Акне

19 мая 2023

Акне, также известное как прыщи или воспалительная акнеформная эритема, является распространенным кожным заболеванием, которое обычно влияет на лицо, шею, спину, грудь и плечи. Оно часто возникает во время подросткового периода, но может также проявляться у взрослых.

Синонимы акней

Акне имеет несколько синонимов, которые часто используются для описания этого состояния кожи. Вот некоторые из них:

  1. Простые прыщи
  2. Воспалительная акнеформная эритема
  3. Комедонная акне
  4. Молодежный акне
  5. Юношеский акне
  6. Подростковые прыщи

Общая информация

Акне, также известное как прыщи или воспалительная акнеформная эритема, является распространенным кожным заболеванием, которое обычно влияет на лицо, шею, спину, грудь и плечи. Оно часто возникает во время подросткового периода, но может также проявляться у взрослых.

Причиной акне является увеличенная активность сальных желез кожи, которая приводит к образованию избыточного сального секрета и закупориванию пор. Закупоренные поры могут быть затянуты бактериями, что приводит к воспалению, образованию прыщей, папул и пустул.

Симптомы акне могут включать:

  • Прыщи: воспаленные или не воспаленные высыпания на коже, включая черные точки (комедоны), белые головки, папулы (красные воспаленные узелки) и пустулы (гноящиеся высыпания).
  • Воспаление: кожа может быть покрасневшей, воспаленной и болезненной в области акне.
  • Ожоги и рубцы: тяжелые формы акне могут оставлять ожоги, рубцы и пигментацию после заживления высыпаний.

Лечение акне может включать различные подходы, в зависимости от тяжести и особенностей каждого случая. Врач может рекомендовать топические препараты, оральные лекарства, режим питания, изменение жизненного стиля, использование средств по уходу за кожей и процедуры в кабинете дерматолога.

Важно помнить, что лечение акне может потребовать времени, и результаты могут быть индивидуальными. Регулярное и правильное использование рекомендованных препаратов и соблюдение рекомендаций врача помогут справиться с акне и улучшить состояние кожи.

Статистика

Угревая сыпь встречается практически в любом возрасте: от периода новорожденности до старости. Раньше акне считалось сугубо подростковой проблемой, однако в течение последних десятилетий участились случаи акне у пациентов 25-35 лет. Наиболее часто встречающейся формой акне являются юношеские угри, наблюдаемые у пациентов 12-24 лет почти в 90% случаев. Угревая сыпь приносит немало переживаний по поводу своей внешности людям любого пола и возраста.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Акне обусловлено комбинацией нескольких факторов. Основные причины акне включают:

  1. Повышенная активность сальных желез: Во время подросткового периода и молодости уровень гормонов, таких как тестостерон, увеличивается, что может стимулировать сальные железы к увеличенной продукции кожного сала. Избыточное количество сала может заблокировать поры и привести к развитию акне.

  2. Забитие пор: При избытке сала и отшелушивании кожи, поры могут забиться, образуя комедоны, такие как черные точки и белые прыщи. Забитие пор способствует размножению бактерий и воспалению, что приводит к образованию воспалительных прыщей.

  3. Бактериальная инфекция: Бактерия Propionibacterium acnes, которая обычно присутствует на коже, может размножаться в забитых порах и вызывать воспаление.

  4. Воспалительные процессы: Раздражение и воспаление кожи могут быть вызваны иммунным ответом на бактерии и избыток сала. Это может привести к появлению воспалительных прыщей, таких как папулы, пустулы и кисты.

  5. Генетическая предрасположенность: Наследственность также может играть роль в развитии акне. Если у членов семьи были проблемы с акне, у вас может быть повышенный риск развития этого состояния.

  6. Другие факторы: Некоторые другие факторы, такие как стресс, изменения гормонального баланса, неправильное питание, неправильное использование косметики и определенные лекарственные препараты, могут способствовать появлению или усилению акне.

