Абсцесс наружного уха

12 мая 2023

Абсцесс наружного уха - это гнойное воспалительное состояние, которое возникает в области наружного слухового прохода и окружающих тканей.

Синонимы абсцесса наружного уха

Абсцесс наружного уха также может называться:

  1. Фурункул уха
  2. Хронический наружный отит
  3. Пиодермия наружного уха
  4. Опухоль наружного уха
  5. Инфицированная рана уха

Эти термины могут использоваться в зависимости от конкретного контекста и особенностей пациента.

Общая информация

Абсцесс наружного уха - это гнойное воспалительное состояние, которое возникает в области наружного слухового прохода и окружающих тканей. Возникает обычно в результате инфекции, которая может быть вызвана бактериями или грибками. Абсцесс наружного уха может быть болезнью само по себе или развиться как осложнение других состояний, таких как фурункул или остеомиелит.

Симптомы абсцесса наружного уха могут включать:

  1. Боль в области наружного уха, которая может быть интенсивной и усиливаться при прикосновении или движении уха.
  2. Отек и покраснение кожи вокруг уха.
  3. Появление гнойного или серозного отделяемого из уха.
  4. Ощущение давления или напряжения в ухе.
  5. Повышение температуры тела и общая слабость, особенно при распространении инфекции.

При подозрении на абсцесс наружного уха необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения. Врач проведет осмотр уха, может назначить лабораторные исследования (например, анализ мазка из уха) для определения возбудителя инфекции. Если подтверждается наличие абсцесса, лечение может включать применение антибиотиков, обезболивающих препаратов и применение теплых компрессов для снятия воспаления.

Важно не пытаться самостоятельно лечить абсцесс наружного уха, так как это может привести к ухудшению состояния и распространению инфекции. Обратитесь к врачу для получения профессиональной помощи и рекомендаций по лечению.

Статистика

Абсцесс наружного уха является достаточно распространенным заболеванием. Однако точные статистические данные о его распространенности могут различаться в зависимости от источника и географического местоположения.

В целом, абсцессы наружного уха могут встречаться у людей различных возрастных групп и полов. Они могут быть связаны с различными факторами, включая инфекции, травмы, блокирование сальных желез или другие условия, которые способствуют развитию инфекции в тканях уха.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцесс наружного уха обычно развивается вследствие инфекции в тканях уха. Некоторые из основных причин возникновения абсцесса наружного уха включают:

  1. Заражение волосков сальных желез: Волосковые фолликулы на коже наружного уха могут быть заражены бактериями, что приводит к развитию инфекции.

  2. Повреждение или травма: Раны, порезы или другие травмы на коже наружного уха могут создавать условия для развития инфекции и образования абсцесса.

  3. Загрязнение или блокировка сальных желез: Сальные железы в коже наружного уха могут быть блокированы или загрязнены, что способствует развитию инфекции и формированию абсцесса.

  4. Распространение инфекции: Инфекция может распространиться с других частей тела на кожу наружного уха, особенно если есть раны, порезы или другие открытые раны.

Другие факторы, такие как снижение иммунитета, присутствие хронических заболеваний или некоторых медицинских процедур, могут также повысить риск развития абсцесса наружного уха.

Симптомы абсцесса наружного уха

Симптомы абсцесса наружного уха могут включать:

  1. Боль в области наружного уха, которая может быть интенсивной и усиливаться при прикосновении или движении уха.
  2. Отек и покраснение кожи вокруг уха.
  3. Появление гнойного или серозного отделяемого из уха.
  4. Ощущение давления или напряжения в ухе.
  5. Повышение температуры тела и общая слабость, особенно при распространении инфекции.
Боль в ушах
Кашель сухой

Какой врач лечит

При подозрении на абсцесс наружного уха рекомендуется обратиться к врачу, специализирующемуся на оториноларингологии (ЛОР-врачу) или хирургу. Они имеют опыт и знания, чтобы правильно диагностировать и лечить абсцесс наружного уха.

Врач проведет осмотр, задаст вам вопросы о симптомах и медицинской истории, и может назначить дополнительные исследования, такие как лабораторные анализы или образовательные методы (например, УЗИ), чтобы подтвердить диагноз абсцесса наружного уха и определить его обстоятельства.

