Абсцесс селезенки

12 мая 2023

Абсцесс селезенки представляет собой ограниченное гнойное скопление в тканях селезенки.

Синонимы абсцесса селезенки

Некоторые синонимы для абсцесса селезенки включают:

  • Гнойный селезеночный абсцесс
  • Пиоселезенка
  • Пиозеленка
  • Септический абсцесс селезенки

Общая информация

Абсцесс селезенки представляет собой гнойное скопление в ткани селезенки. Селезенка — это орган, расположенный в верхней левой части живота, под диафрагмой. Она выполняет важные функции в организме, включая фильтрацию крови и участие в иммунной системе.

Абсцесс селезенки может возникнуть в результате инфекции, которая может быть связана с бактериальной или грибковой инфекцией, или в результате травмы или хирургического вмешательства. При наличии инфекции, иммунная система организма пытается бороться с ней, что может привести к образованию гнойного скопления.

Симптомы абсцесса селезенки могут включать боль в верхней левой части живота или в левом плече, лихорадку, общую слабость, тошноту и рвоту. Диагностика обычно включает в себя обследование истории болезни, физический осмотр, лабораторные анализы крови и изображение селезенки с помощью УЗИ, КТ или МРТ.

Лечение абсцесса селезенки обычно включает антибиотики для борьбы с инфекцией и дренирование абсцесса с помощью хирургического вмешательства или пункции. В некоторых случаях может потребоваться удаление селезенки (спленэктомия), особенно если абсцесс становится хроническим или не реагирует на лечение.

Важно обратиться к врачу для получения точного диагноза и назначения соответствующего лечения при подозрении на абсцесс селезенки.

Статистика

Абсцесс селезенки является редким заболеванием, и его точная частота в популяции неизвестна. Он обычно встречается у лиц с пониженным иммунитетом, таких как пациенты с иммунодефицитными состояниями, сахарным диабетом, злокачественными опухолями или лицами, получающими иммуносупрессивную терапию.

Учитывая редкость абсцесса селезенки, его точная распространенность и частота в населении могут быть сложно определить. Все же, абсцесс селезенки считается серьезным медицинским состоянием, требующим немедленного лечения и ухода под руководством квалифицированного медицинского специалиста.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Абсцесс селезенки обычно возникает в результате инфекции, которая проникает в селезенку и вызывает образование гнойного очага. Несколько факторов могут способствовать развитию абсцесса селезенки:

  1. Инфекция: Наиболее распространенной причиной абсцесса селезенки является бактериальная инфекция. Она может быть вызвана различными микроорганизмами, такими как стафилококки, стрептококки, энтеробактерии и другие. Инфекция может достигнуть селезенки через кровь (гематогенное распространение) или через распространение инфекции из окружающих тканей.

  2. Травма: Повреждение селезенки вследствие травмы, например, при автомобильной аварии или падении, может создать условия для развития абсцесса.

  3. Распространение инфекции из соседних органов: Инфекция, возникающая в соседних органах, таких как желудок, толстая кишка или дыхательные пути, может распространиться на селезенку и вызвать абсцесс.

  4. Иммунодефицитные состояния: Пациенты с сниженным иммунитетом, такие как люди с ВИЧ-инфекцией, получающие иммуносупрессивную терапию или имеющие другие иммунодефицитные состояния, более подвержены развитию абсцесса селезенки.

Симптомы абсцесса

Симптомы абсцесса селезенки могут варьироваться в зависимости от тяжести и продолжительности заболевания. Вот некоторые из распространенных симптомов:

  1. Боль в левом верхнем квадранте живота: Боль может быть острая и интенсивная. Она может усиливаться при дыхании, кашле, движении или прикосновении к животу.

  2. Лихорадка: Повышение температуры тела свыше нормы, обычно связанное с инфекцией.

  3. Общее недомогание: Чувство усталости, слабости, потери аппетита и веса.

  4. Болезненность и увеличение селезенки: При пальпации живота в области селезенки может быть заметно увеличение размера и болезненность.

  5. Симптомы интоксикации: Могут включать тошноту, рвоту, желтуху и смутность сознания.

