Акромегалия

22 мая 2023

Акромегалия - это редкое эндокринное заболевание, которое вызывается избыточным выделением гормона роста (GH) взрослым организмом. Оно характеризуется необычным увеличением размеров костей, мягких тканей и внутренних органов.

Синонимы акромегалии

Акромегалия не имеет точных синонимов. Однако, некоторые синонимы, которые могут использоваться для обозначения данного состояния, включают:

  • Гигантизм у взрослых
  • Гипертрофия акральных частей
  • Гипертрофический остеоартропатический синдром
  • Мариесиев синдром
  • Питуитарный гигантизм у взрослых

Общая информация

Акромегалия - это редкое эндокринное заболевание, которое вызывается избыточным выделением гормона роста (GH) взрослым организмом. Оно характеризуется необычным увеличением размеров костей, мягких тканей и внутренних органов.

В основе акромегалии лежит гиперпродукция гормона роста, обусловленная опухолью гипофиза, называемой гипофизарной аденомой. Эта опухоль обычно является доброкачественной, и в большинстве случаев проявляется взрослом возрасте.

Симптомы акромегалии обычно развиваются медленно и постепенно ухудшаются со временем. Они могут включать:

  1. Увеличение размеров костей и тканей, особенно в кистях рук и ног, лице, челюстях и ногтях.
  2. Увеличение размера внутренних органов, таких как сердце, печень, почки и другие.
  3. Утолщение и изменение формы носа, губ, языка и ушей.
  4. Ухудшение зрения и проблемы с зубами.
  5. Головные боли и судороги.
  6. Суставные боли и скованность.
  7. Утомляемость, сонливость и нарушение сна.
  8. Изменения голоса.
  9. Потливость и изменение запаха пота.
  10. Изменение пола у мужчин, включая увеличение грудных желез и уменьшение полового влечения.

Диагноз акромегалии обычно устанавливается с помощью медицинского осмотра, анализа уровня гормона роста в крови, рентгенологических исследований и МРТ головного мозга для оценки гипофизарной опухоли.

Лечение акромегалии включает хирургическое удаление опухоли гипофиза (гипофизэктомию), лекарственную терапию для снижения уровня гормона роста и облегчения симптомов, а также радиотерапию в некоторых случаях.

Раннее обнаружение и лечение акромегалии важны для предотвращения прогрессирования симптомов и минимизации осложнений. Регулярные консультации с эндокринологом и соблюдение рекомендаций врача помогут контролировать заболевание и улучшить качество жизни.

Статистика

Акромегалия является редким заболеванием, и точная статистика ее распространенности может различаться в зависимости от исследований и региона. В общем, предполагается, что акромегалия встречается примерно у 3-4 человек на 100 000 населения. Уровень распространенности может быть выше среди определенных подгрупп, таких как лица с гипофизарными опухолями или генетическими предрасположенностями к заболеванию. В большинстве случаев акромегалия диагностируется у взрослых в возрасте 30-50 лет.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Акромегалия обычно вызвана избыточным выделением гормона роста (GH) гипофизом, который является железой в головном мозге. Гормон роста контролируется другим гормоном, называемым соматостатином, который вырабатывается гипоталамусом. Однако в случае акромегалии происходит нарушение этого регулирующего механизма.

Наиболее распространенной причиной акромегалии является наличие опухоли гипофиза, называемой гипофизарной аденомой. Эта опухоль обычно является доброкачественной, но она стимулирует выделение избыточного количества гормона роста.

Помимо опухоли гипофиза, акромегалия может быть вызвана другими редкими причинами, включая карциноидные опухоли, гиперплазию или опухоли других желез с внутренней секрецией.

Генетические факторы также могут играть роль в развитии акромегалии, хотя большинство случаев являются спорадическими и не наследуются.

