Акрогерия семейная

22 мая 2023

Акрогерия семейная (фамильная акрогерия) – это редкое генетическое заболевание, которое характеризуется преждевременным старением кожи и другими признаками старения организма. 

Синонимы

Акрогерия семейная также известна под следующими синонимами:

  1. Фамильная акрогерия
  2. Акромегалия-гигантизм, семейная форма
  3. Акромегалия, семейная форма
  4. Акрогигантизм, семейная форма
  5. Акромегалия, тип II

Эти термины могут использоваться для описания одного и того же генетического заболевания, характеризующегося преждевременным старением и другими признаками.

Общая информация

Акрогерия семейная (фамильная акрогерия) – это редкое генетическое заболевание, которое характеризуется преждевременным старением кожи и другими признаками старения организма. Вот общая информация об акрогерии семейной:

  1. Генетическое наследование: Акрогерия семейная является наследственным заболеванием, передающимся по принципу автосомно-доминантного наследования. Это означает, что мутация в одном из генов, связанных с акрогерией, может привести к развитию заболевания. Поэтому акрогерия семейная может передаваться от одного поколения к другому.

  2. Преждевременное старение: Основным признаком акрогерии семейной является преждевременное старение кожи. Это проявляется в виде морщин, потери эластичности кожи, сухости, пигментации и появления меланомы (злокачественная опухоль кожи). Кроме кожи, акрогерия может также влиять на старение внутренних органов и систем организма.

  3. Остеоартропатия: Люди с акрогерией семейной могут иметь проблемы с суставами, такие как искривления позвоночника, ограничение движения и болезненность суставов. Остеоартропатия может прогрессировать с возрастом и влиять на качество жизни пациента.

  4. Другие признаки: Возможными симптомами акрогерии семейной могут быть косоглазие, карликовость, голосовые изменения, зубные аномалии и другие врожденные дефекты.

  5. Риск развития опухолей: Люди с акрогерией семейной имеют повышенный риск развития злокачественных опухолей, включая меланому и другие виды рака.

Акрогерия семейная является хроническим заболеванием, и лечение направлено на симптоматическую поддержку и управление осложнениями. Регулярное консультирование с генетиком и командой специалистов может помочь в управлении заболеванием и обеспечении качества жизни пациента.

Статистика

Акрогерия семейная (синдром Готтрона) – редкая форма атрофического дерматоза кожи, поражающая преимущественно кожные покровы кистей, стоп, предплечий, иногда лица (особенно в области носа). Была впервые описана в 1941 году немецким врачом-дерматологом Х. Готтроном. Ему же принадлежит теория, что семейная акрогерия представляет собой ослабленную или абортивную форму прогерии (синдром Гетчинсона-Гилфорда). В настоящий момент в научных кругах других популярных теорий развития этого заболевания не существует. Встречаемость семейной акрогерии по причине значительной редкости заболевания не определена. Дерматоз преимущественно поражает женщин, однако причины этого явления также неясны. В пользу теории Готтрона говорит также наличие наследования семейной акрогерии, появление на ее фоне иных симптомов и пороков развития, характерных для прогерии.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Акрогерия семейная, также известная как синдром Вернера, вызывается наследственным дефектом в гене WRN (Werner syndrome RecQ helicase-like). Этот ген отвечает за кодирование белка, необходимого для нормального функционирования клеток. Мутации в гене WRN приводят к недостаточной или неправильной работе белка, что приводит к развитию акрогерии семейной. Унаследовать эту мутацию можно от обоих родителей, поскольку она наследуется аутосомно-рецессивным способом.

Симптомы акрогерии семейной

Акрогерия семейная, или синдром Вернера, характеризуется разнообразными клиническими проявлениями. Вот некоторые из основных симптомов этого заболевания:

  1. Преждевременное старение: Пациенты с акрогерией семейной начинают проявлять признаки преждевременного старения уже в молодом возрасте. Эти признаки включают морщинистую кожу, потерю эластичности, седые волосы и потерю жиро-мышечной массы.

  2. Короткая статура: Люди с акрогерией семейной обычно имеют задержку роста и короткий рост.

  3. Патологии кожи: Возможны различные проблемы с кожей, такие как ксеродермия, атеромы (жировые кисты), язвы, уязвимость кожи и склонность к образованию рубцов.