  6. Расстройство кишечника: Возможно появление диареи или запора.

Высокая температура или лихорадка
Тошнота
Озноб

Какой врач лечит

Абсцесс селезенки лечат врачи-специалисты в области гастроэнтерологии или хирургии. Обычно такое лечение проводят в больничных условиях, поскольку от хирурга или гастроэнтеролога требуется комплексный подход и медицинское наблюдение.

  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика абсцесса селезенки

Диагностика абсцесса селезенки включает различные методы и процедуры для определения наличия и характеристик абсцесса. Некоторые из них включают:

  1. Клинический осмотр: Врач проводит физическое обследование и оценивает симптомы и признаки, которые могут указывать на наличие абсцесса селезенки.

  2. Лабораторные анализы: Включают полный кровеносный счет, биохимический анализ крови, анализ мочи и другие тесты для выявления признаков воспаления, инфекции и других изменений, связанных с абсцессом.

  3. Образовательные методы: Врач может назначить рентгенографию, ультразвуковое исследование, компьютерную томографию (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ) для получения более подробной информации о состоянии селезенки и выявления абсцесса.

  4. Пункционная биопсия: В редких случаях может потребоваться взятие образца гнойной жидкости из абсцесса для анализа и выявления возбудителя инфекции.

Врач будет оценивать результаты всех проведенных исследований для постановки диагноза абсцесса селезенки и определения наиболее эффективного плана лечения.

Лечение абсцесса селезенки

Лечение абсцесса селезенки обычно включает комбинацию медикаментозной терапии и хирургического вмешательства. Основные методы лечения включают:

  1. Антибиотикотерапия: Пациенту назначают широкий спектр антибиотиков для борьбы с инфекцией. Выбор конкретных антибиотиков основывается на чувствительности возбудителя к препаратам.

  2. Дренирование: Если абсцесс достаточно большой или его содержимое не может быть удалено с помощью антибиотиков, может потребоваться хирургическое дренирование. В процедуре используется игла или дренажная трубка для удаления гнойного содержимого абсцесса.

  3. Поддержательное лечение: При лечении абсцесса селезенки могут использоваться меры поддержки, такие как противовоспалительные препараты, жидкостная поддержка и контроль боли.

План лечения будет зависеть от тяжести и распространенности абсцесса, общего состояния пациента и других факторов, которые оценивает лечащий врач. В некоторых случаях может потребоваться дополнительное лечение или процедуры, такие как удаление селезенки (спленэктомия), особенно если абсцесс становится хроническим или повторяющимся.

Если не лечить

Если абсцесс селезенки не лечится, он может прогрессировать и вызывать серьезные осложнения. Неконтролируемая инфекция в селезенке может привести к:

  1. Распространение инфекции: Абсцесс может распространиться на окружающие ткани и органы, вызывая сепсис (общую инфекцию всего организма). Сепсис является серьезным и потенциально смертельным состоянием.

  2. Разрыв абсцесса: Если абсцесс становится слишком большим и не получает адекватного лечения, он может разорваться, что приведет к распространению гноя и инфекции в окружающие ткани и брюшную полость. Это может вызвать перитонит (воспаление брюшной полости) и требовать срочной хирургической интервенции.

  3. Формирование фиброза и рубцов: Неконтролируемая инфекция и образование абсцесса в селезенке могут привести к развитию фиброза (образования соединительной ткани) и рубцовых изменений в органе. Это может влиять на его функцию и привести к хроническим проблемам со здоровьем.

  4. Распространение инфекции на другие органы: Если инфекция в селезенке не контролируется, она может распространиться на другие органы, вызывая абсцессы и инфекцию в них.

В связи с вышеперечисленными серьезными осложнениями, важно обратиться к врачу при подозрении на абсцесс селезенки и приступить к лечению как можно скорее.

Чем помочь себе самостоятельно

При подозрении на абсцесс селезенки не рекомендуется самолечение. Это серьезное состояние, требующее медицинского вмешательства. Важно обратиться к врачу, чтобы получить профессиональную оценку и назначение соответствующего лечения.

