Агалактия

15 мая 2023

Агалактия - это состояние, при котором у женщины отсутствует или недостаточно производится молоко в грудных железах после родов. Это может привести к трудностям в кормлении ребенка грудью. Агалактия может быть временным состоянием или продолжаться на протяжении длительного периода времени.

Синонимы агалактии

Синонимы для термина "агалактия" включают следующие выражения:

  • Недостаточное лактационное функционирование
  • Отсутствие молока в груди
  • Гипогалактия
  • Недостаток молока в груди
  • Лактационная недостаточность

Общая информация

Хотя недостаточная секреция грудного молока отмечается практически у половины рожениц, его полное отсутствие встречается не более чем у 3% пациенток и лишь у 1 женщины из 10 000. Она вызвана анатомическими причинами. В большинстве случаев лактация прекращается под действием различных экзогенных и эндогенных факторов, обусловленных соматическими, инфекционными и эндокринными заболеваниями. Агалактия чаще выявляется у первородящих женщин и у рожениц в возрастной группе от 40 и более лет. По наблюдениям маммологов и акушеров-гинекологов, перспективы восстановления лактации снижаются с увеличением возраста пациентки.

Статистика

Статистика относительно агалактии может варьироваться в зависимости от исследований и популяции. Однако, агалактия является достаточно распространенным явлением после родов. По некоторым исследованиям, примерно 5-15% женщин сталкиваются с проблемами в продукции молока или опыт недостатка молока в первые недели после родов. Важно отметить, что агалактия может быть временным состоянием и в большинстве случаев молочное вскармливание может быть восстановлено с помощью правильной поддержки и управления. Если у вас возникли проблемы с продукцией молока или вы сомневаетесь в достаточности молока для вашего ребенка, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу или специалисту по грудному вскармливанию.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Агалактия, или недостаточное или отсутствие выработки молока у женщин после родов, может иметь различные причины. Некоторые из возможных причин агалактии включают:

  1. Недостаточное стимулирование груди: Недостаточная частота или продолжительность грудного вскармливания или неправильная техника кормления могут недостаточно стимулировать молочные железы и привести к недостаточной выработке молока.

  2. Физиологические причины: У некоторых женщин может быть физиологическая предрасположенность к агалактии. Например, некоторые женщины могут иметь недостаточно развитые молочные железы или неравномерное распределение молочных протоков.

  3. Медицинские условия: Некоторые медицинские состояния, такие как гормональные нарушения, нарушения щитовидной железы, поликистоз яичников и другие заболевания могут влиять на выработку молока.

  4. Лекарственные препараты: Некоторые лекарственные препараты, которые принимает женщина после родов, могут иметь побочный эффект на выработку молока.

  5. Психологические факторы: Стресс, тревога, усталость и другие психологические факторы могут влиять на выработку молока.

Важно отметить, что агалактия может быть временной и в большинстве случаев может быть преодолена с помощью поддержки, правильной техники кормления и управления.

Симптомы агалактии

Основным симптомом агалактии является недостаток или отсутствие выработки молока у женщины после родов. Вот некоторые из распространенных симптомов, связанных с агалактией:

  1. Отсутствие молока: Женщина не производит достаточное количество молока для кормления ребенка или совсем не производит молока.

  2. Недостаточное насыщение ребенка: Ребенок не получает достаточное питание из-за недостатка молока.

  3. Постоянный голод ребенка: Ребенок часто просится есть и плачет из-за голода.

  4. Отсутствие изменений в груди: Женщина не замечает изменений в груди, таких как увеличение размера или наполнение молоком.

  5. Недостаток веса у ребенка: Ребенок может не набирать достаточно веса из-за недостаточного питания.

Какой врач лечит

Агалактия может быть лечена и управляема при помощи различных специалистов. Вот некоторые из них:

  1. Гинеколог: Врач-гинеколог может провести обследование и оценить состояние молочных желез, проверить гормональный баланс и выявить возможные причины агалактии.

  2. Консультант по грудному вскармливанию: Консультант по грудному вскармливанию (ЛКГ) специализируется на помощи матерям с проблемами при грудном вскармливании. Он может оценить технику прикладывания, предоставить советы и поддержку для увеличения выработки молока.

  3. Эндокринолог: В случае, если причиной агалактии является нарушение гормонального баланса, может потребоваться консультация эндокринолога. Он поможет оценить уровень гормонов и рассмотреть возможные методы коррекции.

  4. Диетолог: Диетолог может помочь с разработкой плана питания, который способствует выработке молока и обеспечивает необходимые питательные вещества для матери.

  5. Психолог или консультант по психологической поддержке: При агалактии могут возникнуть эмоциональные проблемы, такие как чувство вины или тревога. Психолог или консультант по психологической поддержке могут помочь в обработке этих эмоций и предоставить поддержку.

