Аденома предстательной железы

05 сентября 2022
Источник изображения: shutterstock.com

Аденома предстательной железы, также известная как гиперплазия предстательной железы, может быть закодирована с помощью международной классификации болезней (МКБ) под кодом N40.

Синонимы аденомы предстательной железы

Некоторые из синонимов для аденомы предстательной железы включают гиперплазию предстательной железы, доброкачественную гиперплазию предстательной железы, доброкачественную аденому, а также сокращенные формы, такие как БPH (от англ. benign prostatic hyperplasia) и BPE (от фр. hyperplasie bénigne de la prostate).

Общая информация

Аденома предстательной железы (БPH) - это распространенное состояние, которое возникает у мужчин старше 50 лет. Она характеризуется увеличением размера предстательной железы, что может привести к сужению мочевого канала и снижению функции мочеполовой системы.

Симптомы аденомы предстательной железы могут включать учащенное мочеиспускание, затруднение начала мочеиспускания, ослабление струи мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, частое ночное мочеиспускание и другие.

Для диагностики аденомы предстательной железы может быть проведено ректальное исследование предстательной железы, а также анализы мочи и крови. Лечение может включать изменения в образе жизни, лекарственную терапию или хирургическое вмешательство в зависимости от тяжести симптомов и других факторов.

Статистика

Аденома предстательной железы (БPH) - это довольно распространенное состояние у мужчин старше 50 лет. Некоторые статистические данные по этому вопросу:

  • В США около 50% мужчин старше 50 лет и 90% мужчин старше 80 лет имеют какие-либо признаки увеличения предстательной железы.
  • В мире ежегодно диагностируют около 2,5 миллиона новых случаев аденомы предстательной железы.
  • С возрастом риск развития аденомы предстательной железы увеличивается. Она редко встречается у мужчин моложе 40 лет, но по мере старения частота ее возникновения возрастает.
  • У мужчин, чей отец или братья имели аденому предстательной железы, есть повышенный риск развития этого заболевания.
  • Аденома предстательной железы может увеличивать риск развития других проблем мочеполовой системы, таких как инфекции мочевыводящих путей, камни в мочевом пузыре и даже рак предстательной железы.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Точные причины возникновения аденомы предстательной железы (БPH) неизвестны, но считается, что на ее развитие могут влиять несколько факторов, включая:

  • Гормональные изменения. У мужчин с возрастом уровень мужского гормона тестостерона снижается, а уровень женских гормонов (эстрогенов) повышается, что может привести к увеличению объема предстательной железы.
  • Наследственность. Риск развития аденомы предстательной железы увеличивается у мужчин, у которых есть близкие родственники с этим заболеванием.
  • Возраст. Риск возникновения аденомы предстательной железы увеличивается с возрастом, и она редко встречается у мужчин моложе 40 лет.
  • Образ жизни. Некоторые исследования показали, что некоторые факторы образа жизни, такие как недостаточное физическое движение и питание, богатое животными жирами и красным мясом, могут увеличивать риск развития аденомы предстательной железы.
  • Другие заболевания. Некоторые заболевания мочеполовой системы, такие как хронические воспалительные заболевания и инфекции, могут увеличивать риск развития аденомы предстательной железы.

Однако важно отметить, что эти факторы могут повышать риск развития аденомы предстательной железы, но не являются ее единственными причинами, и многие мужчины без этих факторов также могут развить это заболевание.

Симптомы аденомы предстательной железы

Аденома предстательной железы (БPH) может вызывать различные симптомы, которые могут существенно повлиять на качество жизни мужчин. Некоторые из основных симптомов, связанных с аденомой предстательной железы, включают:

  • Учащенное мочеиспускание. Мужчины с аденомой предстательной железы могут испытывать необходимость мочеиспускания более часто, чем обычно.
  • Затруднение начала мочеиспускания. Мочеиспускание может занимать больше времени, чем обычно, и мочевой поток может быть слабым.
  • Ослабление струи мочи. Струя мочи может быть слабой, прерывистой или неполной.
  • Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря. Мужчины могут чувствовать, что мочевой пузырь не полностью пуст после мочеиспускания.
  • Частое ночное мочеиспускание. Мужчины с аденомой предстательной железы могут просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет.
  • Недержание мочи. В некоторых случаях мужчины могут испытывать недержание мочи, то есть неспособность удержать мочу.
  • Боль при мочеиспускании или эрекции. У некоторых мужчин могут возникать болезненные ощущения при мочеиспускании или эрекции.