Симптомы акне

Симптомы акне могут варьировать от легкой до тяжелой формы и включают:

  1. Комедоны: Это забитые поры, которые могут быть открытыми (черные точки) или закрытыми (белые прыщи). Комедоны обычно появляются на лице, шее, спине, груди и плечах.

  2. Воспалительные прыщи: Воспалительные прыщи включают папулы (красные, воспаленные участки кожи), пустулы (пораженные участки с гноем) и кисты (глубокие, больные, заполненные гнойным содержимым образования).

  3. Красные пятна и гиперпигментация: После заживления акне на коже могут остаться красные пятна или гиперпигментация, которые могут сохраняться в течение нескольких недель или месяцев.

  4. Покраснение и воспаление: Пораженные участки кожи могут быть покрасневшими, воспаленными, раздраженными и чувствительными.

  5. Боль: Боль может возникать при наличии воспалительных прыщей или кист.

  6. Повышенная жирность кожи: Кожа с акне может быть жирной на ощупь из-за повышенной продукции себума, что может привести к блестящему виду.

  7. Психологические эмоциональные симптомы: У людей с акне могут возникать психологические эмоциональные симптомы, такие как низкая самооценка, тревога, депрессия и социальная изоляция.

Гиперпролактинемия

Какой врач лечит

Лечение акне может проводить различные специалисты, в зависимости от тяжести и причин акне. Вот некоторые специалисты, которые могут помочь в лечении акне:

  1. Дерматолог: Дерматолог специализируется на лечении кожных заболеваний, включая акне. Он может провести детальный осмотр кожи, поставить диагноз и предложить соответствующее лечение, включая лекарства и процедуры.

  2. Косметолог: Косметолог может предложить процедуры, которые помогают очистить и улучшить состояние кожи, такие как механическая чистка лица, химический пилинг, лазерные процедуры и другие косметические методики.

  3. Врач-терапевт: Врач-терапевт может помочь в лечении акне, особенно если причина акне связана с внутренними факторами, такими как гормональные нарушения или сопутствующие заболевания.

  4. Эндокринолог: Если акне связано с гормональными нарушениями, консультация эндокринолога может быть полезной для оценки гормонального статуса и назначения соответствующего лечения.

  5. Педиатр: В случае акне у детей, педиатр может помочь в диагностике и лечении акне у маленьких пациентов.

Важно обратиться за медицинской помощью у специалиста для получения точного диагноза и назначения эффективного лечения в зависимости от индивидуальных особенностей и тяжести акне.

  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Косметолог - Косметолог – специалист, обладающий высокой экспертизой в уходе за кожей и процедурах красоты. Их уникальность проявляется в исключительных знаниях о различных методах улучшения внешности, включая процедуры омоложения, лечение кожных проблем, массаж и косметическую хирургию. С использованием передовых технологий и продуктов, косметологи предоставляют персонализированные решения для удовлетворения потребностей каждого пациента, способствуя уверенности и благополучию клиентов.
  • Терапевт - Терапевт - это врач общей практики, занимающийся диагностикой, лечением и профилактикой различных заболеваний. В процессе работы терапевт проводит первичный осмотр пациента, назначает необходимые исследования и на основе их результатов ставит диагноз. Если пациенту требуется консультация узкого специалиста, терапевт помогает организовать прием и контролирует ход лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться
Тарасова Анна Константиновна
Стаж 13 лет
Терапевт
Ревматолог
Семейный врач
Обратиться

Диагностика акне

Диагностика акне обычно основывается на визуальном осмотре кожи и оценке характерных симптомов. Врач может задавать вопросы о длительности и тяжести симптомов, причинах обострений и наличии ранее примененных методов лечения. Для подтверждения диагноза и оценки состояния кожи могут быть использованы следующие методы:

  1. Визуальный осмотр: Врач осматривает кожу, обращая внимание на наличие комедонов (закупоренных пор), воспаленных пустул и папул, а также на их расположение и распространение по коже.