Симптомы акромегалии

Акромегалия характеризуется постепенным и необратимым увеличением размеров конечностей, лица и внутренних органов из-за избыточного выделения гормона роста. Симптомы акромегалии могут включать:

  1. Увеличение размеров рук и ног: В начале заболевания отмечается увеличение размеров кистей рук и стоп, что может привести к увеличению размеров обуви и перстней. Постепенно происходит увеличение размеров других суставов, таких как колени, локти и плечи.

  2. Изменение физического вида: Лицо становится грубым и грубообразным. Видоизменения включают утолщение губ, языка и носа, расширение расстояния между зубами, утолщение челюстей и выступание надбровных дуг.

  3. Проблемы с зрением: Увеличение размеров желтоватого пятна в сетчатке глаза может вызывать проблемы с центральным зрением. Также может возникнуть повышенное давление в глазах, что может привести к глаукоме.

  4. Головные боли: Пациенты с акромегалией могут испытывать головные боли из-за увеличения размеров черепа и сдавления нервных структур.

  5. Увеличение размеров внутренних органов: Гипертрофия органов может привести к нарушению функции сердца, легких, печени, почек и других органов.

  6. Нарушения суставов и костей: Увеличение размеров суставов может вызывать болезненность, ограничение движений и артритические изменения. Кости также могут стать менее плотными и более подверженными переломам.

  7. Расстройства сна и утомляемость: Пациенты с акромегалией могут испытывать нарушения сна, апноэ и утомляемость.

  8. Гормональные изменения: Избыточный гормон роста может вызвать гиперпролактинемию и нарушение функции других гипофизарных гормонов.

Гиперпролактинемия
Изменение размеров частей тела

Какой врач лечит

Акромегалия обычно лечится эндокринологом или эндокринным хирургом, специализирующимся на заболеваниях эндокринной системы. Они занимаются диагностированием, оценкой степени заболевания, выбором и назначением соответствующего лечения.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика акромегалии

Диагностика акромегалии обычно включает в себя следующие шаги:

  1. Медицинская история и физическое обследование: Врач обсудит с вами ваши симптомы, медицинскую историю и проведет физическое обследование, чтобы выявить признаки акромегалии, такие как увеличение рук, ног, лица, грудной клетки и других частей тела.

  2. Измерение уровня гормона роста: Выполняется анализ крови для определения уровня гормона роста (соматотропного гормона) и его связывающего белка (IGF-1). Повышенные уровни этих гормонов могут указывать на акромегалию.

  3. Проведение дополнительных обследований:

    • МРТ головного мозга: МРТ позволяет визуализировать гипофиз и определить наличие опухоли гипофиза.
    • Компьютерная томография (КТ) или рентген грудной клетки: Эти методы могут использоваться для обнаружения увеличения внутренних органов или других изменений, связанных с акромегалией.
    • Допплерография: Используется для оценки состояния сосудов и их функции.
  4. Консультация специалистов: Вам может быть назначена консультация эндокринолога, невролога или других специалистов для дополнительной оценки и проведения необходимых исследований.

Диагностика акромегалии требует комплексного подхода и оценки различных факторов. Конкретные методы и обследования могут варьироваться в зависимости от индивидуальной ситуации и рекомендаций врача.

Лечение акромегалии

Лечение акромегалии обычно включает медикаментозную терапию и, в некоторых случаях, хирургическое вмешательство. Целью лечения является контроль секреции гормона роста, улучшение симптомов и предотвращение осложнений.

Медикаментозное лечение включает следующие подходы:

  1. Соматостатиновые аналоги: Это препараты, которые подавляют выделение гормона роста. Они могут использоваться для контроля симптомов и уменьшения размера опухоли. Примеры таких препаратов включают октреотид и ланротид.

  2. Аналоги соматостатина с продолжительным действием: Эти препараты вводятся с интервалом от нескольких недель до нескольких месяцев и обеспечивают продолжительный эффект подавления гормона роста. Примеры включают пасиротид и лонгротид.

