Абсцесс кишечника

12 мая 2023

Абсцесс кишечника - это ограниченное гнойное воспалительное образование в кишечнике, обусловленное инфекцией и накоплением гноя внутри тканей кишечника. Он может возникать как осложнение различных заболеваний кишечника, таких как язва, дивертикулит, острый аппендицит, а также в результате травмы или хирургических вмешательств.

Синонимы абсцесса кишечника

Синонимами для термина "абсцесс кишечника" могут быть:

  • Интраабдоминальный абсцесс
  • Абсцесс перитонеяльного пространства
  • Абсцесс брюшной полости
  • Абсцесс межкишечника

Эти термины указывают на воспалительное гнойное образование, которое может возникать в кишечнике или около него.

Общая информация

Абсцесс кишечника - это ограниченное гнойное воспалительное образование в кишечнике, обусловленное инфекцией и накоплением гноя внутри тканей кишечника. Он может возникать как осложнение различных заболеваний кишечника, таких как язва, дивертикулит, острый аппендицит, а также в результате травмы или хирургических вмешательств.

Симптомы абсцесса кишечника могут включать:

  • Боли в животе, часто сосредоточенные вокруг места абсцесса;
  • Лихорадка;
  • Чувство дискомфорта или напряжения в животе;
  • Потеря аппетита;
  • Слабость и утомляемость;
  • Изменение частоты и консистенции стула.

Диагностика абсцесса кишечника включает клинический осмотр, анализы крови, а также инструментальные методы, такие как ультразвуковое исследование, компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ).

Лечение абсцесса кишечника обычно включает антибиотикотерапию для борьбы с инфекцией, дренирование абсцесса для удаления гноя и восстановления нормальной функции кишечника, а в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления поврежденной части кишечника.

Статистика

Абсцесс кишечника является серьезным медицинским состоянием, требующим немедленного вмешательства и лечения. Он может быть осложнением различных заболеваний кишечника, таких как дивертикулит, кишечная непроходимость, воспалительные заболевания кишечника и другие. Статистика относительно распространенности абсцесса кишечника может варьироваться в зависимости от населения, географического местоположения и других факторов.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцесс кишечника может возникать по разным причинам. Он обычно является осложнением других заболеваний кишечника, таких как дивертикулит, воспалительные заболевания кишечника (например, язвенный колит или болезнь Крона), кишечная непроходимость, перфорация кишечника или травматическое повреждение кишечника.

При этих состояниях возникают условия, способствующие инфекции и образованию абсцесса. Бактерии могут попадать в кишечник через поврежденные участки слизистой оболочки или через распространение инфекции из других областей организма. Инфекция затем приводит к образованию гнойного очага, который может развиваться в абсцесс.

Однако каждый случай абсцесса кишечника уникален, и причины его возникновения могут различаться у разных пациентов. Для определения конкретной причины и подходящего лечения рекомендуется обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту, такому как гастроэнтеролог или хирург.

симптомы абсцесса кишечника

Симптомы абсцесса кишечника могут включать:

  • Боли в животе, часто сосредоточенные вокруг места абсцесса;
  • Лихорадка;
  • Чувство дискомфорта или напряжения в животе;
  • Потеря аппетита;
  • Слабость и утомляемость;
  • Изменение частоты и консистенции стула.
Высокая температура или лихорадка
Озноб

Какой врач лечит

При подозрении на абсцесс кишечника рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу или хирургу. Это специалисты, которые имеют опыт и знания в диагностике и лечении заболеваний кишечника, включая абсцессы. Они проведут необходимые обследования, поставят диагноз и предложат соответствующее лечение.

  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика абсцесса кишечника

Диагностика абсцесса кишечника включает в себя различные методы и исследования, в том числе:

  1. Физическое обследование: Врач проведет осмотр живота и оценит наличие признаков воспаления или абсцесса, таких как боль, отек, покраснение или опухоли.

  2. Лабораторные анализы: Возможно проведение общего анализа крови и мочи для выявления признаков воспаления и инфекции. Также могут быть назначены биохимические анализы для оценки функции органов и общего состояния пациента.

  3. Рентгеновские исследования: Рентгеновский снимок брюшной полости может использоваться для выявления наличия газовых пузырей, что может свидетельствовать о перфорации кишечника.

  4. УЗИ (ультразвуковое исследование): УЗИ брюшной полости может помочь выявить наличие абсцесса, оценить его размеры и местоположение.

  5. КТ (компьютерная томография): КТ-сканирование является одним из наиболее точных методов диагностики абсцесса кишечника. Оно позволяет получить детальные изображения органов и тканей, выявить наличие абсцесса, его размеры и расположение.

  6. Колоноскопия: Колоноскопия может быть рекомендована для осмотра кишечника и получения биопсийного материала для дальнейшего анализа.

  7. Лапароскопия: Лапароскопия - это инвазивный хирургический метод, при котором врач с помощью небольших надрезов вводит оптический прибор (лапароскоп) в брюшную полость для визуального осмотра и определения наличия абсцесса.

В зависимости от клинической картины и результатов предварительных исследований, врач может решить, какие дополнительные методы диагностики могут потребоваться для подтверждения диагноза и определения оптимального плана лечения.

Лечение абсцесса кишечника

Лечение абсцесса кишечника обычно требует комплексного подхода и может включать консервативные или хирургические методы, в зависимости от тяжести заболевания. Окончательное решение о методе лечения будет принято врачом в индивидуальном порядке, основываясь на клинической картине, результате диагностики и общем состоянии пациента.