  • Гинеколог - Профессия гинеколог является одной из важных и ответственных медицинских профессий. Гинекологи занимаются диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний женской репродуктивной системы. В процессе обучения будущие гинекологи получают медицинское образование, проходят интернатуру и ординатуру по акушерству и гинекологии, а также постоянно повышают свою квалификацию. Особую роль играют гинекологи в ведении беременности и родов. Они помогают женщинам не только во время беременности и родов, но и в послеродовом периоде. Работа гинекологов не ограничивается только лечением заболеваний, они также помогают женщинам сохранять свое здоровье и красоту на протяжении всей жизни.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Магомедова Зухра Шамильевна
Стаж 2 года
Гинеколог
Обратиться
Карпова Инна Олеговна
Стаж 18 лет
Кандидат медицинских наук
Гинеколог
Акушер
УЗИ-специалист
Обратиться

Диагностика агалактии

Диагностика агалактии обычно включает в себя следующие шаги:

  1. Медицинский осмотр и сбор медицинской и анамнестической информации: Врач проведет детальное обсуждение симптомов и истории заболевания, включая информацию о проблемах с грудным вскармливанием и молокоотдачей.

  2. Физическое обследование: Врач может осмотреть состояние молочных желез, оценить размер и форму, проверить наличие каких-либо аномалий или воспаления.

  3. Измерение уровней пролактина: Пролактин - это гормон, ответственный за выработку молока. Измерение уровней пролактина в крови может помочь определить наличие гормональных нарушений, которые могут быть причиной агалактии.

  4. Тестирование на наличие инфекций: В некоторых случаях агалактия может быть вызвана инфекционным процессом. Врач может назначить анализы на наличие инфекций, таких как мастит или вирусные инфекции, чтобы исключить или подтвердить их наличие.

  5. Оценка техники прикладывания: Врач или консультант по грудному вскармливанию могут провести оценку техники прикладывания к груди и оценить, насколько правильно ребенок сцеживает молоко.

Лечение агалактии

Лечение агалактии направлено на обработку основной причины и стимуляцию процесса лактации. Вот некоторые возможные подходы к лечению:

  1. Консультация с консультантом по грудному вскармливанию: Эксперт по грудному вскармливанию может помочь оценить технику прикладывания к груди, дать рекомендации по правильному прикладыванию, сцеживанию молока и увеличению молокоотдачи.

  2. Сцеживание молока: Регулярное сцеживание молока после каждого кормления может стимулировать продукцию молока и поддерживать лактацию. Это может быть выполнено вручную или с помощью механического сцеживания.

  3. Гормональная терапия: В некоторых случаях, если агалактия обусловлена гормональными проблемами, врач может рассмотреть возможность назначения гормональных препаратов для стимуляции производства молока.

  4. Поддержка и образование: Важно получить поддержку и советы от опытных лактационных консультантов и других женщин, которые сталкивались с подобными проблемами. Образование о грудном вскармливании и техниках сцеживания может быть полезным.

  5. Поддержка психологического благополучия: Женщины, сталкивающиеся с агалактией, могут испытывать эмоциональное и психологическое напряжение. Важно получить поддержку со стороны партнера, семьи и специалистов по психологическому здоровью.

Если не лечить

Если агалактия не лечится или не управляется должным образом, это может иметь следующие последствия:

  1. Недостаточное питание для ребенка: Отсутствие или недостаток молока может привести к недоеданию ребенка, что может привести к недостаточному весу, недостаточному приросту, недостаточному питанию и недостаточному получению необходимых питательных веществ.

  2. Недостаточное прикрепление и сосание: Если ребенок не получает достаточное количество молока, он может испытывать трудности с прикреплением к груди и сосанием. Это может привести к неудовлетворительному развитию навыков сосания и ухудшению развития полости рта.

  3. Снижение связи между матерью и ребенком: Грудное вскармливание является важным аспектом формирования эмоциональной связи между матерью и ребенком. Недостаток молока и неспособность кормить грудью может повлиять на эту связь и отношения между матерью и ребенком.

  4. Повышенный риск инфекций: Молоко содержит антитела и другие защитные факторы, которые помогают ребенку бороться с инфекциями. Отсутствие или недостаток молока может увеличить риск инфекций у ребенка.

  5. Психологические последствия: Для многих матерей невозможность кормить грудью и испытывать эту близость и связь может вызывать чувства горя, стресса, вины и пониженной самооценки.

В случае агалактии важно обратиться за помощью и поддержкой к врачу, консультанту по грудному вскармливанию или лактационному консультанту. Они могут помочь оценить ситуацию, предложить альтернативные методы вскармливания и обеспечить поддержку и советы для облегчения этого периода.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас возникла агалактия (отсутствие или недостаточное количество молока), существуют некоторые способы, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

  1. Обратитесь за помощью и поддержкой: Консультируйтесь с врачом, консультантом по грудному вскармливанию или лактационным консультантом. Они могут провести оценку вашего состояния, предложить советы и поддержку в вопросах кормления грудью и помочь вам разработать план для улучшения производства молока.

