Аденомиоматоз желчного пузыря

18 мая 2023

Аденомиоматоз желчного пузыря (АМП) — это редкое заболевание, характеризующееся изменениями в структуре и функции желчного пузыря.

Синонимы аденомиоматоза желчного пузыря

  • Аденомиоз желчного пузыря
  • Аденоматозное изменение желчного пузыря
  • Аденомиома желчного пузыря

Общая информация

Аденомиоматоз желчного пузыря (АМП) — это редкое заболевание, характеризующееся изменениями в структуре и функции желчного пузыря. В АМП в стенке желчного пузыря образуются аденоматозные железы, окруженные патологически измененной мышечной тканью. Это состояние может привести к различным симптомам и осложнениям. Вот некоторая общая информация об АМП:

  1. Эпидемиология: Аденомиоматоз желчного пузыря является редким заболеванием, и точная причина его возникновения неизвестна. Он может встречаться в разных возрастных группах, но чаще встречается у женщин старше 40 лет.

  2. Причины: Точные причины развития АМП пока не установлены. Считается, что некоторые факторы, такие как возраст, пол, гормональные изменения, воспалительные процессы в желчевыводящих путях и нарушения в гальванническом питании желчного пузыря, могут играть роль в его развитии.

  3. Симптомы: АМП может проявляться различными симптомами, такими как боли в правом верхнем квадранте живота, частые приступы диспепсии (расстройства пищеварения), тошнота, рвота, дискомфорт после приема пищи и другие симптомы, характерные для заболеваний желчного пузыря.

  4. Диагностика: Для диагностики АМП может потребоваться комплексный подход, включающий различные методы исследования. Это может включать ультразвуковое исследование желчного пузыря, МРТ, эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ), компьютерную томографию (КТ) и другие методы.

  5. Лечение: Лечение АМП может включать консервативные методы, такие как изменение питания и применение лекарственных препаратов для снятия симптомов. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, включая удаление желчного пузыря (холецистэктомия).

  6. Осложнения: Если АМП остается без лечения или неправильно лечится, оно может прогрессировать и приводить к осложнениям, таким как холецистит (воспаление желчного пузыря), желчный камень, дилатация желчных путей или развитие рака желчного пузыря.

Важно обратиться к врачу для получения диагностики и разработки индивидуального плана лечения в случае подозрения на АМП или наличия симптомов, связанных с желчным пузырём.

Статистика

В клинической гастроэнтерологии аденомиоматоз (АММ) желчного пузыря имеет синонимичные названия: интрамуральный дивертикулез, пролиферативный железистый холецистит, аденомиоматозная гиперплазия. Истинную распространенность заболевания сложно оценить ввиду его длительного бессимптомного течения. При проведении холецистэктомии признаки аденомиоматоза определяются у 2-9% пациентов. Патология преимущественно диагностируется у людей после 35-40 лет, среди детей и молодых пациентов встречается крайне редко. Женщины болеют в 3 раза чаще мужчин.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Аденомиоматоз желчного пузыря является хроническим заболеванием, причины которого точно неизвестны. Однако существуют несколько факторов, которые могут повысить риск развития этого состояния:

  1. Женский пол: Женщины подвержены аденомиоматозу желчного пузыря в два-три раза чаще, чем мужчины.

  2. Возраст: Заболевание чаще диагностируется у пациентов старше 50 лет.

  3. Генетические факторы: Наследственность может играть определенную роль в развитии аденомиоматоза желчного пузыря.

  4. Гормональные факторы: Изменения в уровнях гормонов, таких как эстроген, могут повлиять на развитие заболевания.

  5. Ожирение: Имеются данные, свидетельствующие о связи между ожирением и аденомиоматозом желчного пузыря.

  6. Воспаление желчного пузыря: Предшествующие воспалительные процессы в желчном пузыре могут способствовать развитию аденомиоматоза.

Все эти факторы могут взаимодействовать и повлиять на возникновение аденомиоматоза желчного пузыря, но точные механизмы развития заболевания остаются предметом дальнейших исследований.

Симптомы аденомиоматоза желчного пузыря

Аденомиоматоз желчного пузыря может проявляться различными симптомами, однако у некоторых пациентов заболевание может протекать бессимптомно. Вот некоторые из наиболее распространенных симптомов, которые могут возникнуть при аденомиоматозе желчного пузыря:

  1. Боли в правом верхнем квадранте живота: Это наиболее распространенный симптом. Боли могут быть ноющими, тупыми или острыми и могут усиливаться после приема пищи.