В качестве временных мер можно принять следующие шаги:

  1. Не прокалывайте или не давите на область абсцесса. Это может привести к распространению инфекции и ухудшению состояния.

  2. Приложите холод на область абсцесса. Это может помочь снизить отечность и уменьшить некоторые симптомы.

  3. Прием обезболивающих препаратов, рекомендованных врачом, может помочь снять боль и дискомфорт. Однако не забывайте, что это только временное облегчение и не заменяет медицинское лечение.

  4. Следуйте указаниям врача по приему прописанных антибиотиков или других лекарственных препаратов. Регулярное и правильное использование препаратов поможет контролировать инфекцию и ускорить выздоровление.

Важно понимать, что эти временные меры не заменяют медицинского лечения. Обратитесь к врачу для получения точного диагноза и рекомендаций по лечению.

Риски

Абсцесс селезенки является серьезным и потенциально опасным состоянием, и его осложнения могут быть серьезными. Некоторые из возможных рисков и осложнений при абсцессе селезенки включают:

  1. Распространение инфекции: Необработанный абсцесс селезенки может привести к распространению инфекции на другие органы и ткани в брюшной полости. Это может привести к развитию сепсиса или перитонита, что является жизнеопасным состоянием.

  2. Разрыв абсцесса: Если абсцесс селезенки не лечится, он может разрываться и приводить к выходу гноя в брюшную полость. Это может вызвать перитонит, инфекцию брюшной полости, которая требует немедленного лечения.

  3. Образование дренажей: В некоторых случаях может потребоваться процедура дренирования абсцесса селезенки. Однако это может быть связано с риском осложнений, таких как кровотечение, инфекция или повреждение окружающих тканей.

  4. Формирование рубцовой ткани: После абсцесса селезенки может оставаться рубцовая ткань. В некоторых случаях это может привести к длительным проблемам, таким как снижение функции селезенки или повторные инфекции.

  5. Повторные инфекции: Возможно повторное возникновение абсцесса селезенки у некоторых пациентов, особенно у тех, у кого есть основные причины, способствующие его развитию, такие как иммунодефицитные состояния или хронические заболевания.

Профилактика абсцесса селезенки

Профилактика абсцесса селезенки включает следующие меры:

  1. Управление основными условиями: Контроль и лечение основных заболеваний, которые могут быть связаны с развитием абсцесса селезенки, таких как инфекционные заболевания, иммунодефицитные состояния или заболевания, которые повреждают селезенку.

  2. Гигиена и предотвращение инфекций: Соблюдение хорошей гигиены рук, регулярное мытье рук с мылом и водой, использование антисептических средств при необходимости помогает предотвратить инфекции, которые могут привести к абсцессу селезенки.

  3. Правильное лечение инфекций: В случае инфекций, особенно в области желудочно-кишечного тракта или мочевых путей, важно незамедлительно обратиться к врачу и получить адекватное лечение. Контроль и своевременное лечение инфекций могут помочь предотвратить их распространение на селезенку.

  4. Правильное использование антибиотиков: При назначении антибиотиков следует строго придерживаться указаний врача, принимать их по предписанию и завершать полный курс лечения. Неправильное использование антибиотиков может способствовать развитию бактериальной резистентности и возникновению инфекций, включая абсцесс селезенки.

  5. Предупреждение травм: Избегайте травматических повреждений селезенки, таких как удары в область живота. Бережное обращение с телом и избегание ситуаций, которые могут привести к травме селезенки, могут помочь предотвратить развитие абсцесса.

Классификация МКБ10

Код: D73.3

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Переходцева Татьяна Викторовна
Стаж 37 лет
Гастроэнтеролог
вт, 30
пт, 03
12:45
13:30
16:15
17:00
17:45
18:30
19:15
вт, 30 в 12:45
Время московское
Пожидаев Александр Георгиевич
Стаж 7 лет
Хирург
Суховерхов Роман Игоревич
Стаж 24 года
Хирург
Пластический хирург
вт, 30
чт, 02
сб, 04
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 16:30
Время московское
Комментарии

Симптомы