Аденома сальной железы

18 мая 2023

Аденома сальной железы ‒ это кожное новообразование доброкачественного характера, развивающееся из эпителия протоков себожелез.

Синонимы

Аденома сальной железы также может называться себорейной кистой или жировиком.

Общая информация

Аденома сальной железы, также известная как жировая опухоль, является доброкачественной опухолью, которая развивается из жировых клеток в сальных железах организма. Это одна из наиболее распространенных опухол среди всех опухол мягких тканей.

Аденомы сальной железы могут возникать в различных частях тела, включая шею, грудь, живот и конечности. Они могут быть одиночными или множественными, и их размеры могут варьироваться от небольших узлов до крупных опухол.

Обычно аденомы сальной железы не вызывают никаких симптомов и обнаруживаются случайно при проведении обследований или при пальпации участка. В большинстве случаев они являются безопасными и не представляют угрозы для здоровья. Однако в некоторых случаях аденомы сальной железы могут стать большими или вызвать дискомфорт, сдавливая окружающие ткани или органы.

Лечение аденомы сальной железы может включать наблюдение, особенно в случае маленьких и безсимптомных опухол. Если аденома вызывает дискомфорт, увеличивается в размерах или подозревается наличие злокачественных изменений, может потребоваться хирургическое удаление опухоли.

Важно консультироваться с врачом для диагностики и определения наиболее подходящего подхода к лечению аденомы сальной железы. Как и в случае любого медицинского состояния, раннее обнаружение и лечение могут помочь предотвратить возможные осложнения и обеспечить лучший прогноз.

Статистика

Аденома сальной железы - доброкачественная опухоль кожи, которая редко регистрируется как изолированное заболевание (1 случай на 100 тыс. населения). Патология распространена повсеместно, ее возникновение не зависит от сезонности и географической широты. Чаще встречается у детей и людей преклонного возраста. Значительная часть кожных аденом ассоциирована с синдромом Мьюэра–Торре. У 68% пациентов с данным синдромом клинически подтверждается наличие опухолей сальных желез. 

Специализированные клиники

Причины возникновения

Причины возникновения аденомы сальной железы не полностью поняты. Однако некоторые факторы могут быть связаны с ее развитием. Возможные причины включают:

  1. Генетическая предрасположенность: Некоторые формы аденомы сальной железы могут иметь наследственную природу.

  2. Гормональные факторы: Изменения уровня гормонов, особенно влияющих на функцию сальных желез, могут играть роль в развитии аденомы.

  3. Возраст: Аденомы сальной железы чаще возникают у взрослых людей.

  4. Воздействие окружающей среды: Некоторые внешние факторы, такие как ультрафиолетовое излучение и химические вещества, могут повлиять на развитие аденомы сальной железы.

Симптомы аденомы сальной железы

  1. Образование узлов, шишек или опухолей под кожей: Аденомы сальной железы обычно представляют собой мягкие, подвижные образования, которые могут быть ощутимы при пальпации.

  2. Увеличение размеров опухоли: Аденома сальной железы может постепенно расти и становиться заметной или вызывать дискомфорт.

  3. Болезненность: В некоторых случаях аденома сальной железы может вызывать болезненные ощущения при прикосновении или сжатии.

  4. Нарушение функции сальных желез: В редких случаях, если аденома сальной железы находится рядом с важными структурами, такими как нервы или кровеносные сосуды, она может вызывать симптомы, связанные с нарушением функции этих структур.

Какой врач лечит

Аденому сальной железы обычно лечит дерматолог или хирург. В зависимости от размера и местоположения опухоли, а также от симптомов, врач может рекомендовать различные методы лечения.

  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Обратиться

Диагностика аденомы сальной железы

Диагностика аденомы сальной железы обычно включает в себя следующие методы:

  1. Визуальный осмотр: Врач проводит визуальный осмотр кожи и области, где находится аденома сальной железы. Он оценивает размер, форму, цвет и текстуру опухоли.

  2. Биопсия: В некоторых случаях врач может решить взять образец ткани из аденомы сальной железы для проведения биопсии. Биопсия позволяет определить природу опухоли и исключить возможность наличия злокачественных клеток.

  3. УЗИ (ультразвуковое исследование): УЗИ может быть использовано для получения детальной картины аденомы сальной железы. Он позволяет определить размер и структуру опухоли, а также выявить другие изменения в окружающих тканях.

  4. Компьютерная томография (КТ): КТ-скан используется для получения более подробных изображений аденомы сальной железы и оценки ее распространения.

  5. Магнитно-резонансная томография (МРТ): МРТ может быть использована для детальной визуализации аденомы сальной железы и оценки ее характеристик.

  6. Дерматоскопия: Дерматоскопия позволяет врачу изучить аденому сальной железы с помощью специального инструмента, называемого дерматоскопом. Он увеличивает изображение опухоли и помогает врачу определить ее природу.

В зависимости от конкретной ситуации и клинических симптомов врач может решить использовать один или несколько из этих методов для диагностики аденомы сальной железы.

Лечение аденомы сальной железы

Лечение аденомы сальной железы зависит от ее размера, расположения, симптомов и общего состояния пациента. В большинстве случаев аденомы сальных желез являются доброкачественными опухолями и не требуют лечения. Однако, в некоторых случаях, когда аденома вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, может потребоваться лечение. Ниже приведены некоторые методы лечения аденомы сальной железы:

  1. Наблюдение: В случае маленьких и незначительных аденом, врач может рекомендовать просто наблюдать за опухолью и не проводить активное лечение. Регулярные консультации с врачом и обследования позволят контролировать состояние аденомы и выявить любые изменения.