В зависимости от тяжести абсцесса, лечение может включать прием антибиотиков, дренирование абсцесса или хирургическое вмешательство. Важно получить профессиональную медицинскую помощь для правильного диагноза и лечения абсцесса наружного уха, чтобы предотвратить осложнения и обеспечить полное выздоровление.

  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика абсцесса наружного уха

Диагностика абсцесса наружного уха обычно включает в себя следующие шаги:

  1. Медицинский осмотр: Врач будет проводить осмотр наружного уха, обращая внимание на признаки воспаления, отека и наличия абсцесса.

  2. Анамнез: Врач может задать вам вопросы о вашей медицинской истории, симптомах и возможных причинах развития абсцесса.

  3. Лабораторные анализы: Могут быть назначены общий анализ крови и культура мокроты для определения наличия инфекции и выявления возможного возбудителя.

  4. Образовательные методы: В некоторых случаях может потребоваться проведение УЗИ или КТ сканирования, чтобы подтвердить наличие абсцесса, определить его размер и расположение.

Диагностика абсцесса наружного уха должна быть проведена квалифицированным медицинским специалистом. Он будет основываться на клинических симптомах, результаты лабораторных и инструментальных исследований, чтобы установить точный диагноз и определить наилучший план лечения.

Лечение абсцесса наружного уха

Лечение абсцесса наружного уха зависит от его размера, степени воспаления и наличия осложнений. Обычно включает в себя следующие подходы:

  1. Дренирование: Основной метод лечения абсцесса наружного уха - это его дренирование. Врач может сделать небольшое разрез в абсцессе, чтобы удалить накопленную гнойную жидкость и облегчить сливание инфекции. После этого может быть установлена дренажная трубка для продолжительного дренирования.

  2. Антибиотики: В случаях, когда абсцесс сопровождается инфекцией или имеет высокий риск инфицирования, могут быть назначены антибиотики. Они помогут бороться с бактериальной инфекцией и предотвращать ее распространение.

  3. Анальгетики: Для облегчения боли и дискомфорта, связанных с абсцессом наружного уха, могут быть прописаны анальгетики или обезболивающие препараты.

  4. Уход за раной: Важно обеспечить правильный уход за раной после дренирования абсцесса. Это включает регулярное промывание раны антисептическим раствором и перевязку.

  5. Контроль и наблюдение: После дренирования абсцесса важно регулярно обращаться к врачу для контроля и наблюдения за заживлением раны и предотвращения возможных осложнений.

Если не лечить

Если не лечить абсцесс наружного уха, возможны различные осложнения и ухудшение состояния. Вот некоторые из возможных последствий:

  1. Распространение инфекции: Необработанный абсцесс может привести к распространению инфекции в более глубокие ткани уха или в другие части тела. Это может вызвать серьезные осложнения и требовать более сложного лечения.

  2. Образование фистулы: Если абсцесс не дренируется и инфекция продолжает распространяться, может образоваться фистула - неестественное соединение между абсцессом и окружающими тканями или полостями. Фистула может вызывать постоянный истечение гнойной жидкости и стать источником хронического воспаления.

  3. Повреждение окружающих тканей: Необработанный абсцесс может вызвать повреждение окружающих мягких тканей, включая кожу, подкожные слои и структуры уха. Это может привести к образованию рубца, деформации уха или даже потере слуха в случае повреждения аудиоторного прохода.

  4. Хронический абсцесс: В некоторых случаях, если абсцесс не лечится полностью, он может стать хроническим, периодически обостряющимся состоянием. Хронический абсцесс может причинять длительное время дискомфорт и требовать длительного лечения.

  5. Системные осложнения: Возможно возникновение системных осложнений, особенно если инфекция распространяется по организму. Это может повлиять на работу других органов и систем, вызвать сепсис (тяжелое инфекционное состояние) и требовать неотложной госпитализации и интенсивного лечения.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас возник абсцесс наружного уха, рекомендуется обратиться к врачу для получения профессиональной медицинской помощи и лечения. Однако, до приема у врача, вы можете предпринять следующие шаги для облегчения симптомов и предотвращения распространения инфекции:

  1. Применение теплых компрессов: Нанесите теплую компрессию на область абсцесса. Это может помочь уменьшить боль и способствовать созреванию абсцесса.

  2. Соблюдение гигиены: Поддерживайте чистоту ушной раковины и области вокруг абсцесса. Избегайте давления, трения или манипуляций с абсцессом, чтобы не усугубить ситуацию.