  3. Допаминергические агонисты: В некоторых случаях могут использоваться препараты, такие как бромокриптин или каберголин, для снижения выделения гормона роста.

  4. Хирургическое вмешательство: Если опухоль гипофиза, вызывающая акромегалию, не может быть эффективно контролирована медикаментозным лечением, может потребоваться хирургическое удаление опухоли. Это процедура, известная как транссфеноидальная резекция гипофиза.

  5. Радиотерапия: В некоторых случаях радиотерапия может использоваться для контроля роста опухоли гипофиза и снижения выделения гормона роста.

Если не лечить

Если акромегалия не лечится или не контролируется, она может прогрессировать и вызвать серьезные осложнения. Вот некоторые из возможных последствий, если акромегалия не обрабатывается:

  1. Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний: Повышенный уровень гормона роста может привести к утолщению стенок сердца и артерий, а также к повышенному давлению. Это может привести к сердечной недостаточности, артериальной гипертензии и другим сердечно-сосудистым проблемам.

  2. Расстройства суставов и костей: Увеличенный гормон роста может вызвать утолщение и увеличение размеров костей и суставов. Это может привести к боли, скованности движений, артрозу, артриту и другим проблемам опорно-двигательной системы.

  3. Визуальные проблемы: Акромегалия может привести к увеличению размеров глазных яблок и повышенному давлению на зрительный нерв, что может вызывать снижение зрения, ограничение поля зрения и другие проблемы со зрением.

  4. Нарушения функции органов: Повышенный уровень гормона роста может оказывать негативное влияние на функцию органов, таких как печень, почки и щитовидная железа. Это может привести к развитию соответствующих осложнений и нарушению общего здоровья.

  5. Психологические проблемы: Люди с акромегалией могут столкнуться с эмоциональными и психологическими проблемами, такими как депрессия, тревога, низкое самооценка и социальная изоляция.

Важно помнить, что акромегалия является хроническим состоянием, и без лечения она обычно прогрессирует со временем. Поэтому важно обратиться к врачу-эндокринологу для получения правильного диагноза и разработки индивидуального плана лечения для контроля акромегалии и предотвращения осложнений.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас была поставлена диагноз акромегалии или вы подозреваете ее наличие, важно обратиться к врачу-эндокринологу для получения профессиональной медицинской помощи и разработки индивидуального плана лечения. Однако есть несколько общих рекомендаций, которые могут помочь в управлении состоянием:

  1. Следуйте указаниям врача: Следуйте рекомендациям врача относительно принятия препаратов, проведения медицинских процедур и регулярных визитов для контроля состояния.

  2. Регулярное измерение уровня гормона роста: Регулярно проверяйте уровень гормона роста в организме с помощью соответствующих анализов. Это поможет отслеживать эффективность лечения и корректировать его при необходимости.

  3. Управление другими заболеваниями: Следуйте рекомендациям врача по управлению связанными с акромегалией заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, сахарный диабет и дисфункция щитовидной железы.

  4. Регулярное физическое упражнение: Отведите время на регулярные физические упражнения, согласованные с врачом. Физическая активность может помочь в поддержании общего здоровья, улучшении физической формы и уменьшении риска развития связанных с акромегалией проблем, таких как сердечно-сосудистые заболевания.

  5. Здоровое питание: Следуйте здоровому и сбалансированному питанию, включая разнообразные продукты питания, богатые питательными веществами. Избегайте излишнего потребления сахара и жиров, особенно трансжиров, которые могут ухудшать метаболическое состояние.

  6. Поддержка психологического благополучия: Обратитесь к психологу или психотерапевту для поддержки психологического состояния. Жизнь с хроническим заболеванием может быть вызывающей стресс, и психологическая поддержка может помочь в справлении с этим.

Помните, что эти рекомендации являются общими и не заменяют консультацию с медицинским специалистом. Ваш врач будет иметь более точные и индивидуальные рекомендации, основанные на вашем состоянии и потребностях.

