Актинический кератоз

22 мая 2023

Актинический кератоз (АК) - это предраковое состояние кожи, вызванное длительным воздействием ультрафиолетового (УФ) излучения от солнца или источников искусственного УФ-излучения, таких как солярии. 

Синонимы актинического кератоза

Актинический кератоз также известен под следующими синонимами:

  1. Солнечный кератоз
  2. Кератоз кожи
  3. Кератозный рак
  4. Кератозное заболевание кожи
  5. Ксеродерма пигментованная
  6. Плоский рак кожи
  7. Солариевый кератоз
  8. Кератозные изменения кожи

Общая информация

Актинический кератоз (АК) - это предраковое состояние кожи, вызванное длительным воздействием ультрафиолетового (УФ) излучения от солнца или источников искусственного УФ-излучения, таких как солярии. Он проявляется в виде грубых, шероховатых пятен или утолщений на коже, обычно на открытых участках, таких как лицо, голова, шея, руки и ноги.

Вот некоторые общие сведения о актиническом кератозе:

  1. Причина: Основной причиной актинического кератоза является длительное воздействие ультрафиолетового излучения на кожу. Это может быть связано с частым и продолжительным нахождением на солнце без должной защиты от солнца или с историей использования соляриев.

  2. Симптомы: АК выглядит как грубые, шероховатые пятна или утолщения на коже. Они могут быть красноватого, коричневого или серого цвета. Обычно они безболезненны, но могут вызывать зуд, жжение или покраснение при раздражении.

  3. Распространенность: АК часто встречается у людей с повышенной чувствительностью к УФ-излучению, таких как светлокожие люди с голубыми или зелеными глазами, а также у людей, проводящих много времени на солнце без должной защиты.

  4. Риск развития рака кожи: АК является предраковым состоянием, и у некоторых людей он может прогрессировать к раку кожи, особенно если остается без лечения или если имеется сильное повреждение кожи от УФ-излучения.

  5. Диагностика: АК может быть диагностирован врачом-дерматологом на основе визуального осмотра кожи. Иногда может потребоваться биопсия для подтверждения диагноза.

  6. Лечение: Лечение актинического кератоза включает различные методы, такие как криотерапия (замораживание), хирургическое удаление, лазерное лечение, фотодинамическая терапия и применение лекарственных кремов или гелей.

  7. Профилактика: Чтобы предотвратить развитие актинического кератоза, рекомендуется принимать меры защиты от солнца, такие как использование солнцезащитного крема, ношение защитной одежды и головных уборов, ограничение пребывания на солнце в пиковые часы и избегание соляриев.

Важно заметить, что актинический кератоз может быть предшественником рака кожи, поэтому регулярное обследование кожи и консультация с врачом-дерматологом очень важны для диагностики и лечения этого состояния.

Статистика

Актинический кератоз является одним из наиболее распространенных предраковых состояний кожи. Вот некоторая статистическая информация о нем:

  1. Возраст: Актинический кератоз чаще всего развивается у людей старше 40 лет. Риск заболевания увеличивается с возрастом.

  2. Распространенность: В разных популяциях распространенность актинического кератоза может варьироваться. В некоторых странах и регионах до 60% пожилых людей могут быть затронуты этим состоянием.

  3. Влияние окружающей среды: Одной из основных причин развития актинического кератоза является длительное воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения от солнца или солнечных ламп. Люди, живущие в солнечных регионах или те, кто часто подвергается солнечному облучению, имеют более высокий риск развития актинического кератоза.

  4. Риск развития рака кожи: Актинический кератоз является предшественником некоторых типов рака кожи, особенно плоскоклеточного рака кожи. При отсутствии лечения актинический кератоз может прогрессировать в раковую опухоль.

Важно отметить, что точные данные о статистике актинического кератоза могут различаться в зависимости от источника и географического расположения.

Специализированные клиники

Причины возникновения

Главной причиной развития актинического кератоза является длительное и повторяющееся воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения от солнца или искусственных источников, таких как солярии. УФ-излучение повреждает ДНК кожных клеток и приводит к накоплению генетических мутаций, что способствует развитию актинического кератоза.

Некоторые факторы, которые могут увеличить риск развития актинического кератоза, включают:

  1. Длительное пребывание на открытом солнце: Люди, которые проводят много времени на улице, особенно в солнечные часы, имеют больший риск развития актинического кератоза.

  2. Частые солнечные ожоги: Повторяющиеся солнечные ожоги в прошлом могут увеличить вероятность развития актинического кератоза.