  2. Анамнез: Врач может задавать вопросы о медицинской и семейной истории пациента, применении лекарственных препаратов, питании и факторах, которые могут влиять на состояние кожи.

  3. Дифференциальный диагноз: Врач может исключить другие состояния кожи, которые могут имитировать акне, например, розацеа или дерматит.

Обычно дополнительные лабораторные или инструментальные исследования не требуются для диагностики акне, но в некоторых случаях врач может назначить их для оценки общего состояния пациента или выявления сопутствующих проблем.

Важно обратиться к врачу-дерматологу или другому специалисту для получения точного диагноза и плана лечения, который будет наилучшим подходить для вас.

Лечение акне

Лечение акне обычно основано на тяжести и типе акне, а также на индивидуальных особенностях пациента. Вот несколько общих методов лечения акне:

  1. Гигиена кожи: Регулярное мягкое очищение кожи с использованием нежных очищающих средств помогает удалять излишки масла, грязь и мертвые клетки кожи, предотвращая закупорку пор.

  2. Топические препараты: Врач может рекомендовать использовать топические препараты, такие как кремы, гели или лосьоны, содержащие бензоилпероксид, ретиноиды, азелаиновую кислоту или антибиотики. Они помогают снизить воспаление, контролировать выработку масла и предотвращать образование новых высыпаний.

  3. Системные препараты: В случаях тяжелого акне, когда топические препараты недостаточно эффективны, врач может назначить системные препараты, такие как антибиотики, ретиноиды или противоандрагенные препараты. Они оказывают системное воздействие на организм и помогают снизить воспаление и выработку масла.

  4. Процедурные методы: Врач может также рекомендовать различные процедурные методы для лечения акне, такие как химический пилинг, лазерное лечение, фототерапия или экстракция комедонов. Эти процедуры помогают очистить поры, улучшить текстуру кожи и снизить воспаление.

  5. Избегание раздражающих факторов: Рекомендуется избегать чрезмерного трения кожи, сильного солнечного излучения, использования комедогенных продуктов для ухода за кожей и сжимания или выдавливания высыпаний.

Если не лечить

Если акне не лечить, оно может продолжать прогрессировать и усиливаться со временем. Нелеченное акне может привести к следующим последствиям:

  1. Распространение воспаления: Не леченное акне может привести к распространению воспалительных процессов по всему лицу, шее, спине и груди. Это может вызвать боль, дискомфорт и ухудшить общее состояние кожи.

  2. Образование рубцов и пятен: При сильной воспалительной акне могут образовываться рубцы и гиперпигментация (темные пятна) на коже. Они могут быть постоянными и оказывать негативное влияние на внешний вид кожи.

  3. Психологические проблемы: Акне может существенно влиять на психологическое состояние человека. Необработанное акне может вызывать низкую самооценку, депрессию, тревожность и социальную изоляцию.

  4. Повторные высыпания: Без адекватного лечения акне имеет тенденцию к повторному появлению. Новые высыпания могут возникать, и процесс обострения может продолжаться.

Чем помочь себе самостоятельно

Существуют несколько способов, которые могут помочь в управлении акне:

  1. Правильный уход за кожей: Регулярное очищение кожи лица с использованием мягких очищающих средств помогает удалить избыток масла и грязи, предотвращая забивание пор. Избегайте сильного трения или натирания кожи лица, чтобы не раздражать ее.

  2. Избегайте сжимания и выдавливания прыщей: Сжимание и выдавливание прыщей может привести к усугублению воспаления и оставить рубцы или пигментацию. По возможности, избегайте этого.

  3. Использование медицинских препаратов: Для лечения акне вам может быть назначено лекарственное средство, содержащее бензоилпероксид, ретиноиды, салициловую кислоту или антибиотики. Применение этих препаратов по указанию врача может помочь сократить воспаление и контролировать акне.