  1. Консервативное лечение:

    • Антибиотики: При подтвержденном или подозрении на инфекцию абсцесса кишечника обычно назначаются антибиотики для борьбы с инфекцией.
    • Дренаж: В некоторых случаях, особенно при малых абсцессах, может потребоваться дренаж абсцесса для удаления гноя и улучшения процесса выздоровления.
  2. Хирургическое лечение:

    • Дренирование: При крупных или сложных абсцессах может потребоваться хирургическое дренирование, при котором врач сделает небольшой разрез в кишечнике и установит дренаж для удаления гноя.
    • Резекция кишечника: В редких случаях, если абсцесс невозможно эффективно дренировать или существует риск повторного возникновения абсцесса, может потребоваться удаление части или всего пораженного участка кишечника (резекция).

Важно получить квалифицированную медицинскую помощь и обратиться к специалисту для определения оптимального плана лечения. Самостоятельное лечение абсцесса кишечника не рекомендуется, поскольку это серьезное медицинское состояние, требующее профессионального вмешательства и наблюдения.

Если не лечить

Неслеченный абсцесс кишечника может привести к серьезным осложнениям и ухудшению состояния пациента. Неконтролируемое распространение инфекции может привести к:

  1. Перитониту: Инфекция из абсцесса может распространиться на брюшную полость, вызывая воспаление перитонеума. Перитонит является серьезным и потенциально опасным состоянием, требующим немедленного медицинского вмешательства.

  2. Сепсис: Неслеченный абсцесс кишечника может стать источником системной инфекции, приводящей к сепсису. Сепсис характеризуется распространенным воспалительным ответом организма на инфекцию, который может привести к органной недостаточности и угрожать жизни пациента.

  3. Формирование фистулы: Абсцесс кишечника может прорваться в соседние органы или ткани, образуя фистулу. Фистула представляет собой аномальное соединение между двумя полостями или органами, и может вызывать дополнительные проблемы, такие как инфекции и нарушение нормального функционирования органов.

  4. Повторное образование абсцесса: Неслеченный абсцесс кишечника может привести к рецидиву или хроническому состоянию, когда инфекция не исчезает полностью и продолжает вызывать проблемы.

Чем помочь себе самостоятельно

При подозрении на абсцесс кишечника не рекомендуется самостоятельное лечение. Абсцесс кишечника является серьезным медицинским состоянием, требующим профессиональной медицинской помощи. Самостоятельные попытки лечения могут быть опасными и могут привести к ухудшению состояния или распространению инфекции.

Важно обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения. Врач проведет необходимые исследования, такие как общий анализ крови, ультразвуковое исследование и компьютерную томографию (КТ), чтобы подтвердить диагноз абсцесса кишечника и определить наиболее эффективный план лечения.

Лечение абсцесса кишечника обычно включает антибиотики для борьбы с инфекцией и дренирование абсцесса, чтобы удалить скопившийся гной. Эти процедуры должны проводиться под наблюдением квалифицированного медицинского специалиста.

Важно следовать рекомендациям и предписаниям врача, а также соблюдать все указания по уходу и реабилитации после лечения.

Риски

Абсцесс кишечника является серьезным заболеванием и сопряжен с определенными рисками. Некоторые из возможных рисков при абсцессе кишечника включают:

  1. Распространение инфекции: Абсцесс кишечника может быть источником инфекции, которая может распространиться на другие части тела или вызвать общую инфекцию в организме.

  2. Перфорация кишечника: В случае непроходимости абсцесса или его несвоевременного лечения, абсцесс может привести к перфорации (прорыву) стенки кишечника. Это может вызвать перитонит (воспаление брюшины), что является серьезным и потенциально опасным состоянием.

  3. Формирование смежных абсцессов: Абсцесс кишечника может распространиться на смежные органы или ткани, такие как другие части кишечника, желчный пузырь или печень, и вызвать формирование смежных абсцессов.

  4. Хирургические осложнения: В случае необходимости оперативного вмешательства для дренирования или удаления абсцесса, могут возникнуть осложнения связанные с хирургической процедурой, такие как кровотечение, инфекция или повреждение соседних органов.

  5. Хронический или рецидивирующий абсцесс: Некоторые случаи абсцесса кишечника могут стать хроническими или рецидивирующими, когда абсцессы возникают снова после первичного лечения. Это может требовать продолжительного лечения и наблюдения со стороны врача.

Профилактика абсцесса кишечника

Профилактика абсцесса кишечника включает ряд мер, направленных на предотвращение развития инфекций и снижение риска образования абсцессов. Некоторые рекомендации по профилактике включают:

  1. Соблюдение гигиены рук: Регулярное и тщательное мытье рук с мылом и водой может помочь предотвратить передачу бактерий и инфекций.

  2. Оптимальное питание: Сбалансированное и питательное питание помогает поддерживать здоровье кишечника и иммунную систему, что способствует предотвращению инфекций.

  3. Избегание контакта с инфекционными источниками: Старайтесь избегать контакта с людьми, страдающими инфекционными заболеваниями, и предпринимайте меры предосторожности для предотвращения передачи бактерий, вирусов и других патогенов.

  4. Правильное лечение основного заболевания: Если у вас есть основное заболевание или состояние, которое повышает риск развития абсцесса кишечника, важно получать соответствующее лечение и соблюдать указания врача.

  5. Своевременное обращение к врачу: При появлении симптомов, связанных с кишечными инфекциями или возможным абсцессом, следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Классификация МКБ10

Код: K65.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Охотникова Наталия Львовна
Стаж 34 года
Гастроэнтеролог
Эндоскопист
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
Сегодня в 09:30
Время московское
Воронцов Юрий Павлович
Стаж 44 года
Гастроэнтеролог
пн, 29
чт, 02
пт, 03
сб, 04
пн, 06
12:00
Сегодня в 12:00
Время московское
Комментарии

Симптомы