  3. Солярии: Посещение соляриев, которые излучают УФ-излучение, также может повысить риск развития актинического кератоза.

  4. Климатические условия: Люди, проживающие в регионах с высокой интенсивностью солнечного излучения, имеют больший риск развития актинического кератоза.

  5. Факторы риска кожного типа: Люди с более светлой кожей, светлыми волосами и голубыми или зелеными глазами обычно имеют повышенную чувствительность к УФ-излучению и более высокий риск развития актинического кератоза.

  6. Повышенная возрастная группа: Риск развития актинического кератоза увеличивается с возрастом, особенно после 40 лет.

Важно принимать меры предосторожности, чтобы защитить кожу от солнечного излучения, такие как использование солнцезащитных средств, ношение защитной одежды и избегание солнечных ожогов, чтобы снизить риск развития актинического кератоза.

Симптомы актинического кератоза

Актинический кератоз обычно проявляется на коже в виде следующих симптомов:

  1. Раздражение и покраснение кожи: Области кожи, пораженные актиническим кератозом, могут выглядеть покрасневшими и раздраженными. Кожа может быть шероховатой на ощупь.

  2. Шелушение и образование корочек: Возможно появление шелушения на поверхности пораженной кожи. Корки могут образовываться и отслаиваться со временем.

  3. Гиперкератоз: Кожа в области актинического кератоза может стать грубой, гиперкератотической, то есть иметь утолщенный роговой слой.

  4. Появление плоских или приподнятых образований: Могут образоваться плоские, приподнятые или шероховатые образования на коже. Они могут быть разных размеров и цветов, от розового до красного или коричневого.

  5. Ощущение жжения или зуда: В некоторых случаях актинический кератоз может вызывать ощущение жжения или зуда в пораженных областях кожи.

Симптомы актинического кератоза могут различаться в зависимости от индивидуальных особенностей и степени повреждения кожи. Если у вас есть подозрение на актинический кератоз или вы замечаете любые изменения на коже, важно обратиться к врачу для профессиональной оценки и диагностики.

Какой врач лечит

Актинический кератоз может быть лечен различными специалистами в области дерматологии и онкологии. Вот некоторые из них:

  1. Дерматолог: Специалист по кожным заболеваниям, включая актинический кератоз. Дерматолог может провести осмотр кожи, поставить диагноз и предложить соответствующие методы лечения.

  2. Онкодерматолог: Специалист, который специализируется на диагностике и лечении злокачественных опухолей кожи, включая актинический кератоз. Онкодерматолог может рекомендовать лечебные процедуры и следить за прогрессом лечения.

  3. Хирург: В некоторых случаях актинический кератоз может потребовать хирургического вмешательства. Хирург может выполнить процедуры, такие как криохирургия (замораживание пораженной ткани), хирургическое удаление опухоли или лазерная терапия.

  4. Онколог: В случае, если актинический кератоз прогрессирует в злокачественную опухоль, онколог может быть включен в лечебный план для дополнительных мер лечения.

  • Дерматолог - Дерматолог - врач, специализирующийся в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний кожи, ногтей, волос, а также некоторых инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). В своей работе используют как консервативные (лекарственные препараты, мази, кремы), так и оперативные методы лечения. Также могут дать рекомендации по правильному уходу за кожей, ногтями, волосами и помочь в подборе косметических средств. Некоторые заболевания кожи, волос или ногтей могут быть очень серьезными и требовать незамедлительного лечения, поэтому важно своевременно обратиться к дерматологу при возникновении каких-либо проблем.
  • Онкодерматолог - Онкодерматолог — это высококвалифицированный врач, специализирующийся в диагностике и лечении онкологических заболеваний кожи. Его экспертиза сочетает в себе знания дерматологии и онкологии, что позволяет ему эффективно выявлять и лечить различные формы рака кожи.

Обратитесь к нужному специалисту прямо сейчас

Честнова Наталья Александровна
Стаж 36 лет
Терапевт
Кардиолог
Обратиться
Ивочкина Ольга Николаевна
Стаж 32 года
Терапевт
Обратиться
Космодемьянский Леонид Владимирович
Доктор медицинских наук
Терапевт
Обратиться
Глотов Андрей Васильевич
Стаж 39 лет
Доктор медицинских наук
Терапевт
Иммунолог
Обратиться
Мясникова Наталия Петровна
Терапевт
Обратиться
Беленькая Валентина Егоровна
Стаж 26 лет
Врач высшей категории
Терапевт
Обратиться

Диагностика актинического кератоза

Диагностика актинического кератоза обычно включает следующие методы:

  1. Визуальный осмотр: Врач проводит осмотр пораженных участков кожи и обращает внимание на характерные признаки актинического кератоза, такие как плоские или выступающие пятна с шелушащейся или грубой поверхностью.