  3. Принимайте рекомендованные анальгетики: Если у вас есть боль, вы можете принять безрецептурные обезболивающие препараты, такие как парацетамол или ибупрофен, согласно указаниям на упаковке.

  4. Не прокалывайте абсцесс самостоятельно: Не пытайтесь самостоятельно проколоть абсцесс или извлечь гной. Это может привести к распространению инфекции и ухудшению состояния.

  5. Следуйте указаниям врача: После обращения к врачу, следуйте его рекомендациям по лечению и приему препаратов, таких как антибиотики или противовоспалительные средства.

Важно отметить, что эти рекомендации не заменяют профессиональную медицинскую помощь, поэтому рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и назначения подходящего лечения.

Риски

Абсцесс наружного уха может представлять определенные риски для здоровья. Вот некоторые из них:

  1. Распространение инфекции: Необработанный абсцесс может привести к распространению инфекции в соседние ткани и структуры, включая среднее ухо, глубокие слои кожи лица и шейки челюсти. Это может вызвать серьезные осложнения, включая остеомиелит (воспаление костей) или целлюлит (распространение инфекции в мягких тканях).

  2. Образование абсцессов в других областях: Некорректное или неполное лечение абсцесса наружного уха может способствовать повторному возникновению абсцессов в этой же области или в других частях лица и шеи.

  3. Потеря слуха: Абсцесс наружного уха может оказывать давление на аудиоторный проход и аудиаторный нерв, что может привести к временной или даже постоянной потере слуха.

  4. Распространение инфекции в организм: Если инфекция из абсцесса наружного уха не лечится, она может распространиться по крови и вызвать серьезные системные осложнения, включая сепсис (тяжелое инфекционное состояние).

  5. Хронический абсцесс: В редких случаях абсцесс наружного уха может стать хроническим, с регулярными обострениями и пролонгированным процессом заживления.

Раннее обращение к врачу и адекватное лечение абсцесса наружного уха помогают минимизировать эти риски и предотвращать возможные осложнения. Важно следовать рекомендациям врача и получать своевременное медицинское вмешательство при подозрении на абсцесс наружного уха.

Профилактика абсцесса наружного уха

Для предотвращения абсцесса наружного уха рекомендуется следовать некоторым мерам профилактики:

  1. Поддерживайте гигиену ушей: Регулярно очищайте уши, используя мягкую ткань или ватный тампон, но избегайте использования острых предметов, таких как палочки для чистки ушей, которые могут повредить кожу и вызвать инфекцию.

  2. Избегайте травм и повреждений: Старайтесь избегать травм и повреждений ушей, особенно при занятиях спортом или других активностях, которые могут повлечь риск получения травмы. Носите подходящую защитную экипировку, если необходимо.

  3. Избегайте длительного использования наушников: При длительном использовании наушников или вкладышей в уши может возникнуть влажная среда, способствующая развитию инфекции. Следуйте инструкциям по использованию и соблюдайте периодические перерывы, чтобы дать вашим ушам отдохнуть и проветриться.

  4. Управляйте хроническими заболеваниями: Если у вас есть хронические заболевания, такие как диабет или иммунодефицитные состояния, важно следить за их контролем и поддерживать хорошую иммунную систему. Это поможет предотвратить развитие инфекций, включая абсцесс наружного уха.

  5. Обратитесь к врачу при первых признаках инфекции: Если у вас возникли признаки инфекции в области наружного уха, такие как отечность, покраснение, боль или выделения, обратитесь к врачу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Помните, что каждый случай может быть индивидуален, поэтому рекомендуется обсудить конкретные рекомендации по профилактике абсцесса наружного уха с врачом, особенно если у вас есть особые медицинские условия или рисковые факторы.

Классификация МКБ10

Код: H60.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить насморк за 24 часа в домашних условиях?

Реально ли вылечить насморк всего за один день? Несмотря на то, что ринит – лёгкий...
Читать дальше

Специфические расстройства развития речи

Читать дальше

Эксперты в этой области

Коломина Лариса Наилевна
Стаж 15 лет
Врач высшей категории
Отоларинголог (ЛОР)
пн, 29
вт, 30
ср, 01
сб, 04
пн, 06
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
Ещё 6
Сегодня в 12:30
Время московское
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
Сегодня в 09:30
Время московское
Комментарии

Симптомы