Абсцесс

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Абсцесс - это ограниченное воспалительное образование, которое характеризуется скоплением гнойной жидкости в тканях организма. Абсцессы могут возникать в различных органах и тканях, включая кожу, подкожную клетчатку, легкие, печень, почки и другие.

Синонимы абсцесса

Некоторые синонимы для слова "абсцесс" могут быть:

  • Гнойник
  • Гноевыводящая киста
  • Гнойная каверна
  • Гнойная полость
  • Гнойная опухоль
  • Гнойная атака

Заметим, что некоторые из этих слов могут отражать более специфический контекст, чем просто "абсцесс". Например, "гнойная атака" может использоваться для обозначения быстро развивающегося гнойного воспаления в тканях.

Общая информация

Абсцесс - это ограниченное воспалительное образование, которое характеризуется скоплением гнойной жидкости в тканях организма. Абсцессы могут возникать в различных органах и тканях, включая кожу, подкожную клетчатку, легкие, печень, почки и другие.

Причиной возникновения абсцессов может быть инфекция, травма, блокирование канала или выхода железы или желудочного содержимого. Симптомы абсцесса могут включать болезненность, отек, покраснение и повышенную температуру в месте образования. Если абсцесс находится внутри тела, может также возникнуть лихорадка, слабость и общая усталость.

Лечение абсцесса может включать антибиотики для борьбы с инфекцией, хирургическое удаление абсцесса или дренаж, чтобы удалить гной. Важно обратиться к врачу при подозрении на абсцесс, чтобы предотвратить возможные осложнения и начать лечение вовремя.

Статистика

Статистика по абсцессам зависит от их местоположения и причины. Вот некоторые факты и статистические данные, связанные с абсцессами:

  • Кожные абсцессы, такие как фурункулы и карбункулы, встречаются у 9-12% населения в год.
  • Абсцессы в легких составляют около 10% всех инфекций верхних дыхательных путей, а также могут возникать в результате других инфекций, таких как пневмония.
  • Абсцессы печени - редкое заболевание, которое часто связано с наличием других медицинских проблем, таких как рак или сахарный диабет.
  • Абсцессы почек, в основном, происходят у пациентов с ослабленной иммунной системой или с другими заболеваниями, такими как сахарный диабет.

Кроме того, статистика по осложнениям абсцессов также может быть значительной. Например, некоторые абсцессы могут вызвать сепсис - опасное состояние, когда инфекция распространяется по всему организму и вызывает остановку сердца и дыхания. Сепсис является серьезным заболеванием, которое может привести к смерти в случае задержки в лечении.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцессы могут возникать по разным причинам, но чаще всего их появление связано с инфекцией. Инфекция может войти в ткани организма через рану, порез, царапину или другой способ, и вызвать развитие абсцесса. Кроме того, абсцессы могут возникать в результате блокировки канала или выхода железы или желудочного содержимого.

Вот некоторые распространенные причины возникновения абсцессов:

  • Бактериальная инфекция: наиболее распространенной причиной абсцессов является бактериальная инфекция. Бактерии, такие как стафилококки или стрептококки, могут проникать в организм через поврежденную кожу или другие открытые раны и вызывать развитие абсцесса.

  • Некоторые медицинские процедуры: иногда абсцессы могут развиваться в результате медицинских процедур, таких как инъекции или хирургические вмешательства.

  • Блокировка выхода железы: к примеру, сальные железы кожи могут быть заблокированы, и жир начинает скапливаться, образуя абсцесс.

  • Травма: повреждение тканей в результате травмы может также привести к развитию абсцесса.

  • Болезни и нарушения иммунной системы: люди с ослабленной иммунной системой, такие как те, у кого ВИЧ/СПИД, могут быть более подвержены развитию абсцессов.

Если у вас есть подозрение на абсцесс, важно обратиться к врачу для точного диагноза и лечения.

Симптомы абсцесса

Симптомы абсцесса могут зависеть от его местоположения и причины, но вот некоторые распространенные симптомы, которые могут указывать на наличие абсцесса:

  • Болезненность: абсцесс может вызывать болезненные ощущения в месте образования. Боль может быть острой, пульсирующей или давящей.

  • Отек и покраснение: абсцесс может вызвать отек и покраснение в области, где он расположен. Кожа вокруг абсцесса может быть горячей и нежной на ощупь.

  • Повышенная температура: место образования абсцесса может быть нагретым, а также вызвать повышенную температуру всего тела.

  • Жидкость или гной: абсцесс может содержать жидкость, гной или другие материалы, которые могут вытекать из него.

  • Общие симптомы: если абсцесс находится внутри тела, то могут появляться и общие симптомы, такие как лихорадка, слабость, головная боль и снижение аппетита.

Если у вас есть подозрение на абсцесс, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения, чтобы предотвратить возможные осложнения. В некоторых случаях, абсцесс может требовать хирургического вмешательства или другого специального лечения, чтобы удалить гной и предотвратить распространение инфекции.