  4. Склеродактилия: Это состояние, при котором кожа на пальцах рук и ног становится толстой и жесткой.

  5. Катаракта: Появление катаракты в глазах является распространенным признаком акрогерии семейной.

  6. Остеопороз: Пациенты с этим синдромом часто страдают от остеопороза, что приводит к повышенному риску переломов костей.

  7. Воспалительные изменения: У некоторых пациентов наблюдаются воспалительные процессы внутренних органов, таких как сердце и кровеносные сосуды.

Важно отметить, что симптомы могут варьироваться в зависимости от конкретного случая, и не все симптомы обязательно будут присутствовать у каждого пациента.

Какой врач лечит

Акрогерия семейная является редким генетическим заболеванием, и для его лечения обычно требуется комбинированный подход специалистов разных областей медицины. Вот некоторые из них:

  1. Генетический консультант: Генетический консультант является ключевым специалистом при диагностике и управлении генетическими заболеваниями, включая акрогерию семейную. Он поможет провести генетическое тестирование, объяснит результаты, оценит риск передачи генетической мутации и предоставит рекомендации по репродуктивному планированию.

  2. Дерматолог: Акрогерия семейная может проявляться кожными изменениями, такими как гиперпигментация, утолщение кожи, язвы и другие симптомы. Дерматолог может помочь в диагностике и управлении кожными проявлениями заболевания.

  3. Эндокринолог: В случае акрогерии семейной могут возникать эндокринные проблемы, такие как нарушение функции щитовидной железы или раннее начало полового созревания. Эндокринолог специализируется на диагностике и лечении эндокринных заболеваний.

  4. Офтальмолог: У некоторых пациентов с акрогерией семейной наблюдается раннее старение глаз и проблемы со зрением. Офтальмолог может провести соответствующее обследование глаз и предложить лечение или меры поддержания зрения.

  5. Косметолог и хирург: В некоторых случаях пациенты могут обратиться к косметологам и пластическим хирургам для улучшения внешнего вида, коррекции кожных изменений или других эстетических проблем.

  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Косметолог - Косметолог – специалист, обладающий высокой экспертизой в уходе за кожей и процедурах красоты. Их уникальность проявляется в исключительных знаниях о различных методах улучшения внешности, включая процедуры омоложения, лечение кожных проблем, массаж и косметическую хирургию. С использованием передовых технологий и продуктов, косметологи предоставляют персонализированные решения для удовлетворения потребностей каждого пациента, способствуя уверенности и благополучию клиентов.
  • Хирург - Хирург - это врач, занимающийся оперативным лечением различных заболеваний и травм. Они проводят хирургические операции на различных органах и системах организма, используя различные методы и инструменты. Работа хирурга требует высокой квалификации, точности и быстроты в принятии решений, а также умения работать в условиях стресса. Однако, несмотря на все сложности, эта профессия остается одной из самых важных и уважаемых в медицине, так как хирурги помогают спасать жизни и улучшать качество жизни людей.
  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Невролог - Профессия невролога - это область медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы. Неврологи исследуют различные аспекты функционирования нервной системы, такие как проведение нервных импульсов, регуляция мышечного тонуса и координация движений. Неврологи специализируются на лечении таких заболеваний, как инсульт, рассеянный склероз, эпилепсия, болезнь Паркинсона, травмы спинного мозга и другие. В их обязанности входит назначение медикаментозного лечения, проведение физиотерапии и лечебной гимнастики, а также контроль за процессом реабилитации пациентов.
  • Ревматолог - Профессия ревматолога включает в себя диагностику, лечение и профилактику заболеваний суставов, соединительной ткани и сердца. Специалисты этой области должны обладать высоким уровнем знаний и умений, а также уметь находить подход к пациентам. Кроме того, доктора-ревматологи должны постоянно совершенствоваться, чтобы быть в курсе последних достижений в своей области.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Рубанова Дарья Робертовна
Стаж 9 лет
Окулист (офтальмолог)
Обратиться

Диагностика акрогерии семейной

Диагностика акрогерии семейной включает различные методы, в том числе:

  1. Клинический осмотр: Врач проводит осмотр пациента, обращая внимание на характерные признаки и симптомы акрогерии семейной, такие как гипертелоризм (широкое расположение глаз), аномальная форма носа, утолщение кожи и другие.