  2. Частое и полное прикладывание к груди: Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем больше стимуляции получает ваша молочная железа, что может способствовать увеличению производства молока. Прикладывайте ребенка к груди по его потребности, даже если вы не ощущаете полноты молока.

  3. Правильное прикрепление ребенка к груди: Убедитесь, что ребенок правильно прикреплен к груди, так чтобы он эффективно сосал молоко. Неправильное прикрепление может привести к недостаточному удалению молока и ухудшению производства молока.

  4. Расслабление и снижение стресса: Стресс может негативно влиять на производство молока. Постарайтесь находить способы расслабиться и снизить уровень стресса, такие как медитация, глубокое дыхание, регулярный отдых и поддержка со стороны близких людей.

  5. Правильное питание и гидратация: Обеспечьте себе питательную и сбалансированную диету, которая включает достаточное количество жидкости. Хорошее питание и достаточное питье могут помочь поддерживать здоровье и общую жизнеспособность, что может положительно сказаться на производстве молока.

  6. Рассмотрите альтернативные методы вскармливания: Если у вас есть проблемы с производством молока, вы можете обратиться к смесевому вскармливанию или другим методам дополнительного питания.

Риски

Агалактия, или отсутствие или недостаточное количество молока у матери, может повлечь за собой ряд рисков и проблем для как матери, так и ребенка:

  1. Недостаточное питание ребенка: Недостаток молока может привести к недостаточному питанию ребенка, что может негативно сказаться на его росте, развитии и иммунной системе.

  2. Недостаток антикорпов и защитных факторов: Грудное молоко содержит антикорпы и другие защитные факторы, которые помогают защитить ребенка от инфекций и болезней. Отсутствие этих веществ в молоке может увеличить риск заболеваний у ребенка.

  3. Психологические проблемы матери: Недостаток молока и невозможность кормить ребенка грудью могут

  4. Потеря связи с ребенком: Грудное

  5. Дополнительные финансовые затраты: В случае агалактии, если ребенок должен

Раннее обращение к врачу и своевременное лечение могут помочь справиться с проблемами агалактии и снизить риски для матери и ребенка.

Профилактика агалактии

Вот некоторые рекомендации для профилактики агалактии:

  1. Подготовьтесь к грудному вскармливанию: Получите достаточную информацию о правильной технике грудного вскармливания, позаботьтесь о поддержке специалистов по грудному вскармливанию, таких как консультант по грудному вскармливанию или врач-гинеколог.

  2. Продолжайте непрерывное грудное вскармливание: Чем чаще и регулярнее вы кормите ребенка грудью, тем больше стимуляции получает ваша молочная железа для производства молока. Старайтесь не пропускать кормления и обеспечьте частый контакт ребенка с грудью.

  3. Обеспечьте своему организму достаточное питание и отдых: Регулярное питание, употребление достаточного количества жидкости и сон являются важными факторами для поддержания продукции молока. Старайтесь сбалансированно питаться, включая в рацион продукты, богатые белками, витаминами и минералами.

  4. Поддерживайте положительное эмоциональное состояние: Стресс и тревога могут оказывать негативное влияние на процесс лактации. Регулярно отдыхайте, занимайтесь релаксацией и практикуйте методы снятия стресса, такие как йога или медитация.

  5. Обратитесь за помощью к специалисту: Если у вас возникают проблемы с лактацией, не стесняйтесь обратиться к консультанту по грудному вскармливанию или врачу-гинекологу для получения поддержки, советов и необходимых медицинских рекомендаций.

Следование этим рекомендациям может помочь снизить риск агалактии и поддержать успешное грудное вскармливание.

Классификация МКБ10

Код: O92.3

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Всё, что нужно знать о пищевой добавке Е553

Рассуждать на тему применения тех или иных пищевых добавок всегда сложно. Сами пищевые препараты не...
Читать дальше

Как вылечить молочницу в домашних условиях?

Молочница или вагинальный кандидоз возникает по причине взрывного роста грибков кандида. Они в норме присутствуют...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Бериханова Румиса Рамзановна
Стаж 21 год
Доктор медицинских наук
Гинеколог
Маммолог
Онколог
Гинеколог-эндокринолог
УЗИ-врач
чт, 02
12:30
чт, 02 в 12:30
Время московское
Масхадова Румиса Адлановна
Стаж 16 лет
Врач высшей категории
Гинеколог
Акушер
ср, 01
чт, 02
пт, 03
вс, 05
пн, 06
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
ср, 01 в 14:30
Время московское
Штепа Оксана Александровна
Стаж 28 лет
Гинеколог
Врач ультразвуковой диагностики
Комментарии

Симптомы