  2. Дерматоскопия: Использование дерматоскопа (особого увеличивающего прибора) позволяет врачу более детально изучить структуру пораженной кожи и выявить особенности актинического кератоза.

  3. Биопсия: При подозрении на злокачественное изменение в актиническом кератозе или при неоднозначных результатов других методов диагностики может быть рекомендована биопсия. Во время процедуры маленький образец пораженной кожи удаляется для дальнейшего исследования под микроскопом.

  4. Дерматоскопическая фотография: В некоторых случаях могут быть сделаны фотографии пораженных участков кожи с использованием дерматоскопа. Это позволяет отслеживать изменения во времени и оценить эффективность лечения.

После проведения диагностики и получения результатов врач сможет поставить точный диагноз актинического кератоза и определить оптимальный план лечения в зависимости от степени поражения и других факторов.

Лечение актинического кератоза

Лечение актинического кератоза может включать различные методы в зависимости от степени поражения и индивидуальных особенностей пациента. Некоторые из распространенных методов лечения включают:

  1. Лекарственные препараты:

    • Кремы или гели, содержащие лекарственные вещества, такие как имиквимод, флюорурацил или диклофенак, могут применяться непосредственно на пораженные участки кожи для их уничтожения.
    • Криотерапия с применением жидкого азота может быть использована для замораживания и удаления актинических кератозов.
  2. Лазерная терапия: Врач может использовать лазер для удаления актинических кератозов. Лазерная терапия позволяет точечно воздействовать на пораженные участки кожи, минимизируя повреждение окружающей ткани.

  3. Хирургическое удаление: В случаях, когда актинический кератоз представляет повышенный риск развития злокачественной опухоли, может потребоваться хирургическое удаление пораженной кожи.

  4. Фотодинамическая терапия (ФДТ): Этот метод лечения сочетает применение фоточувствительного препарата и активации его светом специальной длины волны. ФДТ может использоваться для лечения актинического кератоза на лице и других чувствительных областях.

Если не лечить

Если актинический кератоз не лечить, есть риск его прогрессирования и возможного развития в кожный рак, в основном плоскоклеточный рак кожи (карцинома). Хотя большинство актинических кератозов остаются бенignыми (недоброкачественными), некоторые из них могут прогрессировать и стать раковыми образованиями.

Важно понимать, что актинический кератоз является предраковым состоянием, и его своевременное обнаружение и лечение могут помочь предотвратить развитие рака кожи. Поэтому, если у вас обнаружены признаки актинического кератоза, рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу для проведения диагностики и назначения соответствующего лечения.

Запомните, что только медицинский специалист может оценить степень риска и рекомендовать оптимальный план лечения для вас. Раннее обращение за помощью и соблюдение рекомендаций врача могут помочь предотвратить осложнения и обеспечить ваше здоровье и благополучие.

Чем помочь себе самостоятельно

Если у вас обнаружен актинический кератоз, есть несколько мер, которые вы можете принять для помощи себе:

  1. Обратитесь к врачу-дерматологу: Важно получить профессиональную медицинскую консультацию и диагностику. Врач проведет осмотр и определит степень и характер актинического кератоза, а затем предложит наиболее подходящий план лечения.

  2. Избегайте солнечного излучения: Защита от солнечных лучей может помочь предотвратить усугубление актинического кератоза. Используйте солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF, носите защитную одежду и головной убор, и избегайте пребывания на солнце в периоды наивысшей интенсивности (обычно с 10 утра до 4 вечера).

  3. Избегайте солярия: Использование солярия может усилить повреждение кожи и увеличить риск развития актинического кератоза. Поэтому рекомендуется избегать соляриев и подобных источников искусственного УФ-излучения.

  4. Поддерживайте здоровый образ жизни: Здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, регулярную физическую активность и достаточный сон, может способствовать общему укреплению иммунной системы и здоровью кожи.

  5. Следуйте рекомендациям врача: При получении диагноза актинического кератоза врач предложит план лечения, который может включать применение лекарственных средств, криотерапию (замораживание), хирургическое удаление или другие методы. Важно следовать рекомендациям врача и регулярно посещать назначенные визиты для контроля и обследования.