Риски

Акромегалия, если не лечится или не контролируется, может повлечь за собой ряд серьезных осложнений и рисков для здоровья. Некоторые из них включают:

  1. Сердечно-сосудистые проблемы: Повышенный уровень гормона роста может привести к утолщению стенок сердца и артерий, а также к повышенному давлению. Это может увеличить риск развития сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

  2. Расстройства опорно-двигательной системы: Акромегалия может привести к увеличению размеров костей, суставов и мягких тканей. Это может вызывать болезненность, ограничение движений, артрит, артроз и другие проблемы опорно-двигательной системы.

  3. Визуальные проблемы: Увеличение размеров глазных яблок и давление на зрительные нервы, вызванные акромегалией, могут привести к снижению зрения, ограничению поля зрения, двоению, дальнозоркости и другим проблемам со зрением.

  4. Нарушение функции органов: Повышенный гормон роста может оказывать негативное влияние на функцию различных органов, включая печень, почки, сердце, легкие и другие. Это может привести к развитию соответствующих осложнений и ухудшению общего здоровья.

  5. Нейрологические проблемы: Некоторые люди с акромегалией могут испытывать нейрологические симптомы, такие как головные боли, парестезии (ощущение покалывания или онемения), изменения настроения и повышенную раздражительность.

  6. Риск развития опухолей: Акромегалия может быть связана с увеличенным риском развития некоторых видов опухолей, включая опухоли гипофиза и колоректальный рак.

Профилактика акромегалии

Акромегалия обычно является результатом опухоли гипофиза, которую нельзя предотвратить. Однако, раннее обнаружение и лечение опухоли гипофиза может помочь предотвратить развитие акромегалии и связанных с ней осложнений. Важно знать свои семейные предрасположенности к опухолям гипофиза и проконсультироваться с врачом в случае появления соответствующих симптомов.

Для общего здоровья и благополучия рекомендуется следующая профилактика:

  1. Регулярные медицинские обследования: Регулярные посещения врача позволят своевременно выявлять любые изменения в организме, включая возможные опухоли гипофиза.

  2. Самообследование: Обратите внимание на любые необычные симптомы или изменения во внешности и ощущениях своего тела. Если у вас появляются симптомы, связанные с акромегалией, незамедлительно обратитесь к врачу.

  3. Здоровый образ жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность и достаточный отдых. Это поможет поддерживать общее здоровье и укреплять иммунную систему.

  4. Правильное лечение других заболеваний: Следуйте рекомендациям врача и принимайте лекарства, если у вас есть другие заболевания, такие как сахарный диабет или гипертония. Управление этими состояниями может снизить риск развития осложнений акромегалии.

  5. Регулярные обследования: Если у вас уже была поставлена диагноз акромегалии и вы находитесь на лечении, регулярно проходите плановые обследования и следуйте рекомендациям врача. Это поможет контролировать уровень гормона роста и предотвращать прогрессирование заболевания.

Классификация МКБ10

Код: E22.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Типы диабета и его основные признаки

Диабет – одно из самых распространённых заболеваний в эндокринологии.
Читать дальше

Низкий сахар в крови: как избежать опасных симптомов гипогликемии

У диабетиков уровень глюкозы может упасть ниже нормы в любое время. Когда организму недостаёт глюкозы,...
Читать дальше

Повышенная потливость – причины и лечение

Читать дальше

Эксперты в этой области

Иванова Белла Анатольевна
Стаж 32 года
Диетолог
Эндокринолог
вт, 30
сб, 04
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
вт, 30 в 17:00
Время московское
Рашникова Екатерина Алексеевна
Стаж 14 лет
Диетолог
Эндокринолог
УЗИ-специалист
вт, 30
пт, 03
вс, 05
10:50
11:35
14:50
вт, 30 в 10:50
Время московское
Алексеева Марина Алексеевна
Стаж 12 лет
Эндокринолог
Комментарии

Симптомы