  4. Питание и образ жизни: Правильное питание, богатое фруктами, овощами и здоровыми жирами, а также регулярная физическая активность могут способствовать улучшению состояния кожи. Избегайте употребления пищи, которая может усугубить акне, такой как жирная и сахаристая пища.

  5. Снижение стресса: Стресс может быть связан с усугублением акне. Практика методов снятия стресса, таких как йога, медитация или глубокое дыхание, может помочь снизить воздействие стресса на кожу.

Риски

Развитие акне может быть связано с различными факторами и рисками, включая:

  1. Гормональные изменения: Уровень гормонов, особенно андрогенов, может повышаться во время подросткового периода, беременности или в результате определенных медицинских состояний, что способствует развитию акне.

  2. Генетическая предрасположенность: Если у ваших близких родственников было акне, у вас может быть повышенный риск развития этого состояния.

  3. Использование неподходящей косметики или ухода за кожей: Некоторые косметические продукты или средства ухода за кожей могут забивать поры и способствовать развитию акне, особенно если они не подходят для вашего типа кожи.

  4. Повреждение или натирание кожи: Частое трение или натирание кожи, например, при ношении шлема, каскетки или постоянном прикладывании руки к лицу, может раздражать кожу и способствовать появлению акне.

  5. Стиль жизни и питание: Некоторые исследования связывают неправильное питание, высокое потребление сахара, жирной пищи и молочных продуктов с повышенным риском развития акне.

  6. Стресс: Хронический стресс может влиять на функционирование организма и влиять на состояние кожи, включая появление акне.

Риск развития акне может быть индивидуальным и зависит от сочетания этих факторов. Если у вас есть повышенный риск развития акне или уже есть акне, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу для диагностики, оценки риска и назначения соответствующего лечения и ухода за кожей.

Профилактика акне

Для профилактики акне рекомендуются следующие меры:

  1. Регулярный уход за кожей: Очищайте кожу лица два раза в день мягким очищающим средством, чтобы удалить излишки кожного жира, грязь и макияж. Избегайте сильного трения или натирания кожи лица.

  2. Использование нежирных косметических продуктов: Предпочтительно выбирать нежирные или некомедогенные косметические продукты, которые не забивают поры. Избегайте использования тяжелых масел и кремов.

  3. Избегайте чрезмерного трения или давления на кожу: Избегайте сильного трения или натирания кожи, особенно при использовании грубых скрабов или грубых салфеток.

  4. Регулярное мойка волос: Мойте волосы регулярно, особенно если они жирные. Избегайте прикладывания грязных волос к лицу.

  5. Соблюдение здорового образа жизни: Ведение здорового образа жизни, включая правильное питание, регулярную физическую активность и достаточный сон, может оказать положительное влияние на состояние кожи.

  6. Избегайте сжимания или выдавливания прыщей: Не сжимайте или не выдавливайте прыщи, чтобы избежать возможности распространения инфекции и возникновения воспалений.

  7. Консультация с врачом-дерматологом: Если у вас есть склонность к акне или проблемы с кожей, обратитесь к врачу-дерматологу для консультации, рекомендаций по уходу за кожей и возможного лечения.

Классификация МКБ10

Код: L70.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как обезопасить себя от вирусов, которые передаются с продуктами питания?

Люди, которые серьёзно относятся к своему здоровью, давно отказались от посещения ресторанов и кафе. Намного...
Читать дальше

Как преодолеть приступы рвоты?

Рвотный рефлекс необходим организму, чтобы проще выводить рвотные массы, например, при пищевом отравлении. Нужно понимать,...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Алексеева Марина Алексеевна
Стаж 12 лет
Эндокринолог
Асриян Артём Юрьевич
Стаж 3 года
Эндокринолог
пн, 29
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
Сегодня в 17:30
Время московское
Башаран Марина Леонидовна
Стаж 32 года
Терапевт
Кардиолог
Врач ультразвуковой диагностики
Комментарии