  2. Диспептические симптомы: Возможны симптомы, такие как вздутие живота, отрыжка, изжога, тошнота и рвота.

  3. Нарушения желчного пузыря: Возможны симптомы, связанные с дисфункцией желчного пузыря, включая повышенную или уменьшенную секрецию желчи, нарушение сокращений желчного пузыря и нарушение выведения желчи в кишечник.

  4. Другие симптомы: Могут возникать общая слабость, утомляемость, изменения аппетита, неспецифические симптомы, такие как головная боль или изменения веса.

Важно отметить, что симптомы могут варьировать в зависимости от степени и характера поражения желчного пузыря. Если у вас есть подозрение на аденомиоматоз желчного пузыря, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и определения оптимального лечения.

Какой врач лечит

Аденомиоматоз желчного пузыря обычно лечится совместными усилиями гастроэнтерологов и хирургов. Врачи, которые могут быть вовлечены в лечение аденомиоматоза желчного пузыря, включают:

  1. Гастроэнтеролог: Специалист по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта, включая желчевыводящую систему. Гастроэнтеролог может провести диагностику и назначить консервативное лечение, такое как лекарственная терапия и изменение диеты.

  2. Хирург: В случаях, когда аденомиоматоз желчного пузыря вызывает значительные симптомы или прогрессирует, может потребоваться хирургическое вмешательство. Хирург может рекомендовать удаление желчного пузыря (холецистэктомию) или другие хирургические процедуры, направленные на улучшение симптомов и сохранение функции желчевыводящей системы.

  • Гастроэнтеролог - Профессия гастроэнтеролога – это одна из важных медицинских специальностей, которая занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний органов пищеварения. Чтобы стать хорошим гастроэнтерологом, нужно иметь глубокие знания в области анатомии и физиологии пищеварительной системы, уметь применять различные методы исследования и лечения, а также обладать такими качествами, как ответственность, терпение и умение работать с пациентами.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рабичева Юлия Эдуардовна
Стаж 14 лет
Гастроэнтеролог
Обратиться

Диагностика аденомиоматоза желчного пузыря

Диагностика аденомиоматоза желчного пузыря включает в себя несколько методов, которые помогают определить наличие и степень поражения. Некоторые из них включают:

  1. Клинический осмотр и сбор анамнеза: Врач проведет осмотр и задаст вопросы о ваших симптомах и медицинской истории.

  2. Лабораторные анализы: Кровь может быть взята для общего анализа, а также для проверки функции печени и желчевыводящей системы.

  3. Ультразвуковое исследование (ультразвук желчного пузыря): Это неинвазивный метод, который позволяет врачу визуализировать структуру желчного пузыря и обнаружить наличие аденомиоматоза или других изменений.

  4. Магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ): Это метод, использующий магнитное поле и радиоволны для создания детальных изображений желчевыводящей системы.

  5. Холецистография: Это метод, при котором используется рентгеновское излучение для визуализации желчного пузыря после введения контрастного вещества.

  6. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ): Это инвазивный метод, при котором используется эндоскопическая процедура для визуализации и оценки желчных протоков.

Лечение аденомиоматоза желчного пузыря

Лечение аденомиоматоза желчного пузыря может включать консервативные методы и хирургическое вмешательство, в зависимости от степени поражения и симптомов. Вот некоторые методы лечения:

  1. Наблюдение: Если аденомиоматоз желчного пузыря не вызывает симптомов и не прогрессирует, наблюдение может быть достаточным. Регулярные обследования и контрольные ультразвуковые исследования помогут оценить состояние пациента.

  2. Лекарственная терапия: В некоторых случаях могут быть назначены препараты для контроля симптомов, таких как боли или дисфункции желчного пузыря. Примеры включают препараты, способствующие расслаблению мышц желчного пузыря.

  3. Хирургическое вмешательство: В случаях, когда аденомиоматоз желчного пузыря вызывает серьезные симптомы или осложнения, может потребоваться хирургическое удаление желчного пузыря (холецистэктомия). Это может быть выполнено традиционным открытым доступом или с использованием лапароскопических или роботизированных техник.

Если не лечить

Если аденомиоматоз желчного пузыря остается без лечения, возможны следующие последствия:

  1. Усиление симптомов: Аденомиоматоз может прогрессировать и привести к усилению симптомов, таких как боли в животе, дисфункция желчного пузыря, тошнота, рвота и проблемы с пищеварением.