  2. Хирургическое удаление: В случаях, когда аденома сальной железы достаточно большая, вызывает сильные симптомы или вызывает косметические проблемы, может потребоваться хирургическое удаление. Операция может быть проведена с использованием различных методов, включая эксцизию, лазерную вапоризацию или электрохирургию.

  3. Инъекционная терапия: В некоторых случаях, когда аденома сальной железы маленькая и вызывает незначительные симптомы, может быть проведена инъекционная терапия. Это включает введение лекарственных препаратов, таких как стероиды, непосредственно в аденому для уменьшения ее размера и симптомов.

  4. Лазерная терапия: Лазерная терапия может использоваться для лечения аденом сальных желез, особенно при наличии косметических проблем. Лазерное воздействие позволяет точечно удалять ткань аденомы и уменьшать ее размер.

Если не лечить

Если аденома сальной железы остается без лечения, она может сохранять свой размер или даже продолжать расти со временем. Это может привести к следующим возможным последствиям:

  1. Косметические проблемы: Увеличение размера аденомы может привести к появлению выступающего образования на коже лица или других областях тела, что может вызывать эстетические неудобства.

  2. Дискомфорт или болезненные ощущения: Большие аденомы могут вызывать дискомфорт или давление в области, где они расположены. Это может проявляться как ощущение тяжести, боли или зуда.

  3. Воспаление или инфекция: При нарушении целостности кожи вокруг аденомы может возникнуть воспаление или инфекция. Это может привести к покраснению, отечности, болезненности и появлению гнойного выделения.

  4. Редкие осложнения: В редких случаях аденома сальной железы может превратиться в злокачественную опухоль, хотя это очень редкое явление.

Чем помочь себе самостоятельно

Аденома сальной железы требует медицинской оценки и рекомендаций для лечения. Однако, если у вас была поставлена диагноз аденомы сальной железы и вы ожидаете визита к врачу, можно принять некоторые меры для облегчения симптомов и предотвращения возможных осложнений:

  1. Поддерживайте хорошую гигиену кожи: Регулярно мойте затронутую область кожи мягким мылом и водой, чтобы предотвратить возникновение инфекции или воспаления.

  2. Избегайте трения и травмирования: Постарайтесь избегать трения или травмирования области с аденомой, чтобы предотвратить ее раздражение или воспаление.

  3. Используйте смягчающие средства: Можно применять мягкие смягчающие средства или кремы для увлажнения кожи, чтобы предотвратить ее сухость и раздражение.

  4. Избегайте использования косметических продуктов: Воздержитесь от использования косметических продуктов в области аденомы, так как они могут ухудшить симптомы или вызвать раздражение.

  5. Следуйте рекомендациям врача: Обратитесь к врачу для получения дальнейших рекомендаций и назначения лечения, если аденома вызывает дискомфорт или другие проблемы.

Риски

Аденома сальной железы обычно является доброкачественным образованием и имеет низкий риск прогрессирования или причинения серьезных проблем. Однако, существуют некоторые потенциальные риски, которые могут включать:

  1. Увеличение размера: Аденома сальной железы может медленно увеличиваться в размере, особенно при неконтролируемом или длительном раздражении. Это может вызвать дискомфорт, ограничения движения или косметические проблемы.

  2. Воспаление или инфекция: Если аденома сальной железы подвергается травме или раздражению, она может стать воспаленной или зараженной. Это может вызвать боль, покраснение, отечность и другие признаки инфекции.

  3. Редкие осложнения: Хотя редки, аденома сальной железы может в некоторых случаях прогрессировать в злокачественное состояние, известное как сальная железистая карцинома. Это редкое заболевание, но может потребовать дальнейшей оценки и лечения.

Важно отметить, что риски и осложнения связаны с конкретными характеристиками аденомы сальной железы, ее размером, местоположением и другими факторами.

Профилактика аденомы сальной железы

Аденома сальной железы обычно не может быть предотвращена, так как ее развитие связано с генетическими и окружающими факторами, на которые нельзя повлиять. Однако, важно следовать здоровому образу жизни и принимать меры для общего благополучия, что может помочь в поддержании здоровья сальных желез и общего состояния организма. Вот некоторые рекомендации, которые могут быть полезны:

  1. Правильное питание: Употребляйте разнообразные пищевые продукты, включая овощи, фрукты, цельные зерна, нежирные молочные продукты и качественные источники белка. Избегайте избыточного потребления жиров, сахаров и обработанных продуктов.

  2. Физическая активность: Регулярные физические упражнения помогут поддерживать здоровый образ жизни. Стремитесь к активности в течение 30 минут в день, таких как ходьба, плавание, езда на велосипеде или занятия фитнесом.

  3. Контроль веса: Поддерживайте здоровый вес с помощью сбалансированного питания и физической активности. Избегайте избыточного набора веса, так как это может повлиять на общее здоровье организма.

  4. Избегайте токсических веществ: Избегайте длительного воздействия на организм токсических веществ, таких как курение и употребление алкоголя. Эти факторы могут повысить риск развития различных заболеваний.

  5. Регулярные обследования: Важно проводить регулярные медицинские обследования и консультации, особенно если у вас есть риск развития аденомы сальной железы или других заболеваний.

Классификация МКБ10

Код: D23

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Филон Ольга Федоровна
Стаж 34 года
Дерматолог
Миколог
Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
пн, 29 в 09:30
Время московское
Назаров Виталий Владимирович
Стаж 30 лет
Дерматолог
Комментарии