  2. Генетическое тестирование: Используется для обнаружения мутаций в генах, ответственных за акрогерию семейную. Это может включать секвенирование ДНК и другие методы генетического анализа. Генетическое тестирование может быть полезным для подтверждения диагноза и определения наследственности заболевания.

  3. Инструментальные исследования: Могут быть проведены различные инструментальные исследования для оценки состояния внутренних органов и систем организма, таких как рентген, ультразвук, компьютерная томография и другие. Это может помочь выявить возможные сопутствующие изменения и оценить степень их влияния на пациента.

Лечение акрогерии семейной

К сожалению, на данный момент не существует специфического лечения для акрогерии семейной, поскольку это генетическое заболевание. Лечение направлено на симптоматическую поддержку и управление связанными проявлениями.

Обычно лечение акрогерии семейной включает следующие аспекты:

  1. Комплексный подход: Пациенты с акрогерией семейной нуждаются в комплексном медицинском и психологическом подходе. Врачи разных специальностей, такие как генетики, дерматологи, офтальмологи, ортопеды и другие, могут быть вовлечены в уход за пациентом.

  2. Управление кожными проявлениями: Дерматологические изменения, такие как утолщение кожи, гиперкератоз, гиперпигментация и др., могут требовать симптоматического лечения, такого как использование мягких увлажняющих средств, солнцезащитных средств и кератолитиков.

  3. Оперативное вмешательство: В случае развития серьезных ортопедических проблем, таких как деформации костей или суставов, может потребоваться хирургическое лечение, такое как коррекция деформаций или артропластика.

  4. Уход за глазами: Офтальмологический уход направлен на раннее обнаружение и лечение глазных проявлений акрогерии семейной, таких как катаракта, глаукома и другие.

  5. Поддержка и реабилитация: Поддержка пациентов и их семей важна для облегчения физических и эмоциональных трудностей, связанных с акрогерией семейной. Физиотерапия, эрготерапия и психологическая поддержка могут быть полезными в этом отношении.

Важно проконсультироваться с генетическим консультантом и командой медицинских специалистов для разработки индивидуального плана лечения и ухода в каждом конкретном случае.

Если не лечить

Акрогерия семейная является редким генетическим заболеванием, и его течение может быть разнообразным в разных случаях. Если акрогерия семейная не лечится или не управляется соответствующим образом, могут возникнуть серьезные осложнения и проблемы.

Вот некоторые из возможных последствий и осложнений при нелеченой акрогерии семейной:

  1. Прогрессирующие дерматологические изменения: Утолщение кожи, гиперкератоз, гиперпигментация и другие изменения могут прогрессировать, приводя к более серьезным проблемам с кожей. Это может включать развитие язв, рубцов, ограничение движения в суставах и деформации костей.

  2. Ортопедические проблемы: Акрогерия семейная может вызывать деформации костей и суставов, что может приводить к ограничению подвижности, боли и нарушению нормальной функции конечностей.

  3. Глазные проблемы: У пациентов с акрогерией семейной могут возникать глазные проблемы, включая катаракту, глаукому и другие заболевания, которые могут прогрессировать и приводить к снижению зрения или даже слепоте.

  4. Психологические и социальные проблемы: Физические изменения и ограничения, связанные с акрогерией семейной, могут оказывать значительное влияние на психическое и социальное благополучие пациента. Могут возникать проблемы самооценки, тревоги, депрессии и социальной изоляции.

Важно понимать, что каждый случай акрогерии семейной индивидуален, и течение заболевания может различаться. Однако регулярное медицинское наблюдение, своевременное обращение к специалистам и соблюдение рекомендаций могут помочь управлять и снизить риск осложнений.

Чем помочь себе самостоятельно

Акрогерия семейная является генетическим заболеванием, и самостоятельное лечение не является возможным. Однако существуют рекомендации, которые могут помочь в управлении симптомами и общим состоянием при акрогерии семейной. Вот несколько советов:

  1. Регулярные консультации с врачами: Важно посещать врачей, специализирующихся на генетических заболеваниях и акрогерии семейной. Они могут предоставить необходимую информацию, следить за прогрессией заболевания и рекомендовать соответствующие лечебные мероприятия.