Высокая температура или лихорадка
Боль
Увеличение температуры кожи
Покраснение кожи

Какой врач лечит абсцесс

Если у вас есть подозрение на абсцесс, вы должны обратиться к врачу. Признаки и симптомы абсцесса могут быть очень разнообразными, поэтому вам может потребоваться консультация разных специалистов в зависимости от местоположения и причины абсцесса. Вот несколько специалистов, которых можно обратиться при подозрении на абсцесс:

  • Хирург: если абсцесс большой или находится внутри тела, может потребоваться хирургическое вмешательство для его удаления.

  • Дерматолог: если абсцесс находится на коже, дерматолог может диагностировать и предложить лечение.

  • Инфекционист: если абсцесс вызван бактериальной инфекцией, может потребоваться консультация инфекциониста для выбора оптимального курса антибиотиков.

  • Гастроэнтеролог: если абсцесс находится в области желудка или кишечника, гастроэнтеролог может диагностировать и предложить лечение.

  • Уролог: если абсцесс находится в области почек или мочевого пузыря, может потребоваться консультация уролога.

Если вы не уверены, какой специалист вам нужен, вы можете сначала обратиться к своему семейному врачу, который может рекомендовать дальнейшее лечение и направить вас к нужному специалисту, если это необходимо.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Уролог - Уролог – высококвалифицированный врач, специализирующийся на лечении и диагностике заболеваний мочевыводящих путей и мужских половых органов. Их уникальность заключается в том, что они обладают экспертными знаниями и опытом в области урологии, что позволяет им эффективно диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний, обеспечивая высокий уровень заботы о пациентах. Урологи также специализируются на хирургических вмешательствах и современных методах лечения, обеспечивая пациентам качественное и индивидуализированное медицинское обслуживание. Их уникальные знания и навыки помогают поддерживать здоровье и качество жизни пациентов с высокой степенью успешности.
  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.
  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Инфекционист - Инфекционист – это профессионал, занимающийся изучением, диагностикой, профилактикой и лечением инфекционных заболеваний. Эта профессия важна для общества, так как инфекционные болезни являются одной из основных причин смертности в мире.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться
Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться
Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться

Диагностика абсцесса

Диагностика абсцесса включает различные методы, которые позволяют определить его местоположение и размер, а также установить причину и выявить возможные осложнения. Вот некоторые методы диагностики, которые могут быть использованы при подозрении на абсцесс:

  • Физический осмотр: врач может оценить местоположение и размер абсцесса, а также проверить наличие болезненности, отека и покраснения вокруг абсцесса.

  • Ультразвук: ультразвуковое исследование может помочь определить местоположение и размер абсцесса, а также выявить наличие жидкости внутри.

  • Компьютерная томография (КТ): КТ-скан позволяет получить более детальную картину абсцесса и определить его местоположение, размер и характер.

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ также позволяет получить детальную картину абсцесса, но может быть более чувствительным методом при диагностировании определенных типов абсцессов.

  • Культура бактерий: если абсцесс вызван бактериальной инфекцией, может быть необходимо провести анализ крови или пробу из абсцесса на культуру бактерий, чтобы определить, какой вид бактерии вызвал инфекцию.

В зависимости от местоположения и причины абсцесса, могут быть использованы и другие методы диагностики. Если у вас есть подозрение на абсцесс, важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения оптимального лечения.

Лечение абсцесса

Лечение абсцесса зависит от его местоположения, размера и причины, а также от наличия осложнений. Вот некоторые методы лечения, которые могут быть использованы при абсцессе:

  • Антибиотики: если абсцесс вызван бактериальной инфекцией, может быть назначен курс антибиотиков для борьбы с инфекцией. В зависимости от типа инфекции и наличия осложнений, может потребоваться использование разных типов антибиотиков.

  • Хирургическое вмешательство: если абсцесс большой или находится внутри тела, может потребоваться хирургическое удаление абсцесса. Во время процедуры, врач удалит гной и очистит область от инфекции.

  • Дренаж: иногда, для удаления гнойной жидкости, может быть установлен дренаж в абсцесс. Дренаж - это тонкий гибкий шланг, который помогает удалить гной и очистить область от инфекции.

  • Обезболивающие средства: врач может назначить обезболивающие средства, чтобы помочь уменьшить боль и дискомфорт, связанный с абсцессом.

Кроме того, важно следовать рекомендациям врача по уходу за абсцессом, чтобы предотвратить возможные осложнения. Это может включать использование антисептических средств для чистки области абсцесса, применение теплых компрессов или льда для уменьшения отека, и избегание травмирования или стирания абсцесса.

Если у вас есть подозрение на абсцесс, важно обратиться к врачу для диагностики и назначения оптимального лечения, чтобы предотвратить возможные осложнения и ускорить выздоровление.

Если не лечить

Если не лечить абсцесс, то могут возникнуть серьезные осложнения, такие как распространение инфекции на другие органы и ткани, сепсис (тяжелое системное воспаление, вызванное инфекцией), развитие абсцессов в других частях тела и даже смерть.