Эти симптомы могут существенно повлиять на качество жизни мужчин, и важно обратиться к врачу, если они появляются или усугубляются.

Какой врач лечит

Если у вас есть симптомы, которые могут указывать на наличие аденомы предстательной железы (БPH), вы должны обратиться к урологу. Уролог - это врач, специализирующийся на лечении заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин, включая предстательную железу.

Уролог проведет осмотр, может назначить ректальное исследование предстательной железы, а также может запланировать проведение анализов мочи и крови. Если диагноз БPH подтвердится, уролог может назначить лечение, которое может включать лекарственную терапию, процедуры или операцию в зависимости от тяжести симптомов и других факторов.

Также возможно, что уролог направит вас на консультацию к другим специалистам, если ваши симптомы указывают на возможность других заболеваний, таких как рак предстательной железы.

  • Уролог - Уролог – высококвалифицированный врач, специализирующийся на лечении и диагностике заболеваний мочевыводящих путей и мужских половых органов. Их уникальность заключается в том, что они обладают экспертными знаниями и опытом в области урологии, что позволяет им эффективно диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний, обеспечивая высокий уровень заботы о пациентах. Урологи также специализируются на хирургических вмешательствах и современных методах лечения, обеспечивая пациентам качественное и индивидуализированное медицинское обслуживание. Их уникальные знания и навыки помогают поддерживать здоровье и качество жизни пациентов с высокой степенью успешности.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Шелехова Виолетта Валерьевна
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Терапевт
Гастроэнтеролог
Кардиолог
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться

Диагностика аденомы предстательной железы

Для диагностики аденомы предстательной железы (БPH) могут быть использованы различные методы исследования. Вот некоторые из них:

  1. Осмотр уролога: Врач может провести осмотр, включающий пальпацию предстательной железы через прямую кишку, чтобы оценить ее размер и структуру.

  2. Анализ мочи: Анализ мочи может выявить наличие инфекций мочевыводящих путей или других проблем.

  3. Кровные тесты: Кровный тест может быть проведен для исключения других возможных проблем, таких как рак предстательной железы.

  4. Ультразвуковое исследование предстательной железы: Ультразвуковое исследование может помочь определить размер и структуру предстательной железы.

  5. Рентгеновский контрастный урография: Это процедура, при которой рентгеновские лучи используются для изображения мочевыводящих путей.

  6. Кистоскопия: Это процедура, при которой маленькая трубка с камерой вводится в мочевой пузырь через уретру для визуализации внутренних органов мочеполовой системы.

  7. Биопсия предстательной железы: В некоторых случаях может быть рекомендована биопсия предстательной железы для исключения рака предстательной железы.

После проведения всех необходимых исследований, врач сможет поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Лечение аденомы предстательной железы

Лечение аденомы предстательной железы (БPH) зависит от тяжести симптомов и других факторов, таких как возраст и наличие других заболеваний. Вот некоторые методы лечения, которые могут быть применены:

  1. Изменения в образе жизни: В некоторых случаях изменение образа жизни может помочь уменьшить симптомы БPH. Это может включать уменьшение потребления жидкости в ночное время, снижение потребления алкоголя и кофе, регулярные упражнения для укрепления мышц мочевого пузыря, а также регулярное мочеиспускание.

  2. Лекарственное лечение: Некоторые лекарства могут помочь уменьшить симптомы БPH, такие как ингибиторы 5-альфа-редуктазы, альфа-блокаторы, ингибиторы фосфодиэстеразы типа 5 и другие.

  3. Процедуры: В некоторых случаях могут быть назначены процедуры, такие как уретральные стенты, термическое воздействие на предстательную железу (термическая абляция), ультразвуковое воздействие на предстательную железу (HIFU), лазерное воздействие на предстательную железу и другие.

  4. Хирургическое вмешательство: В тяжелых случаях, когда другие методы лечения не помогают, может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как трансуретральная резекция предстательной железы (TURP) или удаление предстательной железы (простатэктомия).

Конкретный метод лечения будет зависеть от индивидуальных факторов каждого пациента, и решение о том, какой метод лечения наиболее подходит, должно быть принято вместе с врачом.

