинация: Вакцинация против пневмококковой инфекции, гриппа и других возбудителей респираторных инфекций может снизить риск развития пневмонии.

  2. Гигиена рук: Регулярное мытье рук с мылом и водой или использование антисептического геля для рук помогает предотвратить распространение инфекции, включая абсцедирующую пневмонию. Регулярное мытье рук особенно важно после контакта с возможными источниками инфекции, перед едой и после посещения общественных мест.

  3. Избегание контакта с больными: Избегайте близкого контакта с людьми, у которых есть респираторные инфекции, особенно если у них есть симптомы пневмонии, такие как кашель и чихание. При необходимости носите маску, чтобы защитить себя от распространения инфекции. 

  4. Поддержание иммунитета: Здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, регулярную физическую активность и достаточный сон, помогает поддерживать иммунную систему и снижать риск развития инфекций, в том числе абсцедирующей пневмонии.

  5. Избегание курения: Курение повреждает легкие и ослабляет иммунную систему, делая организм более уязвимым для инфекций, включая пневмонию. Поэтому избегайте активного и пассивного курения, чтобы снизить риск абсцедирующей пневмонии.

  6. Профилактика гриппа: Вакцинация против гриппа рекомендуется каждый год, особенно для людей с повышенным риском осложнений, включая пневмонию. Грипп может быть одним из факторов риска для развития абсцедирующей пневмонии, поэтому вакцинация помогает предотвратить его распространение.

  7. Осознанное использование антибиотиков: Абсцедирующая пневмония может быть вызвана бактериальной инфекцией, и в таких случаях антибиотики могут быть необходимы для лечения. Однако важно использовать антибиотики только по назначению врача, не злоупотреблять ими и следовать рекомендациям по правильному применению. Избегайте самолечения и использования антибиотиков без консультации с врачом.

Классификация МКБ10

Код: J85.1.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как лечить кашель у детей: причины и лечение

Кашель сопровождает практически любую инфекцию, но он также может быть симптомом других серьёзных заболеваний. Его...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Абдуллаева Гульнара Бурхановна
Стаж 28 лет
Пульмонолог
Венюкова Елена Ивановна
Стаж 13 лет
Терапевт
Пульмонолог
Врач функциональной диагностики
Учайкин Геннадий Фёдорович
Стаж 41 год
Доктор медицинских наук
Дерматолог
Инфекционист
Гепатолог
Комментарии

Симптомы