  2. Образование камней желчного пузыря: Аденомиоматоз может предрасполагать к образованию камней в желчном пузыре. Это связано с изменениями структуры и функции желчного пузыря, которые могут способствовать задержке желчи и образованию конкрементов.

  3. Осложнения желчного пузыря: Неконтролируемый аденомиоматоз может привести к развитию осложнений желчного пузыря, таких как холецистит (воспаление желчного пузыря), желчнокаменная болезнь, абсцесс желчного пузыря или перфорация желчного пузыря.

  4. Риск злокачественной трансформации: Хотя аденомиоматоз сам по себе является доброкачественным состоянием, в некоторых случаях он может прогрессировать к злокачественной трансформации, развиваясь в рак желчного пузыря.

Чем помочь себе самостоятельно

К сожалению, самостоятельное лечение аденомиоматоза желчного пузыря не является возможным, так как это требует профессионального медицинского вмешательства. Однако, есть несколько способов, которые могут помочь облегчить симптомы и управлять состоянием:

  1. Следуйте рекомендациям врача: Продолжайте регулярно посещать своего врача и следуйте его рекомендациям относительно лечения и контроля состояния.

  2. Избегайте пищи, вызывающей обострение симптомов: Некоторые пищевые продукты могут спровоцировать обострение симптомов аденомиоматоза. Следите за своей диетой и избегайте пищи, которая усиливает боли или дискомфорт в области желчного пузыря.

  3. Поддерживайте здоровый образ жизни: Ведение здорового образа жизни может помочь облегчить симптомы и поддерживать общее состояние организма. Включите в свою повседневную рутину физическую активность, здоровое питание, достаточный отдых и снижение стресса.

  4. Применение обезболивающих средств: Врач может рекомендовать прием обезболивающих препаратов или противовоспалительных средств для снятия боли и дискомфорта.

Риски

Аденомиоматоз желчного пузыря может представлять ряд рисков и осложнений. Некоторые из них включают:

  1. Хронический болевой синдром: Пациенты с аденомиоматозом желчного пузыря часто страдают от повторяющихся или постоянных болей в правом верхнем квадранте живота.

  2. Развитие желчнокаменной болезни: Аденомиоматоз может увеличить риск образования камней в желчном пузыре или желчеводах.

  3. Воспаление желчного пузыря: Возможно развитие воспаления желчного пузыря (холецистита), особенно если образуются камни и нарушается нормальный отток желчи.

  4. Обструкция желчевыводящих путей: Продвижение аденомиоматоза в желчевыводящих путях может вызвать их сужение или блокировку, что может привести к затрудненному оттоку желчи.

  5. Риск развития рака желчного пузыря: Хотя аденомиоматоз сам по себе не является предраковым состоянием, некоторые исследования показывают, что он может повысить риск развития рака желчного пузыря.

Профилактика аденомиоматоза желчного пузыря

На данный момент не существует специфических профилактических мер для аденомиоматоза желчного пузыря. Это хроническое состояние, которое обычно развивается с течением времени и связано с изменениями структуры и функции желчного пузыря.

Однако, существуют некоторые общие рекомендации, которые могут помочь в обеспечении здоровья желчного пузыря и общего состояния организма:

  1. Правильное питание: Питайтесь сбалансированно и избегайте чрезмерного потребления жирных, жареных и пряных пищевых продуктов, которые могут вызвать обострение симптомов аденомиоматоза.

  2. Регулярные физические упражнения: Одним из факторов риска аденомиоматоза является ожирение. Регулярные физические упражнения могут помочь поддерживать нормальный вес и общее здоровье.

  3. Избегайте курения: Курение может повлиять на функцию желчного пузыря и ухудшить его состояние. Поэтому рекомендуется избегать курения и минимизировать контакт с табачным дымом.

  4. Следуйте рекомендациям врача: Регулярные консультации с врачом помогут отслеживать состояние желчного пузыря и принимать соответствующие меры, если потребуется.

Классификация МКБ10

Код: К82.8

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Симптомы отравления нитратами, первая помощь и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Дё Хен Ми
Стаж 2 года
Хирург
пн, 29
09:30
11:00
11:30
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
Ещё 4
Сегодня в 09:30
Время московское
Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Ерцкин Василий Викторович
Стаж 13 лет
Хирург
Педиатр
Травматолог
Рефлексотерапевт
Вертебролог
Артролог
Ортопед
Работает по предварительной записи
Комментарии

Симптомы