Риски

Актинический кератоз является преканцерозным состоянием, что означает, что он имеет потенциал для прогрессирования в рак кожи. Некоторые из рисков и осложнений, связанных с актиническим кератозом, включают:

  1. Развитие рака кожи: Если актинический кератоз остается без лечения, у некоторых людей он может прогрессировать в рак кожи, в основном плоскоклеточный карцинома кожи или рогового рака. Это может потребовать более агрессивного лечения и иметь более серьезные последствия для здоровья.

  2. Распространение и повторные обострения: Некоторые актинические кератозы могут распространяться на большие области кожи или возникать вновь после удаления. Это может потребовать дополнительного лечения и мониторинга со стороны врача.

  3. Косметические проблемы: Некоторые актинические кератозы могут быть видимыми и вызывать косметическое неудовлетворение у пациентов. Они могут проявляться в виде шелушения, красноты, грубости или образования корки на коже.

  4. Ухудшение качества жизни: Актинический кератоз может вызывать дискомфорт, зуд, боль или ограничения в повседневных действиях у некоторых пациентов. Это может влиять на их общее самочувствие и качество жизни.

Важно заметить, что не все актинические кератозы прогрессируют в рак кожи, и риск развития рака может различаться у разных людей. Однако раннее обнаружение и лечение актинического кератоза помогают снизить риски и препятствовать его прогрессированию в рак кожи.

Профилактика актинического кератоза

Профилактика актинического кератоза включает несколько мер, которые помогают снизить риск его возникновения. Ниже приведены некоторые рекомендации по профилактике актинического кератоза:

  1. Защита от солнца: Избегайте длительного пребывания на прямом солнце, особенно в периоды максимальной солнечной активности (обычно с 10:00 до 16:00). Используйте солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF (защитный фактор) и широким спектром защиты от UVA и UVB лучей. Носите защитную одежду, шляпы и солнцезащитные очки.

  2. Избегайте соляриев: Использование соляриев искусственного загара также может увеличить риск развития актинического кератоза и рака кожи. Поэтому рекомендуется избегать соляриев и получать загар на природном солнце в безопасное время.

  3. Проверяйте кожу: Регулярно осматривайте свою кожу и обращайте внимание на любые новые образования, пятна, язвы или изменения в уже существующих образованиях. Если вы замечаете что-либо подозрительное, обратитесь к дерматологу для дальнейшей оценки.

  4. Избегайте травмы кожи: Повреждение кожи может повысить риск развития актинического кератоза. Постарайтесь избегать травмы кожи, такую как сильные солнечные ожоги, рубцы, хирургические операции или другие травмирующие процедуры.

  5. Здоровый образ жизни: Поддерживайте здоровый образ жизни, включающий сбалансированное питание, умеренную физическую активность и отказ от вредных привычек, таких как курение.

  6. Регулярные обследования у дерматолога: Рекомендуется регулярно посещать дерматолога для проведения профилактических осмотров кожи, особенно если у вас есть факторы риска или предрасположенность к актиническому кератозу.

Важно помнить, что профилактические меры не гарантируют полную защиту от развития актинического кератоза, но они могут существенно снизить риск его возникновения.

Классификация МКБ10

Код: L57.0

Поделиться
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Была ли полезна статья?

Дежурный доктор
Быстрая консультация специалиста

Связанные статьи

Все новости

Как вылечить герпес в домашних условиях?

Герпес – очень неприятное заболевание, которое проявляется в виде пузырьковых высыпаний на губах или в...
Читать дальше

Как вылечить акне дома с помощью народных средств?

Акне – это угревая болезнь, сопровождающаяся воспалениями на коже, которые могут перерастать в гнойничковые и...
Читать дальше

Как вылечить солнечные ожоги самостоятельно?

Солнечные ожоги возникают из-за воздействия на кожу ультрафиолетовых лучей солнца. Когда кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых...
Читать дальше

Эксперты в этой области

Шилоткач Оксана Владимировна
Стаж 25 лет
Дерматолог
Уролог
Антипова Юлия Александровна
Стаж 22 года
Оториноларинголог
Онкодерматолог
ср, 01
вс, 05
18:15
18:45
19:15
19:45
20:15
20:45
21:15
ср, 01 в 18:15
Время московское
Назаров Виталий Владимирович
Стаж 30 лет
Дерматолог
Комментарии

Симптомы