  2. Физиотерапия и реабилитация: Физиотерапия может помочь в улучшении подвижности и снятии ограничений в суставах. Регулярные занятия физической терапией могут способствовать поддержанию силы и гибкости, а также улучшению качества жизни.

  3. Поддержка психолога: В связи с психологическим влиянием акрогерии семейной, важно получить поддержку психолога или психиатра, чтобы справляться с эмоциональными и психологическими трудностями, связанными с заболеванием.

  4. Уход за кожей: Кожа является одной из областей, которая часто затрагивается при акрогерии семейной. Регулярное использование мягких увлажняющих средств и средств для ухода за кожей может помочь смягчить кожу и снизить сухость.

  5. Поддержка социального окружения: Распространенными проблемами у людей с акрогерией семейной являются социальная изоляция и проблемы самооценки. Важно окружить себя поддерживающими людьми, посещать группы поддержки или вступить в сообщество, где можно поделиться своим опытом с другими людьми, столкнувшимися с подобными проблемами.

Риски

Акрогерия семейная является редким генетическим заболеванием и сопровождается рядом потенциальных рисков и осложнений. Вот некоторые из них:

  1. Ускоренное старение: Одним из основных признаков акрогерии семейной является преждевременное старение, которое проявляется в виде проблем со структурой кожи, волос, ногтей и суставов. Это может привести к ограничениям в подвижности и возникновению проблем со зрением и слухом.

  2. Суставные проблемы: Люди с акрогерией семейной могут страдать от суставных проблем, таких как сгибание, ограничение движения, болезненность и деформация суставов. Это может затруднить выполнение повседневных задач и влиять на качество жизни.

  3. Увеличенный риск сердечно-сосудистых заболеваний: Некоторые исследования показывают, что у людей с акрогерией семейной может быть повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и гипертония.

  4. Психологические и социальные проблемы: Люди, страдающие от акрогерии семейной, могут испытывать психологические и социальные трудности из-за своего внешнего вида и ограничений, связанных со здоровьем. Это может привести к социальной изоляции, низкой самооценке и психологическим проблемам.

Профилактика акрогерии семейной

Акрогерия семейная является генетическим заболеванием, вызванным мутацией генов. В связи с этим, профилактика направлена на снижение риска передачи генетической мутации потомству. Вот некоторые рекомендации:

  1. Генетическое консультирование: Если в вашей семье есть история акрогерии семейной, рекомендуется обратиться к генетическому консультанту. Он поможет вам понять риск передачи генетической мутации и предоставит информацию о возможностях предварительного генетического тестирования и вариантах репродуктивной помощи.

  2. Предварительное генетическое тестирование: Предварительное генетическое тестирование может быть полезным для определения наличия генетической мутации у родителей или у желающих стать родителями. Это позволяет оценить риск передачи заболевания потомству и принять решение о дальнейших действиях.

  3. Варианты репродуктивной помощи: Если риск передачи генетической мутации высок, супружеская пара может обратиться к методам репродуктивной помощи, таким как пренатальное генетическое тестирование эмбрионов (PGT) или донорская гамета (сперма или яйцеклетка).

  4. Поддержка и консультирование: Жизнь с генетическим заболеванием может быть физически и эмоционально сложной. Важно получить поддержку от медицинских специалистов, психологов и групп поддержки, которые могут помочь вам справиться с физическими и эмоциональными аспектами заболевания.

Раннее выявление генетических мутаций и принятие соответствующих мер по репродуктивному планированию может помочь снизить риск передачи акрогерии семейной потомству. Консультация с генетическим специалистом является важным шагом в процессе превентивных мер.

Классификация МКБ10

Код: L94.4

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Боль суставов у пожилых людей: причины и советы врачей

Боль в суставах – наиболее частое заболевание пожилых людей. С годами суставные структуры дегенерируют. Как...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Брыксин Кирилл Владимирович
Стаж 16 лет
Хирург
Флеболог
Проктолог
Щербатых Майя Николаевна
Стаж 28 лет
Невролог
Борисов Игорь Валерьевич
Стаж 19 лет
Дерматолог
Миколог
пн, 29
вт, 30
чт, 02
пт, 03
сб, 04
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
пн, 29 в 09:30
Время московское
Комментарии