Некоторые абсцессы могут разрываться и приводить к выходу гнойной жидкости в организм. Это может вызвать распространение инфекции на другие органы и ткани, а также усилить симптомы, такие как болезненность и отек.

При наличии подозрения на абсцесс, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения оптимального лечения. Лечение абсцесса включает использование антибиотиков, хирургическое удаление абсцесса или установку дренажа для удаления гнойной жидкости. Если вы не будете лечить абсцесс, то возможны серьезные осложнения и даже смертельный исход.

Чем помочь себе самостоятельно

Самолечение абсцесса может быть опасным и привести к серьезным осложнениям. Если у вас есть подозрение на абсцесс, важно обратиться к врачу для точного диагноза и назначения оптимального лечения. Однако, существует несколько способов, которые могут помочь вам уменьшить боль и дискомфорт, связанные с абсцессом, до того как вы посетите врача:

  • Применение теплых компрессов: нанесение теплых компрессов на область абсцесса может помочь уменьшить боль и ускорить созревание абсцесса. Компрессы можно делать, используя теплую воду и мягкую ткань или готовые грелки. Однако, если у вас есть повышенная температура, лучше избегать применения теплых компрессов.

  • Использование обезболивающих средств: обезболивающие средства, такие как парацетамол или ибупрофен, могут помочь уменьшить боль и дискомфорт, связанные с абсцессом. Однако, перед использованием обезболивающих средств, необходимо обратиться к врачу, чтобы избежать возможных побочных эффектов и убедиться, что они безопасны для вас.

  • Избегание давления: избегайте давления на область абсцесса и избегайте любых действий, которые могут усугубить ситуацию, такие как попытки проколоть абсцесс или выжимания гнойной жидкости.

Но помните, что самолечение абсцесса не является оптимальным методом лечения и не может заменить профессиональную медицинскую помощь. Если у вас есть подозрение на абсцесс, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения оптимального лечения.

Риски

Абсцесс может представлять серьезные риски для здоровья, особенно если он не лечится. Некоторые из возможных осложнений абсцесса включают:

  • Распространение инфекции: если абсцесс не лечится, инфекция может распространиться на другие ткани и органы, вызвав серьезные осложнения.

  • Сепсис: тяжелая системная инфекция, вызванная инфекцией, может быть серьезным осложнением абсцесса, особенно если он расположен внутри тела.

  • Фистула: абсцесс может разорваться и привести к образованию фистулы, когда отверстие образуется между абсцессом и другим органом или поверхностью тела. Это может вызвать дополнительные инфекции и осложнения.

  • Образование других абсцессов: если один абсцесс не лечится, это может привести к образованию других абсцессов в других частях тела.

  • Смерть: в редких случаях, особенно при наличии осложнений, абсцесс может привести к смерти.

Если у вас есть подозрение на абсцесс, важно обратиться к врачу для диагностики и назначения оптимального лечения, чтобы предотвратить возможные осложнения и ускорить выздоровление.

Профилактика абсцесса

Вот несколько рекомендаций по профилактике абсцессов:

  1. Поддерживайте хорошую гигиену: регулярно мойте руки и чистите кожу, чтобы предотвратить заражение.

  2. Избегайте травм: старайтесь избегать травмирования кожи, особенно если у вас уже были абсцессы в прошлом.

  3. Следите за состоянием кожи: регулярно проверяйте кожу на наличие ран, порезов, ссадин и других повреждений, и лечите их при первых признаках.

  4. Следите за состоянием зубов: абсцессы могут быть вызваны инфекцией зубов, поэтому следите за своей устной гигиеной и регулярно посещайте стоматолога.

  5. Избегайте контакта с инфекцией: старайтесь избегать контакта с другими людьми, которые могут быть больны инфекционными заболеваниями.

  6. Не прокалывайте или не выжимайте прыщи: это может привести к распространению инфекции и образованию абсцесса.

  7. Поддерживайте здоровый образ жизни: укрепление иммунной системы, правильное питание, здоровый сон и регулярная физическая активность могут помочь предотвратить развитие инфекций, в том числе абсцессов.

В целом, профилактика абсцессов заключается в соблюдении общих мер предосторожности и хорошей гигиены, а также вовремя лечении всех инфекций и повреждений кожи. Если у вас есть повышенный риск развития абсцессов, например, из-за наличия хронического заболевания, необходимо регулярно консультироваться с врачом и следовать его рекомендациям.

Классификация МКБ10

Код: J85.1

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
вт, 23
чт, 25
сб, 27
вс, 28
14:55
16:00
16:30
17:00
Сегодня в 14:55
Время московское
Басова Наталья Владимировна
Стаж 7 лет
Дерматолог
Дерматовенеролог
Венеролог
вт, 23
сб, 27
12:40
Сегодня в 12:40
Время московское
Борисов Игорь Валерьевич
Стаж 19 лет
Дерматолог
Миколог
вт, 23
чт, 25
пт, 26
сб, 27
вс, 28
пн, 29
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
Сегодня в 11:30
Время московское
Комментарии

Симптомы