Если не лечить

Если аденому предстательной железы (БPH) не лечить, то она может привести к ухудшению симптомов, что может существенно повлиять на качество жизни мужчины. Увеличение размера предстательной железы может привести к сдавлению мочевого пузыря, что может привести к развитию различных проблем, таких как:

  • Повышенный риск инфекций мочевыводящих путей
  • Недержание мочи
  • Камни в мочевом пузыре
  • Почечная недостаточность
  • Резкая задержка мочи

Кроме того, если не лечить БPH, то увеличивается риск развития рака предстательной железы. Поэтому, если у вас есть симптомы БPH, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения. В большинстве случаев БPH можно успешно лечить, и хороший контроль над заболеванием может предотвратить возможные осложнения.

Чем помочь себе самостоятельно

Самостоятельно мужчина может принять ряд мер для улучшения своего здоровья при аденоме предстательной железы (БPH):

  1. Следовать правильному режиму питья и питанию: Ограничение потребления алкоголя, кофеина, специй и других раздражающих мочевые пути продуктов, а также увеличение потребления воды и включение в рацион большего количества овощей и фруктов может улучшить симптомы БPH.

  2. Регулярные упражнения: Регулярные упражнения, направленные на укрепление мышц мочевого пузыря, могут помочь улучшить симптомы.

  3. Полное опорожнение мочевого пузыря: При мочеиспускании необходимо попробовать полностью опорожнить мочевой пузырь.

  4. Избегать задержки мочеиспускания: При возникновении необходимости в мочеиспускании не следует задерживать мочу, так как это может привести к ухудшению симптомов.

  5. Избегать длительного сидения: Длительное сидение может усугубить симптомы БPH, поэтому рекомендуется часто вставать и делать паузы.

Важно помнить, что эти меры могут улучшить симптомы, но не заменяют консультацию уролога и профессионального лечения. Поэтому, если у вас есть симптомы БPH, следует обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Риски

Риск развития аденомы предстательной железы (БPH) связан с возрастом и гормональными изменениями у мужчин. Однако есть и другие факторы, которые могут увеличить риск развития БPH, вот некоторые из них:

  1. Семейный анамнез: Если у мужчины были близкие родственники с диагнозом БPH, то он имеет повышенный риск развития этого заболевания.

  2. Возраст: Риск развития БPH увеличивается с возрастом. Большинство мужчин старше 60 лет страдают от каких-либо симптомов БPH.

  3. Расовая принадлежность: Афроамериканцы имеют более высокий риск развития БPH и более тяжелые симптомы по сравнению с другими расами.

  4. Некоторые заболевания: Некоторые заболевания, такие как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия и сердечно-сосудистые заболевания, могут увеличить риск развития БPH.

  5. Некоторые лекарства: Некоторые лекарства, такие как андрогены, могут увеличить риск развития БPH.

БPH может быть серьезным заболеванием, если не лечить его вовремя, поэтому важно обращаться к врачу при первых признаках возможного развития этого заболевания.

Профилактика аденомы предстательной железы

Существует ряд рекомендаций, которые могут помочь в профилактике аденомы предстательной железы (БPH):

  1. Правильное питание: Питание, богатое фруктами, овощами и зерновыми продуктами, может помочь снизить риск развития БPH. Следует ограничивать потребление алкоголя, кофеина, жирной и жареной пищи.

  2. Регулярная физическая активность: Регулярные упражнения могут помочь уменьшить риск развития БPH и улучшить общее состояние организма.

  3. Контроль над весом: Ожирение может увеличить риск развития БPH, поэтому рекомендуется поддерживать здоровый вес.

  4. Избегание задержки мочи: Задержка мочи может привести к увеличению размера предстательной железы, поэтому важно посещать туалет при первых признаках.

  5. Оптимизация лечения других заболеваний: Контроль над другими заболеваниями, такими как сахарный диабет и гипертония, может помочь уменьшить риск развития БPH.

  6. Регулярные медицинские осмотры: Регулярные медицинские осмотры помогут выявить возможные проблемы, включая БPH, на ранней стадии.

Хотя нельзя полностью предотвратить развитие БPH, эти рекомендации могут помочь уменьшить риск возникновения заболевания и улучшить общее состояние организма. Если у вас есть симптомы БPH, необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Классификация МКБ10

Код: N40.

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Акимов Дмитрий Владимирович
Стаж 22 года
Кандидат медицинских наук
Маммолог
Онколог
УЗИ-специалист
Онколог-маммолог
ср, 24
сб, 27
18:00
18:30
19:00
19:30
20:30
ср, 24 в 18:00
Время московское
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
сб, 20
16:30
17:00
17:30
Сегодня в 16:30
Время московское
Комментарии

Симптомы